Обзор и тестирование вентиляторов GELiD серии Silent от 40 до 140мм

Как правило, в Европе выпускаются очень качественные системы охлаждения. Думаю, далеко ходить не надо, и Noctua (Австрия), и be quiet! (Германия) тому прямое доказательство. Хотя, если говорить об…
Обзор и тестирование вентиляторов GELiD серии Silent от 40 до 140мм

Как правило, в Европе выпускаются очень качественные системы охлаждения. Думаю, далеко ходить не надо, и Noctua (Австрия), и be quiet! (Германия) тому прямое доказательство. Хотя, если говорить об уровне качества радиаторов выше перечисленных производителей, то тут в последнее время не всё так гладко, но не будем углубляться, ведь сегодня поговорим мы о вентиляторах.

У выше перечисленных компаний есть модели, которые, безусловно, могут побороться за звание безупречных вентиляторов, если только опустить вопрос, касающийся их стоимости. Также к весьма неплохим вентиляторам я хотел бы отнести продукты компании Blacknoise (Германия), но давайте вернемся к реальности. Конечно «дорого и богато» - это хорошо, но ведь не каждый готов отдавать за вентилятор 1000-2500р, а это стоимость хорошей системы охлаждения CPU. И тут вступают в бой доступные решения.

Одной из европейских компаний, выпускающих доступные по цене вентиляторы, является GELiD, а продукты данной компании неплохо представлены на отечественном рынке. Сегодня мы рассмотрим полностью одну из линеек вентиляторов GELiD, имя этой линейке Silent. В ассортименте GELiD есть две основные линейки Gamer и Silent, каждая из линеек насчитывает в себе более дюжины моделей вентиляторов. В чем-то модели возможно даже схожи, но линейка Gamer имеет больший упор на моддинг, её представители снабжены подсветкой и имеют разноцветную крыльчатку. Линейка Silent в свою очередь имеет строго выдержанную цветовую черно-белую гамму, и лишена подсветки. К нам на обзор попали все представители черно-белых вентиляторов GELiD, всего их 18 штук, размером от 40 до 140мм, с поддержкой PWM и без неё, и с оснащенными термодатчиками и, соответственно, без них тоже присутствуют.

GELiD SILENT 14 (FN-SX14-10) и SILENT 14 PWM (FN-PX14-12)

Упаковка GELiD SILENT 14 и SILENT 14 PWM белого цвета с серыми вставками, также она имеет треугольную прорезь, через которую виднеется часть крыльчатки вентилятора. Но лицевой стороне присутствует логотип компании и модель вентилятора. Упаковки остальных 16 вентиляторов абсолютно идентичны, отличаются только размером и моделью вентилятора.

С обратной стороны можно увидеть довольно многообещающие описание самой линейки SILENT, описание функции PWM и таблицу с основными техническими характеристиками. Модель вентилятора находится сразу над штрихкодом. Также присутствует важная надпись, гласящая о том, что вентиляторы произведены на свет в Китае. Обратная сторона упаковки, её строение также идентичны для всех моделей вентиляторов.

На торцах каждого вентилятора изображены по три значка, судя по которым перед нами произведение инженерной мысли и совершенный вентилятор. Проверим это на деле.

Комплект поставки — это фирменная наклейка и четыре антивибрационных гвоздя.

Подбираемся к содержимому упаковок. Перед нами 140мм вентиляторы GELiD SILENT 14 (FN-SX14-10) и SILENT 14 PWM (FN-PX14-12), они имеют белую немного с сероватым оттенком крыльчатку и черную рамку. Визуально вентиляторы идентичны друг другу, отличает их только наклейка на роторе и тип коннектора. На крыльчатке расположились девять продолговатых лопастей, каждая лопасть имеет небольшой изгиб.

С обратной стороны расположена наклейка с краткими техническими характеристиками.

Толщина вентилятора стандартна - 25мм, для подключения используется кабель в черной оплётке, длина 500мм.

Качество самого пластика, качество обработки рамки и крыльчатки находится высоком уровне.

Технических характеристики

Между собой, как мы уже выяснили, вентиляторы мало чем отличаются, куда больше отличий в их технических характеристиках. Модель SILENT 14 PWM обладает большей скоростью вращения, соответственно, более высоким уровнем воздушного потока CMF и уровнем статического давления, но как повелось, повышение оборотов вызывает и повышения уровня шума. Комплект поставки вентиляторов идентичен. Гарантия 5 лет.

Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

GELiD SILENT 12 (FN-SX12-10); SILENT 12 TC (FN-TX12-15); SILENT 12 PWM (FN-PX12-15)

Собственно упаковка 120мм вентиляторов отличается только размером, описывать её нет смысла. Данная тройка состоит из модели имеющую фиксированную скорость, терморегулируемое управление с термодатчиком и модель с PWM управлением.

На обратной стороне находятся подробные технические характеристики вентиляторов.

Комплект поставки каждого вентилятора выглядит так:

Черно белые вентиляторы, их отличия только в наклейках на роторе. Внутри черной крыльчатки находится белая крыльчатка с семью широкими лопастями.

С обратной стороны присутствует наклейка с краткими техническими характеристиками, но у версии TC она почему-то отсутствовала.

Вентиляторы имеют толщину 25мм. Длина кабеля в черной оплётке 500мм.

Версия ТС отличается тем, что она является терморегулируемым вентилятором. Данный вентилятор имеет такой вот температурный датчик. Длина кабеля термодатчика равна 300мм.

Технические характеристики


Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

GELiD SILENT 12 (FN-SX12-15); SILENT 12 (FN-SX12-20); SILENT 12 (FN-SX12-25)

Вторая тройка “стодвадцаток” имеет несколько иное назначение, и сюда можно было бы отнести модель GELiD SILENT 12 (FN-SX12-10), но я решил оставить её в составе предыдущей тройки. Пред нами вентиляторы, которые работают изначально с фиксированной скоростью 1500\2000\2500 Об/мин, никакой регулировки оборотов не предусмотрено. Про упаковку повторяться не буду, она имеет единое оформление для всей линейки.

С обратной стороны присутствует описание технических характеристик вентиляторов.

Комплект поставки модели GELiD SILENT 12 (FN-SX12-25) ограничивается только четырьмя винтами.

Для остальных комплект поставки выглядит стандартно.

Вот тут уже всё немного интереснее, два вентилятора имеют крыльчатку с семью широкими лопастями, как у предыдущей тройки стодвадцаток. А вот модель, развивающая 2500 об/мин, имеет уже больше лопастей, их девять и сами лопасти имеют совершенно другую форму, они более узкие и имеют небольшой изгиб.

С обратной стороны присутствует наклейка с техническими характеристиками на всех трёх вентиляторах

Приведу дополнительные фотографии, на которых видно кардинальную разницу в геометрии крыльчаток и даже можно заметить, что пластик рамок отличается. О толщине я повторять не буду, она стандартная 25 мм, длина кабеля равна 500 мм.

Технические характеристики

Вентиляторы отличаются номинальной скоростью работы и, соответственно, остальные характеристики, зависящие от скорости, также изменяются. Если уровень шума и воздушного потока растёт вместе со скоростью вращения, то вот уровень статического давления у самой скоростной стодвадцатки находится на сравнительно низком уровне. Это единственный вентилятор из линейки Silent, в котором используется не гидродинамический подшипник.

Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

GELiD SILENT 9 (FN-SX09-15); SILENT 9 TC (FN-TX09-20); SILENT 9 PWM (FN-PX09-20)

В следующую тройку 92мм вентиляторов входят следующие модели: с фиксированной скоростью, с терморегулируемым управлением (термодатчик) и модель с PWM управлением. Упаковка имеет неизменный дизайн линейки SILENT.

Обратная сторона упаковки так же несет на себе описательную часть и данные о технических характеристиках вентиляторов.

Комплект поставки 92мм вентиляторов выглядит так.

Перед нами три бело-черных 92мм вентилятора. Крыльчатка каждого из них несет на себе семь широких немного загнутых лопастей.

С обратной стороны на всех трёх вентиляторах присутствует наклейка с техническими характеристиками.

Толщина вентилятора составляет 25мм. Длина кабеля равна 500мм, длина кабеля термодатчика равна 300мм.

Технические характеристики

Здесь снова можем увидеть, что модели TC и PWM по своим характеристикам идентичны, отличаются они только способом регулировками скорости. Простая модель SILENT 9 имеет чуть меньшую производительность, но при этом и меньший уровень шума.

Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

GELiD SILENT 8 (FN-SX08-16); SILENT 8 TC (FN-TX08-20); SILENT PWM (FN-PX08-20)

Следующая на очереди тройка 80мм вентиляторов с фиксированной скоростью, с терморегулируемым управлением (термодатчик) и модель с PWM управлением. Упаковка имеет неизменный дизайн линейки SILENT.

