Обзор и тест AdvoCam-FD8 SE

Компания «Видеомакс», которой принадлежит торговая марка AdvoCam получила широкую известность в период бума автомобильных видеорегистраторов. То есть в те времена, когда эти устройства…
Обзор и тест AdvoCam-FD8 SE

Компания «Видеомакс», которой принадлежит торговая марка AdvoCam получила широкую известность в период бума автомобильных видеорегистраторов. То есть в те времена, когда эти устройства начали массово везти из Китая и продавать у нас в стране. Регистраторы AdvoCam выгодно выделялись на их фоне – они были куда более качественными, но и стоили дороже. Сегодня ситуация практически не изменилась. Объяснение этому простое, компания «Видеомакс» более 17 лет занимается профессиональными системами видеонаблюдения и, в том числе, автомобильными видеорегистраторами (и ничем кроме этого). Более того, у AdvoCam имеется собственный завод в городе Александров, на котором происходит разработка устройств и осуществляется контроль качества, а вот сборка происходит на китайских фабриках.

Для справки добавим, что по данным аналитической группы SmartMarketing, в 2012 году объем продаж регистраторов AdvoCam в сравнении с 2011 годом вырос в 5 раз, а рыночная доля составила 3%. А в 2013 году доля уже составляла 5,8%, а AdvoCam вошел в ТОП-10 (шестое место) крупнейших поставщиков авторегов. Согласитесь, это говорит о многом.

Сегодня речь пойдет о новой флагманской модели – AdvoCam-FD8 SE (Special Edition), которая оценивается в 7490 рублей.

Упаковка и комплектация

AdvoCam-FD8 SE продается в коробке, сделанной из качественного белого картона с прозрачной пластиковой вставкой, через которую виден видеорегистратор, находящийся внутри. На коробке указаны основные технические характеристики устройства и его функциональные возможности. Здесь же присутствует наклейка «Виктор Травин рекомендует», а внутри упаковки вы найдете информационный листок с советами от этого человека, который является президентом коллегии правовой защиты автомобилистов и, по совместительству, телевизионным ведущим. Кроме этого, на упаковке изображена табличка с данными о том, видео какой продолжительности и в каком формате поместится на карту памяти определенного объема.

Комплект поставки AdvoCam-FD8 SE включает в себя следующее: видеорегистратор AdvoCam-FD8 SE, кронштейн крепления с внешним GPS-модулем, зарядное устройство от прикуривателя с дополнительным USB-разъемом (параллельно можно заряжать какое-нибудь еще электронное устройство), кабель USB-miniUSB, карту памяти объемом 4 Гб, инструкцию пользователя в компактном формате, диск с ПО и упомянутые выше советы от Виктора Травина.

Кронштейн крепления

Кронштейн крепления мы решили вынести в отдельный раздел, так как он имеет несколько особенностей, которые заслуживают отдельного внимания. Первое – кабель питания подключается не к регистратору, а к кронштейну, что позволяет быстро снять или закрепить гаджет на стекле без лишней возни с проводами. Причем разъем для подключения провода расположен в верхней части крепления, то есть провод можно спрятать под обшивкой салона.

Второе – в ручку зажима вакуумной присоски встроен GPS-приемник. Такая конструкция должна обеспечить более надежный и уверенный прием сигналов со спутников.

Третье – компактные размеры крепления, что дает возможность закрепить AdvoCam-FD8 SE за зеркалом заднего вида, чтобы не мешать обзору водителя.

Четвертое – кронштейн крепления состоит из двух частей, соединенных шарниром, благодаря которому регистратор можно быстро повернуть в любую сторону, например, в сторону водительского окна для записи разговора с инспектором ГИБДД. В общем, конструкция удобная.

Дизайн, расположение кнопок и разъемов

Большинство предыдущих моделей регистраторов AdvoCam были отделаны бархатистым пластиком soft-touch, что на наш взгляд весьма практично, так как этот материал не склонен собирать пыль и отпечатки пальцев. В случае же с AdvoCam-FD8 SE разработчики решили отойти от этой «традиции» – корпус устройства выполнен из глянцевого пластика черного цвета с темно-бордовой рамкой. Форма у корпуса овальная. В целом, выглядит аппарат привлекательно.

На передней панели AdvoCam-FD8 SE находится широкоугольный стеклянный объектив, вокруг которого расположились диоды инфракрасной подсветки, всего шесть штук. Использовать подсветку по время движения не стоит, она нужна в так называемом «режиме парковки», то есть когда автомобиль стоит. К примеру, инфракрасная подсветка может пригодиться для фиксации беседы с инспектором ГИБДД в темное время суток.

С противоположной стороны AdvoCam-FD8 SE разместился большой экран с диагональю 2,7 дюйма и кнопки управления. Всего четыре клавиши – по две с каждой стороны от экрана.

На верхнем торце устройства мы видим кнопку питания, также отвечающую за мгновенное фото, слот для карты памяти формата MicroSD и место для подсоединения крепления. Отметим, что AdvoCam-FD8 SE поддерживает карты памяти объемом до 64 Гб включительно.

Снизу – miniUSB-разъем для подключения регистратора к компьютеру, HDMI-порт для подключения к телевизору и клавиша перезагрузки (reset).

Управление AdvoCam-FD8 SE реализовано по фирменной схеме OneTouch, когда доступ к основным функциям регистратора достигается одним нажатием клавиши. Все просто, разобраться с управлением сможет даже начинающий пользователь, не прибегая к изучению инструкции.

