Обзор игровой гарнитуры Plantronics® Gamecom 788

Стерео-гарнитурой хорошего качества теперь никого не удивишь. Конечно, этот атрибут стал одним из важных и необходимых в жизни обычного геймера, особенно, если речь идет о сетевых баталиях.…
Обзор игровой гарнитуры Plantronics® Gamecom 788

Стерео-гарнитурой хорошего качества теперь никого не удивишь. Конечно, этот атрибут стал одним из важных и необходимых в жизни обычного геймера, особенно, если речь идет о сетевых баталиях. Ассортимент игровых гарнитур подчас так широк ипестрит разнообразием, что теряешься в выборе. Но бывают очень интересные модели!

Компания Plantronics, как вы уже знаете, на рынке не новичок в области создания качественного и современного «звука». Перед нами один из представителей игровых гарнитур и интересных продуктов компании – Plantronics® GameCom 788. Модель Plantronics® GameCom 788 является игровой стерео гарнитурой с выдвижным микрофоном и подключением через USB коннектор. Можно однозначно сказать что это удачное обновление предыдущей модели GameСom 780.

Технические характеристики

  • Производитель: Plantronics
  • Модель: GameCom 788
  • Цвет: черный / оранжевый
  • Материал: пластик, металл
  • Тип датчика: динамический, Ø 40мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Регулятор громкости: есть, находится на наушнике
  • Включение режима 7.1: есть, находится на наушнике
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: проводной
  • Разъем для подключения: USB
  • Микрофон: один
  • Направленность: Однонаправленный
  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 8 кГц
  • Сопротивление: 2200 Ом
  • Чувствительность микрофона: -45 дБ ± 3 дБ
  • Вес: 415 г

Упаковка и комплектация

Упаковка у гарнитуры выполнена достаточно броско и интересно. Однако, тонкий картон немного настораживает. Фронтальная часть бокса, как это обычно водится у производителей, разделена на две части – прозрачная, где видна часть гарнитуры, с помощью этого можно оценить ее внешний вид, и вторая изобилует информацией о том, что мы имеем дело с гарнитурой высокого класса и поддержкой формата звучания Surround Sound и Dolby ProLogic IIX.

Цветовая гамма бокса выполнена в фирменных цветах компании Plantronics: яркий оранжевый плавно перетекающий в черный. Такую упаковку можно сразу заметить на полке, среди большого изобилия конкурентных продуктов.

Правая часть коробки имеет прозрачный пластик, где можно детально разглядеть собственно предмет нашего вожделения. А вот левая сторона коробки испещрена техническими характеристиками, где указано, что мы имеем дело с современной игровой гарнитурой, которая может работать под операционными системами Windows 8 и 8.1.

Задняя часть бокса меня немного удивила тем, что присутствует информация аж на 14 языках про технологии Dolby Headphone и Prologic IIX, которые трансформируют стереозвук в семиканальное виртуальное пространство звучания. По факту, мы имеем виртуальный 7.1 звук с высокими техническим требования, что не может не радовать, однако зачем занимать этой информацией всю заднюю часть бокса? Неясно.

Изучив внутренности, можно с уверенностью сказать, что перед нами представитель недорого сегмента гарнитур. В комплекте с гарнитурой я нашел только маленькую книжицу с инструкцией на нескольких языках. Ни тебе дополнительных разъемов, ни тебе чехлов для переноски, ровным счетом ничего лишнего. Однако это не говорит, что качество продукции может серьезно страдать. Наоборот, это может только подтверждать, что компания занимающаяся звуком с 1961 года не распыляется на пустую болтовню. Перейдем же к изучению самой гарнитуры.

Внешний вид и особенности

Сразу бросается в глаза тот факт, что соединение оголовья и самих чашек осуществлено с помощью прочного и тонкого металлического каркаса в виде проволоки. Это придает удобство и легкость гарнитуре. Само оголовье выполнено из прочного пластика черного цвета и мягкой бархатной подушечки с внутренней стороны. На внешней части оголовье можно найти название геймерской серии гарнитуры - GameCom.

Чаши достаточно большие, имеют трапециевидную форму и закрывают уши полностью. Для более удобного и комфортного времяпрепровождения чаши имеют мягкие амбушюры покрытые черным бархатом. Уши при длительном использовании не потеют, как это могло бы быть с кожаными амбушюрами.

