Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia V3

Впервые гарнитура Siberia была представлена компанией Icemat еще в далеком 2006 году. Оригинальная конструкция и удобная посадка гарнитуры пришлись по вкусу многим, поэтому «Siberia»…
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia V3

Впервые гарнитура Siberia была представлена компанией Icemat еще в далеком 2006 году. Оригинальная конструкция и удобная посадка гарнитуры пришлись по вкусу многим, поэтому «Siberia» остается на слуху и по сей день. К тому же, интерес к данной серии год за годом подогревают SteelSeries, обновляя и улучшая свою линейку. Сегодня у меня в руках Siberia V3, а это значит – будет обзор!

Технические характеристики

  • Код производителя: 61356;
  • Акустическое оформление: закрытые;
  • Тип фиксации: оголовье;
  • Минимально воспроизводимая частота: 20 Гц;
  • Максимально воспроизводимая частота: 20 кГц;
  • Сопротивление динамиков: 35 Ом (1 кГц);
  • Микрофон: подвижный, выносной, однонаправленный;
  • Частотный диапазон: 100Гц-10кГц;
  • Чувствительность: -42 дБ;
  • Интерфейс подключения: miniJack 3,5;
  • Длина кабеля: 1,2 м;
  • Длинна кабеля с переходником: 3 м.

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в плотной картонной коробке, по всей площади которой нанесена цветная, матоваяполиграфия. В основном, это иллюстрации самой гарнитуры, ее преимуществ и подписи к ним. Вся информация, технические характеристики и данные о совместимостиуказаны на тыльной стороне коробки. В SteelSeries любят сочетание темного и оранжевого цветов, так что вся ихпродукция выполнена в едином стиле, что позволяет потребителю легче ориентироваться при выборе товара с витрины. Также на коробке можно найти логотипы известных киберспортивных команд, таких как NAVI или Fnatic, что свидетельствует об активной спонсорской поддержке киберспорта со стороны производителя.

В отличие от упаковки Siberia V2, прозрачная пластиковая вставка на коробке отсутствует, так что оценить гарнитуру визуальнобез вскрытия не получится. Упаковка,кстати, защищена тремя стандартными прозрачными пломбами, удалить их без следовкрайнесложно, так чтовсегдаможно быть увереннымив том, что до вас коробкуникто не вскрывал.

Внутри коробки гарнитура плотно зафиксирована в белом пластиковом блистере, остальной комплект уложен в отдельном отсеке. Такая конструкция надежно защищает устройство от случайных повреждений во всемятранспортировки или хранении, что немаловажно, учитывая манеру доставки товаров, к примеру, почтой России.

Несмотря на скромную комплектацию, есть все необходимое для полноценной работы. В том числе переходник с комбинированного jack 3.5 на раздельный, он же используется в качестве удлинителя.

В комплекте:

  • Гарнитура;
  • Документация;
  • Переходник.

Внешний вид, качество сборки и используемых материалов

Вся прелесть линейки Siberiaбыла и остается в удобной и продуманной конструкции. Двойное оголовьес подвесной нижней частью, делает гарнитуру невесомой. Остается ощущение, будто ее делали специально для вас, будто портной несколько часов бегал по кругу, снимая мерки с вашей черепушки.

По сути, в конструкции нет ничего сложного, но она остается актуальной и эффективной по сей день, что лишний раз доказывает - все гениальное просто. Не удивительно, что V3 сохраняет оригинальную конструкцию Siberia, конечноже, внося при этом своиизменения.
Пока, вариантов расцветки всего два, мне на обзор пришла модель белого цвета, как вы уже наверняка догадались, есть еще черная. В белом цвете гарнитура смотрится более эффектно, хоть этои менее практично. Поверхность комбинированная. Восновном это матовый пластик, глянцевой осталась лишь внутренняя часть чаш. Жесткая часть оголовья прорезинена, подвижная выполнена из кожзаменителя, как и амбушюры. Надпись “SteelSeries” нанесена при помощи термопечати, она фактурная, легко цепляется и поэтому выглядит ненадежно. Я попробовал аккуратно отклеить одну букву, ничего не получилось, зафиксировано на совесть, а значит опасения напрасны. К тому же, касаться этой части оголовья нет никакой необходимости, нагрузка на нее минимальна.

Регулировка положения чашосуществляется преимущественно за счет подвижной части оголовья. Когда надеваете гарнитуру, получаются своеобразные качели, способные двигаться еще и по вертикали. В горизонтальной плоскости чаши отклоняются на 45°, что немало. Тем не менее, из-за особенностей конструкции, гарнитуру невозможно сделать складной.

Микрофон выдвижнойоднонаправленный и спрятан в левой чаше. В рабочем положении он выглядит аккуратно и миниатюрно, выполнен в цвет гарнитуры. Кстати, в версии V3 убрали крепежный винтик корпуса микрофона, который портил весь вид. Теперь все полностью на защелках. Также на левой чаше расположился переключательMute, выполнен он в виде переключателя с автодоводчиком. Промежуточного положения нет, так что вероятность случайно включить или отключить микрофон ничтожно мала. Расположен переключатель удобно, легко находится вслепую.

