Обзор и тест компьютерной мыши Func MS-2

Декабрь 1968 года. Калифорния. Показ интерактивных устройств. Именно здесь компьютерная мышь впервые была представлена общественности. Громоздкая, квадратная и жутко тяжелая.Сегодня компьютерная мышь…
Обзор и тест компьютерной мыши Func MS-2

Декабрь 1968 года. Калифорния. Показ интерактивных устройств. Именно здесь компьютерная мышь впервые была представлена общественности. Громоздкая, квадратная и жутко тяжелая.

Сегодня компьютерная мышь вещь столь обыденная, что воспринимается как должное, будто была всегда, иникто ее не изобретал.
Кстати,в свое время у NASA была прекрасная возможность ускорить процесс развития компьютерноймыши как манипулятора. Догадайтесь чем, их не устроила эта идея? Все просто – для работы компьютерной мыши того времени нужна была гравитация, а она, как известно, в космосе дефицит. Металлический шарик за счет движения которого работали мыши того времени просто парил в невесомости и был бесполезен. Проклятая невесомость!

К чему я все это? Ах да, сегодня у меня в рукахFunc MS – 2, а это значит, будет обзор!

Технические характеристики

  • Сенсор: Avago ADNS 3090;
  • Максимально разрешение: 4000 dpi;
  • Частота опроса: до 1000 Гц;
  • Максимальная скорость слежения: 1,52 м/с;
  • Максимально ускорение: 20 g;
  • Память: встроенная 512 Кб;
  • Общее количество кнопок: 10;
  • Подсветка: RGB, отключаемая;
  • Основные переключатели: OMRON D2FC-3M;
  • Тип подключения: проводная;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Длинна кабеля: 2 м;
  • Габариты: 70 x 130 x 43 мм;
  • Вес: 145г.

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в плотной картонной коробке. По всей площади упаковки нанесена матоваяцветная полиграфия, преимущественно белого цвета. Смотрится дорого и эстетично. На обратной стороне находится иллюстрация самой мыши в масштабе 1:1 и подписи к ней, с указанием основных особенностей и преимуществ. Упаковка организована очень интересно, она представляет собой что-то на подобие книги,на внутренней обложке которой представлены подробные технические данные на 5 языках, в том числе русском. Ну а справасама мышь в пластиковом блистере. Ее можно хорошо рассмотреть и проверить, как она будет лежать в руке.

Откидная крышка, выполняющая роль обложки, фиксируется на двух липучках (Velcro). Сама коробка защищена тремя стандартными пластиковыми пломбами, поэтому при покупке можно быть уверенным, что до вас упаковку никто не вскрывал.
В коробке все уложено аккуратно. Сама мышь плотно зафиксирована в пластиковом блистере, провод находится в отдельном отсеке снизу, весь остальной комплект лежитна дне коробки. Такая конструкция надежно защитит мышь от случайных падений при транспортировке и хранении.

Комплект скромный, но есть все необходимое для полноценной работы. Даже если у вас нет выхода в интернет, вы сможете установить сопутствующее ПО с комплектного диска.

В комплекте:

  • Мышь;
  • Диск с ПО;
  • Инструкция (на английском).

Внешний вид, качество используемых материалов и сборки

На фото мышь выглядит очень просто и ничем не примечательна. Вскрыв упаковку и взглянув на нее, я был приятно удивлен. Иллюстрации не отражают реальных габаритов и,разумеется, тактильных ощущений которые возникают при работес мышью. Размеры чуть больше среднего, конструкция действительно проста, но продуманаи очень удобна. Мышь приспособлена исключительно под правшу. Выполнена она из плотного, толстого пластика черного цвета. Вся верхняя часть,включая боковые грани, прорезинена, благодаря чему мышь ухватиста и приятна на ощупь. Покрытие очень похоже на soft touch. Сборка плотная и если бы не щели на стыке верхней части с боковыми, конструкция получилась бы монолитной. Хотя и этому нашлось разумное применение, так как индикация выполнена весьма интересно. Три светодиода установлены внутри корпусав левой части мыши, они видны через щель на стыке этих корпусных элементовмежду большим и указательным пальцами. Смотрится аккуратно и, намой взгляд, практично.

