Обзор фаблета TurboX Dream

Еще совсем недавно, отношение к смартфонам с диагональю экрана больше 5” было весьма противоречивым. Многие называли их лопатами и говорили о неудобстве в повседневной работе.Сегодня же,…
Обзор фаблета TurboX Dream

Еще совсем недавно, отношение к смартфонам с диагональю экрана больше 5” было весьма противоречивым. Многие называли их лопатами и говорили о неудобстве в повседневной работе.

Сегодня же, фаблеты прочно заняли свое место на прилавках магазинов. Все больше и больше людей предпочитают фаблет сразу двум устройствам – смартфону и планшету. Не удивительно, что в связи с резко возросшей популярностью подобных устройств возросло и количество предложений со стороны производителей. В стороне не остался и российский бренд TurboX, совсем недавно представивший свой новый фаблет - TurboX Dream.

Девайс обладает средней по нынешним меркам аппаратной начинкой, неплохим qHD дисплеем, а также весьма неплохим и интересным дизайном.

Предлагаю не отвлекаться на долгие вступления и сразу перейти непосредственно к обзору. Начнем традиционно с технических характеристик.

Характеристики

  • Тип - смартфон
  • Операционная система - Android 4.4
  • Тип корпуса - классический
  • Управление - сенсорные кнопки
  • Тип SIM-карты - обычная+micro SIM
  • Количество SIM-карт - 2
  • Режим работы нескольких SIM-карт - попеременный
  • Вес - 166 г
  • Размеры (ШxВxТ) - 77x155x8 мм
  • Тип экрана - цветной IPS, сенсорный
  • Тип сенсорного экрана - мультитач, емкостный
  • Диагональ - 5.5 дюйм.
  • Размер изображения - 540x960
  • Автоматический поворот экрана - есть
  • Интерфейсы - Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB
  • Спутниковая навигация - GPS
  • Cистема A-GPS - есть
  • Доступ в интернет - WAP, GPRS, EDGE
  • Поддержка протоколов - POP/SMTP, HTML
  • Процессор - MediaTek MT6582, 1300 МГц
  • Количество ядер процессора - 4
  • Видеопроцессор - Mali-400 MP
  • Объем встроенной памяти - 4 Гб
  • Объем оперативной памяти - 1 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
  • Емкость аккумулятора - 2050 мАч

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в черной картонной коробке. Дизайн тары весьма неплох. Упаковка смотрится довольно стильно и дорого.

На лицевой части находится лишь название модели смартфона, а по бокам, в виде иконок, перечислены основные достоинства девайса.

Снизу имеется таблица, в которой приведены основные технические характеристики, а также предоставлены данные об изготовителе и комплектации.

Внутри смартфон находится в картонной подложке.

Комплект поставки весьма внушителен. В него входят:

  • Смартфон;
  • Зарядное устройство;
  • USB кабель, для подключения к ЗУ или ПК;
  • Проводная гарнитура;
  • Чехол-книжка;
  • Защитная пленка на экран;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Как мы видим, комплектация действительно хороша. Порадовало наличие полноценного чехла-книжки и дополнительной защитной пленки на экран (одна наклеена с завода). Имеемые в комплекте аксессуары ничем не уступают тем, которые мы обычно покупаем в магазине отдельно и отдаем за это около 1000 руб.

Чехол смотрится довольно стильно и презентабельно. Выполнен он из качественного кожзаменителя. С внутренней стороны имеет покрытие, по своим качествам напоминающее замшу.

Внешний вид, материалы

В дизайне смартфона преобладают прямые строгие линии, благодаря которым устройство смотрится очень стильно и дорого. Хочется отметить, что вживую TurboX Dream выглядит намного интереснее и привлекательнее, чем на фото. Смартфон имеет классическую прямоугольную форму со слегка скошенными углами. Благодаря всему этому, девайс не воспринимается как классический “бюджетный обмылок”, а выглядит довольно интересно и самобытно.

