Обзор планшета bb-mobile Techno 7.0 3G (TM758AB)

Российский бренд bb-mobile известен на рынке довольно давно, и прежде всего – своими необычными электронными гаджетами. Например, «из-под пера» этой марки выходили дверные глазки с…
Обзор планшета bb-mobile Techno 7.0 3G (TM758AB)

Российский бренд bb-mobile известен на рынке довольно давно, и прежде всего – своими необычными электронными гаджетами. Например, «из-под пера» этой марки выходили дверные глазки с видеокамерами и детские модельные телефоны, выполненные в виде игрушек. А в начале 2014 года в bb-mobile решили заняться еще и планшетами – и тоже необычными. Нет, «таблетки» этой марки не имеют трех экранов и не выкрашены в розовый цвет, их необычность проявляется в другом. Подавляющее большинство планшетов bb-mobile являются клонами устройств Apple и Samsung, причем клонами весьма точными и качественными. Например, модель bb-mobile Techno 7.0 3G (TM756A) – это копия Samsung Galaxy Tab 3 7.0, а все модели семейства bb-mobile Techno 7.85 3G практически не отличаются внешне от iPad mini первого поколения. И не только внешне: например, экраны у них (клонов iPad от bb-mobile) точно такие же, от LG Display.

Однако героя этого обзора – bb-mobile Techno 7.0 3G (TM758AB) – назвать клоном все же нельзя. Это аутентичная российская разработка, в дизайне которой упор сделан на прочность и соответствие требованиям отечественных пользователей. О том, что мы имеем в виду под этими громкими заявлениями, расскажем чуть ниже, а сейчас – ознакомимся с характеристиками. C ними у рассматриваемого устройства тоже полный порядок: оно является самым бюджетным 7-дюймовым 3G-планшетом с 4-ядерным процессором, оборудованным IPS-дисплеем.

Технические характеристики:

  • Процессор: MediaTek MT8382, 1300 МГц
  • Видеопроцессор: Mali-400MP2
  • Объем оперативной памяти: 1 Гб
  • Объем встроенной памяти: 8 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD/SDHC до 32 Гб)
  • Экран: IPS, 7 дюймов
  • Разрешение экрана: 1024 х 600
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB, 3G/Dual SIM, GPS
  • Камеры: лицевая – 0,3 Мп, основная – 2 Мп
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2800 мАч
  • Материал корпуса: металл
  • Размеры: 188 х 107 х 9,5 мм
  • Вес: 263 г
  • Цена: 4 990 рублей

Упаковка и комплектация

bb-mobile Techno 7.0 3G New (будем для удобства называть его именно так) продается в картонной коробке средних размеров, оформленной в стандартном для планшетов бренда стиле. Вы можете оценить его по фото ниже – ничего особенного, но в меру симпатично.

Куда важнее и интереснее содержимое упаковки. Нередко современные планшетные компьютеры поставляются только с зарядкой и – изредка – проводной гарнитурой.

Между тем с bb-mobile Techno 7.0 3G New идет следующий набор аксессуаров:

  • тканевый чехол в виде мешка;
  • сетевой адаптер питания с USB-портом;
  • кабель USB-microUSB, предназначенный и для зарядки, и для подключения к ПК;
  • OTG-кабель для подключения мышей, клавиатур и USB-накопителей;
  • простенькие проводные наушники с 3,5-мм штекером;
  • инструкция;
  • гарантийный талон;
  • прозрачная защитная пленка, наклеенная на экран на заводе.

Внешний вид и конструкция

Да, bb-mobile Techno 7.0 3G New, в отличие от «просто» bb-mobile Techno 7.0 3G, уже не является клоном модели Samsung. Проиграло ли от этого более новое устройство? На наш взгляд, нет: дело в том, что задняя панель новинки выполнена из толстого куска неокрашенного металла, который заменил собой менее прочный пластик. Следует подчеркнуть, что металл необычный -толщиной в полмиллиметра, который нередко встречается в недорогих планшетах, а весьма, скажем так, серьезный – толстый, прочный и негнущийся. «Спинка» планшета выступает своего рода ребром жесткости, обеспечивающим целостность системной платы в случае удара или падения. Плюс тепло металл отводит куда лучше, чем пластик, и это значит, что играть в 3D-игры на bb-mobile Techno 7.0 3G можно безо всяких опасений – планшет не перегреется.