Обратная сторона упаковки также несет на себе описательную часть и данные о технических характеристиках вентиляторов.

Комплект поставки вентиляторов неизменен.

Три вентилятора размером 80мм отличает только наклейка на роторе. Белая крыльчатка каждого несет на себе по семь широких лопастей.

С обратной стороны присутствует наклейка с краткими техническим характеристиками.

Толщина вентиляторов равна 25мм. Длина кабеля в черной оплётке равна 500мм, длина кабеля термодатчика также в оплётке, она равна 300мм.

Технические характеристики

Как и в случае с предыдущей рассмотренной тройкой вентиляторов у восьмидесяток такая же ситуация. Модель SILENT 8 имеет чуть меньшую производительность, но при этом и меньший уровень шума. Но модели имеют большую скорость и производительность TC и PWM по своим характеристикам идентичны, отличаются они только способом регулировками скорости.

Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

GELiD SILENT 7 (FN-SX07-22); SILENT 6 (FN-SX06-38); SILENT 5 (FN-SX05-40); SILENT 4 (FN-SX04-42)

Собственно, перед нами стандартная светлая картонная упаковка для линейки SILENT, между собой отличаются только размером.

На обратной стороне отображены технические характеристики вентиляторов.

Комплект поставки для каждого вентилятора ограничивается четырьмя винтами.

GELiD SILENT 7

Вентиляторы размером 70мм довольно редкий типоразмер, толщина данного вентилятора равна 15мм.Белая крыльчатка с семью лопастями в черной рамке - ничего удивительного.

С обратной стороны находится наклейка с краткими техническими характеристиками, длина кабеля равна 450мм.

GELiD SILENT 6

Ещё более редкий типоразмер вентиляторов 60х60мм, встречается, как и применяется довольно редко. Толщина вентилятора равна 15,5мм. Белая крыльчатка несет на себе уже девять крохотных лопастей.

С обратной стороны находится наклейка с краткими техническими характеристиками, длина кабеля равна 450мм.

GELiD SILENT 5

Теперь переходим к ещё одному довольно непривычному типоразмеру вентиляторов - 50х50мм, толщина его всего 15мм. Редко встречается и редко применяется, но в природе существует и может быть востребован. Белая крыльчатка несет на себе семь небольших лопастей.

С обратной стороны находится наклейка с краткими техническими характеристиками, длина кабеля равна 450мм.

GELiD SILENT 4

И теперь самый крохотный представитель вентиляторов GELiD SILENT - 40х40х10мм. Давно я не держал в руках подобных крох. В черной рамке расположена белая крыльчатка с широким ротором и крохотными лопастями в количестве семь штук.

С обратной стороны находится наклейка с краткими техническими характеристиками, длина кабеля равна 450мм.

Технические характеристики

Нестандартные модели вентиляторов я объединил в одну таблицу.

Результаты тестирования

Уровень шума измерялся цифровым шумомером с расстояния 15 см.

Заключение

Для начала о самой линейке вентиляторов GELiD SILENT. Она включает в себя 18 моделей и целых восемь типоразмеров. Хочется отдать должное компании GELiD за то, что они выпускают вентиляторы, которые встречаются довольно редко, но они имеют своего потребителя. В данном случае я говорю о моделях 70/60/50/40мм. Качество пластика и его обработки у всех моделей находится на высоком уровне. Длинные кабеля в оплетке для моделей от 80мм и более, терморегулируемые модели, комплект поставки, пятилетняя гарантия определённо располагают к себе. Но после долгого и довольно утомительного тестирования я смог прийти к обобщенному выводу. Для начала скажу, что вентиляторы могут быть в меру тихими и при этом, судя по заявленным характеристикам, могут иметь неплохую производительность - это важный и приятный критерий.Но есть и свои минусы. Первым не только довольно важным, но и печальным фактом стало наличии паразитных звуков, тресков и скрипов у вентиляторов с поддержкой функции PWM. Второй большой минус - наличие большого количества менее слышных звуков у остальных вентиляторов. Это всё говорит о низком качестве используемых подшипников. Такжена подозрение наводит то, что не указывается срок службы подшипника, хотя гидродинамика, которая используется практически во всех вентиляторах, должна отработать примерно 80000 часов.

В итоге, за небольшую цену мы получаем бюджетное и в целом неплохое решение.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.