Также, смартфон можно назвать легким. Вес распределен по корпусу равномерно. Благодаря этому, фаблет отлично лежит в руке.

Материалом корпуса послужил матовый пластик. Задняя крышка имеет Soft-Touch покрытие, что делает использование еще более комфортным. Также радует тот факт, что и дисплей, и задняя крышка легко поддаются чистке. Из-за этого можно не переживать, что после непродолжительной эксплуатации устройство потеряет первозданный внешний вид и привлекательность.

Качество сборки находится на довольно высоком уровне. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, все зазоры равномерно-минимальные. При нажатии и сдавливании полностью отсутствуют всяческие скрипы и люфты. Несмотря на внушительную диагональ, фаблетом вполне можно пользоваться одной рукой. По крайней мере, простейшие манипуляции, типа разблокировки, совершения вызовов и пр., выполняются без каких-либо неприятностей. Возможно в женской руке ситуация изменится, однако у мужчин, не должно возникнуть никаких проблем.

К качеству разъемов и портов, также нет никаких претензий. При использовании, USB шнуры и наушники надежно фиксируются в своих интерфейсах. Люфты или скрипы полностью отсутствуют. На верхнем торце устройства расположен разъем 3,5 мм для наушников.

На нижнем – отверстие разговорного микрофона и порт micro USB.

Как обычно, по боковым сторонам разведены клавиша включения/выключения и качелька громкости.

В верхней части лицевой стороны расположились разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещенности.

В нижней части имеется классически 3 сенсорные кнопки. Маркировка хорошо видна даже при выключенной подсветке.

В верхней части задней крышки расположена основная камера и вспышка.

Основной динамик находится снизу.

После снятия крышки нашим глазам представляется аккумулятор. Над ним расположены слоты для SIM-карт и карты памяти формата micro SD.

Экран

Наш испытуемый оборудован 5,5” сенсорным IPS экраном с разрешением 540х960 пикселей. Конечно при детальном всматривании в экран, отдельные пиксели рассмотреть можно. Однако при стандартном использовании, зернистость незаметна.

Матрица выполнена по технологии IPS, с применением OGS. Благодаря этому, дисплей обладает практически максимальными углами обзора. Даже если смотреть на фаблет практически в профиль, изображение остается разборчивым и создается ощущение того, что оно находится на поверхности экрана.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Далее перейдем непосредственно к тестированию экрана. Для начала рассмотрим таблицу яркости и контрастности.

Уровень яркости, %

Яркость белого, cd/m2

Яркость черного, cd/m2

Контраст, x:1

0

41

0.066

843

25

124

0.104

844

50

226

0.189

841

75

301

0.301

841

100

417

0.425

842

Итак, как мы видим, результаты находятся на среднем уровне. Максимальная яркость немного ниже, чем хотелось бы. Разобрать изображение на экране, под открытым солнцем, конечно можно, но комфортной работу назвать нельзя. Так как помимо недостаточной яркости, экран обладает не самыми сильными антибликовыми свойствами. Зато минимальный уровень весьма мал. Поэтому в темноте, экран совершенно не слепит. С контрастностью дела обстоят немного лучше. Уровень не падает ниже отметки 800:1.

Далее перейдем к цветопередаче. Вначале, разберемся с гамма-кривыми.

Как мы видим, тут все неплохо. Все линии лежат очень кучно и в непосредственной близи от референсной кривой.

Цветовые каналы не совсем стабильны.

Цветовой охват немного не дотягивает до стандарта sRGB. И к тому же, немного уходит в зеленые тона. Однако при стандартном использовании, эти недостатки практически незаметны. Цвета выглядят в меру насыщенными.

Ни одна из точек не попадает даже в диапазон DeltaE<10. Поэтому паразитных оттенков на сером градиенте, не избежать.

Цветовая температура выше стандартных 6500К..

Подсветка экрана полностью равномерна. Засветы сверху и снизу экрана отсутствуют. Никаких белых полос по краям нет.

