Обзор 9-дюймового Full HD-планшета bb-mobile Techno 9.0 3G

Планшетный компьютер уже давно перестал быть редкостью, сегодня этими устройствами пользуется практически каждый современный человек. На полках магазинов электроники нам предлагают просто-таки…
Обзор 9-дюймового Full HD-планшета bb-mobile Techno 9.0 3G

Планшетный компьютер уже давно перестал быть редкостью, сегодня этими устройствами пользуется практически каждый современный человек. На полках магазинов электроники нам предлагают просто-таки огромный выбор «таблеток», буквально на любой вкус и бюджет. Все это, конечно, хорошо, но редкий недорогой аппарат может похвастаться вразумительными характеристиками.

Так, приобретая планшетник ценой 7-10 тысяч рублей, пользователь заведомо готов к тому, что его новинка будет далеко не самой быстрой по скорости работы, экран будет не самым лучшим, а набор беспроводных модулей будет минимальным, то есть фактически аппарат станет «привязан» к точкам доступа Wi-Fi. К счастью, случаются и исключения, как раз с таким «исключением» мы и хотим вас познакомить в данном обзоре, знакомьтесь – 9-дюймовый планшетный компьютер bb-mobile Techno 9.0 3G. Это первое на российском рынке устройство с такой диагональю и разрешением экрана Full HD.

Немного о бренде. Ранее bb-mobile занимался исключительно необычным гаджетами, а именно детскими телефонами, дверными глазками и камерами, Bluetooth-гарнитурами в виде маленьких мобильников. В начале 2014 года бренд запустил новое направление – планшеты Techno. Первые две модели, bb-mobile Techno 7.0 3G и Techno 7.85 3G, были вполне качественными «клонами» Samsung Galaxy Tab 7.0 и iPad mini первого поколения. Вообще марка ориентируется именно на «клонирование» продуктов Samsung и Apple. Однако герой этого обзора – bb-mobile Techno 9.0 3G – исключение: у него полностью аутентичный дизайн, причем созданный с нуля в России.

Технические характеристики

  • Процессор: Rockchip RK3188, 1600 МГц
  • Видеопроцессор: Mali-400MP4
  • Объем оперативной памяти: 2 Гб
  • Объем встроенной памяти: 16 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD/SDHC до 32 Гб)
  • Экран: IPS, 9 дюймов
  • Разрешение экрана: 1920 х 1280
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB, 3G, GPS
  • Камеры: лицевая – 2 Мп, основная – 5 Мп, автофокус
  • Аккумулятор: Li-Ion, 7500 мАч
  • Материал корпуса: пластик разных типов
  • Размеры: 232 х 157 х 9,7 мм
  • Вес: 497 г
  • Цена: 9490 рублей

Упаковка и комплектация

bb-mobile Techno 9.0 3G поставляется в картонной коробке, выполненной в «корпоративном» стиле. На упаковку нанесен рисунок в виде металлической пластины с множеством отверстий. Простенько и со вкусом.

Планшет упакован надежно, можно не переживать по поводу того, что он каким-то образом повредится во время транспортировки, даже отечественной, не всегда радующей качеством услуг, почтой. Открыв коробку с bb-mobile Techno 9.0 3G, мы видим само устройство, дополнительно запакованное в пакетик, которое лежит в ванночке из мягкого пластика.

Вытащив гаджет из пакетика, мы обнаружили на дисплее пленочку, на которой указаны основные характеристики планшета. Любопытно, но под этой пленкой есть еще одна, но ее уже снимать не нужно. Она защищает поверхность экрана от царапин и прочих внешних воздействий.

Комплектация bb-mobile Techno 9.0 3G заметно шире, чем у большинства, даже более дорогих моделей, она включает в себя:

  • планшетный компьютер bb-mobile Techno 9.0 3G;
  • сетевое зарядное устройство с круглым штекером;
  • кабель USB-microUSB;
  • проводная стереогарнитура белого цвета (в цвет корпуса);
  • тряпочка для протирки экрана и самого планшетника;
  • аккуратно сшитый чехол;
  • OTG-кабель;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.

Отдельно отметим гарнитуру, обычно в коробку с подобными устройствами кладут «уши» достаточно сомнительного качества, здесь же все совсем не так. Наушники весьма качественные, провода толстые и надежные. Качество приема/передачи речи во время разговора хорошее. Однако для прослушивания музыки некоторым меломанам данная гарнитура может показаться недостаточно качественной.

Также обратим внимание на наличие комплектного OTG-кабеля, с помощью которого к планшету можно подключить, скажем, клавиатуру, мышку или просто флешку. Опять же, редко когда данный аксессуар кладут в коробку, чаще его приходится докупать отдельно.

Дизайн, управление, разъемы

Большинство B-брендов обычно особо не заморачивается над дизайном своих продуктов и планшетных компьютеров в частности, поэтому они (планшеты) чаще всего выглядят примерно так же, как и популярные модели от компаний первого эшелона, например, как iPad или топовые модели Samsung.

