Обзор и тестирование игровой механической клавиатуры FUNC KB-460 RED

Что важнее для геймера, клавиатура или мышь, что на первом месте, на что потратить большую часть сбережений? Это вопрос сложный, с первого захода его не решить. Но потребность в качественном…
Обзор и тестирование игровой механической клавиатуры FUNC KB-460 RED

Что важнее для геймера, клавиатура или мышь, что на первом месте, на что потратить большую часть сбережений? Это вопрос сложный, с первого захода его не решить. Но потребность в качественном инструменте есть, адля некоторых она очень острая.Так же этотвопрос актуален дляобычного пользователя, да и в принципе для каждого человека, проводящего большую часть времени за компьютером. Конечно, не стоит забывать о личных предпочтениях пользователей и личном отношении к уровню используемого продукта, кому-то подавай дорогую механку, а кто-то сидит, испытывая восторг за самой простой мембранкой. На сегодняшний день рынок пестрит разнообразными решениями, на любой вкус и цвет, на любой кошелек. Выбрать что-то сходу сложно, всё перепробовать невозможно, а купив самое дорогое решение можно просто разочароваться, так как у дорогих продуктов есть своя заточка или даже характер. Сегодня я вам расскажу о механической клавиатуре, которая заслуживает особого внимания, производитель наградил её очень мягким характером. Встречайте FUNC KB-460.

Упаковка и комплектация

FUNC KB-460 поставляется в большой белой коробке с изображением самой клавиатуры, логотипом FUNC и краткой информацией о продукте и его особенностях. Сам по себе дизайн упаковки довольно минималистичен.

Внутри находится сама клавиатура,надежно защищенная от повреждений и упакованная вполиэтиленовый пакет.

Комплект поставкидовольно скромен, в него входят:

  • Клавиатура;
  • Подставка под запястье;
  • Замки для присоединения подставки;
  • Брошюра;
  • Инструкция;

Внешний вид и особенности

Клавиатура, на первый взгляд, выглядит довольно неприметно.Свидуэто обычная клавиатура, напоминающая те самые, на которых работали лет 20 назад, но внешность порой обманчиваКлавиатура имеет стандартный размер 448 x 198 x 33 мм, вес её составляет 1250г.

Обо всехскрывшихся подробностях и технических особенностях клавиатуры я расскажу далее, в ходе обзора.

Под черными кнопками скрываются механические переключатели Cherry MX Red. Так же в промежутках между клавишамивиднеется красный поддон.

Пластик имеет черное софт-тач покрытие, отсутствие глянца радует глаз. Мои первые ощущения радости: "долой отпечатки"- после Razer BlackWidow 2014 казалисьогромным плюсом. Но, увы, на поверхности клавиатуры остаются следы, но это особенность покрытия.

Символы на клавишах видны очень хорошо, будто они пропечатаны белой краской на черном. Буквы четкие и разборчивые, английские символы чуть больше и находятся в верхней частит клавиши. Сразу под ними находится кириллица, она чуть меньше. Не смотря на такое близкое расположение букв, относительно друг друга, во время работы за клавиатурой они не сливаются.

На обратной стороне клавиатуры присутствует наклейка с лого и серийным номером.

Около нижнего края, по обеим сторонам, расположены резиновые ножки.

С верхнего края присутствуют ножки, увеличивающие высоту, изменяющие наклон.

С торца, ближе к краю над панелью NUM LOCK находятся пара USB 2.0 выходов. Это должно сделать очень удобным процесс эксплуатации. Жаль, что производитель использовал морально устаревший медленный стандарт USB 2.0, использование более быстрого стандарта USB 3.0 добавила бы огромный плюс в функциональность KB-460.

Кабель выходит из корпуса клавиатуры с правой стороны, в пяти сантиметрах от USB выходов.

Для подключения клавиатуры используется позолоченный USB-коннектор. Примечательно, что встроенный USB-хаб, передает сигнал только через него, никаких дополнительных проводов нет. Сам кабель толстый 6,5мм диаметром, в тканевой черно-оранжевой оплётке, он имеет среднюю жесткость, а длина кабеля 1,8м.

