Обзор планшета TURBOpad 711

Выбор планшетов растет с каждым годом. Появляются все больше кампаний которые втискиваются на рынок. В последнее время, бренд TURBO стал довольно широко известен Российскому покупателю,…
Обзор планшета TURBOpad 711

Выбор планшетов растет с каждым годом. Появляются все больше кампаний которые втискиваются на рынок.В последнее время, бренд TURBO стал довольно широко известен Российскому покупателю, благодаря выходу на рынок целой серии смартфонов и планшетных ПК. Сегодня мы рассмотрим бюджетную модель планшетного ПК от данного бренда, а именно TURBOpad 711.

Характеристики

  • Операционная система – Android 4.2
  • Процессор/чипсет - RockChip RK3026 1000 МГц
  • Количество ядер - 2
  • Оперативная память - 512 Мб
  • Встроенная память - 8 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSDHC, до 32 Гб
  • Экран - 7", 1024x600
  • Видеопроцессор - Mali-400 MP
  • Поддержка Wi-Fi - есть, Wi-Fi 802.11n
  • Тыловая камера - есть, 0.3 Мпикс.
  • Фронтальная камера - есть, 0.3 Мпикс.
  • Емкость аккумулятора - 2500 мАч
  • Размеры (ДхШхГ) - 191.5x109.5x10.2 мм
  • Вес - 287 г

Упаковка и комплектация

Поставляется планшет в белой картонной коробке среднего размера. На верхней части упаковки перечислены основные характеристики и достоинства девайса.

Сзади приведен полный список технических характеристик, комплектация, а также имеются сведения об изготовителе.

После вскрытия, первое, что представляется нашим глазам – это сам планшетный ПК, лежащий в мягком пакетике.

После его извлечения, открывается доступ к остальному комплекту поставки, в которой входят:

  • Сетевое зарядное устройство
  • Кабель micro USB
  • Краткое руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Как мы видим, комплект поставки весьма скромен. Отсутствует даже гарнитура.

Внешний вид, материалы


К нам на тест, попал экземпляр белого цвета. Никакими необычными или интересными дизайнерскими решениями, производитель нас не балует.

Планшет имеет классическую прямоугольную форму, со слегка скошенными углами. Смотрится такое решение не очень необычно, но вполне лаконично и привлекательно.

Ультра-тонким планшет не назовешь. А с чем связана его весьма внушительная толщина – не совсем понятно. Напомню, что в данном планшетном ПК установлена АКБ емкостью всего 2500 мАч, которая не отличается внушительными габаритами.

Вес равномерно распределен по корпусу. Форма выбрана весьма удачно. Рамки по бокам экрана весьма тонкие, поэтому девайс неплохо лежит в одной руке. Ориентация у планшета книжная, впрочем, как и у многих схожих устройств с такой диагональю.

В верхней части лицевой стороны, расположилась фронтальная камера с разрешением 0,3 МП.

Классически, сенсорные клавиши управления помещены на экран. Рассказывать о плюсах и минусах такого решения не буду, так как они понятны и без этого.

Материалом корпуса послужил матовый пластик. Задняя крышка имеет текстурированную поверхность, что также положительно сказывается при использовании.

В верхней части расположился слот для карт памяти, а также основная камера.

В нижней - динамик.

Качество сборки находится на довольно высоком уровне. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, все зазоры равномерно-минимальные. При нажатии и сдавливании полностью отсутствуют всяческие скрипы и люфты. Задняя крышка прилегает просто отлично.

Никаких претензий к качеству исполнения хард клавиш и разъемов нет. Нажатие на клавиши весьма жесткое, ход маленький, но тактильно ощущается хорошо. Звук при нажатии полностью отсутствует. Все разъемы и хард клавиши сконцентрированы на верхнем торце устройства. Тут мы видим: разъем 3,5 мм; порт micro USB; клавишу включения/выключения, а также клавиши регулировки громкости.

Экран

TURBOpad 711 оборудован 7.0" сенсорным экраном с разрешением 1024 х 600 пикселей. Рассмотреть отдельные пиксели не составляет никакого труда. Однако при стандартном использовании, изображение не кажется слишком зернистым.

Углы обзора довольно широкие. При стандартном использовании, не возникает никаких неприятностей, связанных с этим параметром.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Засветов сверху и снизу экрана нет. Белые полосы по краям экрана отсутствуют.

Чувствительность дисплея находится на довольно хорошем уровне. Большинство касаний корректно обрабатываются.

Далее предлагаю перейти непосредственно к тестированию экрана.

Для начала разберем таблицу яркости и контрастности.