В случае с bb-mobile Techno 9.0 3G разработчики решили не копировать дизайн с популярных моделей, а сделать свой. Можно смело сказать, что со своей задачей они справились, планшет выглядит привлекательно и не похож и при этом не похож на модели конкурентов.

Аппарат выполнен в белом цвете, что на наш взгляд, положительно сказалось на общей внешности планшета. Торцы планшетника окантовывает серебристая рамочка.

Тыльная сторона bb-mobile Techno 9.0 3G сделана из белого бархатистого пластика, на который нанесен узор из множества точек. Материал приятный на ощупь, но, к сожалению, склонен пачкаться, так что готовьтесь к тому, что придется периодически протирать задник планшета влажными салфетками.

Благодаря бархатистому пластику гаджет уверенно лежит в руке и не скользит, более того, его даже можно держать буквально двумя пальцами, даже несмотря на вес почти в полкило.

В верхней части задней панели bb-mobile Techno 9.0 3G разместился объектив основной 5-мегапиксельной камеры и мультимедийный динамик. Снизу слева – отверстие, под которым укрылась клавиша сброса. Так же на самой кромке нижней части видны надписи, обозначающие назначение разъемов, расположенных на нижней грани аппарата.

Так, это разъемы для карты памяти формата microSD, зарядного устройства, 3,5 мм jack, miniHDMI, microUSB и SIM-карты. Здесь же находится отверстие микрофона.

Сдвоенная клавиша регулировки громкости и кнопка питания расположились на верхней грани планшета. Боковые торцы устройства совершенно свободны – ни клавиш, ни разъемов на них нет.

Дисплей bb-mobile Techno 9.0 3G обрамляет рамка. На первый взгляд она может показаться широкой, но, опираясь на опыт эксплуатации, скажем, что толщина рамки как раз комфортная. Была бы она тоньше, то удерживая планшет одной рукой, большой палец бы упирался в экран, в то время как на данном планшете он лежит на рамке – все продумано.

Над экраном (если держать планшет вертикально) расположилась 2-мегапиксельная лицевая камера. Датчиков приближения и освещенности здесь нет. Первый не нужен по причине отсутствия разговорного динамика, а вот почему не установили второй – не известно. Потому яркость дисплея придется регулировать вручную.

Не забудем отметить хорошее качество сборки bb-mobile Techno 9.0 3G. Планшет выглядит монолитным, все детали корпуса плотно подогнаны друг к другу, ни скрипов, ни люфтов нет.

Экран

В bb-mobile Techno 9.0 3G используется экран, который выполнен по технологии IPS. Именно эту технологию стоит благодарить за широкие углы обзора (до 178 градусов), приличный запас яркости и естественные сочные цвета.

Диагональ экрана – 9 дюймов, а разрешение– 1920 х 1280 пикселей. В теории, из-за такого не совсем стандартного разрешения могут возникнуть трудности с корректной работой некоторых приложений. На практике же проблемы были лишь с одной программой - AnTuTu Tester, в Google Play Market написали, что данная утилита не совместима с этим устройствам. Собственно, именно поэтому нам и не удалось определить, сколько одновременных касаний способен обработать дисплей bb-mobile Techno 9.0 3G, но с уверенностью можем сказать, что не менее 5.

Изображение на экране bb-mobile Techno 9.0 3G выглядит ярким, четким и контрастным, пиксели заметны лишь при ближайшем рассмотрении. В общем, смотреть фильмы и изображения, или играть на таком дисплее одно удовольствие.

Операционная система и предустановленные приложения

Планшетный компьютер bb-mobile Techno 9.0 3G функционирует под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. «Зеленый робот» представлен практически в первозданном виде, то есть, фирменной оболочки нет, интерфейс ОС практически стандартный. Единственное существенное отличие от «голого» Android, которое мы заметили – это фон в меню приложений, повторяющий фон рабочего стола. Вроде бы, мелочь, а приятная. Мы уже не от одного пользователя слышали жалобы по поводу «скучного» черного фона Android, можно предположить, что разработчики bb-mobile Techno 9.0 3G прислушались и исправили этот нюанс.

Набор предустановленных приложений достаточно стандартный для любого аппарата на «голом» Android. Выделим разве что полнофункциональную версию навигационной программы «Навител Навигатор» (30-дневная версия), а также удобную утилиту для создания снимков экрана (скриншотов). Отдельная иконка последней даже вынесена на виртуальную панель управления, рядом со стандартными клавишами управления Android.

Производительность

Особых нареканий к производительности bb-mobile Techno 9.0 3G у нас не возникло. На планшете без труда запускаются даже требовательные 3D-рендеры, типа Dead Trigger 2, Asphalt 8 и прочих. На средних настройках графики все отлично, даже намеков на «задумчивость» нет, а вот при выборе максимальных настроек аппарат порой подтормаживает. Впрочем, иногда небольшие «тормоза» мы замечали и в интерфейсе, не часто, но, все же, бывает.