Общая длина провода вместе с удлинителем составляет 3 м, чегоболее чем достаточно для комфортной работы. Без удлинителя всего 1 м. О том, что заставило производителя так урезать основной кабель, мы поговорим в следующем разделе. Сам провод прорезинен, по ощущениям напоминает USB кабель от iPhone, только более упругий,не держит форму, если его согнуть, поэтому не путается. На стыке с чашей гарнитурыпровод усилен на изгиб - это существенно уменьшает вероятность внутреннего обрыва при неаккуратном использовании. MiniJack позолочен, распиновка стандартная, CTIA она же LRGM.

Разумеется, материал был бы неполнымбез сравнения V3 с предшественником. На первыйвзгляд отличия минимальны, гарнитуры похожи одна на другую как две капли воды, но это не так.
Во-первых, переключатель Mute переехал с провода на левую чашу, а от регулятора громкости на этот раз отказались вовсе, что, на мой взгляд, большой минус. Во-вторых, корпус V3 преимущественно матовый, глянца, в отличие от V2, минимум. В-третьих, подвесная часть оголовья полностью выполнена из кожзаменителя, раньше оно было покрыто велюром с одной стороны. Плюс ко всему, механизм регулировки оголовья усилили пластиковыми кольцами. Микрофон теперь прорезинен в цвет наушников, а не металлизирован, перфорациина чашах менее плотная и более крупная. В общем, если приглядеться, отличий масса, большинство из них делают гарнитуру более практичной, надежной, но решение отказаться от регулятора громкостимне непонятно.

Немного интересного:

Разработкой конструкции первых наушников Siberia занималась и ныне активно работающая в этом направлении компания Toong In. Первая гарнитура вышла под брендом Icemat. Каково же было удивление Icemat, когда 10 месяцев спустяPlantronics выпускают гарнитуру Audio 110, зеркальную копию Siberia (за исключением микрофона). Все объяснялось просто, обе гарнитуры построены на основе дизайна HP-200 от Toong In, просто права на использование данной конструкции, выкуплены в разное время. Отсюда вывод -создавай своим умом.


Впечатления от работы

Вот мы и добрались до самого интересного. На момент написания данного разделагарнитура была в работе несколько недель. Все время, проведенное у монитора,я был неразлучен с ней, так что я в полной мере оценил все прелести и недостатки новой Siberia. Также было принято решение отказаться от встроенного звука, на этот раз в работе использовалась дискретная звуковая карта ASUS Xonar D1.

Производитель подчеркивает игровую направленность своего продукта. Пожалуй, с этого мы и начнем. Гарнитур мои уши «повидали» немало, сравнить есть с чем. К примеру,звук Siberia в играх гораздо мягче и чуть менее детальный, чем в GameCom 388, хуже проработан тыл, звуки теряются. Это привлекло мое внимание, когда я играл в NFS Most Wanted. Постоянно виляющий противник, пытающийся обогнать тебя сзади,временами теряется, кажется, что он резко приближается и отдаляется, но на самом деле это не так. В Counter Strike нареканий не возникло, слышен каждый шорох за стеной и шаги приближающегося противника из-за угла, отлично различимы звуки выстрелов, какое противник использует оружие и как далеко он находится. Большую часть часов я отыграл в League of Legends, здесь мне все также понравилось. Был слышен каждый телепорт и пинг на карте. Я четко понимал, скакой стороны был флеш, и где проклятый Shaco ушел в инвиз, затевая коварный ганг. Ощущения от игрыостались положительные.

Крайние пару месяцев были щедры на интересные новинки в киноиндустрии. Кино я люблю, поэтому успел оценить с десяток фильмов. Вот где гарнитура проявила себя во всей красе! Я просто забывал про наушники. Конструкция Siberia позволяет максимально равномерно распределить вес. Ухо полностью помещается во внутреннем диаметре амбушюры. К тому же, они очень мягкие, а чаши практически не давят на голову. Производитель кстати отмечает особый материал наполнителяамбушюр -это шумоизолирующий материал с «эффектом памяти» - memory foam. Какого-либо эффекта лично я не заметил, а вот шумоизоляция отличная. Независимо от уровня громкостиокружающие не услышат, что играет в ваших ушах. Для этого им придется, как минимум вплотную приблизиться к вам, ну а вы в свою очередь не услышите их. Все это создает эффект погружения, когда забываешь обо всем на свете и окунаешься в сюжет,с удовольствием смотришь хороший фильм.

