Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 3450 DUO

Prestigio является одним из самых популярных Б-брендов на российском рынке. В арсенале компании имеется довольно большой ассортимент смартфонов, планшетов, электронных книг и автомобильных…
Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 3450 DUO

Prestigioявляется одним из самых популярных Б-брендов на российском рынке. В арсенале компании имеется довольно большой ассортимент смартфонов, планшетов, электронных книг и автомобильных аксессуаров. Сегодня в наших руках оказалась одна из новинок производителя – бюджетный смартфон с неплохими техническими характеристикамиPrestigio MultiPhone 3450 DUO. По заявлениям производителя, данный смартфон обладает всеми качествами, необходимыми современному смартфону, при этом цена девайса не превышает 5000 рублей.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 4,5 дюйма, 480х854, IPS
  • Процессор (SoC): MediaTek MT6582, 4 ядра, 1,3 ГГц
  • Видеоядро: Mali-400 MP2
  • Оперативная память: DDR3, 512 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Поддержка карт памяти: есть, microSDHC до 32 Гб
  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Камера: основная – 8 Мп, фронтальная – 0,3 Мп
  • Порты: microUSB, аудио выход 3,5 мм
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
  • Количество sim-карт: 2
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Сотовые сети: GSM: 850/900/1900 МГц, UMTS: 900/2100 МГц
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1730 мА*ч
  • Габариты: 134х69х10,2 мм
  • Вес: 147 грамм
  • Цена: 4590 рублей (средняя цена по Яндекс Маркету)

Упаковка и комплектация

Упаковка смартфона не отличается особой оригинальностью. Картонная коробка выполнена в традиционных цветах производителя – чёрном и красном. На лицевой стороне находится название модели устройства и его изображение. Вся техническая информация находится на обратной стороне коробки, также тут можно найти и некоторые данные о производителе.

Комплект поставки:

  • Смартфон Prestigio MultiPhone 3450 DUO
  • Блок питания
  • Кабель USB – microUSB
  • Руководство пользователя и гарантийный талон

Комплектация вполне стандартная, нет ничего лишнего.

Внешний вид и конструкция

MultiPhone 3450 DUO является типичным представителем бюджетных смартфонов, это касается как технических данных, так и внешнего вида. Вся лицевая сторона девайса защищена стеклом, какого-либо олеофобного покрытия на нём не заметно. Рамки по бокам экрана довольно широкие, сверху и снизу также крупные отступы. Сборка среднего качества, при сдавливании слышатся негромкие поскрипывания - это результат неплотного прилегания задней крышки, в принципе, никаких неудобств в эксплуатации это не доставляет.

Задняя крышка выполнена из рифлёного пластика чёрного цвета. Материал довольно приятный на ощупь и очень практичный. Смартфон совершенно не выскальзывает из рук и не подвержен загрязнениям и отпечаткам пальцев.

Боковые стороны имеют небольшое округление, что способствует удобному хвату. Механические элементы управления и порты равномерно разнесены по торцевым сторонам корпуса смартфона.

Далее посмотрим на наиболее важные элементы на корпусе устройства. В верхней части лицевой стороны располагается разговорный динамик. Качество звука хорошее, собеседника слышно отчётливо и громко. Чуть левее можно заметить датчик освещённости, к работе которого нет никаких претензий, справа от динамика находится фронтальная камера, её разрешение всего 0,3 Мп, качество передаваемого видео, конечно, не самое лучшее, но для общения в Skype или других подобных программах её вполне достаточно.

Под экраном расположились три сенсорные кнопки: «Меню», «Назад» и «Домой». Они имеют подсветку средней яркости, на нажатия реагируют точно и быстро.

Самым крупным и выделяющимся элементом задней крышки является серебристый логотип компании производителя.

Над логотипом находится камера разрешением 8 Мп и одиночная светодиодная вспышка. Качество фотографий среднее, оценим его чуть позже.

Звук моно, один динамик располагается в самом низу задней крышки. Звук громкий и довольно качественный.

Кнопка включения и качелька громкости выполнены из матового чёрного пластика. Расположение кнопок традиционное – на правом торце ближе к верху. Учитывая небольшие габариты смартфона, нажимать кнопки будет очень легко обладателям рук любого размера.

Аудиовыход и microUSB порт находятся на верхнем торце, что довольно удобно и практично.

Задняя крышка съёмная. Под ней находится слот для карты памяти microSDHC и два слота для установки sim-карт. Одна из карт работает только в режиме GSM, а вторая в режиме GSM и UMTS.

