Обзор и тест смартфона Prestigio MultiPhone 5517 DUO

На рынке мобильных устройств компания Prestigio зарекомендовала себя как производитель доступных и сбалансированных по потребительским качествам смартфонов. Про одно из таких решений наша…
Обзор и тест смартфона Prestigio MultiPhone 5517 DUO

На рынке мобильных устройств компанияPrestigioзарекомендовала себя как производитель доступных и сбалансированных по потребительским качествам смартфонов. Про одно из таких решений наша редакция расскажет вам в этом обзоре. СмартфонPrestigio MultiPhone 5517 DUOпоступил в продажу совсем недавно, и бесспорно является новинкой уходящего 2014 года. Эта модель смартфона обладает большим экраном 5-дюймов, хорошей 8-мегапиксельной камерой, емким аккумулятором на 4000 мАч и, в тоже время, весьма невысокой, на фоне конкурирующих решений, ценой в 7490 рублей. При таком наборе многообещающих характеристикPrestigio MultiPhone 5517 DUOпод силу привлечь внимание потенциальных покупателей. Для начала рассмотрим его технические характеристики.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 5 дюймов, 540х960, IPS
  • Процессор (SoC): MediaTek MT6582M, 4 ядра, 1,3 ГГц
  • Видеоядро: Mali-400 MP2
  • Оперативная память: DDR3, 1024 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Поддержка карт памяти: есть, microSDHC до 32 Гб
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Камера: основная – 8 Мп, фронтальная – 2 Мп
  • Порты: microUSB, аудио выход 3,5 мм
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
  • Количество sim-карт: 2
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Сотовые сети: GSM: 850/900/1900 МГц, UMTS: 900/2100 МГц
  • Аккумулятор: Li-Ion, 4000 мА*ч
  • Габариты: 144х73,3х10,9 мм
  • Вес: 170 грамм
  • Цена: 7 490 рублей (средняя цена по Яндекс Маркету).

Упаковка и комплектация

Смартфон Prestigio MultiPhone 5517 DUO поставляется в коробке из толстого картона. Жесткость упаковки настолько хорошая, что сжать или сдавить коробку руками, если вы не Николай Валуев, скорей всего не получится. Поэтому что касается сохранности девайса, то над этим вопросом производитель поработал на славу. Оформление выполнено преимущественно с использованием черного цвета. На лицевой части коробки представлено фото смартфона с передней и тыльной стороны, а также указана модель девайса.

На откуп тыльной стороне упаковки были отданы технические характеристики и технологические особенности смартфона. Также здесь присутствует информация о комплекте поставки Prestigio MultiPhone 5517 DUO.

Боковая часть коробки смартфона также не обделена полезной информацией. Здесь в виде пиктограмм приведены ключевые особенности гаджета.

В комплектацию смартфона Prestigio MultiPhone 5517 DUO входит:

  • Смартфон Prestigio MultiPhone 5517 DUO;
  • Адаптер питания;
  • Кабель USB – microUSB;
  • Гарнитура;
  • Руководство пользователя и гарантийный талон;
  • Чехол.

Отдельно хотелось бы отметить особенности комплектной гарнитуры смартфона. Наушники гарнитуры вакуумные, а на проводе присутствует небольшой блок управления с кнопкой, позволяющий принимать входящий вызов и завершать звонок.

Адаптер питания рассчитан на работу с переменным током, и на выходе выдает на устройство ток с силой 1,5А и напряжением 5В. Блок питания сам по себе не габаритный, собран достаточно качественно и надежно.

Внешний вид и конструкция

Смартфон Prestigio MultiPhone 5517 DUO выполнен в привычном для большинства современных смартфонов дизайне. Внешние черты аппарата довольно гармоничные, и с лицевой стороны девайса ничто не выделяется. Подавляющую часть передней панели смартфона занимает его 5-дюймовый дисплей. Под ним располагаются три сенсорные кнопки и микрофон, а над ним разговорный динамик и фронтальная камера.

Тыльная сторона смартфона представляет собой сплошную глянцевую поверхность, на которой присутствует логотип производителя, фронтальная камера со светодиодной подсветкой и основной динамик.

Производитель подчеркнул у фронтальной камеры не только ее «калибр» в 8 мегапикселей, но и также наличие автофокуса.

Механических кнопок управления на смартфоне Prestigio MultiPhone 5517 DUO две – это качелька громкости и кнопка включения. Располагаются они на правой торцевой грани девайса.

Разъемы 3.5 miniJack и microUSB расположились на верхней торцевой части Prestigio MultiPhone 5517 DUO. На остальных торцевых сторонах смартфона никаких элементов нет.