Основные кнопки представляют собой единую конструкцию с корпусом, что хорошо защищает от попадания мелкого сора и грязи.

Слева, под большим пальцем,удобно расположены 4 дополнительные кнопки. Производителем эта система названа «Т+4». Я так и не понял, что это значит, Google тоже молчит. Будем считать, что производителю просто так захотелось. При желании любую кнопку можно переназначить и запрограммировать на свое усмотрение. По умолчанию две верхние клавиши сбоку выполняют функцию вперед, назад. Круглая, которая находится посередине, отвечает за понижение уровня dpi до заранее заданного значения. Называется эта функция Instant Aim. Довольно интересная, а временами еще и полезная вещь, так как позволяет более плавно и точно прицелиться, играя в шутеры, такие как sniper elite, например. Кстати, кнопка с той же функцией, на том же местеактивно используется в игровой линейки мышей от Corsair. На кнопку у основания мыши по умолчанию назначена команда Mute (выключение звука).

Сверху, кроме основных переключателей, установлены еще 4 кнопки. Две круглых под скролломотвечают за увеличение и уменьшение значения dpi. Кнопка в правом углу отвечает за переключение между тремя профилями. И четвертой кнопкой является сам скролл. В разных приложениях он отвечает за разные функции. Скролл, к слову, монолитный, выполнен из прочного пластика, по кромке прорезинен, поверхность с перфорацией, по периметру подсвечен. Ход в меру тугой, положение энкодера ощущается очень хорошо. Основные переключатели слегка вогнуты, что еле заметно на глаз. Но этого более чем достаточнодля того, чтобы пальцы каждый раз ложились посередине, а не кликали по краям. Даже такой маленький нюанс делает работу с мышью куда более комфортной.

Основание мыши преимущественно матовое, но периметр выполнен из глянца, который, разумеется,очень быстро теряет свой привлекательный вид. Использовать глянец у основания мыши, где нагрузка наиболее велика - такое решение со стороны производителя мне непонятно. Мышь скользит на трех пластиковых ножках. Окно сенсора расположено ровно посередине,от попадания мелкого сора и грязи ничем не защищено. Также на основании мыши представлена различная информация об ограничениях утилизации, директивы ограничения содержания вредных веществ (RoHS), серийный номер и прочее. Пломба, кстати, сделана неплохо. Она утоплена, поэтомубез должного опыта избавиться от нее без следов, будет непросто. Но мы и не с такими справлялись.

Общая длина провода составляет 2 метра, чего вполне достаточно для комфортной работы. Оплетка тканеваяоранжево-черная, средней плотности. Провод упругий, но держит форму после долгого хранения с скрученном состоянии,немногожестковат.На стыке с мышью и штекером USB провод усилен на изгиб, что существенно уменьшает вероятность внутреннего обрыва при неосторожном использовании.

Программное обеспечение

Для того чтобы мышь заработала, не обязательно устанавливать сопутствующее программное обеспечение. Достаточно просто подключить ее к USB порту. Plug and play во всей своей красе. В этом случае значение всех клавиш задается по умолчанию, а подсветка горит оранжевым цветом. Для полноценной работы придется либо скачать программу с официального сайта, либо воспользоваться диском, идущим в комплекте.

Все настройки профилей хранятся во внутренней памяти. То есть,если вы подключите мышь к чужой рабочей станции, все настройки останутся при вас. Не нужно будет ничего устанавливать и снова настраивать. Профилей всего 3, изменить их количество невозможно. Если трех вам недостаточно, вывсегда можетесохранить настройки на внешней памяти и их использовать в случае необходимости. Правда, без сопутствующего софта при этом не обойтись.

Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Не знаю, как вам, а мне он немного напоминает iOS. Все также лаконично и выдержано. Локализации пока что нет, весь интерфейс исключительно на английском, но ничего сложно в нем нет.