Собственно, цельнометаллическая задняя часть – это как раз тот самый момент, который так необходим отечественным пользователям. Металл в России любят, но подавляющее большинство производителей планшетов, включая Samsung и Sony, эти пожелания потребителей игнорируют. В bb-mobile, напротив, решили подойти к этому по другому.

Передняя часть устройства куда менее примечательна – здесь применяется пластик черного цвета. Над экраном находятся фронтальная камера и голосовой динамик.

Мультимедийный динамик расположен сзади, равно как и основная камера.

Сверху нашлось место для 3,5-мм гнезда под наушники и порта microUSB.

Кнопки регулировки громкости и включения – на правой боковине. Также здесь имеется утопленная в поверхность клавиша перезагрузки, то есть Reset.

В верхней части задней панели есть крышечка из пластика, под которой находятся три гнезда для карточек. Два из них предназначены для sim-картформата miniSIM, одно – для флешки формата microSD. Следует отметить, что люфт у данной панельки отсутствует -она держится плотно даже после несколькихснятий и установок. Вообще bb-mobile Techno 7.0 3G New создает впечатлениемонолитного, во многом как раз из-за очень жесткогометаллического заднего корпуса.

Габариты

Габариты bb-mobile Techno 7.0 3G New весьма компактные (188 х 107 х 9,5 мм) привесе в 263 г. По сути данная модель является гибридной моделью класса «планшет+смартфон+GPS-навигатор». С первым все понятно, а вот по поводу второго скажем отдельно: поскольку в bb-mobile Techno 7.0 3G New предусмотрен 3G-модем с поддержкой голосовой связи и двумя SIM-картами, а также динамик и микрофон, по модели можно разговаривать как по смартфону, удерживая ее у уха. Почему бы и нет? По габаритам bb-mobile Techno 7.0 3G New мало отличается от того же Sony Xperia Z Ultra. Здесь же добавим, что качество связи у героя этого обзора вполне приемлемое.

C навигатором ситуация следующая: планшет даже компактнее большинства 7-дюймовых навигаторов, так что bb-mobile Techno 7.0 3G New вполне можно задействовать в автомобиле, докупив зарядку от прикуривателя и крепление на лобовое стекло.

Экран

Ждать каких-либо особенных показателей от 7-дюймового экрана с разрешением 1024 х 600 точек, установленного в планшет за 5 тысяч рублей, было недальновидно, поэтому мы и не ждали. Для своего ценового сегмента экран весьма неплох – во многом за счет использования IPS-матрицы с широкими углами обзора, и все же, у него низкая пиксельная плотность. Картинка не плохая, но и очень уж четкой ее не назвать – как раз из-за невысокого разрешения. Уровень яркости между тем достаточновысок. К слову яркостьне может регулироваться автоматически – соответствующего датчика в bb-mobile Techno 7.0 3G New нет.

Чувствительность сенсорного слоя высокая.Комплектная пленка ее – чувствительность – не снижает, поэтому снимать «прозрачную защиту» вовсе не обязательно. Кстати, экран bb-mobile Techno 7.0 3G New поддерживает до пяти одновременных касаний, и э.

Операционная система и софт

Несмотря на то что в природе уже существуют релизы Android 4.3 и 4.4, большинство разработчиков недорогих смартфонов и планшетов до сих пор используют в своих детищах Android 4.2.2. В bb-mobile Techno 7.0 3G New применяется именно эта версия ОС.

Трудно сказать о ней что-либо особенное – «робот» и «робот», причем практически «голый». Из необычного можно выделить разве что наличие встроенной в систему утилиты для создания скриншотов, чья иконка расположена на панели управления рядом с тремя стандартными для Android клавишами («назад», «домой», «список запущенных приложений»).

Функции обновления по воздуху в bb-mobile Techno 7.0 3G New нет, это минус. В случае выхода новой прошивки ее придется устанавливать с компьютера. Предустановленных приложений минимум: первое – «Навител» в полнофункциональной месячной версии, второе – клиент популярной социальной сети «ВКонтакте».