Цветовой сдвиг под углом практически отсутствует.

Чувствительность дисплея хорошая. Практически 90% касаний, корректно обрабатываются.

Производительность и тестирование

Смартфон оснащен SoC MediaTek MT6582 (4 ядра, максимальная частота 1300 МГц). В качестве графического ускорителя выступает Mali-400 MP. Так же устройство имеет 1 Гбайт оперативной и 4 Гбайта постоянной памяти. Что тут можно сказать, аппаратная часть фаблета действительно не производит какой-либо революции и схожа с большинством бюджетных решений ценой до 10000 руб. Однако данной начинки вполне должно хватить для комфортного выполнения большинства повседневных задач.

Для начала разберемся с оперативной и постоянной памятью.

Фаблет имеет на борту 1 Гбайт, оперативной и 4 Гбайта постоянной памяти. Благодаря такому объему оперативной памяти одновременное открытие нескольких приложений не вызывает никаких проблем. Из общего объема пользователю доступно порядка 500 Мбайт.

Постоянной памяти 4 Гбайта. Из этого объема пользователю доступно порядка 2,5 Гбайт.

Имеется возможность расширить ее количество при помощи карт памяти формата micro SD. Устройство поддерживает карточки объемом до 64 Гб. Помимо всего прочего, имеется возможность выбора места установки. Так что проблем, связанных с нехваткой места для приложений, быть не должно.

Скоростные показатели находятся на среднем уровне.

Далее предлагаю ознакомиться со сведениями о системе, которые нам предоставляют утилиты CPU Z и AnTuTu:

Расскажу о различных вариантах использования поподробней.

Навигация по меню и рабочем столам протекает довольно плавно, без резких рывков и подергиваний. При установке большого количества виджетов и живых обоев, показатели не ухудшаются.

Веб серфинг практически не уступает в плавности навигации по меню. Если не открывать больше 6-7 вкладок одновременно, то какие-либо проблемы и задержки отсутствуют. После этого порога появляются едва заметные задержки и каждое движение, будь то скроллинг или переключение между вкладками, выполняется немного дольше. С воспроизведением видео онлайн, также все в полном порядке.

С играми дела обстоят не столь однозначно. Производительности фаблета конечно хватает для большинства игровых приложений, однако придется довольствоваться низкими настройками графики. С легкими и казуальными играми проблем нет. Так же все приложения довольно быстро устанавливаются и стартуют.

Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.

Результаты тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Показатели находятся на довольно высоком уровне.

Мультимедиа

Что касается качества звука, то предлагаю разобраться в этом вопросе по порядку.

К качеству разговорного динамика и микрофона нет совершенно никаких претензий. Смартфон обеспечивает отличную слышимость практически в любой обстановке.

Основной динамик демонстрирует средний по громкости и качеству звук. Говорить о том, что звук немного “писклявый” – не буду. Это можно отнести скорей к обыденности, нежели к недостатку данной модели. На максимальной громкости появляются заметные хрипы. До порога громкости в 70%, подобные проблемы отсутствуют. В принципе, динамик вполне справляется с озвучкой фильмов. Голос остается довольно хорошо слышимым на фоне стрельбы и взрывов. Назвать прослушивание музыки без наушников комфортным, все же не могу.

Комплектные наушники подходят только для использования в качестве гарнитуры. Смотреть фильмы, а тем более слушать музыку в них не очень комфортно.

При использовании сторонних более дорогих наушников, качество звучания заметно улучшается. В этом случае смартфон вполне можно использовать в качестве плеера.

Так же в устройстве имеется стандартный видео проигрыватель.

Как обычно, поддержкой большого количества форматов и кодеков он не отличается. Для более комфортного просмотра и поддержки большего числа форматов я бы посоветовал установить сторонний видео проигрыватель. В этом случае список воспроизводимых файлов значительно расширяется. Однако корректно воспроизводятся далеко не все форматы.

