Обзор и тест Thermalright Macho Rev.B

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы рады представить вам очередной продукт компании Thermalright - обновленную версию знаменитого башенного кулера Macho! Thermalright Macho Rev.B,…
Обзор и тест Thermalright Macho Rev.B

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы рады представить вам очередной продукт компанииThermalright- обновленную версию знаменитого башенного кулера Macho!Thermalright Macho Rev.B, которыйзначительно изменился внешне, стал красивее и благороднее. Что скрывается за подкупающим внешним видом? Сможет ли обновленная модель похвастаться высокими теплоотводящими свойствами и тишиной? Ответы на эти вопросы вы сможете получить ознакомившись с данной статьей. Итак, приступим!

Технические характеристики

Совместимые платформы:

  • Intel: LGA2011-3/LGA2011/LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA1150/LGA775;
  • AMD: FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2.

Размеры и вес:

  • Радиатор ДхШхВ(мм): 140х 102х 162;
  • Вес радиатора (г): 720;
  • Вентилятор ДхШхВ (мм): 152 х 26,5 х 140;
  • Вес вентилятора (г): 160.

Радиатор:

  • Количество тепловых трубок: 6;
  • Диаметр тепловой трубки (мм): 6;
  • Материал радиатора: алюминий, никелированная медь.

Вентилятор:

  • Наименование модели комплектноговентилятора: TY-147A;
  • Скорость вращения лопастей (RPM): 300~1300;
  • Уровень шума (dBA):15~21;
  • Воздушный поток (CFM): 16.9- 73.6.

Описание упаковки, внешнего вида и комплектации

Упаковка Macho Rev.B, вотличие от ранее рассмотренного Archon IB-E X2, более красочная и информативная. Тут присутствуют присвоенные редакциями награды, отданные этому кулеру. Указаны некоторыеособенности модели иперечислены технические характеристики.

Первое, что видим открывая коробку - наклейка с фирменным логотипом и руководство пользователя.

Комлектный вентилятор внешне не отличается от модели TY-147, но в техническом плане отличие все-таки есть. TY-147A имеет возможность работать на более низких оборотах- 300в минуту (900 у TY-147). Напомню, в TY-147 используется гидродинамический подшипник (EHFB - Enhanced Hyper-Flow Bearing).

Остальная комплектация находится в отдельной коробочке, мелочёвка расфасована по пакетикам. Комплектация включает в себя: набор для установки кулера наAMD платформы (AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2), набор для установки наIntel платформы (775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011, 2011-3), 4 скобы для крепления вентиляторов, пакетик с фирменным термоинтерфейсом Chill Factor, 4 клейкие антивибрационные прокладкиисамое главное -отвертка. Первые модификации этого кулера поставлялисьбез отвертки (комплектовались маленьким ключом), что существенно затрудняло монтаж радиатора на материнскую плату.

Радиатор Macho Rev.B довольно массивен. Внешне, как уже упоминалось, радиатор сталприятнее. Никелированное покрытие медных деталей, черное напыление на верхней алюминиевой пластине - именно такие, казалось бы, мелочи и задают тон внешнему виду. Качество изготовленияи обработка деталейнареканий не вызывают.

Тепловые трубки контактируют с алюминиевыми пластинами напрямую, пайка не используется.

Шестимиллиметровые тепловые трубки пронизывают 31 алюминиевуюпластину. Расстояние между пластинами довольно широкое и составляет ~3мм. Большое расстояние между пластинами сделано не просто так - расчет на работу с вентиляторами с низкими показателями воздушного давления и скорости вращения лопастей.При таком расстоянии подобные вентиляторы смогут наилучшим образом продувать конструкцию.

Три из шести тепловых трубок направлены строговверх, другие же триимеют изгиб. Конструкция имеет смещение относительно основания, сделано это для того, чтобы установленный кулер не мешал модулямоперативной памяти. Но и тут есть некоторые проблемы при работе с определенными платформами, но об этом ниже.

Отверстие чуть ниже центра всех пластин сделано для упрощения монтажа радиатора.

Основание покрыто никелированным напылением, поэтому имеет зеркальное отражение. Теплотрубки зажаты между двумя пластинами основания и пропаяны для обеспечения наилучшего контакта.

Так выглядит конструкция после установки на нее вентилятора.

Установка и тестовый стенд

Тестовый стенд:

  • Корпус: Corsair Obsidian 750D (3 x Thermalright X-Silent 140);
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
  • Видеокарта: ASUS GTX 680 4GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Реобас:Lamptron FC Touch.

