Обзор и тестирование процессорного кулера Scythe Mugen MAX

Впервые кулер Scythe Mugen MAX был представлен летом 2014 года на выставке Computex 2014 в Тайбэе. Производитель позиционирует данное решение как мощный инструмент для охлаждения самых горячих…
Обзор и тестирование процессорного кулера Scythe Mugen MAX

Впервые кулер Scythe Mugen MAX был представлен летом 2014 года на выставке Computex 2014 в Тайбэе. Производитель позиционирует данное решение как мощный инструмент для охлаждения самых горячих процессоров. Mugen MAX пришел на смену модели Mugen 2, которая за время своего существования уже потеряла актуальность. Новинка от Scythe представляет собой массивный односекционный кулер башенного типа. Оснащается Mugen MAX одним 140-мм радиатором, хотя конструкция радиатора позволяет установить на него до двух вентиляторов. Что-то новое в линейке продукции Scythe ее поклонники ждали давно, поэтому мырадыпредставить вашему вниманию обзор и тест кулера Mugen MAX.

Упаковка и комплектация

Компания Scythe была всегда щедра на богатое оформление упаковки своих продуктов, и рассматриваемый кулер Mugen MAX не стал исключением. На лицевой стороне коробки крупным планом представлено фото кулера, а также заявлена поддержка платформы Intel LGA 1150.

Верхняя часть упаковки также содержит фото кулера, но уже в другой проекции, а также здесь указан полный перечень поддерживаемых кулером платформ Intel и AMD.

Технологические особенности Mugen MAX представлены на торцевой стороне коробки. К ним относятся фирменные крепления на сокет, 140-мм вентилятор с ШИМ-управлением, а также возможность установки второго кулера на радиатор системы охлаждения. Также производитель подчеркивает специальную зубчатую форму пластин радиатора системы охлаждения, которая обеспечивает высокую эффективность рассеивания тепла.

С другой стороны схематически представлен как сам радиатор охлаждения, так и вентилятор. Также указаны их габариты. Чуть ниже на шести языках указаны технические характеристики Scythe Mugen MAX.

Комплектация Scythe Mugen MAX включает в себя радиатор охлаждения, 140-мм вентилятор производства Scythe, набор креплений и винтов, термопасту, а также руководство пользователя. Примечательно, что Mugen MAX комплектуется четырьмя металлическими скобами для вентиляторов. Таким образом, чтобы оснастить этот кулер вторым вентилятором, придется докупить лишь только его.

И еще одной интересной особенностью является тот факт, что металлическая прижимная пластина у Mugen MAX оснащена резиновыми накладками для более бережного контакта самой пластины с поверхностью материнской платы.


Особенности конструкции

Радиатор Scythe Mugen MAX представляет собой односекционную конструкцию башенного типа, состоящую из шести никелированных тепловых трубок и множества алюминиевых пластин.


Алюминиевые пластины нанизаны на тепловые трубки методом опрессовки. Расположение тепловых трубок таково, что три тепловые трубки расположены ближе к центру конструкции радиатора, а три поодаль.

Габариты радиатора без вентилятора составляют 145х86х161 мм в ширину, толщину и высоту соответственно. Расстояние от основания кулера до первой пластины радиатора составляет 43 мм. Относительно основания кулера сам радиатор смещен немного влево. Сделано это для большей совместимости с модулями оперативной памяти. Как показывает практика, такой инженерный шаг производителя позволяет радиатору системы охлаждения не мешать даже установке памяти с высокими радиаторами.

Верхняя металлическая пластина имеет декоративное предназначение. Через нее не проходят тепловые трубки, но зато по центру нанесен методом тиснения логотип производителя. Также стоит ответить тот факт, что вся конструкция радиатора системы охлаждения имеет сквозное отверстие в алюминиевых пластинах по вертикали. Сделано это для того, чтобы с помощью длинной отвертки произвести монтаж кулера на материнскую плату.


Основанием Mugen MAX является медная никелированная подошва, которая на время транспортировки защищена специальной пленкой.


Пластины радиатора системы охлаждения по краям имеют зубчатое оформление, которое по заверениям производителя повышает эффективность рассеивания тепла. Обработка краев пластин выполнена на хорошем уровне, порезаться о края по неосторожности не получится.

Тепловые трубки с основанием кулера соединены методом прижима и пайки.

Основание теплосъемника ровное, но до идеально зеркальной обработки поверхности в Mugen MAX далеко.

В качестве вентилятора в Mugen MAX компания Scythe использует решение собственного производства. Вентилятор GlideStream 140 PWM, который идет в комплекте с Mugen MAX, зарекомендовал себя как эффективное и тихое решение.



Габариты вентилятора стандартны – 140х140х25 мм. Расстояние между крепежными отверстиями составляет 105 мм.

Данный 11-лепестковый вентилятор имеет силу тока 0,37 А и рабочее напряжение 12 В. Скорость вращения крыльчатки варьируется в диапазоне 500-1300 об/мин. При этом он издает шум 13-30,7 дБа, а его воздушный поток составляет 37,4-97 CFM.

Также на корпусе вентилятора имеется обозначение, указывающее на направление вращения крыльчатки, а также на направление воздушного потока.

Сама крыльчатка вентилятора имеет особую форму, в виде поперечных канавок на внешней стороне лопасти. Сделано это для уменьшения шумовых показателей вентилятора при вращении.