Аппаратная платформа, память и связь

Во многих недорогих планшетах до сих пор используются устаревшие решения Allwinner и Rockchip, тогда как bb-mobile Techno 7.0 3G New построен на чипсете MediaTek MT8382. Плюс этого решения не столько в производительности (она как раз вполне обыденна), а в высокой интеграции компонентов и, как следствие, в снижении энергопотребления. Так, аккумулятора на 2800 мАч хватает планшету примерно на 7 часов проигрывания HD-видео; для сравнения: аналоги на «железе» Allwinner в таком режиме работают часа четыре с половиной. В режиме «планшет-смартфон», то есть с периодическими звонками и регулярным интернет-серфингом, bb-mobile Techno 7.0 3G New попросится к розетке примерно через полтора дня.

Производительность можно оценить по результатам в бенчмарках.

MediaTek MT8382, напомним, включает 4 ядра ARM Cortex-A7, чья максимальная частота в данном случае может достигать 1,3 ГГц. Вообще,данный процессор может работать на частоте до 1,6 ГГц, но в случае bb-mobile Techno 7.0 3G New ее ограничили, видимо, в угоду энергопотреблению. За обработку графики отвечает чип Mali-400MP2, а объем оперативной памяти равен 1 Гб. Это стандарт для планшетных компьютеров такого класса.

С играми все неплохо:Dead Trigger 2 и Asphalt 8 – два наиболее популярных бесплатных 3D-тайтла – идут с максимальными настройками графики. Хотя, конечно, в этом случае иногда бывают подтормаживания, так что лучше поставить средние настройки. Особой разницы среднестатистический пользователь не заметит, но игровой процесс пойдет куда плавнее.

Встроенной памяти 8 Гб, из них доступно 5,2, поскольку остальное забирает система. Можно установить флешку формата microSD, а можно и подключить обычную «компьютерную» USB-флешку – благо интерфейс OTG поддерживается, а в комплект входит переходник.

Со связью все вообще отлично: набор Bluetooth+Wi-Fi+GPS+3G/Dual SIM максимален по нынешним меркам. Все адаптеры работают без сбоев, причем это касается даже GPS-приемника, находящего спутники менее чем за минуту. Это довольно важный момент, поскольку далеко не все устройства на чипсетах MediaTek могут похвастать хорошей связью с группировкой GPS.

Камеры

Камерами бюджетные планшеты оснащаются чаще всего для галочки, и bb-mobile Techno 7.0 3G New не исключение. Точнее, не совсем так: фронтальная камера на 0,3 Мп годится для разговоров в Skype, хотя для «себяшек» (ну то есть селфи) она уже не подходит. Основную же 2-мегапиксельную камеру рекомендуем задействовать только в крайнем случае, если под рукой нет ничего более продвинутого. Почему так? Посмотрите не примеры фото – разобрать происходящее на них можно, но большим количеством деталей снимки похвастать не в состоянии.

Вывод

Основные достоинства bb-mobile Techno 7.0 3G New заключаются в очень прочном и приятном на ощупь корпусе, а также в наличии полного набора беспроводных модулей (Bluetooth+Wi-Fi+GPS+3G/Dual SIM). Последние позволяют задействовать устройство не только как планшет, но и как смартфон или GPS-навигатор. Аппаратная платформа подобрана грамотно: она в мерку экономичная и в меру производительная. Плюс IPS-экран тоже скорее радует, чем нет: он не передовой по меркам рынка в целом, но для «таблетки» за 5 тысяч рублей неплох. К недостаткам bb-mobile Techno 7.0 3G New можно отнести прежде всего отсутствие возможности обновления по воздуху и не самую свежую версию ОС, с которой, впрочем, можно смириться: каких-либо очень важных нововведений в Android 4.3 и 4.4 нет. Так что в целом bb-mobile Techno 7.0 3G New является удачной моделью – и не просто удачной, а первой в своем роде: других 7-дюймовых планшетов с 4 ядрами, 3G-модемом и IPS-экраном за 5 тысяч на рынке пока нет.

Плюсы:
  • Богатая комплектация;
  • Полный комплект беспроводных модулей
  • Качественный экран
  • Цена

Минусы:

  • Устаревающая версия операционной системы;
  • Камера.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.