Обзор и тест DEEPCOOL Maelstrom 240

Мы рады приветствовать всех заглянувших к нам на огонек! Сегодня коллекция i2HARD пополнится еще одной довольно-таки интересной статьей о системах охлаждения для CPU. Речь идет о продукте…
Обзор и тест DEEPCOOL Maelstrom 240

Мы рады приветствовать всех заглянувших к нам на огонек! Сегодня коллекция i2HARD пополнится еще одной довольно-таки интересной статьей о системах охлаждения для CPU. Речь идет о продукте производства компании DEEPCOOL. Не так давно ассортимент представленной компании пополнился несколькими моделями необслуживаемых систем водяного охлаждения для CPU. Линейка Maelstrom (с англ. -водоворот) на текущий момент включает в себя две модели: с радиатором 154мм (возможна установка двух 120мм вентиляторов) и 274мм (возможна установка четырех 120мм вентиляторов) соответственно. На фотографиях все выглядит очень красиво, но каков будет итоговый результат? Нам удалось заполучить старшую модель с 274мм радиатором, чтобы провести независимое тестирование и сравнить её с другими системами охлаждения для CPU. Итак, приступим!

Технические характеристики

Совместимые платформы:

  • Intel: LGA2011/LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA1150;
  • AMD: FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2.

Размеры:

  • Размеры основного блока (мм): 70 х 85,6 х 31,5;
  • Размеры радиатора (мм): 274 х 120 х 27;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Размеры вентиляторов (мм): 120 х 120 х 25.

Вентиляторы:

  • Скорость вращения лопастей (об/мин): мин. 600±200, макс. 2200±10%;
  • Воздушный поток (кубические футы в минуту): максимальное значение 182.24;
  • Давление воздуха (мм от водяного столба): максимальное значение 3.71;
  • Наработка на отказ: 100000 часов;
  • Уровень шума: 17,6~39,3dB(A);
  • Тип подшипника: гидродинамический подшипник;
  • Коннектор: 4-pin;
  • Номинальное напряжение: 12В;
  • Номинальный ток: максимальное значение 0,24±10%А;
  • Потребляемая мощность: 2,88Вт.

Помпа:

  • Наработка на отказ: 120000 часов;
  • Коннектор: 3-pin;
  • Рабочее напряжение: 6~24В;
  • Номинальное напряжение: 12В;
  • Скорость работы помпы (об/мин): 2800±10%;
  • Потребляемая мощность: 3,6Вт.

Описание упаковки, внешнего вида и комплектации

Поставляется DEEPCOOL Maelstrom 240 в массивной картонной коробке. В оформлении внешней части упаковки преобладают красный и черный цвета. Помимо описания возможностей и преимуществ имеется и техническая информация о продукте, с которой желательно ознакомиться каждому потенциальному покупателю.

Внутри коробки все зафиксировано во вставке из картона. Каждая крупная составляющая комплекта уложена в отдельный полиэтиленовый пакет.

Сам комплект поставки включает в себя: набор креплений для всех современных платформ AMD и Intel, два 120мм вентилятора, основной блок, совмещенный с радиатором, разветвитель для подключения нескольких вентиляторов к одному разъему, фирменный значок и документацию.

Монтажный набор выглядит следующим образом, тут же можете наблюдать фирменный значок:


Комплектные вентиляторы - отдельная тема. Отличный внешний вид и хороший набор технических данных. Черная часть корпуса вентилятора выполнена из прорезиненного пластика. Такой корпус хорош как минимум двумя вещами: не нужно использовать резиновые накладки для гашения вибраций, второй же его плюс заключается в том, что он гибкий. Польза от гибкости материала заключается в том, что когда вы будете крепить вентиляторы к корпусу ПК и/или к радиатору, то в случае применения излишнего усилия поломка крепежной рамки исключена. Так, в случае с вентилятором, который поставляется вместе с Corsair H100i, мне удалось перетянуть крепление и одно ушко на рамке лопнуло.

На всех лопастях имеются насечки, которые являются не только декоративной составляющей, но и способствуют снижению уровня шума.

Как упоминалось ранее, в комплекте имеется разветвитель для подключения нескольких вентиляторов к одному каналу. С его помощью вы сможете повесить до четырех вентиляторов на один канал. Но если выподключаете егокматеринской плате, то питать от него 4 вентиляторане рекомендую, так как общая нагрузка может превышать допустимую.

Система водяного охлаждения в нашем случае является необслуживаемой, что подразумевает исключение разборки основного блока, отсоединения его от радиатора и замену охлаждающей жидкости. Основной блок совмещает в себе сразу два устройства -водоблок и помпу. Питание помпы осуществляется путем еёподключенияк 3-pin разъему материнской платы. Медное основание водоблока ровное, но полировка далека отидеала. На основание нанесен термоинтерфейс, который в моем случае смазался во время транспортировки или упаковки.

На верхней части основного блока имеется логотип присущий линейке Gamer Storm. Во время работы логотип подсвечивается белым светодиодом, который плавно переходит от наиярчайшего возможного для него свечения вплоть до отключения и наоборот.

Мне, как бывшемувладельцуСВО Corsair H100i, радиатор показался очень знакомым. Ведь конструкция, материал и оребрение - все один в один. Следовательно, и проблемы будут одинаковыми. Проблема заключаются в том, что крепления ненадежны и в случае применения излишнего усилия призакреплении радиатора в корпусе или при установке на неговентиляторов, можнолегко сорвать резьбу, так как алюминий довольно мягкий металл. То же самое относится и к оребрению - малейший физический контакт с любым твердым предметом и пластины гнутся.

