Предварительный обзор смартфона Highscreen Zera S Power

Для начала чуть-чуть истории. В марте 2014 года свет увидел Zera S первого поколения. В компании Highscreen им очень гордились, потому что это первый аппарат, на 100% разработанный собственным…
Предварительный обзор смартфона Highscreen Zera S Power

Для начала чуть-чуть истории. В марте 2014 года свет увидел Zera S первого поколения. В компанииHighscreen им очень гордились, потому что это первый аппарат, на 100% разработанный собственным дизайн-бюро компании,а не стандартная «заготовка» с китайского завода, как бывает у B-брендов. Недорогое и симпатичное устройство хорошо продавалось и осенью получило обновление Zera S Rev. S с более качественным экраном и обновленной версией Android. Ну а ближе к концу года свет увидела модель Zera S Power. Это тот же Zera S Rev. S, но с аккумулятором на 4 000 мАч и большим объемом памяти.

Упаковка и комплектация

Смартфон находится в небольшой коробке, выполненной из крафт-картона. Она оформлена, как и большинство устройств от Highscreen. На лицевой стороне нанесена схема устройства, а на оборотной – основные особенности.

В коробке обнаружился стандартный набор: смартфон, зарядной устройство и кабель (как у прошлой версии – со специальным светодиодом), простенькие наушники, краткая инструкция и гарантия.

Внешний вид

В Highscreen не зря трудились над дизайном - девайс выглядит симпатично. Может быть, не совсем самобытно (чем-то напоминает модели LG и даже Nokia Lumia), но это субъективно.

Наличие емкой батарейки не могло не сказаться на габаритах смартфона. По сравнению с предшественником Zera «потолстел» с 8,1 до 13 мм и с 122 до 143 граммов. Впрочем, благодаря небольшим размерам корпуса в руку Zera S Power ложится удобно, да и вес я бы не назвал излишним. Вообще часто вижу в комментариях к супертонким смартфонам: «Лучше бы был потолще, но с нормальной батареей». Вот - получите, распишитесь.

Корпус Zera S Power изготовлен из поликарбоната с покрытием софт-тач. Очень приятный материал и, что немаловажно, еще и прочный. Царапин на нем в ходе теста не появилось, отпечатки пальцев почти незаметны.

Дисплей с диагональю 4,5 дюйма защищен стеклом. Оно имеет качественное олеофобное покрытие (отпечатков почти не остается, стереть их легко), палец легко скользит по экрану. Изначально на дисплее имеется заводская защитная пленка.

А вот с эргономикой у «зиры» есть проблемы. Уж не знаю, зачем, но привычное для множества смартфонов расположение клавиш поменяли местами: регулировка громкости справа, а кнопка включения на левом торце. Привыкнуть можно, но поначалу совершенно неудобно. Разъем MicroUSB расположился сверху, так что кабель мешается, если говорить по подключенному к зарядке телефону.

Задняя панель съемная, под ней вы найдете аккумулятор, два слота для SIM-карт (mini и micro) и разъем для карты памяти. Сборка у Zera S Power на высоте, все хорошо пригнано, ничего не скрипит.

Экран

Диагональ по нынешним меркам небольшая - 4,5 дюйма (как у iPhone 5S). На мой взгляд, размер идеальный - не много, но и не мало. Матрица - IPS+OGS (без воздушной прослойки), что означает живую картинку, которая словно лежит на поверхности, сочные цвета, максимальные углы обзора. Уровень яркости очень высокий. Разрешение «бюджетного» уровня - 540х960 точек. При желании отдельные пиксели и неровности шрифтов рассмотреть можно, но большинство не станет этим «заморачиваться».

Камера

Основной модуль имеет разрешение 5 Мп. Качество фото среднее, хотя порой при хорошем освещении получаются отличные кадры. В общем, для съемки каких-то важных событий я бы захватил цифровик и не надеялся на телефон, а для повседневных фотозаметок - сойдет. Видео тоже не лучшее (формат HD 1280x720 при 30 кадрах в секунду).

Двухмегапиксельная фронтальная камера звезд с неба тоже не хватает, но для простенького селфи и видеобесед вполне пригодна.

Аккумулятор

Гордость нашего героя - батарея емкостью 4 000 мАч. При очень активном использовании (3-4 часа в интернете через 3G и Wi-Fi, около часа игр, около часа просмотра видео, час-два чтения или музыки, периодический запуск GPS, 30-40 минут разговоров, несколько фото) девайс не разрядится к вечеру, а останется с 30-40 процентами заряда. Если обращаться к смартфону менее часто, то и 3-4 дня автономной работы - реальность. При этом Zera S Power хоть и толстый, но слишком громоздким (как, например, Highscreen Boost 2 SE с дополнительным аккумулятором) не выглядит.

«Железо» и производительность

Смартфон работает на базе чипсета MediaTek MT6582M с 4-мя ядрами ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц. Видеоускоритель - Mali-400MP2. Объем оперативной памяти - 1 Гб. Да, это не самая современная начинка, но достаточно серьезная для того, чтобы Zera S Power не «тормозил». Интерфейс отрисовывается плавно, задачи переключаются быстро, нормально воспроизводится Full-HD-видео и даже мощные 3D-игры вроде Modern Combat 5, Asphalt 8, Real Racing 3, Dead Trigger 2 идут без проблем на минимальных настройках графики.

Смартфон оснащен 8 Гб памяти (против 4 Гб у предыдущих моделей), есть слот для карт памяти MicroSD до 32 Гб.Стоит упомянуть иподдержку Bluetooth, Wi-Fi и GPS (положение определяется очень быстро, точно).Качество звука у смартфона среднее, уровень громкости достаточный.

Софт

Highscreen Zera S Power работает на базе Android 4.4. Это не самая новая версия, но пока актуальная. Система «голая», фирменной оболочки нет. Среди встроенных приложений отмечу файловый менеджер и клиент облачного сервиса 4synс (при регистрации вы получите 64 Гб дискового пространства и сможете автоматически выгружать на виртуальный диск свои фото и видео).

Выводы

В Highscreen создали интересный бюджетный смартфон. Zera S Power приятно выглядит, компактный, достаточно мощный. Минусы - слабая камера и экран невысокого разрешения. Не для всех эти недостатки будут критичны, если учесть, что аккумулятора емкостью 4 000 мАч хватает на несколько дней автономной работы.

Плюсы:

  • Емкий аккумулятор;
  • Качественный экран;
  • Операционная система Android 4.4.2.

Минусы:

  • Большая толщина корпуса.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.