Габариты смартфона 134 на 69 мм, при толщине 10,2 мм. Девайс довольно компактный, особенно на фоне набирающих популярность планшетофонов с диаметром экрана более 5,5 дюймов. Вес смартфона 147 грамм. Благодаря габаритам и практичным материалам корпуса устройство отлично лежит в руке и не выскальзывает.

Экран

Смартфон оснащён сенсорным экраном диагональю 4,5 дюйма. Матрица TFT IPS со всеми своими плюсами и минусами. Разрешение невысокое – 480 на 854 пикселя, бюджетность девайса сказывается. Антибликовое и олеофобное покрытие отсутствуют. Отдельные пиксели различимы только с близкого расстояния, в повседневном использовании внимание на них абсолютно не заостряется. Запас яркости довольно высокий, в помещении при искусственном свете вполне комфортно использовать смартфон при уровне яркости в районе 60%. Экран, естественно, мульти-тач, правда вот поддерживаются всего два касания, но для большинства приложений и игр и этого будет достаточно.

Углы обзора широкие, при небольших отклонениях экрана никакого искажения цветов не обнаружено. При сильных горизонтальных отклонениях заметно потемнение экрана, но критическим его считать нельзя, всё в пределах нормы с учётом того, что смартфон является представителем бюджетной линейки.

Равномерность подсветки, как на белом, так и на чёрном фоне очень хорошая, нет ни засветов, ни тёмных пятен.

Под углом цветовой сдвиг практически не заметен.

Экран смартфона Prestigio MultiPhone 3450 DUO является типичным представителем бюджетных IPS матриц, все показатели на хорошем уровне, придраться практически не к чему.

Операционная система и софт

Одной из особенностей данного смартфона является его операционная система, тут установлен всем привычный Android, а вот версия системы 4.4.2, конечно, не самая последняя, но вполне свежая, что является большим плюсом бюджетного девайса. Вмешательство в интерфейс со стороны производителя минимальное. Рабочих столов 3 штуки с возможностью их увеличения. В нижней части экрана находится привычная полоска с иконками телефона и сообщений. Изначально на рабочие столы выведено множество различных иконок и виджетов, большинство из них бесполезны и их придётся удалить.

Меню имеет стандартный вид, прокрутка горизонтальная.

При длительном нажатии на кнопку «Меню» попадаем в редактор рабочих столов, также тут можно выбрать заставку на экран из предустановленного набора обоев.

Опускающаяся шторка с быстрым доступом к основным настройкам довольно удобная, тут есть все необходимые иконки и функции.

«Звонилка» и «Сообщения» имеют абсолютно стандартный внешний вид, никаких изменений по сравнению со стандартным интерфейсом Google.

Количество предустановленного софта впечатляет, производитель заполнил память смартфона всем, чем только мог. Тут и стандартный набор софта Google, и набор самостоятельных программ, таких как Твиттер, Фонарик, Battery Doctor, Bloomberg, Booking.com, Clean Master, Deezer, eBay, eReader Prestigio и так далее. В общем, есть приложение на любой случай.

В ридере от Prestigio есть небольшое количество предустановленных книг, возможно, кому-то будет интересно.

Аппаратная платформа и производительность

Базируется смартфон на однокристальной системе MediaTek MT6582M. Этот ARM-чип предназначен для бюджетных планшетов и смартфонов. Он производится на 28-нм техпроцессе и состоит из четырех ядер Cortex A7 и видеоадаптера ARM Mali-400 MP2 (416 МГц). Также чип поддерживает работу с двумя SIM-картами и включает модули UMTS, HSPA+, Wi-Fi, FM-радио, Bluetooth и GPS.

Производительность данного чипа сопоставима с другими чипами на архитектуре Cortex A7, работающими на той же частоте. В некоторых бенчмарках производительность процессора достигает уровня nVIDIA Tegra 3, и в целом ее достаточно для любых повседневных задач наподобие работы с браузером. Видеоадаптер же справится только с простыми Android-играми на средних разрешениях.

Объём оперативной памяти 512 Мб, после включения устройства свободными остаются чуть более 202 Мб, вполне неплохой результат. Встроенной памяти 4 Гб, пользователю доступно около 2,5 Гб, из которых 1,2 Гб уже заняты кучей предустановленных приложений.

