Обзор планшета bb-mobile Techno 8.0 3G

Русский бренд bb-mobile известен необычным подходом к своей продукции. До 2014 года (да и сейчас, впрочем, тоже) в его линейке присутствовали крайне нетривиальные гаджеты – например, яркие…
Обзор планшета bb-mobile Techno 8.0 3G

Русский бренд bb-mobile известен необычным подходом к своей продукции. До 2014 года (да и сейчас, впрочем, тоже) в его линейке присутствовали крайне нетривиальные гаджеты – например, яркие детские телефоны в виде игрушек, а также дверные глазки с экранами и камерами. С 2014 года все это добро дополнилось планшетными компьютерами, причем тоже по-своему необычными. Все дело в том, что bb-mobile сделала себе имя в сегменте «таблеток» на разработке и производстве качественных клонов устройств Samsung и Apple. Дизайн ровно тот же, с двух метров не отличить, внутри – Android, а функциональность порой даже шире – например, практически все планшеты bb-mobile умеют звонить, то есть выступать в качестве смартфона, что не под силу тому же iPad. Казалось бы, подход не слишком честный, но – он работает: далеко не каждый россиянин или украинец может позволить себе Samsung Galaxy Tab или iPad, а вот в два (а то и в три) раза более дешевое устройство bb-mobile – вполне.

Сегодня на нашем «разделочном столе» очередной клон – на сей раз «досталось» модели Samsung Galaxy Tab 3 8.0 с диагональю 8 дюймов. Планшет bb-mobile Techno 8.0 3G имеет такую же диагональ и похожий дизайн, при этом он в два раза доступнее по деньгам. А еще, как выяснилось в процессе тестирования, заметно функциональнее.

Упаковка и комплектация

Мы специально вынесли описание комплектации в отдельный подраздел, поскольку она на редкость богата. Судите сами: помимо стандартных компонентов (макулатура, блок зарядки и кабель), в коробке с bb-mobile Techno 8.0 3G обнаруживаются еще и OTG-переходник для подключения мышей и клавиатур, проводная гарнитура, тряпочка для протирки корпуса и даже простенький чехол. Плюс упомянутая выше пленка на экране.

Внешний вид

Помнится, у bb-mobile была модель Techno 7.0 3G, так она практически полностью копировала 7-дюймовый Samsung Galaxy Tab 3 7.0. У bb-mobile Techno 8.0 3G внешних отличий от Samsung Galaxy Tab 3 8.0 куда больше, но это, наверное, и к лучшему. И вот почему: указанная модель Samsung выполнена пусть и из красивого, но при этом «нежного» пластика, который очень быстро царапается. У русского же планшета bb-mobile Techno 8.0 3G все куда интереснее: его задняя часть прикрыта толстой цельнометаллической пластиной. Именно толстой и именно цельнометаллической – она весьма прочна и обеспечивает корпусу необходимую жесткость, плюс хорошо отводит тепло, так что перегревы во время «сеансов» 3D-игрушек устройству в большинстве случаев не страшны. Добавьте сюда приятные тактильные ощущения – и получите один из самых ладных 8-дюймовых планшетов на рынке. Кстати, цветовые варианты тоже радуют: bb-mobile Techno 8.0 3G может быть либо синим (что всяко интереснее унылого черного), либо золотистым. Тут можно передавать привет iPhone 5s – оттенки очень похожи.

Над экраном нашлось место для датчиков освещенности и приближения – прямо как у смартфонов. Впрочем, это неудивительно, ведь bb-mobile Techno 8.0 3G – это по сути гибрид смартфона и планшета (об этом ниже). Также над дисплеем расположены разговорный динамик и фронтальная камера на 0,3 мегапикселя.

Сзади – еще одна камера, причем, что удивительно, дополненная односекционной светодиодной вспышкой. Подчеркнем, что этот компонент встречается в планшетах крайне редко.

В нижней части задней панели bb-mobile Techno 8.0 3G есть пара динамиков. Звучат они не то чтобы очень громко и чисто, но для просмотра кино вдвоем их возможностей вполне хватает.

Сверху есть крышка, крепящаяся к корпусу с помощью пластиковой ножки. На этой самой крышке расположены антенны беспроводных модулей, а под ней – слоты для флешки microSD и SIM-карт. Первая имеет формат microSIM, вторая – miniSIM. Панелька не болтается, поначалу даже кажется, что она является декоративным элементом и вообще не снимается. Да и в целом bb-mobile Techno 8.0 3G собран весьма и весьма аккуратно.

На верхней грани корпуса – microUSB и 3,5-мм гнездо для наушников.

Снизу – микрофон.

Справа – регулировка громкости и включение.