Вкладка Basic Settings является основной. Здесь можно задать шаг изменения dpi, скорость курсора, скролла, дабл клик и частоту опроса. Dpi, кстати, изменяется пошагово. Вариантов всего четыре: 800/1600/3200/4000.

Вкладка Button Assignment отвечает за назначение переключателей. Переназначить или записать макросможно на любую кнопку кроме левого клика, что вполне разумно.

Вкладка Color Settingsпозволяет работать с подсветкой. Регулировать можно цвет, насыщенность и яркость. Также можно сделать подсветку мягко пульсирующей или отключить вовсе.

Индикация профиля и уровня dpi достойна отдельного внимания. На ее работу вы повлиять никак не сможете. Индикаторы всегда будут светиться либо оранжевым (уровень dpi), либо белым (при переключении профиля), с одинаковой интенсивностью.

В общем и целомработа софта серьёзных нареканий не вызывает. Все стабильно, лаконично, возможна полноценная настройка и работа. Смущает,конечно, отсутствие какой-либо локализации, а также ограничение в количестве профилей. Но для многих, это некритично.

Впечатления от работы

На сегодняшний день мышь в работе почти месяц. Этого более чем достаточно для того, чтобы выявить все тонкости и нюансы в работе устройства. Компьютерных мышей в моих руках побывало немало, так что сравнить есть с чем.

Func MS-2 приспособлена исключительно под хват ладонью, все иные варианты делают работу с ней гораздо менее удобной. Мышь чуть длиннее обычного, как раз под среднюю и крупную руку. Рука ребенка или миниатюрная женская кистьпросто не дотянуться до дополнительных функциональных клавиш, что сделает их бесполезными. Soft-touch покрытие очень приятно на ощупь, что с первого же хвата вызывает «вау-эффект». Кроме приятных тактильных ощущенийsoft-touch делает мышь гораздо более ухватистой, а рука на нем практически не потеет. Но такое покрытие менее практично в работе, оно более маркое, чем матовый пластик. Так что любителям покушать сидя перед монитором,мышь будет не рада. Хотя стоит отметить, что любые загрязнения легко удаляются влажной безворсовой тряпкой или салфеткой. Насколько долговечным окажется покрытие, станет известно лишь со временем. За месяц активной работыкаких-либо видимых следов на поверхности не осталось. Как известно soft-touch хорошо переносит трение о плоскую, менее твердую поверхность, но он чувствителен к царапинам.

Эргономика, форма мыши и расположение переключателей продуманны до мелочей. Все сделано очень удобно, каждая клавиша легко находится вслепую, а рука лежит расслабленно. Ладонь хорошо поддерживается, поэтому рука не устает от продолжительной работы. Хват немного напоминает Logitech Performance MX, только изгиб более плавный. Кто держал эту мышь в руках, обязательно вспомнит. Ход основных клавиш короткий, срабатывают в самом низу, тактильно щелчок ощущается очень хорошо. Пальцы лежат на мышке расслаблено, ложных срабатываний не наблюдалось. Ход дополнительных клавиш сильно разниться,но все они требуют гораздо большего усилия, чем основные клавиши. Колесо прокрутки средних размеров, полностью пластиковое, литое, по кромке прорезинено. Движется мягко, но при этом каждое новое положение энекодера чувствуется внятно. Отклонений вправо или влево не предусмотрено, поэтому люфт напрочь отсутствует, что делает работу с ним еще более комфортной.

Мышь одинаково хорошо скользит как по пластику, так и по ткани. Офисный стол, без какого либо специального покрытия, также позволяеткомфортно работать. Курсор корректно позиционируется, дажена ровныходнотонных поверхностях.
Но, разумеется, не все так гладко. В конструкции мыши мне не понравилась кнопка Instant Aim (круглая слева). Она легко находится вслепую, отлично срабатывает и простоудерживается, сохраняя заданное значение dpi. Но у кнопки есть свободный ход, и она бьется о корпус мыши при резких движениях. Поэтому в процессе работы слышен стук пластика о пластик, что порой раздражает. Провод также оказался жестковат. При движении мыши он не изгибается, а перемещается по столу целиком, что также незначительно, но мешает работе.