Разговорный динамик Prestigio MultiPhone 5517 DUO не утоплен в корпус, а находится на одном уровне с дисплеем аппарата. Благодаря этому на поверхности динамика не будет скапливаться пыль, а сам динамик будет меньше подвержен загрязнению.

Как мы уже говорили выше, сенсорных кнопок управления у смартфона три. Это кнопка контекстного меню, кнопка «домой» и кнопка «назад». Все эти элементы управления во время нажатия на них подсвечиваются встроенными в корпус смартфона светодиодами. Благодаря этому использование Prestigio MultiPhone 5517 DUO в темное время суток будет таким же комфортным и удобным.

Для снятия задней крышки смартфона на одном из углов аппарата предусмотрена специальная выемка. Несмотря на то, что крышка Prestigio MultiPhone 5517 DUO снимается без значительных усилий, сидит на корпусе аппарата она весьма надежно.

Большая часть внутреннего пространства под крышкой смартфона отведено для аккумуляторной батареи девайса.

Как становится ясно еще из названия Prestigio MultiPhone 5517 DUO, данный смартфон поддерживает одновременную установку и работу двух сим карт. Для этого в аккумуляторном отсеке присутствуют два посадочных гнезда – SIM1 и SIM2. Гнездо SIM1 поддерживает протокол передачи данных 3G, поэтому сим-карту оператора, предназначенную для пользования сети интернет, стоит устанавливать именно в первый слот. Также рядом присутствует разъем для карт памяти форм-фактора microSD. Смартфон Prestigio MultiPhone 5517 DUO поддерживает карты памяти объемом до 32 Гб включительно.

Внушительная емкость аккумуляторной батареи Prestigio MultiPhone 5517 DUO в 4000 мАч – одна из положительных черт этого смартфона. Учитывая аппетиты мобильной операционной системы семейства Android такой запас заряда для девайса явно не будет лишним.

И, конечно же, стоит затронуть такой элемент, как комплектный чехол смартфона. Выполненный в формате флип-кейса, этот чехол открывается сверху. Фиксация откидной крышки чехла выполнена на магнитах.

Отличительной чертой этого флип-кейса является мягкость при открывании крышки, но в тоже время достаточная жесткость лицевой и тыльной панелей чехла.

Смартфон внутри чехла фиксируется в пластиковый отсек, который в свою очередь надежно зафиксирован с корпусом чехла на клей.

На тыльной стороне предусмотрены все необходимые вырезы под камеру, светодиодную вспышку и основной динамик.

На лицевой стороне флип-кейса присутствует логотип компании производителя смартфона.

Экран

В смартфоне Prestigio MultiPhone 5517 DUO установлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 540*960 точек.

Такого разрешения для дисплея размером в 5-дюймов хватает, чтобы практически не замечать отдельные пиксели, которые видны, если вглядываться лишь пристально.

Сенсор экрана поддерживает одновременное касание 2 пальцев, что можно охарактеризовать как минимум для современного смартфона.

Благодаря IPS-матрице углы обзора на Prestigio MultiPhone 5517 DUO не вызывают нареканий.

Операционная система и приложения

Смартфон Prestigio MultiPhone 5517 DUO работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.2. Графическая оболочка претерпела небольшие изменения, благодаря этому, по ее внешнему виду, можно всегда узнать, устройство какого бренда вы держите в руках. Prestigio MultiPhone 5517 DUO изначально имеет 4 рабочих стола, большинство из которых уже наполнены ярлыками установленных программ.

Полный список программ и опций можно посмотреть на фото ниже. Основное меню с программами также занимает 4 полных страницы.

При нажатии на сенсорную кнопку контекстного меню появляется возможность выбрать желаемые обои экрана, настроить виджеты и попасть в основные настройки смартфона. Верхнее выпадающее меню содержит все основные переключатели, которые могут потребоваться пользователю для быстрой их активации.

Меню набора номеров и смс представлены в классическом исполнении. Кроме того, при наборе смс доступно горизонтальное положение экрана.

Список программ, установленных производителем смартфона, показан на фото ниже. Набор приложений в количестве более 25 штук содержит игры, социальные сервисы, программы для онлайн общения, антивирус, программу для работы со спутниками, утилиты по оптимизации работы девайса, а также прочее ПО.

Аппаратная платформа и производительность

За производительность смартфона Prestigio MultiPhone 5517 DUO отвечает 4-ядерный процессор MediaTek MT6582, работающий на частоте 1,3GHz. Обработка графических данных возложена на видеопроцессор Mali-400 MP. Смартфон обладает оперативной памятью 1Gb и ячейкой для хранения данных на 4Gb.