Установка кулера

С установкой Mugen MAX нет никаких проблем, разобраться легко можно как по советам в инструкции, так и по наитию. На начальным этапе установки кулера берем металлическую пластину и прикладываем ее к тыльной стороне материнской платы, а затем фиксируем ее винтами, используя предусмотрительно пластиковые шайбы, со стороны сокета.


Затем устанавливаем соответствующие сокету две металлические пластины, которые также фиксируем винтами.

Далее ставим радиатор системы охлаждения на процессор, и фиксируем его с помощью прижимной пластины и двух винтов.

После этого остается лишь с помощью металлических скоб установить на радиатор системы охлаждения вентилятор.

Внешний вид на материнской плате

Установленный на материнскую плату кулер Mugen MAX смотрится массивно, но не монстроподобно, как некоторые двухсекционные решения топового уровня. По своим габаритам кулер не мешает установке видеокарты в первый слот, а по высоте не доставит проблем владельцам узких корпусов.

С оперативной памятью у кулера также нет никаких проблем. Слоты для модулей памяти, благодаря смещенному в сторону от сокета радиатору, кулер не перекрывает. Таким образом, используя Mugen MAX, пользователи могут задействовать оперативную память с радиаторами охлаждения любой высоты.

Но даже если вам попадется очень узкая материнская плата, где гнезда под оперативную память будут располагаться в непосредственной близости от сокета, то в случае использования модулей памяти стандартной высоты кулер Mugen MAX проблем вам все равно не доставит.

Технические характеристики

Scythe Mugen MAX

Материал радиатора

алюминиевые пластины, никелированные медные тепловые трубки, медное никелированное основание

Количество пластин, шт.

40

Толщина пластин, мм

0,4

Вентиляторы, шт.

1

Размер вентилятора, мм

140 х 140 х 25

Скорость вращения, об/мин

500-1300

Стартовое напряжение, вольт

7

Номинальный ток, ампер

0,37

Создаваемый воздушный поток, м3 в минуту

37.4-97

Уровень шума, децибел

13-30.7

Тип подшипника

Sleeve Bearing

Масса, грамм

870

Габариты радиатора, мм (H x W x L)

170 х 145 х 110

Совместимость

Intel LGA775/1150/1155/1156/1366/2011, AMD Socket AM2/АМ2+/AM3/АМ3+/FM1/FM2

Тестовый стенд и тестирование

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.2004)

Кулер

Thermalright Silver Arrow IB-E / Scythe Mugen MAX

Твердотельный накопитель

Transcend SSD720 128GB

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.70.0, Aida64, RealTemp 3.70, Prime95 (для 100% нагрузки на процессор)

Для тестирования Scythe Mugen MAX наша редакция использовала платформу Intel LGA 1150 с установленным процессором Intel Core i7-4770k 3,5GHz, разогнанным до 4,0GHz, и материнской платой ASUS Z87-Plus. В качестве теплопроводного интерфейса была использована термопаста Gelid GC-Extreme.

Тестирование Scythe Mugen MAX было проведено как с использованием только комплектного вентилятора GlideStream 140 PWM, так и с добавлением в конструкцию Mugen MAX второго вентилятора Thermalright TY-141. Тестирование было проведено при температуре окружающего воздуха в помещении 22 градуса Цельсия. Были произведены замеры температур всех четырех ядер процессора, как в состоянии простоя, так и в состоянии нагрузки. Скорость вращения вентилятора GlideStream 140 PWM на время теста была зафиксирована на отметке 800об/мин, а скорость вращения вентилятора Thermalright TY-141 на отметке 1000 об/мин. Вентилятор Thermalright TY-141 устанавливался на кулер в положение "на выдув".

Как видно по результатам тестирования в состоянии простоя кулер Mugen MAX удерживает процессор на весьма комфортном уровне температур. Добавление второго вентилятора Thermalright TY-141 заметно увеличивает эффективность кулера.

При полной нагрузке всех ядер процессора программой Prime95, кулер Mugen MAX показывает отличную эффективность охлаждения. Здесь установка дополнительного кулера также положительно влияет на итоговую производительность тестируемого кулера.

Заключение

Тестирование показало, что выкатив на рынок кулер Mugen MAX, компания Scythe выпустила достойную замену модели Mugen 2. Несмотря на наличие одного вентилятора в комплекте, односекционная конструкция радиатора Mugen MAX предусматривает установку двух вентиляторов, что позволяет увеличить эффективность кулера путем установки второго вентилятора. Не имеет каких-либо проблем кулер и с совместимостью - поддерживаются все актуальные на сегодняшний день платформы Intel и AMD. Также не возникнет и сложностей у владельцев памяти с высокими радиаторами - Mugen MAX попросту не перекрывает гнезда оперативной памяти на материнских платах. Стоимость новинки от компании Scythe составляет всего 52$. Именно поэтому можно смело говорить о том, что система воздушного охлаждения Mugen MAX представляет собой с точки зрения стоимости и эффективности весьма сбалансированное решение.

Плюсы:

  • высокое качество изготовления;
  • невысокая цена;
  • высокая совместимость со всеми современными платформами;
  • не перекрывает модули памяти;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • тихий вентилятор.

Минусы:

  • малая распространенность на территории РФ со старта продаж.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.