Обзор и тест системы водяного охлаждения Corsair CWCH105

Еще совсем недавно о наличии системы водяного охлаждения в домашнем компьютере можно было только мечтать. При этом, подобные устройства частенько мелькали на обложках IT-журналов и в интернете в…
Обзор и тест системы водяного охлаждения Corsair CWCH105

Еще совсем недавно о наличии системы водяного охлаждения в домашнем компьютере можно было только мечтать. При этом, подобные устройства частенько мелькали на обложках IT-журналов и в интернете в сопровождении немыслимо дорогихконфигураций. Но некоторые производители, в их числе оказалась и компания Corsair, решили разработать несколько моделей для рядового потребителя, чтобы каждый из нас смог при желании снабдить свой компьютер системой водяного охлаждения.

Несмотря на то, что стоимость таких устройств, все еще многим не по карману, а производительность хуже или близка к наиболее эффективным системам воздушного охлаждения, популярность СВО на базе замкнутого контура непрерывно растет. По состоянию на сегодняшний день, компания Corsair располагает целым рядом подобных устройств с разнообразными функциями, эффективностью и ценой. Не так давно, нашей редакции посчастливилось заполучить одну из таких моделей – Corsair Hydro H105, и мы не могли о ней не рассказать нашим читателям.

Перечень характеристик устройства

  • Фирма изготовитель: Corsair;
  • Модель: Hydro H105;
  • Тип: СВО, замкнутый контур;
  • Совместимые сокеты: Intel LGA 1156/1155/1150/2011/2011-3, AMD Socket AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2;
  • Материал основания: медь;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Размер радиатора: 38(В)х270(Ш)х120(Г) мм;
  • Модель вентилятора: Corsair SP120L;
  • Скорость вращения: 800 - 2700 об/мин;
  • Воздушный поток: 73 CFM;
  • Уровень шума: 37,7 дБ;
  • Размеры вентилятора: 120(В) x 120(Ш) x 25(Г) мм;
  • Подсветка: есть, белая;
  • Термопаста: есть, нанесена на основание;
  • Гарантийный срок: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Hydro H105 упакована в яркую и эффектную коробку внушительных размеров. На основной части упаковки, во всей своей красе, перед нами предстает изображение самого устройства.

На других частях указана дополнительная информация о габаритах радиатора, эффективности, характеристиках комплектных вентиляторов и поддержке всевозможных процессорных сокетов.

Первое, что вы обнаружите при распаковке, это руководство пользователя с подробной информацией по установкеСВО.

Радиатор с помпой, как и остальные составляющие комплекта, аккуратно размещены в жестком картонном боксе.

Перечислим содержимое упаковки:

  • Радиатор с помпой
  • Два вентилятора 120 мм
  • Металлическая рамка для AMD
  • Металлическая рамка для Intel
  • Поддерживающая пластина для Intel
  • Разветвитель для вентиляторов
  • Сменные пластиковые кольца
  • Набор шурупов для монтажа

Конструктивные особенности

Основная причина, по которой некоторые решают использовать в своей сборке СВО, это малый уровень шума и высокая эффективность таких систем. Несмотря на это, многие модели подобных устройств комплектуются посредственными вентиляторами, которые тихими никак не назовешь. Для отвода тепла с Hydro H105, производитель решил использовать два фирменных кулера Corsair SP120 (типоразмер 120 мм).

Чтобы продуть радиатор потребуются вертушки с высоким давлением, которые способны протолкнуть большой поток воздуха через ребра. Поэтому, скорость вращения Corsair SP120L варьируется в промежутке от 800 до 2700 об/мин, что позволяет создать воздушный поток в 73 CFM. При таких высоких оборотах речь о тишине конечно не идет, и многие задумаются над покупкой более эффективных и тихих вертушек.

Данные вентиляторы снабжены гидродинамическим подшипником.

Если по какой-то причине у вас недостаточно коннекторов 4-pin или провода от вентиляторов не дотягиваются до нужного места на материнской плате, можно использовать разветвитель для подключения двух вентиляторов в один разъем.

Отличительной особенностью данной модели является возможность замены кольца, что позволит кастомизировать систему под определенную цветовую схему.

К примеру, у вас есть материнская плата и оперативная память с красными радиаторами, в таком случае меняем кольцо на подходящее и выдерживаем общий стиль. Немного разочаровывает тот факт, что в комплекте с данной СО идут вентиляторы Corsair SP120L, а не Corsair SP120 со сменными кольцами.