Первые пункты установки Macho Rev.B ничем не отличаются от установки Archon IB-E X2. Вкручиваем 4 болтас внутренней резьбой в околосокетные монтажные отверстия.

Устанавливаем поверхметаллическую рамку и закрепляем её.

Покрываем крышку процессора термопастой, устанавливаем поверх радиатор и закрепляем его при помощи пластины. Вот тут то нам и пригодится комплектная отвертка.

Если справа (относительно сокета) кулер не перекрывает разъемы оперативной памяти, то слева проблема имеет место быть. Конечно же, с этой проблемой вы не встретитесь, например, в случае с платформой 1150 или AM3+, так как разъемы расположены только с одной стороны - справа. У 2011 же, как известно, разъемы расположены по обе стороны, поэтому радиатор перекрывает доступ к 3 ближайшим к сокетуслотам с левой стороны. Установить модули туда можно до установки радиатора, но стоит иметь в виду, что модули с высокими радиаторами, как мои Corsair Dominator Platinum, туда однозначноне влезут.

Стоит отметить, что радиатор не создает никаких помех верхнему разъему PCI-e. Если ставить второй вентилятор на радиатор, то он будет нависать над крайним левым разъемом памяти и, таким образом, будут перекрыты все разъемы левой стороны. Также стоит отметить, что воздушный поток создаваемый вторым вентилятором может создать проблемы вентилятору установленному на задней стенке корпуса (расположены слишком близко и на разном уровне).

Основаниеимеет в центре малозаметную выпуклость. Будем надеяться, что это не скажется на эффективности теплоотведения.

Тестирование

Тестовое ПО:

LinX AVX 0.6.4- в качестве нагрузки на процессор, значение объема задачи - 40000, продолжительность нагрузки - 30 минут.Для замера температуры ядер использоваласьCoreTemp.

Тестирование проводилось в вышеуказанной конфигурации, а в качестве термоинтерфейса была использована термопастаArctic Cooling MX4. Скорость вращения лопастей у всех корпусных вентиляторов была установленана возможный максимум, комнатная температура на момент тестирования составляла 23-24°C. С каждой новой статьей о системах охлаждения сравнительная таблица пополняется новымиданными, что делает её изучение более интересным.Почти все представленные в сравнении системы охлаждения тестировались в состоянии "из коробки", лишь в случае сCorsair H110 были использованы некомплектныевентиляторы(Noctua NF-A14 FLX).Раздел "тестирование" делится надва подхода.Первый подход заключается в выяснении максимальных возможностей тестируемых экземпляров, при этом на создаваемый системами охлаждения шум внимания не обращается. Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и замером максимальных температур ядер процессора. На графиках, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C)ядер процессора в простое/нагрузке.

Подход №1.

В этом случае тестируемая модель обошла многих конкурентов, что, несомненно, радует. Вероятнее всего сказывается большая площать рассеивания и продуманная конструкция алюминиевых ребер. Также, важную роль играет комплектный вентилятор, который обеспечивает высокий уровень продуваемости конструкции. Воздушный поток, который обеспечивает TY-147A при максимальном значении RPM, создает небольшой гул при прохождении через оребрение радиатора. Гул легко распознается на фоне работающих корпусных вентиляторов, но он ненавязчив и существенного дискомфорта не доставляет.

Подход №2.

В "тихом" режиме кулер тоже оченьнеплохо себя показывает и приближается к показателям СВО DEEPCOOL MAELSTROM 240. Среди протестированных односекционных моделей башенных кулеровMacho Rev.B занимает лидирующую позицию.

Вывод

Thermalright Macho Rev.B однозначно заслуживает внимания. Это качественный башенный кулер, который способен справиться с охлаждением топовых процессоров в разгоне. Конечно же, не без недостатков. Конкретно внашем случае значительным минусомявляется массивность радиатора, в связи с этим имеется проблема совместимостимодулейоперативной памяти(ограничение по высоте)и с доступом к разъемам на материнской плате для их установки (при использовании разъемов расположенных с левой стороны относительно сокета). Не стоит забывать и о высоте радиатора, не в каждый корпус поместится такой "крепыш".Учитывая текущую среднюю цену, Macho Rev.B является одним из наиболее привлекательных предложений на рынке РФ для охлаждения "горячих" процессоров.

Плюсы:

  • Простой процесс установки (отвертка в комплекте);
  • Отличные показатели теплоотведения;
  • Адекватная стоимость.

Минусы:

  • При определенных условиях массивность конструкции накладывает некоторые ограничения на совместимость с модулями оперативной памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.