Обзор и тест планшета bb-mobile Techno 7.85 3G (TM859B)

Мы продолжаем знакомить вас с продукцией отечественного бренда bb-mobile, относительно недавно вторгшегося на рынок планшетов. Первыми экспериментами в новой нише стали «клоны» известных…
Обзор и тест планшета bb-mobile Techno 7.85 3G (TM859B)

Мы продолжаем знакомить вас с продукцией отечественного бренда bb-mobile, относительно недавно вторгшегося на рынок планшетов. Первыми экспериментами в новой нише стали «клоны» известных планшетов от Samsung и Apple, и именно одному из таких гаджетов и посвящен данный обзор.

Знакомьтесь, bb-mobile Techno 7.85 3G (TM859B) – качественный российский брат-близнец iPad mini. Внешне неотличим, но работает на операционной системе Android, и стоит примерно втрое дешевле, чем «яблочный девайс».

Технические характеристики

  • Процессор: 4-ядерный MediaTek MT8389, 1200 МГц
  • Видеопроцессор: PowerVR SGX544MP
  • Объем оперативной памяти: 1 Гб
  • Объем встроенной памяти: 8 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD до 32 Гб)
  • Экран: IPS, 7,85 дюйма
  • Разрешение экрана: 1024 х 768
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, microUSB, 3G, GPS
  • Камеры: лицевая – 0,3 Мп, основная – 5 Мп, автофокус
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • Материал корпуса: пластик (рамка вокруг экрана), ударопрочный металл (задняя панель)
  • Размеры: 200 х 135 х 7,2 мм
  • Вес: 320 г
  • Цена: 7490 рублей

Упаковка и комплектация

Стиль оформления коробки bb-mobile Techno 7.85 3G – такой же, как и у других планшетов бренда. Простота и идентичный рисунок. Давайте заглянем вовнутрь.

Помимо собственно устройства, защищенного формочкой из пластика и пакетом, в упаковке обнаруживается множество вещей, которых нет даже в комплекте к гораздо более дорогим гаджетам от конкурирующих брендов. Вместе с bb-mobile Techno 7.85 3G пользователь получает:

  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель USB-microUSB;
  • среднего качества проводную стереогарнитуру белого цвета (в цвет корпуса);
  • OTG-кабель;
  • простенький чехол-мешочек;
  • тряпочку для ухода за экраном и самим гаджетом;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.

Вещи вроде OTG-кабеля, нужного для подключения клавиатуры, мышки или других устройств, а также чехла и тряпочки для ухода, несомненно, радуют. Обычно производители экономят на этих аксессуарах, и пользователю приходится обзаводиться ими дополнительно.

Дизайн, управление, разъемы

Внешне bb-mobile Techno 7.85 3G – точная копия iPad mini, на которой, однако же, нет клавиши, располагающейся под экраном изделия Apple. Плюс логотип с яблоком на задней панели, конечно же, тоже отсутствует. В остальном внешность идентична, и различить нереально не только с некоторого расстояния, но и даже на ощупь.

Достигнут такой эффект был при помощи использования тех же самых материалов корпуса, что и в iPad mini. Рамка вокруг дисплея – пластиковая, остальной корпус – из цельного куска ударопрочного металла. Металл не только красивее крашеного пластика (из которого обычно делают корпусы самых бюджетных копий iPad), но и долговечнее: краска имеет свойство облазить, что металлу естественно не грозит.

Кроме того, крепкий корпус – ребро жесткости, защищающее экран от ударов. То есть, при падении такой планшет разобьется с меньшей вероятностью, чем обычный пластиковый. Габариты русского планшета и его американского «прототипа» совпадают – 200×135 х 7,2 мм, а вот вес «клона» чуть больше, чем у оригинала – 320 г против 312 г. Но это совершенно не мешает нацепить на bb-mobile Techno 7.85 3G чехол или кейс от iPad Mini.

Однако при выборе чехла для bb-mobile Techno 7.85 3G стоит учитывать, что слоты для SIM-карты и карточки памяти microSD расположены на верхнем торце устройства, так что чехол должен открывать доступ к этому месту. Закрываются слоты надежной заглушкой, которая не болтается и плотно входит в пазы.

На верхней же грани девайса поместились и кнопка включения, отвечающая также за разблокировку экрана, 3,5-миллиметровый вход для наушников и гарнитуры, плюс порт microUSB.

Регулятор громкости, как и у iPad, расположен на правом торце. Клавиши раздельные, ход у них четкий.

На нижней грани – микрофон для разговоров.