Огромное количество механических клавиатур базируется на базе переключателей Cherry MX, исключением не стала и FUNC KB-460, а это хороший и многообещающей факт. FUNC использует Cherry MX Red, светодиод располагается в каждой клавише, он скрывается сразу под съёмной кнопкой.

Хочу отметить особую нежность, плавность нажатия клавиш. Работать за клавиатурой очень приятно.Как раз весь этот обзор написан на ней.

Подставка под запястья одевается легко. Для началавдеваются пластиковые замки в специальные пазы на клавиатуре.

С обратной стороны есть замок для фиксации самой подставки, в которой так же есть углубления.

На подставке с обратной стороны предусмотрены три резиновые ножки.

Процедура установки крайне проста, так же её можно выполнить и в обратном порядке, это не принципиально. Если посмотреть сверху, то между клавиатурой и подставкой остаётся промежуток 2мм. При эксплуатации это абсолютно незаметно.

Клавиатура устойчивая, благодаря резиновым ножкам она не скользит и не елозит по столу во время работы.

На клавиатуре отсутствуют дополнительные клавиши, но есть программируемые, настройка которых осуществляется с помощью специального ПО. Так же есть ряд клавиш, работающих по умолчанию, при нажатии комбинации Fn + F1-F6, они отвечаютза функцию регулировки звука.

Программное обеспечение не идет в комплекте, его придется скачать с официального сайта.Единственное что омрачило, это то чтона момент написания статьи, ПО было убрано 20.01.2015, на доработку самим производителем, скачать его и проверить в действии было не возможно.

Подсветка

Каждая кнопка Cherry MX подсвечивается изнутри красным светодиодом, а в сочетании с красным поддоном получается довольно эффектный внешний вид.

Единственное, есть небольшая разница в яркости русских и английских букв. Латиница гораздо ярче, так как буквы расположены над светодиодом. Русские буквы чуть менее яркие, но при всём при этом их довольно хорошо видно.Красный поддон в сочетании с подсветкой создаёт эффект будто клавиши парят в густом красном тумане.

Регулировка подсветки осуществляется с помощью клавиши Fn + 2 для понижения яркости отключения подсветки или Fn + 8 для повышения яркости и включения режима пульсации.

Четыре режима яркости приведены на фото ниже, так же существует режим медленной пульсации, увеличение и уменьшение уровня яркости подсветки.

Приведу дополнительные фото подсветки клавиатуры крупным планом.

Качество подсветки данной клавиатуры на высоте, омрачило наличие только одного цвета. Возможно, для кого-то станет минусом, возможно, тут уже дело вкуса.

Тестирование

Наличие хаба, бесспорно, является удобным дополнением, пусть и ограниченно медленным USB 2.0, но всеже он есть. Тестирование клавиатуры я начнуименно с него.

Для проверкискоростипередачи данных через встроенный хаб с помощью CrystalDiskMark 3.0.3 x64, использовал довольно быстрый USB3.0 накопитель объёмом 64GB KINGSTON HyperX FURYHXF30/64GB. Накопительбыл протестирован в обоих выходах встроенного хаба, при этом получены были идентичные результаты.

Тестирование встроенного хаба проходило при подключении клавиатуры как к USB 2.0, так к портуUSB 3.0.

Подключение клавиатуры через USB 2.0.

Подключение клавиатуры через USB 3.0.

После подключения клавиатуры через USB 3.0 наблюдается небольшое повышение скорости передачи данных, это обусловлено более широкой шиной USB 3.0. Но в целом скорость остаётся невысокой, подъёмв среднем составил 5 мбит\сек.

По сколько механические клавиатуры отличаются довольно шумным нажатием клавиш, я решил сделать замер уровня шума с помощьюцифрового шумомера, датчик которого располагается между клавишами D и B, как на фото. После начинается поочередное нажатие клавиш D и B, с интервалом 0,5 сек в течение 5-10 сек. Фиксируется данные после того, как они застывают на одном уровне.Нажатие на клавиши происходило спокойно без особых усилий, само тестирование проходило максимально аккуратно, чтобы не задеть поролоновую насадку датчика.