Операционная система и ПО

Работает устройство, под управлением ОС Android 4.2. Интерфейс оставлен практически без изменений. Заменены лишь обои рабочего стола.

Имеется поддержка виджетов и живых обоев.

Главное меню построено по формуле 4х5. Т.е. на одной странице помещается 20 ярлыков приложений. Всего имеется 3страницы с приложениями…

Как мы видим,смартфон совершенно не перегружен дополнительными приложениями и по большей части весь предустановленный софт стандартный. Можно выделить лишь несколько простеньких игр и дополнительных приложений.

Меню настроек вполне стандартное. Присутствуют все основные опции для персонализации смартфона под себя.

Смартфон поддерживает управление жестами. Включить их можно в меню настроек.

Также, имеется поддержка жестов при выключенном дисплее.

Беспроводные интерфейсы и связь

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G, UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Как и во всех подобных аппаратах, в случае подключения 2-х сим-карт одна из них работает только в сети 2G, другая – в сетях 2G/3G. В устройстве установлен только один радио модуль. Т.е. режим работы сим-карт попеременный и если Вам поступает звонок на одну из них, то заняты будут обе. У такого решения есть как свои плюсы, так и минусы. Много говорить о недостатке не буду, он и так понятен. А вот к достоинствам наличия одного модуля можно отнести то, что в этом случае заряд батареи на связь с сетью тратится гораздо медленнее.

Никаких проблем, связанных с приемом сети, не возникает. Уровень сигнала достаточен даже в удаленных и подвальных помещениях.

К работе модуля WiFi также нет никаких претензий.

Навигационный модуль работает с системой GPS. Скорость работы GPS модуля находится на среднем уровне.

Аккумулятор и автономная работа

В смартфоне установлен аккумуляторная батарея емкостью 2050 мАч. Такая емкость оправданно не кажется большой. Девайс явно не может претендовать на роль “долгожителя”.

Зарядка штатным зарядным устройством происходит примерно за два часа. От USB смартфон заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 2,5 часа; Порт 3.0 – чуть более двух часов.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:

  • Только телефон – 3 суток;
  • Прослушивание музыки в наушниках – 30 часов;
  • Просмотр видео – 4,5 часа;
  • Игры – 3,5 часа;
  • Смешанный цикл (немного звонков, немного интернета, немного игр) – 8 часов.

Как видно из замеров, результаты не самые высокие. И при серьезных нагрузках заряда вполне может не хватить до вечера. Особенно сильно разочаровали показатели времени автономной работы в играх.

Ниже приведу результаты теста АКБ:

Камера

Девайс имеет на борту 2 камеры. Основную, с разрешением 8 Мп и фронтальную для видео звонков. Ко второй нет никаких претензий. Со своей задачей она не плохо справляется и проблем с тем, что собеседник Вас не узнает, не возникнет.

Что касается основной, то качество ее снимков можно оценить на троечку по пятибалльной шкале. В яркую солнечную погоду, снимки получаются вполне сносными. Единственная проблема – это то, что цвета пытаются съехать в холдные тона. В более сложных условиях, и в темноте, цветам явно не хватает яркости и появляются довольно заметные шумы.

Интерфейс и настройки оставлены без изменений.

Далее приведу примеры нескольких снимков при различных условиях освещения.

Максимальное разрешение видео при съемке 1920х1080. Ниже приведу пример видеозаписи с основной камеры.

Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что TurboX Dream производит преимущественно положительное впечатление. Устройство обладает качественным qHD экраном, неплохой производительностью, которой должно хватить для выполнения практически любых задач, а также стильным и довольно дорогим внешним видом. Единственное, что немного омрачает впечатление от использования – это время автономной работы. Провальным этот параметр назвать нельзя, однако все же хотелось бы видеть более высокие показатели автономности.

Плюсы:

  • Качественный по всем параметрам qHD экран;
  • Достаточная производительность;
  • Стильный внешний вид;
  • Вполне приемлемая цена.

Минусы:

  • Не самые высокие показатели автономности.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.