После включения Prestigio MultiPhone 5517 DUO операционная система Android и запущенные автоматически приложения занимают в оперативной памяти примерно 370Mb. В работе греется смартфон несильно, примерно до 36-38 градусов Цельсия. Учитывая, что при эксплуатации он будет находиться в чехле, то нагрев смартфона заметить будет сложно.

Общая производительность смартфона Prestigio MultiPhone 5517 DUO находится, если при сравнении опираться на современные устройства, на уровне ниже среднего. Но для своей цены в 7490 рублей производительность Prestigio MultiPhone 5517 DUO вполне достойная и адекватная.

Графическое ядро Mali-400 MP мягко говоря, не блещет новизной. Поэтому требовать сверхвысокой производительности в играх не приходится. Поиграть на Prestigio MultiPhone 5517 DUO можно будет, но только в игры не первой свежести. Самые передовые новинки на этом аппарате попросту не пойдут, или вовсе не установятся.

Тест на восприимчивость показывает средние результаты для Prestigio MultiPhone 5517 DUO. Половину протестированных видео форматов девайс поддерживает, чего, к сожалению нельзя сказать о совместимости со звуковыми кодеками.

Беспроводные интерфейсы

Тест на прием сигнала Wi-Fi роутера, стоящего в другой комнате, на расстоянии 5 метров, через кирпичную стену показал хорошие результаты. Что касается модуля GPS, то тут также стоит отметить хорошую работу Prestigio MultiPhone 5517 DUO в данном аспекте. Даже находясь в многоэтажном здании, у окна, смартфону удалось поймать 10 спутников GPS, из которых уверенная работа была с 5-6. Разумеется, что результат на открытой местности будет только лучше.

Камера

8-мегапиксельная камера с автофокусом - не главное преимущество в Prestigio MultiPhone 5517 DUO. Но при этом эта составляющая часть смартфона произвела хорошие впечатления при работе. Шедеврами снимки не назовешь, но качеством, с которым снимает эта камера, пользователь должен быть доволен. Настройки тыловой камеры представлены на фото ниже.

Настройки 2-мегапиксельной фронтальной камеры также стоит изучить отдельно. Эта камера уже не обладает столь высоким разрешением и функцией автофокуса, но и задачи у нее совершенно иные. Установленная для видеоконференцией и онлайн видео общения 2-мегапиксельная камера отлично справляется с поставленными задачами.

Примеры фотографий:

Автономная работа

Зато время автономной работы Prestigio MultiPhone 5517 DUO - это чуть ли не главное преимущество этого смартфона. Будучи оснащенным аккумуляторной батареей на 4000 мАч, этот девайс продолжает работать тогда, когда вы заряжаете свой Айфон уже во 2-й, а то в и 3-й раз. В тестовом пакете AnTuTu Tester смартфон показал отличные результаты по автономной работе девайса.

Поэтому если вы отправляетесь с утра со смартфоном Prestigio MultiPhone 5517 DUO по делам, будьте уверены, его зарядки при смешанных задачах вам хватит на 2-3 дня.

Заключение

На протяжении всего цикла тестирования к смартфону Prestigio MultiPhone 5517 DUO не возникало каких-либо значительных претензий. Разумеется, девайс не претендует на лавры самого лучшего мобильного гаджета, но с ценой в 7490 рублей этот аппарат более чем хорош. В нем положительно практически все. Это и емкая аккумуляторная батарея, и большой IPS-экран с хорошими углами обзора, и неплохая 8-мегапиксельная камера. Также приятным дополнением к Prestigio MultiPhone 5517 DUO является его комплектный чехол.

Из того, что может не устроить некоторых пользователей в Prestigio MultiPhone 5517 DUO, может являться его средняя, по сегодняшним меркам производительность, а также мультитач на 2 касания.

Плюсы:

  • гарантия производителя 2 года;
  • IPS экран;
  • 8-мегапиксельная камера с автофокусом;
  • емкая АКБ на 4000 мАч;
  • продолжительная автономная работа;
  • фирменный чехол в комплекте;
  • невысокая розничная цена 7490 рублей.

Минусы:

  • средняя производительность (~18500 AnTuTu Benchmark);
  • мультитач 2 касания.

За хорошее сочетание потребительских качеств редакция сайта i2HARD.ru дает смартфону Prestigio MultiPhone 5517 DUO достойную награду - серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.