Запись видео и комплектующие

Видеорегистратор AdvoCam-FD8 SE записывает видео в максимальном разрешении Super Full HD, то есть 2304 на 1296 точек. Кроме этого, в настройках можно выставить Full HD разрешение (1920 на 1080) или просто HD (1280 на 720). Во всех трех случаях запись видео ведется со скоростью 30 кадров в секунду. Выше мы уже говорили, что объектив у этой модели широкоугольный, угол составляет 170 градусов, что заметно шире среднестатистических 120 градусов. Поэтому в кадр AdvoCam-FD8 SE попадает большее количество информации.

Качество записи впечатляет, оно на самом деле высокое. Причем, это касается как дневной съемки, так и ночной. Видео четкое и детализированное. Скажем, номерные знаки автомобилей можно без труда прочитать на расстоянии до 15-17 метров днем и до 10 метров ночью. Это хороший показатель. Впрочем, вы можете сами убедиться в этом по приведенным ниже примерам:

Модель AdvoCam-FD8 SE не дешевая, поэтому в ней используются исключительно качественные комплектующие. Например, такие, как американская 3-мегапиксельная CMOS-матрица Aptina или, опять же, современный высокопроизводительный американский процессор Ambarella A7 (точно таким же чипом оснащена action-камера GoPro Hero3 Black Edition за 16000 рублей). Также нельзя оставить без внимания качественную оптику, состоящую из пяти линз из просветленного стекла. Все это и является основой для качественной записи видео.

Здесь же скажем о функции расширенного диапазона освещенности – WDR. Ее суть в том, что устройство автоматически осветляет излишне темные участи и затемняет излишне светлые. Понятно, что это положительным образом отражается на конечном качестве видео.

Дополнительные возможности

У AdvoCam-FD8 SE есть три режима начала видеозаписи (и отключения). Первый – стандартный, то есть регистратор автоматически включается и начинает запись сразу после пуска двигателя автомобиля. После того, как двигатель заглушили – гаджет сохраняет видео и отключается. Второй режим – ручной, то есть старт/стоп осуществляется по нажатию клавиши. Третий режим – по датчику движения. Работает он следующим образом: если в поле зрения регистратора попадает движущийся объект – начинается запись, которая прекращается только после того, как объект пропадет из кадра.

Также же скажем о наличии циклической записи, благодаря которой после переполнения карты памяти съемка не прекращается – просто новый фрагмент видео записывается поверх наиболее старого. В настройках можно выбрать продолжительность фрагментов: 1, 3, 5 или 10 минут, плюс запись непрерывным видеопотоком.

Еще один интересный режим – замедленная съемка со скоростью 1 кадр в секунду. В таком режиме карты памяти на 64 Гб хватит примерно на 2 недели непрерывной видеозаписи. Пригодится этот режим дальнобойщикам, автопутешественникам, владельцам транспортных компаний (чтобы отследить весь маршрут движения водителя) и многим другим.

Как мы уже говорили выше, в держатель AdvoCam-FD8 SE вмонтирован GPS-приемник. С его помощью функционал устройства заметно расширился. Во-первых, GPS-приемник позволяет автоматически выставлять дату и точное время, что небесполезно. Ведь если в устройстве эти данные выставлены не правильно, такую видеозапись могут не приобщить к делу в случае ДТП. Во-вторых, GPS-приемник определяет скорость движения автомобиля, которую в виде штампа можно наложить на видео, впрочем, как и упомянутую дату/время. В-третьих, можно записать трек движения автомобиля, который впоследствии накладывается на карты от Google (все это можно посмотреть в специальном плеере, который поставляется на диске с ПО). В-четвертых, в память AdvoCam-FD8 SE заложена широкая база с постами ГИБДД, камерами фиксации скорости (в том числе «Стрелка-СТ»), опасными участками дороги и прочими объектами. При приближении к таким точкам регистратор оповестит вас звуковым сигналом.

Кроме этого, в AdvoCam-FD8 SE имеется новая интересная функция LDWS, суть которой заключается в оповещении водителя звуковым сигналом в случае смещения автомобиля на соседнюю полосу движения или обочину. Другими словами, регистратор контролирует движение автомобиля по полосам. Пригодится данная опция, опять же, дальнобойщикам и автопутешественникам, то есть тем, кто долгое время проводит за рулем автомобиля. LDWS может предотвратить аварию по вине водителя, который уснул за рулем или отвлекся. Важным является то, что для наиболее корректной работы LDWS требуется дорожное полотно с хорошей разметкой, а также достаточная освещенность.

Завершает список дополнительных возможностей AdvoCam-FD8 SE встроенный G-сенсор. Этот датчик реагирует на разного рода нестандартные ситуации. Например, на удар, резкое торможение, неожиданную смену направления движения и т.д. После того, как G-сенсор сработает, он посылает сигнал, и видеозапись автоматически помечается как «важная», чем защищается от циклической перезаписи.

Итоги

Автомобильный видеорегистратор AdvoCam-FD8 SE по праву носит звание «флагмана». Помимо того, что устройство привлекательно выглядит и записывает качественное детализированное видео в Super Full HD разрешении (2304 на 1296 точек), в нем еще и собран весьма широкий набор дополнительных функций, начиная элементарным G-сенсором и датчиком движения и заканчивая широкофункциональным GPS-приемником и системой LDWS. При всем при этом стоит аппарат вполне себе вменяемых денег, а именно 7490 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.