Бэкплейт подходит для платформ на базе 1156/1155/1150, а для остальных сокетов пластина не потребуется. При съеме металлического кольца можно немного провернуть помпу в другое положение, что позволит изменить ориентацию исходящих трубок, но в этом случае логотип смещается относительно центра.

На заводе заранее нанесли термопасту тонким ровным слоем, но большинство ее сразу заменят на более эффективную.

Прежде чем покупать Hydro H105, необходимо убедиться в том, что в вашем корпусе достаточно места для установки радиатора длиной 240 мм. Кроме того, следует учитывать расстояние между материнской платой и радиатором с установленными вентиляторами.

Установка

Хочется отметить инженеров Corsair, которые настолько все досконально продумали, что установить на материнскую плату Hydro H105 не составит и малейшего труда, в том числе и для других платформ. Для начала подгоняем пластину под соответствующие отверстия на материнской плате, предварительно установив защелки в нужное положение для требуемого сокета.

Затем, с обратной стороны вкручиваем специальные фиксаторы для бэкплейта.

Устанавливаем помпу и прижимаем четырьмя болтами. В дальнейшем это позволит без труда поменять процессор на материнской плате без необходимости снимать радиатор. Все сделано настолько дружески к пользователю, что просто диву даешься.

Стоит отметить светящийся логотип в центре, который питается вместе с помпой от коннектора 4-pin.

Особенностью подобных систем является полная совместимость с самыми различными модулями оперативной памяти и любыми материнскими платами.

Вот таким образом система выглядит в сборе с материнской платой ASUS Gryphon Z97 Armor Edition, аккуратно и стильно.

Конфигурация тестового стенда

Тестирование

Материнская плата ASUS Gryphon Z97 Armor Edition обладает широкими возможностями по регулировке подключенных вентиляторов. По умолчанию, обороты установлены на 1800 rpm, при этом отчетливо слышен шум от вентиляторов.

Для удобства, было решено подключить два вентилятора через один разветвитель, при этом обороты были понижены вручную средствами материнской платы до 1100 rpm.

В стоковом режиме Corsair H105 отлично справляется с поставленной задачей, а температура при прогоне в LinX не превысила 54 градусов, при этом шум, издаваемый СВО, не вышел из комфортной зоны.

В роли соперников выступят Corsair H110, Prolimatech Armageddon и Noctua NH-U12S, протестированные ранее. Исходя из результатов, можно отметить неплохую эффективность близкую к старшей модели Corsair H110.

В режиме разгона напряжение питания было повышено до 1.385В, что оказало существенное влияние на потребление процессора. Минимальная температура поднялась на 4 градусов, а максимальная на 27. Тем ни менее, Corsair H105 способна удержать температуру в пределах допустимой, даже при сравнительно невысокой скорости вращения вентиляторов.

Во втором сценарии мы также видим незначительное отставание Corsair Hydro H105 от старшей модели, но следует учесть более низкую скорость вращения вентиляторов у последней.

Заключение

Corsair Hydro H105 обладает рядом важных параметров, которые оценят по достоинству требовательные пользователи и энтузиасты. Такая система водяного охлаждения позволит охладить горячий нрав любого современного процессора, даже при существенном разгоне. Не следует забывать об удобной установке, которую можно осуществить без демонтажа материнской платы. Порадовали сменные кольца, которые отлично подойдут для моддинга системы. Огорчает лишь отсутствие таких же колец на комплектных вентиляторах. Важным нюансом является требования к наличию регулировки оборотов кулеров силами материнской платы или реобаса, в противном случае шум издаваемый вентиляторами на полных оборотах не порадует. Заметных огрех у Corsair H105 нет, но, как известно, за все приходится платить и в данном случае, мы приобретаем совершенное устройство по соответствующей цене - ~ 8500 рублей.

Плюсы:

  • Комплект поставки;
  • Качество изготовления;
  • Простота установки и надежность крепления;
  • Высокий уровень эффективности;
  • Качественные вентиляторы;
  • Сменные кольца для кастомизации;
  • Совместимость с любыми модулями оперативной памяти;
  • Гарантийный период 5 лет.

Минусы:

  • Шум от вентиляторов при высоких оборотах;
  • Повышенные требования к корпусу для совместимости;
  • Высокая цена.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, система жидкостного охлаждения Corsair Hydro H105 получает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.