Обзор и тест Scythe Ashura Shadow (SCASR-1000SE)

Основным продуктом японской компании Scythe являются системы охлаждения для CPU. Заинтересованные люди знакомы с такими продуктами этой компании как:…
Обзор и тест Scythe Ashura Shadow (SCASR-1000SE)

Основным продуктом японскойкомпанииScythe являются системы охлаждения для CPU. Заинтересованные люди знакомы с такими продуктами этой компании как: ScytheMugen,ScytheNinja и ScytheShuriken(для низкопрофильных систем).Стоит отметить и то, чтомодель Mugen, например, имеет несколько вариаций -Mugen Max,Mugen 4 иMugen 4 PCGH Edition. Конечно же, помимо перечисленных моделей в ассортименте компании присутствуют и другие, но эти однозначно заслуживают внимания. Все эти кулеры имеют хорошиепоказатели теплоотведения. Один представитель башенных систем охлаждения для CPU производства компании Scytheне был упомянут выше икак вы уже, вероятно, догадались - это ScytheAshura. Вполне успешная модельполучила косметическое обновление и была представлена миру как Ashura Shadow. Редакции i2HARD был предоставлен один экземпляр, ив этой статье вы сможете узнать, на что способна эта модель.

Технические характеристики

  • Наименование модели: Ashura Shadow;
  • Совместимые платформы:
    • Intel -LGA775,LGA1150,LGA1155,LGA1156,LGA1366,LGA2011 / 2011-v3;
    • AMD -AM2,AM2+,AM3,AM3+,FM1,FM2,FM2+;
  • Габариты радиатора (мм): 145 x 65 x 161;
  • Вес (г): 750 (без вентилятора);
  • Наименование модели вентилятора:GlideStream 140 PWM;
  • Габариты вентилятора (мм): 140 х 140 х 25;
  • Уровень шума (dBA): 13 - 30,7;
  • Воздушный поток (CFM): 37,37 - 97,18;
  • Скорость вращения лопастей (RPM): 500± 300 об/мин- 1300± 10% об/мин.

Описание упаковки, внешнего вида и комплектации

Поставляется Scythe Ashura Shadow в небольшой коробке, в оформлении которой преобладают мрачные тона. Это и не удивительно, "Shadow"в переводе с английского не что иное, как "тень". На упаковке отсутствует подробное описание поставляемого продукта, всю сопутствующую информацию вы можете уточнить на официальном сайте компании-производителя.

Весь крепежный комплект аккуратно упакован в отдельную коробочку.

Помимо радиатора и вентилятора в комплектацию входят: 4 скобы для крепления вентиляторов к радиатору, 4 монтажные планки (по 2 для платформ Intel и AMD соответственно), прижимная планка,бэкплейт, прокладка для бэкплейта (используется при установке на 775 сокет), 4 шайбы для винтов, рожковый ключ, винты и стойки для крепления, руководство по монтажу и термопаста.

Отдельного внимания заслуживает комплектный 140мм вентилятор. МодельSY1425HB12M-P обладает хорошими характеристиками охлаждения и при этом, уровень шума, создаваемый этим вентилятором, остается на более-менее комфортном уровне.

На лопастях имеются насечки, которые способствуют снижению создаваемого потоком воздухауровняшума.

Согласно наклейке на обратной стороне вентилятора, номинальное напряжение и ток составляют 12В и 0.37А соответственно.

Теперь рассмотрим радиатор. На верхней пластине по центру расположен фирменный логотип компании-производителя. Вся конструкция имеет никелированное покрытие, что придает некоторый эффект дороговизны и премиальности.

Тепловые трубки, как вы можете заметить, не выступают над верхней пластиной, все они упираются в нее снизу. Сама верхняя пластина выполняет декоративную роль и держится на конструкции благодаря 4 заклепкам, которые расположеныпо углам. 6 тепловых трубок, диаметр которых равен 6мм, пронизывают 50 алюминиевых пластин. Расстояние между пластинами составляет 2мм.

Каждая из 50 пластин имеет по 12поперечных изгибов сужающихся от края к центру. Длина каждого изгиба составляет ~13мм. Сделаны они, вероятнее всего, для оптимизации проходящего потока воздуха и уменьшения уровня шума.

Конструкция пластин имеет такую форму, что в центре остается некоторая ниша для расположения там вентилятора. Благодаря этому общая толщина после установки вентилятора на радиатор будет на пару миллиметров меньше предполагаемой мною изначально.

Основание у радиатора медное и имеет никелированное покрытие. Сверху имеется углубление для прижимной монтажной планки.6 тепловых трубок располагаются на расстоянии ~1-2мм друг от друга, расположены они в продольных углублениях, со стороны кажется, что они как бы вдавлены в основание.Стоит отметить то, что трубки вдобавок ко всему пропаяны, а этоспособствует улучшению теплопроводных качеств.

Основание имеет небольшую выпуклость в центре. Ввиду применения оригинального способа обработки основания- идеального зеркального отражения увидеть не получится.На первый взгляд кажется, что основание идеально гладкое, но если провести ногтем от центра к краю, то чувствуется некотораярельефность.