Разговорный динамик в bb-mobile Techno 7.85 3G размещен над экраном, рядом с лицевой камерой и светодиодом. Мультимедийные же динамики устроились на задней панели. Там же находится и основная камера.

Экран

Помимо идентичных «яблочным» материалов корпуса, в детище российских разработчиков поставлен такой же экран, как у iPad mini – 7,85-дюймовый IPS-дисплей от LG Display. Его разрешение аналогичное «эппловскому» – 1024 х 768 точек. Неплохо, учитывая небольшую диагональ.

Качество изображения на таком экране высокое, углы обзора максимальные, а яркость и сочность картинки достойны похвалы.

Дисплей емкостный, сенсорный, и поддерживает функцию «мультитач» – до пяти одновременных касаний. Защищен экран не только специальным стеклом, но и наклеенной сверху прозрачной защитной пленкой.

Операционная система и предустановленные приложения

Базируется работа bb-mobile Techno 7.85 3G на системе Android 4.2.2 Jelly Bean. Версию можно назвать «голой» за исключением предустановленной программы для создания скриншотов, файлового менеджера для платформы MediaTek и 30-дневной версии приложения «Навител Навигатор», которым можно будет воспользоваться для применения планшета в качестве GPS-навигатора.

Еще одно небольшое «допиливание» – замена стандартного черного фона в меню приложений на обои с рабочего стола.

Производительность и беспроводная связь

Как было сказано в начале обзора, в bb-mobile Techno 7.85 3G TM859B стоит 4-ядерный чип MediaTek MT8389 с частотой 1200 МГц. Помогают ему в работе графический ускоритель PowerVR SGX544MPи 1 Гб оперативной памяти. В итоге планшет получился достаточно шустрым – интерфейс работает плавно, приложения не «тормозят», и система тянет даже современные требовательные игры по типу Modern Combat 4.

Конечно, под все это дело из встроенной памяти на 8 Гб отведено лишь 5,5 Гб, но свободное пространство для игр и прочих приложений можно увечить, поставив microSD-карту объемом до 32 Гб.

Что касается беспроводной связи, то тут производитель предоставил полноценный набор модулей. В отличие от большинства бюджетных планшетов, снабженных лишь Wi-Fi и Bluetooth, в bb-mobile Techno 7.85 3G есть и GPS, и 3G. Так что он может заменить собой и навигатор, и смартфон.

Модуль 3G поддерживает и голосовую связь, а также обмен SMS. Конечно, при диагонали экрана в 7,85 дюйма использовать устройство без гарнитуры не очень-то удобно, но это поправимо. Проводная гарнитура есть в комплекте, а беспроводную можно докупить.

Автономная работа

Аккумулятор bb-mobile Techno 7.85 3G на 4000 мАч дает устройству возможность работать в режиме чтения или просмотра страниц до 7 часов подряд. Если же пользователь решит смотреть HD-видео, тогда автономности хватит на 5 часов, то есть примерно на 2 полнометражных фильма. Конечно, в сравнении с iPad mini это не очень высокий показатель, однако по отношению к другим «клонам» гаджета Apple – совсем неплохой.

Камеры

О лицевой камере на 0,3 Мп сказать особо нечего, кроме того, что ее вполне достаточно для видеосвязи. Что же касается основной камеры с автофокусом, в которой 5 Мп, то она, конечно, могла быть и получше. Впрочем, невысокое качество камер – слабое место всех недорогих планшетов, да и среди дорогих хорошими снимками могут похвастаться разве что девайсы от Apple и некоторые планшеты Sony.

Вывод

Главное, конечно, в цене: 6 990 рублей хорошая цена за гаджет, который внешне и по качеству сборки полностью идентичен iPad mini. Особенно с учетом того, что при стоимости втрое ниже разработанный в России планшет bb-mobile Techno оснащен точно таким же как у iPad экраном и современным, мощным железом. Важно наличие GPS, 3G-модуля и поддержки голосовой связи: по сути, bb-mobile Techno 7.85 3G заменит и смартфон, и планшет, и навигатор.

Из недостатков можно упомянуть лишь не очень «живучую» батарейку и слабые встроенные камеры. Короче говоря, общие «болезни» для большинства компактных планшетов, в том числе, и от продуктов именитых брендов.

Плюсы:

  • Качественный экран
  • Металлический корпус
  • Поддержка широкого набора беспроводных стандартов
  • Возможность звонков «как по телефону»
  • Богатая комплектация

Минусы:

  • Посредственная камера
  • Не самый выдающийся аккумулятор
  • Ощутимый вес из-за металлической крышки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.