Обзор 2.0 акустической системы Edifier R1700BT

Компания Edifier уже далеко не новичок на рынке аудиотехники. Сегодня в арсенале бренда довольно много удачных и популярных моделей акустических систем. Но как видно, компания не собирается…
Обзор 2.0 акустической системы Edifier R1700BT

Компания Edifier уже далеко не новичок на рынке аудиотехники. Сегодня в арсенале бренда довольно много удачных и популярных моделей акустических систем. Но как видно, компания не собирается останавливаться на достигнутом, но и идет в ногу со временем.

Именно поэтому совсем недавно была представлена новая 2.0 акустическая система со встроенным Bluetooth модулем – Edifier R1700BT, позволяющая осуществлять беспроводное подключение колонок к источнику. Это и является главной отличительной особенностью данной АС.

Ну а какие еще сюрпризы нам готовит новая акустика от Edifier, мы и попытаемся выяснить по ходу обзора.

Технические характеристики

  • Производитель - Edifier
  • Модель - R1700BT
  • Тип оборудования - АС 2.0
  • Цвета, использованные в оформлении - Дерево, коричневый
  • Частотный диапазон - НЧ: 30 Гц - 3 кГц; ВЧ: 3кГц- 20 кГц
  • Сопротивление - 6 Ом - низкочастотный динамик, 4 Ома - высокочастотный динамик
  • Входная чувствительность сателлитов - PC: 700 ± 50 мВ; Aux: 550 ± 50 мВ
  • Пульт ДУ - Беспроводной
  • Выход фазоинвертора - На передней панели
  • Материал корпуса - Дерево (МДФ)
  • Расположение регуляторов - На боковой панели
  • THD - 0.5%
  • Отношение сигнал/шум - 85 дБА
  • Суммарная выходная мощность - 66 Ватт
  • Динамики динамиков - 4" + 19 мм
  • Разъемы - Аудиовход 2xRCA
  • Bluetooth - Есть
  • Питание - От электросети
  • Блок питания - Встроенный
  • Настройки - Громкость, низкие частоты, высокие частоты
  • Размеры (ширина x высота x глубина) - 154 х 254 х 214 мм
  • Вес - 6.6 кг

Упаковка и комплект поставки

Поставляется акустика в белой картонной коробке. На передней части находится изображение самих колонок, а также в виде иконок перечислены основные достоинства и возможности.

На боковых сторонах приведены технические характеристики, а также сведения о комплектации.

По мимо самих колонок в коробке находятся:

  • Беспроводной пульт ДУ;
  • Шнур 3.5 mm/ 2 RCA;
  • Шнур 2 RCA / 2 RCA;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный тадлон.

Как мы видим, комплект поставки совершенно стандартный. В него не включено ничего интересного или необычного. Внимание на себя обращает лишь необыкновенно толстый акустический кабель.

Внешний вид

Колонки заключены в деревянный (MDF) корпус коричневого цвета. Динамики скрыты под тканевым экраном, который при желании можно снять.

К внешнему виду акустики нет никаких претензий. Колонки смотрятся представительно и дорого. Производитель решил немного поэкспериментировать с формой и, на мой взгляд, это ему удалось. Если смотреть на колонки в профиль, то они имеют форму трапеции, а не прямоугольника. Колонка сужается к верху. Поэтому динамики направлены немного вверх.

На мой взгляд, акустика смотрится интересней без тканевого экрана. Тем более такой вариант использования предусмотрен производителем. В этом случае колонки выглядят ничуть не менее представительно и даже наоборот. Дороже своей истинной цены. Качество сборки отличное и никаких вопросов не вызывает. Различные проблемы, вроде неровных швов, капелек клея и прочего, полностью отсутствуют.

Единственное, что немного смущает в этом случае – это посадочные шканты для экрана. Они немного выбиваются из общей картины. К тому же из-за их серебристого цвета, все время невольно обращаешь внимание.

Кольцо диффузора большего динамика сделано из довольно мягкой резины. Сам диффузор – из прессованной бумаги.

Над ним расположен твиттер.

Фазоинвертор расположен в самом низу и направлен вперед.

На нижней части находятся резиновые ножки, благодаря которым колонки обладают хорошей устойчивостью и неплохо защищены от паразитных вибраций.

Радует, что в дизайне преобладают матовые элементы.

На правом боку активной колонки находится панель управления акустикой. Тут мы видим всего три регулятора.

На задней части активной колонки расположена металлическая пластина, на которой сконцентрированы все имеемые разъемы.

Радует тот факт, что присутствует возможность подключаться одновременно к трем источникам звука. Да-да, именно к трем. Не стоит забывать и про беспроводное соединение.

Пульт ДУ весьма миниатюрен и имеет всего пять клавиш: увеличение/уменьшение громкости, выключение звука и клавиши выбора источника звука.

Подключение и использование

Думаю, подробно останавливаться на проводном подключении не стоит. С этим и без меня ни у кого не должно возникнуть проблем. Но не будем забывать, что одной из главных фишек нашей акустической системы, является возможность беспроводного соединения с источником звука по средствам ВТ.

Для использования подключения необходимо просто переключить колонки в данный режим (при помощи комплектного пульта ДУ) и начать поиск устройств на своем смартфоне/планшете или другом устройстве.