Используемое крепление в виде скоб позволяет закрепить вентиляторчуть выше/ниже. Таким образом, если имеется ограничение по высоте кулера, то можно будет опустить вентилятор до уровня высоты радиатора.

Установка и тестовый стенд

Тестовый стенд:

  • Корпус: Corsair Obsidian 750D (3 x Thermalright X-Silent 140);
  • Процессор: Intel i7-3930K, 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
  • Видеокарта: ASUS GTX 680 4GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Установка начинается с вкручивания четырех болтов с внутренней резьбой в околосокетные крепежные отверстия.

Следующий шаг - закрепление двух монтажных планок.

Далее, наносим на крышку процессора термопасту,одеваем сверху радиатор и закрепляем его при помощи прижимной планки.

С помощью скоб закрепляем на конструкции вентилятор. Процесс закрепления вентилятора, на мой взгляд, не очень удобный.

Как можно увидеть на фото ниже - все разъемыдля установки модулей оперативной памяти остаются доступны, что, несомненно, является плюсом. Отмечу и то, что мне даже не пришлось вынимать установленные модули памяти, так как они попросту не мешали процедуре установки.

Ниже можете увидеть отпечаток термопасты. Количество пасты в центре и на краях подтверждает то, что основание имеет небольшую выпуклость. Этоотчетливо видно, если смотреть от центра вниз(в центре толщина слоя пасты меньше, чем на краях, так какпроизошло её выдавливание).

Тестирование

Тестовое ПО:

LinX AVX- в качестве нагрузки на процессор, для замера температуры ядер использоваласьCoreTemp.

Тестирование проводилось в вышеуказанной конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопастаArctic Cooling MX4, все корпусные вентиляторы были выкручены на возможный максимум, комнатная температура на момент тестирования составляла 23-24°C. В качестве соперников будет выступать целый ряд систем охлаждения, который включает в себя не только воздушные суперкулеры башенного типа, но и необслуживаемые системы водяного охлаждения. В нестандартной комплектации выступает только СВО Corsair H110, комплектные вентиляторы которой заменены наNoctua NF-A14 FLX.

Раздел "тестирование" делится надва подхода.Первый подход заключается в выяснении максимальных возможностей тестируемых экземпляров, при этом на создаваемый системами охлаждения шум внимание не обращается. Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и замером максимальных температур ядер процессора. На графиках, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C)ядер процессора в простое/нагрузке.

1. Не обращаем внимание на шум. Тестирование проводилось при максимальных оборотах вентиляторов.

2. В этом случае были установлены наиболее комфортные значения оборотов в минуту. Под комфортом понимается то, что уровень шума не доставляет неудобств и не выделяется на общем фоне работы ПК.

Как видно из тестов, ScytheAshura Shadow обошел односекционный воздушный кулер Thermalright True Spirit 140Power. Но итоговые результаты далеки от "титана"воздушных систем охлаждения для CPU -Noctua NH-D15. Если сравнивать с необслуживаемыми СВО, то разрыв тоже довольно существенный, особенно в случае сравнения с Corsair H110. Но тут стоит учесть стоимость систем охлаждения, разница в цене чаще всего играет не последнюю роль.

Вывод

Scythe Ashura Shadow - отличный башенный кулер, который хорошо справится с охлаждением вашего процессора. Красивая и эффективная – так я могу охарактеризовать эту систему охлажденияв двух словах. Косметические изменения однозначно пошли на пользу.Нужноотметить и довольно неплохой комплектный вентилятор, который при 1050 об/мин становится практически бесшумным. Продуманная конструкция радиатора позволяет ставить кулер и не задаваться таким вопросом, как перекрытие ближайших к сокету слотовдля оперативной памяти.А этонемаловажно, если учесть массивность подобных башенных конструкций. Немного разочаровала цена, так на момент написания статьи она в среднем составляет 4000 рублей. Немного уступающий True Spirit 140 Power в среднем стоит 3500 рублей, в некоторых магазинах цена составляет чуть более 3000 рублей, что дает ощутимую кармануразницу и заставляет задуматься, а стоит ли платить больше? Я помогу вам найти несколько причин, когда действительно стоит все предварительно обдумать илишний раз взвесить все "за" и "против".Стоит в том случае, если вы хотите получить лучшее - как я уже говорил, этот кулер очень хорош не только внешне, но и в плане возможностей. Стоит, если корпус не позволяет установить очень высокие конструкции (напомню, высота радиатораTrue Spirit 140 Power составляет171.2мм против161мм у Ashura Shadow).Стоит, если вы не хотите, чтобы кулер перекрывал разъемы для установки оперативной памяти, либо у вас возникали какие-либо затруднения с этим процессом.

Плюсы:

  • Высокая эффективность;
  • Простая процедура установки;
  • Второй набор скобдля крепления вентиляторав комплекте;
  • Приятный глазу внешний вид;
  • Хороший комплектный вентилятор;
  • Конструкция не перекрывает разъемы для установки оперативной памяти.

Минусы:

  • Неудобное крепление вентилятора к радиатору;
  • Высокая, относительно конкурентов, цена.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.