Музыка. От игровой гарнитурычудес обычно не ждут, но предшественник в лице Siberia V2 не может не подогревать наш интерес. V3 звучат не хуже, я бы даже сказал, что они очень похожи. Мне по душе альтернатива, русский рок и адекватный металл, поэтому ориентируюсь я именно на них. Музыка звучит интересно, очень мягко, но не смазано. Барабанные партии Godsmack прекрасно различимы, а гитарные соло,присущие русскому року, заставляют снова взять в руки гитару.

Микрофон используетсянаправленныйвыдвижной. Ход очень плавный, в меру тугой, а сам он гнется легко, принимает и держит практически любую форму удобную именно вам. Работа самого микрофона нареканий не вызывает. Звук пишет чисто, без искажений, но даже при работе с дискретной звуковой картой, приходится слегка усиливать его стандартными средствами Windows. Искажений при резком повышении громкости это не дает, что очень хорошо. Окружающие шумы фиксируются слабее, но все же слышны, что, в общем-то, неизбежно. Не лучший гарнитурный микрофон из всех, что я встречал, но со своей задачей он справляется хорошо.

При работе с гарнитурой есть ряд особенностей, которые нельзя оставить без внимания. Siberiaотлично сидят на голове. Система каждый раз сама подстраивается под вас, нет необходимости каждый раз настраивать или поправлять оголовье, но с этим связан один недостаток. Чем сильнее натягивается подвижная часть оголовья, тем сильнее она давит на макушку. Иными словами: чем больше голова, тем сильнее жмет оголовье, поэтому перед покупкой обязательно попробуйте надетьгарнитуру. Возможно, она окажется для вас неудобной.

Кроме всего прочего, мне непонятно решение производителя отказаться от регулировки громкости на проводегарнитуры. Для того, чтобы уменьшить или увеличить общую громкость во время просмотра фильма или игры, теперь приходится все сворачивать и лезтьв трей, что крайне неудобно.

Не стоит забывать про нескладную конструкцию. Мобильной гарнитуру назвать никак нельзя, нок недостаткам это не относится - это скорееконструктивная особенность данной модели, по-другому ее просто не сделать.

Основной провод короткий -всего 1 метр, чего в большинстве случаев окажется недостаточно для комфортной работы со стационарным ПК. Сделано это в угоду мобильнымустройствам, так как для работы с ноутбуком, планшетом или смартфоном1 метра более чем достаточно, а провод большей длины неизбежно будет мешать.

Вскрытие покажет

Все тесты пройдены, фотографии отсняты, можно разбирать.

На радость читателямя разбираю все, что приходит ко мне на обзор. Делаю я это не ради потехи, а для того, чтобы оценить схемотехнику и качество сборки. Процесс вскрытия я по традиции описывать не стану, дабы не перегружать обзор лишней информацией. Могу лишь предупредить, не вскрывайте данную гарнитуру без крайней необходимости. Вбольшинстве случаев у вас просто не получится собрать все как было. Установить микрофон в штатное положение - это что-то с чем-то. Врагу не пожелаешь!

Собрана гарнитура добротно, такого количества крепежных винтов зачастую нет даже в планшетах и простеньких ноутбуках. Все детали плотно зафиксированы по периметру, ничего не люфтит, не скрипит и не болтается, амбушюры несъёмные, по периметру проклеены. Гарнитура очень гибкая и, несмотря на кажущуюся хрупкость, достаточно прочная. Как бы вы ее ниизгибали, ничего не случится (в разумных пределах, разумеется).

Распределительная плата и плата управления выполнены на одном текстолите. Пайка добротная, дополнительно изолирована и усилена сверху силиконом. Флюс начисто смыт, но немногочисленные радиоэлементы расположены небрежно, с перекосом, что неприемлемо для топового сегмента. Провод зафиксирован у основания чаши на два длинных винта, так что вы не сорвете его с платы при неаккуратном использовании.Динамики имеют диаметр ровно 50 мм, как и заявляет производитель.

Заключение

Я уверен, что в скором времени Siberia V3 обзаведется дополнительными аксессуарами, USB версией со встроенной звуковой картой, разными вариантами расцветки и подсветки, но уже сейчасV3 являютсядостойным продолжение знаменитой линейки гарнитур Siberia от SteelSeries. Это все та же удобная и универсальная игровая гарнитура, которая позволяет не только слушать, но и слышать музыку.

Преимущества:

  • Качество сборки и используемых материалов;
  • Практичное матовое покрытие корпуса;
  • Удобная посадка, работать можно часами, гарнитура ничуть не мешает;
  • Универсальность. Вудовольствие не только играть, но и слушать музыку, смотреть фильмы;
  • Отличная звукоизоляция. Никто вам не мешает, и вы не мешаете никому;
  • Нет необходимости постоянно настраивать и поправлять оголовье;
  • Привлекательный внешний вид;

Недостатки:

  • Подвижная часть оголовья давит на макушку при сильном натяжении. Подойдет не всем (подробности в разделе «Впечатления от работы»);
  • Несъемные амбушюры
  • Короткий основной кабель
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.