Полученные данные объединены в таблицу, Уровень шума в помещении 32дБ. Дополнительно для лучшего понимания картины была протестирована очень тихая клавиатура MacBook Air 2011.

Как я и говорил, работаетFUNC KB-460 немного тише, чем Razer BlackWidow 2014, но всё же шум от неё есть, и он довольно сильный, но это уже не проблема, а скорее всего особенность механических клавиатур

Личные ощущения

Теперь сравним FUNC KB-460 RED с моей предыдущей механкой Razer BlackWidow 2014 Black rz03-00393400-r3r1. Всё что описано ниже является чисто субъективным мнением, но по возможности я постараюсь быть объективным.

Я не буду говорить о подсветке или её отсутствии, матовом или глянцевом покрытии, данные параметры и их наличие является личным «хотелками» исходя из вкусовых и практических предпочтений потребителя.

Мне куда больше нравится аккуратный, но более мелкий шрифт KB-460, он лучше, так как понятнее. Это не значит, что у BlackWidow он плохой. Нет, Razer использует необычный шрифт, который отличается довольно сильно от книжных букв.

Нажатие клавиш нежное, сравнительно тихие клавиши KB-460 просто взяли верх над шумными клацалками BlackWidow, последняя по ночам будила сына в порывах творческой писанины. Но не стоит забывать, что в BWU установлены Cherry MX Blue, а щелчок – их основная особенность. По итогу, BlackWidow ограничивала в не ком роде и даже отвлекала своим шумом, от творческого процесса.

Лично я, долго привыкал к BlackWidow, т.к. сбивали с толку дополнительные боковые клавиши. А к KB-460 привык моментально.

Ещё одно очень важное открытие, ночью во время работы, большой монитор просто-напросто перебивал символы BlackWidow, превращая их в блик, делая их неразборчивыми, если сидеть под углом как на фото. С FUNC KB-460 RED, такого более нет, всё четко и понятно, работа по ночам теперь будет продуктивнее.

Ради теста этой клавиатуры я провел несколько часов в Middle-earth: Shadow of Mordor. Играть было удобнее, чем на BlackWidow. Рука точно чувствовала клавиши, во время баталий все орки были повержены.Мягкий при этом упругий ход клавиш куда приятнее машинописной брякалки BlackWidow.

Особенность корпуса

После перехода с глянцевой клавиатуры на софт-тач, я ожидал, что избавлюсь от отпечатков и вечной заляпоности. Но не тут-то было, корпус, у KB-460 довольно маркий, он очень плохо отмывается. На фото ниже всё очень наглядно видно.

Вывод

Клавиатура FUNC KB-460 - это приятный и очень интересный продукт, который определенно заслуживает внимания. Я даже его окрестил, как «Изящное орудие». Действительно, FUNC KB-460 очень удобна и легка в обращении и не важно, какие стоят задачи: текст или игры. Использование классической формы делает данную клавиатуру очень удобной: "классика - есть классика". Производитель смог найти своеобразную золотую середину - хорошая механическая клавиатура, подсветка и функция ее регулировки становится очень приятным дополнением в сочетании с понятными символами. Но пара минусов всё же есть. Во-первых, использование медленного USB 2.0 хаба. Был бы более быстрый - USB 3.0, клавиатура бы завевала мою бесконечную любовь. Во-вторых, маркое покрытие, при чем не важно чистые у вас руки или грязные, остаются все следы.

Плюсы:

  • Простая удобная форма;
  • Понятные знаки;
  • Мягкий ход клавиш.
  • Подсветка с функцией регулировки;
  • Небольшой размер;
  • Наличие USB-хаба;
  • Относительно тихая механическая клавиатура.

Минусы:

  • Маркая поверхность;
  • Скудный комплект поставки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.