Пару слов о подсветке. По сути, вся подсветка - это диод под скроллом.Кроме индикаторов и скроллана мышкебольше ничего не светится. Если на индикацию мы повлиять никак не можем, то с подсветкой скролла мы можем делать что угодно. 16 милионовцветов, насыщенность, яркость, все в наших руках. Разумеется, лучше всего проработаныосновные цвета. Чтобы заметить переходы между ними, нужно обладать специфичным зрением. К тому же оформлена мышь только под один цвет – оранжевый. Производителю по душе цвет своего логотипа, поэтому оранжевый присутствует везде. Это и вкрапления оранжевой нити в оплетку, и оранжевый цвет индикаторов уровня dpi, которые, кстати, горят постоянно. Поэтому на скролле органично смотрится только один цвет.

Максимальное разрешение сенсора составляет 4000 dpi. В процессе работы мне ни разу не понадобилось поднять его значение выше 3200 dpi, так что потолка в 4000 более чем достаточно.

Вскрытие покажет

По традиции, разбор на радость читателю. Разбираем мы не ради спортивного интереса, а для того чтобы оценить схемотехнику, качество пайки, сборки и используемых элементов. Процесс разбора я никогда не описываю, чтобы не перегружать обзор лишней информацией. В процессевам может помешать только пломба. Она утоплена в корпус и хорошо оклеена. Фен и заточенная под углом пластиковая карта вам в помощь.Мышь разбирается очень легко, каждая деталь на своем месте, чтобы сломать что-то придется постараться.

Сборка добротная, крепления преимущественно винтовые. Ничего не люфтит, не скрепит и не болтается. При соединении основных элементов производитель обошелся без пайки, все исключительно на коннекторах. Подсветка скролла и боковая панель реализованы на дочерних платах. Пайка качественная, все радиоэлементы распаяны ровно, без перекосов, флюс хорошосмыт, кромка текстолита без сколов, все аккуратно обработано.

Работа Func MS-2 основана на микроконтроллере WT6563F от Weltrend. Контроллер весьма распространен, широко используется в USB периферии, имеет встроенную память.

Avago ADNS A3090 - надежный, годами проверенный оптический сенсор, техпроцесс производства которого давно отлажен. На его основе работают такие мыши как Roccat Savu, Zowie AM, Mad Catz R.A.T. 3, Roccat Kone, SteelSeries Kana V2, Raptor M30 и M30 от Corsair. Список можно продолжать, но,думаю,и этого достаточно для того чтобы убедиться в оправданном выборе производителя.

В качестве основных переключателей используются Omron D2FC-3M сресурсом в 3 миллиона нажатий. Остальные переключатели попроще, так как нагрузка на них минимальна.

Заключение

Таким получилось мое первое знакомство с продукцией Func. В общем и целомработой MS-2 я остался доволен. Мышь добротно собрана, качество используемых материалов не вызывает сомнений. Тактильные ощущения от работы с soft-touch покрытием просто изумительны. Пусть и пачкается больше обычного, но оно того стоит. Мышь отлично лежит в руке, в процессе продолжительно работы, утомленияне возникает. Софт неплохо организован, интуитивно понятен и работает стабильно. Ко всему прочему Func решили не рисковать и использовали в производстве качественную, давно проверенную элементную базу, что без сомнений положительно отразиться на надежности и долговечности.

Преимущества:

  • Качество сборки и используемых материалов;
  • Ухватистое, приятное в работе покрытие;
  • Регулируемая или полностью отключаемая подсветка;
  • Надежные основные переключатели Omron ресурсом в 3 млн. нажатий;
  • Проверенный временем, надежныйсенсор;
  • Эргономичность и удобство хвата (индивидуально);
  • Интуитивно понятное и продуманное ПО.

Недостатки:

  • Глянцевая часть корпуса в основании мыши;
  • При резких движениях мышью, слышен дребезг доп. клавиши;
  • Отверстие сенсора ничем не защищено от попадания мелкого сора и грязи.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.