Далее перейдём к непосредственному тестированию производительности. К нашему удивлению довольно большое количество бенчмарков попросту не запустились на Prestigio MultiPhone 3450 DUO, поэтому приводим результаты только тех тестов, которые без особых проблем работали на данном устройстве.

Как и говорилось выше, производительность системы довольно скромная. В популярном тесте AnTuTu версии 5.3 смартфон набирает 18414 баллов, в тесте Quadrant Standart - 6492 балла. На фоне последних смартфонов от ведущих производителей, конечно, данные цифры смотрятся скромно, но не стоит забывать, что цена смартфона не превышает 5000 рублей.

В тесте видеоядра NenaMark2 результат куда лучше, частота кадров целых 61 fps.

Ещё одним полезным и наглядным тестом будет приложение AnTuTu Video Tester. По результатам можно сделать вывод, что смартфон поддерживает воспроизведение большинства форматов видеофайлов, но есть и конфликты, при которых нет воспроизведение звука или и вовсе отказ от воспроизведения файла.

Что касается повседневных рядовых задач, тут всё вполне хорошо. Сёрфинг в браузере не вызывает особых проблем у смартфона, пролистывание страниц плавное и быстрое, при открытии 4-5 вкладок в стандартном браузере появляются небольшие подтормаживания.

Игры - не самая сильная сторона уже порядком устаревшей графической системы Mali-400 MP2. Простенькие таймкиллеры запускаются и воспроизводятся без проблем, а вот в современные 3D игры комфортно поиграть не всегда получится. Asphalt 8, Need for Speed: Most Wanted, Iron Man и подобные игры сильно нагружают систему и становятся заметны проседания fps и «лаги».

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает все основные беспроводные интерфейсы. Поддерживаются сети второго (GSM) и третьего поколения (UMTS). К качеству приёма вопросов нет, в черте города связь стабильная. Wi-Fi также работает без проблем, в 10 метрах от источника сигнала приём стабильный, скорость соответствует заявленной тарифом. Для навигации используется традиционный GPS, «холодный старт» в помещении оказался очень быстрым, за 30 секунд смартфон нашёл более 10 спутников и установил с ними стабильную связь, точность определения местоположения довольно высокая.

Камера

Основная камера имеет разрешение 8 Мп, но по качеству фотографий этого не скажешь. Камера имеет стандартный набор настроек. Имеются довольно точный и быстрый автофокус, светодиодная вспышка.

Примеры фото:

Автономная работа

За автономность смартфона отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1730 мА*ч. Для энергоэкономичного процессора и экрана разрешением 480х854 такого аккумулятора вполне достаточно. Запредельных результатов автономности, конечно, мы не увидели, но в целом, смартфон работает достаточно долго. В тесте AnTuTu Tester смартфон набрал 5040 баллов, при этом со 100% до 20% он разрядился за 2 часа 23 минуты (Wi-Fi включен, яркость на максимум, звук на максимум). В повседневной жизни при смешанном использовании смартфон держится 1,5 – 2 суток, результат для Android-устройства вполне неплохой. Тут же стоит заметить, что данный девайс не предназначен для игр или каких-то тяжёлых приложений, а значит в режиме «просто звонилка» с небольшим количеством интернета через Wi-Fi он способен проработать довольно долго.

В итоге

Prestigio MultiPhone 3450 DUO – типичный добротный смартфон за совсем небольшие деньги. Он не предлагает излишеств в виде очень высокой производительности или огромного экрана с разрешением FHD, тут всё скромно и сбалансировано. При этом новая операционная система Android 4.4.2 позволяет добиться очень стабильной и плавной работы устройства в целом. Аккумулятор хоть и не самый ёмкий, но в сочетании с экономичной системой, время автономной работы вполне приличное. К недочётам можно отнести несовместимость с некоторыми программами, в том числе с бенчмарками и некоторыми играми, но основное предназначение MultiPhone 3450 DUO это не «выжимание» огромных цифр в тестах и не безупречное воспроизведение «тяжёлых» игр, так что такие проблемы были вполне ожидаемы.

Средняя цена смартфона на данный момент составляет 4590 рублей, что можно считать вполне оправданным для подобного устройства.

Положительные стороны Prestigio MultiPhone 3450 DUO:

  • Невысокая цена
  • Хорошая бюджетная IPS-матрица
  • Хорошее время автономной работы
  • Операционная система Android 4.4.2

Отрицательные стороны Prestigio MultiPhone 3450 DUO:

  • Скромная камера
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.