Дисплей

Любопытно, что в русском планшете bb-mobile Techno 8.0 3G скопирована не только концепция и элементы дизайна Samsung Galaxy Tab 3 8.0: в bb-mobile для своей «восьмерки» закупили еще и экраны корейского производителя, то есть Samsung. Действительно, сравнение дисплеев двух указанных планшетов продемонстрировало практически полную идентичность изображения. Правда, в случае bb-mobile речь идет об IPS, а в случае Samsung Galaxy Tab 3 8.0 – о PLS... На практике разницы нет, так что оставим все эти аббревиатуры на совести маркетологов.

Главное – качество изображения высокое. Да, соотношение диагонали в 8 дюймов и разрешения 1280 х 800 точек не позволяет надеяться на микроскопические размеры пикселя, и все же картинка радует. Она четкая, сочная и имеет широкие углы обзора – до 178 градусов и по вертикали, и по горизонтали. Минусы традиционны для IPS: черный цвет скорее не черный, а темно-серый, плюс на солнце матрица весьма выцветает, а покрытие бликует.

Яркость дисплея может регулироваться как вручную, так и автоматически – за это следует сказать спасибо датчику освещенности. Он, кстати, сегодня встречается далеко не в каждом первом планшете.

Экран русского планшета bb-mobile Techno 8.0 3G прикрыт стеклом, на которое наклеена пленка. Наклеена она аккуратно, поэтому снимать ее не стоит – можно оставить и сэкономить на покупке новой.

Функциональность и тестирование

bb-mobile Techno 8.0 3G построен на чипсете MediaTek MT8382 с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A7 (пиковая частота – 1,2 ГГц) и графикой Mali-400MP2. Набор беспроводных модулей максимален: есть Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n, GPS и 3G-модем, который, как уже говорилось, позволяет использовать устройство в качестве большого смартфона. Учитывая тонкие рамки слева и справа от экрана его, к слову, удерживать несложно. Разговорный динамик вполне себе неплохо передает речь, а датчик освещенности гасит экран при поднесении аппарата к лицу. Впрочем, мы отвлеклись – пора сказать, что в bb-mobile Techno 8.0 3G 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти с возможностью расширения картами MicroSD и привести результаты в наиболее популярных бенчмарках.

Как видим, производительность приемлемая, хотя, конечно, не максимальная по нынешним меркам. Для игр уровня Asphalt 8 возможностей bb-mobile Techno 8.0 3G хватает с головой, причем на максимальной графике. А вот открывать в браузере больше 10 вкладок не стоит – могут начаться тормоза. Скриншоты из игр:

Емкость установленного в bb-mobile Techno 8.0 3G аккумулятора составляет 4000 мАч. HD-видео bb-mobile Techno 8.0 3G может «крутить» около 8 с половиной часов, а читать с его экрана получится более 10 часов. Если же просто периодически серфить Интернет, то заряжать устройство придется раз в пару-тройку дней.

О камере многого не скажешь – тыльные 2 мегапикселя не позволяют рассчитывать на сколько-нибудь серьезные снимки, поэтому просто приведем несколько примеров.

Операционная система

Android 4.2.2 Jelly Bean, с одной стороны, успел порядком устареть, с другой – принципиальной разницы с 4.4 KitKat в указанном релизе нет, сплошные мелочи разной важности. Так что ругать русских разработчиков особо не за что – bb-mobile Techno 8.0 3G получился вполне адекватным в плане программной части.

Интерфейс ОС стандартный, отметим разве что встроенное приложение для создания скриншотов. Его иконка расположена на системной панели рядом с тремя другими стандартными для Android кнопками.

А вот что огорчило, так что это отсутствие возможности загружать апдейты по воздуху. Странная недоработка, в 2014 году подобное уже выглядит моветоном даже в сегменте недорогих планшетов.

Предустановленных программ практически нет – 30-дневная пробная версия «Навитела» (правда, с полной функциональностью), файл-менеджер да клиент «ВКонтакте». Грубо говоря, самый необходимый минимум.

Итоги

Фактически, bb-mobile Techno 8.0 3G – это гибридное устройство «три в одном»: смартфон + планшет + GPS-навигатор. Учитывая наличие GPS и весьма скромные габариты, установить героя этого обзора в авто труда не составит, нужно только докупить автозарядку и крепление на лобовое стекло. С другой стороны, русский планшет bb-mobile Techno 8.0 3G – неплохая альтернатива корейскому Samsung Galaxy Tab 3 8.0: стоит в два раза дешевле (а именно 7000 рублей или 2 600 гривен), а умеет больше. Скажем, тут 4-, а не 2-ядерный процессор, плюс два слота для SIM-карт. Ну и, конечно же, металл: толстый, кондовый и весьма прочный. Все это делает bb-mobile Techno 8.0 3G интересным вариантом, главным недостатком которого является слабая камера. А уж этот момент, на наш взгляд, вполне уместно простить: фотографирование на планшеты пусть и является своего рода трендом, но далеко не самым выдающимся.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.