На левой чаше расположен несъемный поворотный механизм микрофона, который имеет гибкую основу для изменения направленности. Здесь же можно найти кнопку включения режима семиканального виртуального звучания Dolby и регулятор громкости с кнопкой отключения микрофона.

Соединительный кабель оранжевого цвета имеет длину 2 метра. Он, на первый взгляд, кажется достаточно непрочным. Однако при близком изучении можно заметить, что это далеко не так, ведь он покрыт тонким оранжевым пластиком. Кабель крепится к левой чаше и является не отсоединяемым.

Прослушивание

Гарнитура комфортно располагается на голове. За счет веса и правильной формы оголовья давления на уши практически не ощущается. Голова не устает при длительно использовании гарнитуры и никакого дискомфорта нет. Мягкие амбушюры не дают запотевать ушам и не создают никаких неприятных ощущений, даже после долгого использования.

Микрофон в рабочем состоянии не мешает и передает четкие команды. Слышимость отличная, и все команды, во время командной, игры передаются без искажений или задержек. Микрофон можно убрать в первоначальное положение, если он не используется. За счет того, что микрофон имеет гибкую основу, его можно настроить максимально удобно.

Во время использования гарнитура показала себя с отличной стороны. Несмотря на то, что мной не тестировалась версия гарнитуры GameCom 780, есть мнение, что качество не пострадало и осталось на высоком уровне реализации.

Уровень громкости очень внушителен и при его максимальном включении можно использовать гарнитуру как переносные спикеры. Стоит отметить сильные басы, что, в принципе, является отличным показателем того, что это геймерская гарнитура. Однако это не единственный плюс, который я смог найти. Как правило, производитель при выпуске игровых гарнитур не гнушается тем, что «срезает» средние и высокие частоты. В нашем случае эти частоты были бережно убраны, что приятно порадует обладателя гарнитуры - можно слушать музыку в хорошем качестве и смотреть фильмы.

Однако был найден небольшой минус. Убрать полностью звук, т.е. создать тишину в наушниках не получилось. Остается небольшой звуковой фон, даже при максимально выкрученном уровне звука. Является ли это недостатком, или инженеры из Plantronics действительно оставили это специально, сказать сложно.

Фирменное программное обеспечение, которое рекомендуют скачать производители с официального сайта, выглядит очень просто. Это небольшое окошко с включателем режима Dolby и двумя режимами: "Игра / Кино" и "Музыка". Следует заметить, что во время включения режима Dolbyна левом наушнике загорается голубой огонек под кнопкой включения.

Режим включения Dolby позволяет создать впечатление большого зала. Не то, что мы обычно привыкли представлять - большой концертный зал. Впечатление необычное и, можно сказать, специфичное, все-таки на любителя. Однако в играх, это придает необычный эффект и внимание концентрируется на необходимые для игры частоты. Звучание получается широким и объемным. Спецэффекты взрывов и выстрелов звучат более объемно, живо и эффектно. Чего собственно создатели Plantronics® GameCom 788 и добивались.

Во время тестирования в играх, позиционирование, звук падающих гильз и шаги вашего врага за спиной определяются безошибочно и служат четким ориентиром. Пассивная шумоизоляция из-за качественных и мягких амбушюр выполняет свою работу без ошибок. Если даже внешний звук и проникает в ваше сознание, он не создает вам помех и не мешает сосредоточиться на активных действиях в игре.

Заключение

Игровая гарнитура GameCom 788 от Plantronics хороша своим содержанием. Основная цель, которую преследовали дизайнеры и технические специалисты, была достигнута в полной мере. Мы имеем качественный продукт с возможностью послушать хорошую музыку и услышать спецэффекты в играх за небольшие деньги.Отличные низкие частоты, четкое позиционирование в играх и замечательный дизайн с прекрасным комфортом, что еще нужно настоящему геймеру?

Плюсы:

  • Небольшой вес и хороший дизайн;
  • Использование современных технологий Dolby Headphone и Pro Logic IIx ;
  • Отличное виртуальное звучание в режиме 7.1;
  • Невысокая цена;

Минусы:

  • Минимальная комплектация;
  • Недочет с регулятором громкости;
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.