Колонки сразу появляются в списке доступных устройств. Теперь остается только произвести сопряжение и все, на этом настройка закончена. Смартфон видит акустику как наушники, а не гарнитуру. Об этом стоит помнить.

Прослушивание и качество звука

Вот и подошли к самому интересному.

Благодаря тому, что отверстия фазоинверторов направлены вперед по направлению размещения колонок практически нет никаких ограничений. Единственное что можно посоветовать, это не ставить их в углы и впритык к стенам.

Максимальный уровень громкости достаточно высок, его достаточно, чтобы заполнить среднюю комнату (около 40 кв.м). Примечателен тот факт, что на максимальной громкости практически отсутствуют заметные на слух искажения звука.

Edifier Studio R1700BT имеет цифровой звуковой процессор — DSP и систему управления динамическим диапазоном DRC, для предотвращения превышения уровня искажений даже при самых высоких уровнях громкости. Для усиления сигнала используется технология Би – ампинг. То есть сигнал для каждого из четырех динамиков усиливает свой собственный усилитель класса D. Это позволяет обеспечить работу динамиков в максимально комфортном режиме.

Начнем с озвучки фильмов. Акустическая система отлично проявляет себя и при воспроизведении одной речи и в насыщенных динамических эпизодах. Всевозможная стрельба, взрывы и прочие спецэффекты звучат очень мощно и реалистично. Если смотреть фильмы в хорошем качестве, то создается неплохой эффект присутствия, благодаря отличной детализации звука. Также радует, что голос совершенно не меркнет на фоне всего этого, а остается хорошо слышимым.

В играх дела обстоят также неплохо. И музыка и эффекты, и речь отлично выделены. При игре и одновременном общении в скайпе и прочих подобных программах, отчетливо слышны звуки игры и голос собеседника.

Теперь о самом главном – о музыке. На мой взгляд, данная акустическая система практически универсальна. О ней нельзя сказать, что она подходит только для какого-то определенного стиля музыки. Независимо от насыщенности композиции, колонки выдают очень интересный и приятный звук.

Классическая музыка и различные лирические произведения приобретают какой-то новый и мягкий окрас. Каждый инструмент, задействованный в то или иное время слышен отлично.

Что касается танцевальной и клубной музыки, то и тут наша акустическая система показывает отличные результаты. Недостаток баса совершенно не ощущается. Конечно же, ультранизких частот, как от сабвуфера мы не услышим, однако звук все равно кажется довольно басовитым. К тому же, в отличие от акустик с мощным сабвуфером, Edifier R1700BT могут похвастаться отличной уравновешенностью звука. Т.е. ни верхние, ни нижние частоты не лезут на первый план и не забивают остальной спектр.

Но больше всего удивил звук, который выдают колонки при воспроизведении тяжелых композиций. Живая ударная установка звучит просто отменно. В композициях с двумя активными бас бочками звук совершенно не норовит слиться в кашу, и каждый удар отчетливо слышен. К тому же, акцентированные удары наделены неплохой атакой. Звук дисторшированной гитары также не может оставить равнодушным. Каждый риф отчетливо слышен, а сам звук можно назвать довольно мягким и сочным, совершенно не режущим слух.

Теперь, что касается спектра воспроизводимых частот. Нижний порог довольно неплох. Звук появляется примерно на 50 Гц. Верхий порог воспроизводимых частот составляет примерно 15000 Гц. Выше данной частоты звук совершенно отсутствует, независимо от установленной громкости.

Кому-то может показаться такой показатель чрезмерно маленьким. Однако хочу уверить, что неудобств из-за недостатка ультравысоких частот, вы не ощутите. Думаю, стоит напомнить, что ухо среднестатистического человека практически не услышит никакого звука на частоте выше 16000 Гц. Так что заявления производителей о том, что их акустика воспроизводит частоты вплоть до 24000 ГЦ, не больше чем маркетинговый ход для привлечения покупателей. Так что переживать по этому поводу не стоит.

Также можно сказать, что на слух звук кажется вполне равномерным. Приседаний тех или иных частот не заметно.

При подключении посредствам ВТ качество, конечно же, немного ухудшается. Особенно сильно страдают ультранизкие и средне-низкие частоты. Поэтому звук кажется слегка суховатым.

Вывод

Итак, что мы имеем в сухом остатке. А имеем мы, не побоюсь этого слова, просто отличную и практически универсальную акустическую систему. С уверенностью можно говорить о том, что производителю удалось предоставить на рынок весьма качественную и практически универсальную систему. Главными достоинствами Edifier R1700BT являются дорогой и представительный внешний вид, возможность беспроводного соединения, весьма качественный и чистый звук для своей ценовой категории и универсальность. Серьезных недостатков в процессе тестирования выявлено не было. Поэтому можно сделать заключение, что Edifier R1700BT являются интересным и привлекательным вариантом при выборе акустической системы для дома.

Плюсы:

  • Отличный внешний вид;
  • Равномерный и довольно качественный звук;
  • Высокая громкость;
  • Отсутствие искажений на максимальных уровнях громкости;
  • Качество сборки;
  • Наличие пульта ДУ.

Минусы:

  • Нет.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.