Обзор и тест планшетного ПК bb-mobile Techno 9.7 3G

Дистрибьюторская компания "Бизнес Бюро", думаю теперь всем понятна аббревиатура "bb", имеет десятилетний опыт поставок смартфонов и коммуникаторов. Область интересов компании…
Обзор и тест планшетного ПК bb-mobile Techno 9.7 3G

Дистрибьюторская компания "Бизнес Бюро", думаю теперь всем понятна аббревиатура "bb", имеет десятилетний опыт поставок смартфонов и коммуникаторов. Область интересов компании сегодня смещена в сторону дистрибьюции необычной электроники.Собственная торговая марка "bb-mobile" представлена на российском рынке уникальными устройствами в нескольких основных категориях:планшетные компьютеры "Techno", дверные видеоглазки "ГлазОК", мобильные телефоны с компонентами безопасности для детей "Жучок" и "Baby Bear", минифоны "micrON" и другие полезные гаджеты и аксессуары.

В данной статье будет рассмотрена одна из множества пародий на продукцию компании "Apple". Если же быть более точным, то это обзор, как громкозаявляет компания-производитель, на "русский iPad". Давайте рассмотрим егопоближе и узнаем что он из себя представляет. Встречайте - bb-mobile Techno 9.7 3G.

Технические характеристики

  • Процессор - MT8382 (4 ядра, 1.3ГГц);
  • Экран - 9,7", IPS, мультитач, 1024х768;
  • Память ОЗУ/ПЗУ - 1Гб/8Гб;
  • Аккумулятор - 6000мАч;
  • Размер/Вес - 239.9х169.4х7,9мм/586г;
  • Операционная система - Android 4.2.2;
  • Камера - фронтальная 0.3 МПикс, основная 5 МПикс;
  • WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth, 3G, GPS;
  • GSM - 850/900/1800/1900МГц;
  • Поддержка карт памяти - MicroSD до 32 Гб;
  • Динамик - встроенный, 1 Вт;
  • Дополнительные функции - FM-приёмник, OTG.

Упаковка и комплектация

Поставляется Techno 9.7 3G в картонной упаковке. Никаких красочных картинок и громостких описаний.

Комплект поставки приятно удивил, он включает в себя: чехол, OTG-кабель, гарнитуру, стилус, кабель USB-MicroUSB, сетевое зарядное устройство и тряпочку из нетканного материала. Гарнитура тут не лишняя, так как планшет может работать в качестве телефона, SIM-карта в данном случае устанавливаетсяне только для выхода в сеть.

Внешний вид, элементы управления, дисплей

На фронтальной части планшета наклеена яркая и расписанная рекламной информацией транспортировочная пленка.

Приятно, что производитель позаботился о такой мелочи как защитная пленка - она уже наклеена. Хоть и наклеена не совсем аккуратно, имеются воздушные пузыри, но она есть.

Сверху по центру расположен глазок фронтальной камеры.

Задняя часть планшета выполнена из металла, что придает планшету ощутимый руке вес. Цветовая гамма, материал, расположение декоративной крышки (выполнена из пластика) и глазка камеры - все это сделано максимально похожим на iPad.

Под крышкой разместили разъем MicroSD и microSIM.

Сверху расположен разъем для подключения гарнитуры.

Справа в верхней части находится кнопка включения и чуть ниже качелька регулировки громкости звука. Как Вы можете заметить, под качелькой регулировки громкости имеется маленькое отверстие - в нем расположена кнопка Reset.

Снизу под декоративной решеткой расположен динамик и микрофон, между ними находится разъем MicroUSB. Громкость находится на достаточно высоком уровне, а вот качество звука на троечку с минусом. Напомню, что планшетом поддерживается OTG-Host, а это предоставляет возможность подключить к планшету клавиатуру, мышь или флэшку со стандартным USB коннектором с помощью комплектного кабеля.