Установка и тестовый стенд

Тестовый стенд:

  • Корпус: Corsair Obsidian 750D (3 x Thermalright X-Silent 140);
  • Процессор: Intel i7-3930K, 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215В;
  • Видеокарта: ASUS GTX 680 4GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Установка начинается с закрепления на радиаторе вентиляторов. Напоминаю, что излишние усилия противопоказаны.

С помощью 4 винтиков прикрепляем к основанию водоблока 2 крепежные пластины.

Теперь вкручиваем 4 болта с двусторонней резьбой в околосокетные монтажные отверстия.

Прикрепляем радиатор к корпусу. На этой стадии монтажа нас встречает проблемка! В комплекте отсутствуют шайбы, а головка винтика проваливается в монтажное отверстие на корпусе. Благо, что у моей СВО H110 схожее крепление.Шайбы были позаимствованы оттуда. Закрепил радиатор на 4 винтика, более и не нужно.

Дело остается за малым. Мажем термопастой крышку процессора и одеваем поверх основной блок. Фиксируем его с помощью 4 гаек.

Ниже можете увидеть фото отпечатка пасты на основании водоблока. Смазанный слева снизу уголок - моя неосторожность при снятии.

Тестирование

Тестовое ПО:

LinX AVX- в качестве нагрузки на процессор, для замера температуры ядер использоваласьCoreTemp.

Тестирование проводилось в вышеуказанной конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопастаArctic Cooling MX4, все корпусные вентиляторы были выкручены на возможный максимум, комнатная температура на момент тестирования составляла 23-24°C. Соперниками выбраны одни из лучших представителей систем охлаждения для CPU.Представителем воздушных систем охлаждения стал суперкулер Noctua NH-D15, былиустановлены комплектные вентиляторы. В качестве второго соперника выступает необслуживаемая система водяного охлаждения Corsair H110 с вентиляторами Noctua NF-A14 FLX.

1. Не обращаем внимания на шум. Тестирование проводилось при максимальных оборотах вентиляторов.

Теперь о результатах. Вентиляторы DEEPCOOL Maelstrom 240, если верить датчику, работали со скоростью 2150 об/мин. Создаваемый ими поток воздуха при прохождении через оребрение радиатора и перфорацию корпуса создавал значительный шум. Посторонних шумов, кроме как от потока воздуха, замечено не было. Да и заметить что-то при таком шуме невозможно, поток настолько сильный, что был отчетливо слышен из соседней комнаты. В случае с Noctua NH-D15 шум был ощутимо ниже, но из-за иной конструкции радиатора при выставлении высоких значений оборотов появляется паразитное гудение. В случае с H110 - все хорошо, уровень шума хоть и выше комфортного для меня значения, но не несет в себе ничего неприятного. В этом случае Maelstrom 240 заняла центральную позицию, результаты вполне неплохие, если не учитывать уровень шума.

2. В этом случае были установлены наиболее комфортные значения оборотов в минуту. Под комфортом понимается то, что уровень шума не доставляет неудобств и не выделяется на общем фоне работы ПК.

А вот в этом случае продукт компании DEEPCOOL значительно уступил своим именитым соперникам. Отрыв в 5-6°Cсчитаюдовольносущественным.

Согласно официальным данным, скорость работы помпы должна составлять 2800±10% об/мин. Но если веритьпоказаниямLamptron FC Touchпри подаче 12В скорость работы помпы составляет ~5250об/мин.При этом отмечу то, что помпа совсем не выделяется на фоне работы ПК. Иногда прослушивается журчание жидкости в работающей СВО, но бываетэто нечасто. Моторчик помпы начинает работать только при подаче 6В (3200 об/мин согласно показаниямLamptron FC Touch). Исходя из приведенной выше информации,делаю следующий вывод - особого смысла понижать скоростьработы помпы нет, так как издаваемый ей шумкак при 50%, так и при 100% остается на низком уровне, а возможности системы охлаждения это снижает.

Вывод

А вот итоговый результат неоднозначен. Покупая систему охлаждения более чем за 5,5 тысячи рублей, ожидаешь немного иного результата. Конечно же, не последнюю роль играет внешний вид и возможная совместимость с модулями памяти любой высоты, но это никак не может отодвинуть на второй план первоначальную роль системы охлаждения в ПК и создаваемый ею уровень шума. Бесспорно, соперники выбраны не по бюджету. Воздушный суперкулер Noctua NH-D15 в среднембудет на треть дороже (от 6833 руб.), а итоговая стоимость Corsair H110 с вентиляторами Noctua и вовсе ужасает - общая стоимость такого комплекта составит ~12000руб., но сейчас не об этом. Также досадны такие мелочи, как отсутствие шайбочек в комплекте, ведь не у всех есть дома горстка лишних. Но есть и положительные стороны у этой СВО, это замечательные комплектные вентиляторы и тихая помпа. А теперь вкратце: вы любитель разгона и фанатик тишины? Эта модель не ваш выбор. Нужна высокая производительность, и вы готовы смириться со значительным уровнем шума? В таком случае DEEPCOOL Maelstrom240 может быть вариантом для рассмотрения.

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Отличные вентиляторы в комплекте;
  • Тихая работа помпы.

Минусы:

  • Существенная потеря производительности после выставления комфортного значения RPM вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.