Уровень яркости, %

Яркость белого, cd/m2

Яркость черного, cd/m2

Контраст, x:1

0

20.565

0.050

843

25

54.752

0.107

834

50

134.165

0.201

823

75

258.617

0.302

846

100

340.587

0.386

848

Максимальный уровень яркости находится на среднем уровне. Изображение возможно разобрать на солнце, но не более того. Минимальный уровень весьма мал. Поэтому, при работе с планшетом в темноте, не должно возникать никаких проблем. Экран совершенно не слепит. Контраст держится на уровне 800:1, что весьма неплохо.

Теперь, что касается цветопередачи. Вначале разберемся с гамма-кривыми. Как мы видим, все линии лежат довольно кучно и вблизи референсной кривой, что весьма неплохо.

Цветовой охват немного не дотягивает до стандарта sRGB.

Цветовые каналы практически стабильны. От остальных отделяется только синий.

Ни одна из точек серого клина не попадает даже в диапазон DeltaE<10, поэтому паразитных оттенков на сером градиенте не избежать.

К равномерности подсветки нет никаких претензий.

А вот под углом, цветовой сдвиг становиться заметен.

Производительность и тестирование

Сердцем планшетного ПК является двухъядерный процессор RockChip RK3026, с частотой каждого ядра 1000 МГц. Так же устройство имеет 512 Мбайт оперативной и 8 Гбайт постоянной памяти.

Из первоначально известной информации видно, что планшет явно не делает заявку на сверхвысокую производительность. Ну а на что в действительности он способен, мы и попытаемся выяснить в ходе тестирования.

Для начала приведем сведения о системе, которые нам предоставляют CPU Z:

Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.

Результаты синтетических тестов вполне ожидаемы и логичны. Результаты находятся на среднем уровне.

При простом повседневном использовании, недостаток производительности практически не чувствуется. Если не нагружать планшетный ПК тяжелыми игровыми приложениями, то всяческие проблемы практически отсутствуют.

Навигация по меню и рабочим столам плавная, практически без рывков. Веб серфинг, также не вызывает никаких сложностей, если не открывать больше шести вкладок одновременно.

С легкими и казуальными играми не возникает проблем. Приложения довольно быстро устанавливаются и стартуют.

Что касается тяжелых игр, то как несложно догадаться, они вызывают довольно серьезные проблемы. Девайс довольно сильно греется и при этом комфортно поиграть не удастся даже на низких настройках графики.

С воспроизведением видео все в порядке. Единственное, для поддержки большего числа кодеков и форматов, я бы посоветовал установить сторонний плеер.

Операционная система и ПО

TURBOpad 711 работает под управлением ОС Android 4.2. Интерфейс оставлен совершенно без изменений.Встречает нас классический рабочий стол. Имеется поддержка виджетов и живых обоев.

Помимо стандартных обоев, имеется несколько фирменных дополнительных.

Главное меню построено по формуле 4 х 6. Т.е. на одной странице помещается 24 ярлыков приложений. Всего имеется одна страница с приложениями…

Как я и говорил, дополнительный софт практически отсутствует. Из числа предустановленных приложений, можно выделить, разве что измененный диспетчер файлов.

Меню настроек также оставлено без изменений.

Устройство имеет на борту 512 Мбайт оперативной памяти. Из общего объема пользователю доступно чуть больше 100 Мбайт.

Постоянной памяти 8 Гбайт. Из этого объема пользователю доступно порядка 6 Гбайт.

Расширить ее количество можно при помощи карты памяти формата micro SD. Производителем заявлена поддержка карточек объемом до 32 Гбайт. С картой на 64 ГБайта планшет работать отказался.

Аккумулятор и автономная работа

В планшете установлена аккумуляторная батарея емкостью 2500 мАч.

Время зарядки штатным зарядным устройством составляет приблизительно 2 часа. От USB смартфон заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 3 часа; порт 3.0 – 2 часа, 30 минут.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:

  • Чтение – 5 часов;
  • Интернет серфинг – 4 часа;
  • Просмотр видео – 3 часа;
  • Игры – около 3х часов.

Как видно из замеров, результаты находятся на среднем уровне. Планшет явно не может похвастаться долгим временем автономной работы.

Синтетический тест АКБ, лишь подтверждает мои слова.

Заключение

Итак, как и ожидалось TURBOpad 711 не производит революции. Перед нами стандартный бюджетный планшетный ПК, главными достоинствами которого являются довольно качественный экран и неплохой внешний вид. К недостаткам же, можно отнести не самые высокие показатели времени автономной работы.

Плюсы:

  • Качественный экран с хорошими углами обзора;
  • Приятный внешний вид;
  • Высокое качество сборки и материалов.

Минусы:

  • Время автономной работы.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.