Установленная IPS матрица имеет невысокое по современным меркам разрешение - всего 1024х768. Учитывая то, что диагональ довольно большая - 9.7", то при внимательном рассмотрении можно четко различить отдельные пиксели. Углы обзора широкие, как и полагается для IPS матрицы. Насыщенность цвета заметно теряет в своей привлекательности при значительном отклонении как по вертикали, так и по горизонтали. Запас яркости для работы против света низкий, при ярком солнечном свете Вы будете испытывать дискомфорт при работе с планшетом. Автоматическая регулировка яркости отсутствует в виду отсутствия датчика освещенности. Поддерживается до 5 одновременных касаний.

Операционная система

Много говорить об операционной системе не хочется, это устаревающая версия Android 4.2.2.

Все стандартно, за исключением нескольких предустановленных приложений, виджетов...

...и набора обоев.

После загрузки операционной системы и предустановленных программ свободными остаются 686Мб оперативной памяти.

Если установить в планшет карту памяти MicroSD, то появится возможность изменить хранилище по умолчанию на карту памяти. Это означает, что Вы сможете устанавливать приложения на оную и не ограничиваться встроенной памятью. Из коробки же пользователюдоступно 0.98Гб + 5.21Гб памяти под хранение данных.

Тестирование производительности

Отметить в цифрах производительность поможет стандартный набор приложений, который включает в себя: Antutu Benchmark, Quadrant Standart, 3DMark, NenaMark2, Vellamo, BasemarkX (Medium). С результатами вышеуказанных бенчмарков можете ознакомиться ниже.

Игры не сильная сторона bb-mobile Techno 9.7 3G. Простенькие игры, вроде Castle Clash, работают, конечно же, без притормаживаний. А вот с игрушками посложнее все обстоит гораздо хуже, например, в Dead Trigger 2 даже на низких настройках графики частенько встречаются подлагивания при большом количестве движущихся объектов на экране. В Eternity Warriors 3 нормально поиграть не удается, притормаживания встречаются очень часто. Отмечу, что задняя панель при сильных нагрузках значительно нагревается в области расположения процессора.

Работа системы навигации

Холодный старт системы навигации занял около минуты. В первый раз было обнаружено и задействовано 4 спутника для определения местоположения и навигации. В последующие разы количество спутников было большим и достигало 10, а время для старта работы системы сокращалось как минимум в 2-3 раза.

Автономная работа

Емкость аккумулятора в 6000мАч и начинка планшета позволяют довольно продолжительное время обходиться без розетки. Просмотр онлайн видео в течении 5-6 часов без перерыва? Да без проблем. Серфинг в сети, чтение книг не требуют многого от аккумулятора, следовательно время автономной работы при такой нагрузке возрастает в разы.
Тест аккумулятора в Аntutu Tester выдал удовлетворительный результат в 5527 баллов.

Камера

Камера, как фронтальная, так и основная - слабое место данной модели. Автофокус у основной камеры отсутствует, что исключает возможность делать качественные снимки. Примеры фото и видеосъемки основной камеры можете увидеть ниже.

Вывод

Что же имеем в итоге? До флагмана данной модели еще очень далеко. Разве что внешний вид напоминает более дорогостоящего "яблочного"собрата, в остальном же это устройство совершенного другого уровня и качества. Учитывая цену, которая значительно отличается в меньшую сторону, эту модель можно рассматривать для покупки нетребовательному покупателю. За 7990 рублей Вы можете получить 9.7" планшет, который неплохо справится со многими задачами, прекрасно подойдет для просмотра видео и не сильно требовательных игр, имеет богатый комплект, а вдобавок к вышеуказанному есть возможность установить SIM-карту для доступа в к интернету везде и всюду в зоне покрытия оператора мобильной сети.

Плюсы:
  • Богатая комплектация;
  • Возможность установить SIM-карту и использовать планшет в качестве телефона.

Минусы:

  • Низкое разрешение дисплея;
  • Устаревающая версия операционной системы;
  • Камера.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.