В браузере – опять все отлично, даже при открытии большого количества вкладок. Хотя, за последнее, скорее всего, стоит благодарить оперативную память, коей здесь аж 2 Гб. Что же касается «сердца» планшета, то его роль выполняет четырехъядерный 1,6-гигагерцевый процессор Rockchip RK3188 (архитектура ARM Cortex-A9), здесь же скажем о графическом ускорителе Mali-400MP4.

Вот результаты нескольких популярных тестов производительности:

Объем встроенной памяти составляет 16 Гб, из которых около 1 Гб занято системными файлами, а пользователю доступно около 15 Гб. На случай, если этого объема окажется мало, можно установить в планшет карту памяти microSD (объемом до 32 Гб), благо соответствующий слот предусмотрен. Справедливости ради добавим, что мы устанавливали в bb-mobile Techno 9.0 3G карточку на 64 Гб, но гаджет ее не увидел.

Набор модулей беспроводной связи у bb-mobile Techno 9.0 3G более широкий, чем у большинства планшетных компьютеров. Помимо привычных адаптеров Wi-Fi и Bluetooth, в устройстве имеется GPS-приемник, а также 3G-модем.

Начнем по порядку. О первых двух сказать особо нечего, работают они как надо, без каких-либо нареканий. Что касается GPS-приемника, то он уверенно ловит сигналы спутников, правда, иногда «холодный старт» занимает больше времени, чем ожидаешь. По большому счету, это лишь небольшое неудобство и с ним вполне себе можно мериться. Скажем однозначно - bb-mobile Techno 9.0 3G без особых проблем можно использовать в качестве автомобильного или пешего навигатора.

А вот о 3G-модеме хочется рассказать более подробно. Дело в том, что данный адаптер используется не только для подключения к Интернету вдали от точек доступа Wi-Fi. Установив в планшетник SIM-карту, можно использовать его как обыкновенный смартфон, то есть совершать/принимать звонки и обмениваться SMS-сообщениями. Но следует обратить внимание, что разговорного динамика в bb-mobile Techno 9.0 3G нет, поэтому разговаривать по нему как по телефону не получится (да и габариты не позволили бы), для этого следует использовать проводную гарнитуру, или же, докупить какую-нибудь Bluetooth-гарнитуру. Например, в линейке электронных гаджетов bb-mobile имеется целая серия гарнитур, выполненных в виде небольших телефонов (серия MicrON), они и выглядят необычно и привлекательно, и имеют достаточно широкий функционал.

Автономная работа

Планшетный компьютер bb-mobile Techno 9.0 3G комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью 7500 мАч. Это не рекордная емкость среди планшетов, но и далеко не самая маленькая.

К сожалению, мы не смогли протестировать аккумуляторную батарею в бенчмарке AnTuTu Tester, так как это приложение не совместимо с bb-mobile Techno 9.0 3G (выше мы уже говорили об этом). Поэтому конкретное число баллов назвать не можем, но можем сказать реальные результаты тестирования при личном использовании планшета.

В достаточно активном режиме эксплуатации одного заряда аккумулятора bb-mobile Techno 9.0 3G уверенно хватает на световой день. Если же разделить сферы использования устройства, то одного заряда хватает примерно на 4 часа беспрерывного просмотра видео в формате Full HD, на 6 часов интернет-серфинга с 3G-соединением или на 8 часов чтения.

Также обратим внимание на то, что подзаряжать bb-mobile Techno 9.0 3G можно только через специально предусмотренный разъем (которым и оборудовано комплектное зарядное устройство). К сожалению, через microUSB-порт гаджет не заряжается, а жаль, ведь соответствующий кабель есть практически в каждом доме или офисе, в отличие от специфического зарядника с круглым штекером.

Камеры

bb-mobile Techno 9.0 3G оборудован двумя камерами: фронтальной и тыловой. Первая имеет разрешение 2 Мп и используется в основном для видеозвонков, так как для «селфи» этого разрешения будет маловато, разве что для публикации снимков в Instagram, который значительно «пережимает» фотографии.

Вторая же камера – основная, она 5-мегапиксельная с функцией автоматической фокусировки. Качество обозначим как среднее, впрочем, как и у большинства планшетов. Отметим только, что камера bb-mobile Techno 9.0 3G лучше справляется с близлежащими объектами, нежели с пейзажами. Примеры:

Здесь же добавим, что видео bb-mobile Techno 9.0 3G записывает в максимальном разрешении 1280 х 720 пикселей.

Вывод

Приобрести bb-mobile Techno 9.0 3G сегодня можно за 9490 рублей. Первое, что выгодно отличает эту модель от конкурентов данной ценовой категории – это наличие полного набора модулей беспроводной связи, в том числе полнофункционального 3G-модема (с функцией голосовой связи и SMS-сообщений). То есть доступ к Интернету есть везде, где присутствует покрытие сотовой сети, в отличие от моделей без данного адаптера. Еще одна сильная сторона – качественный IPS-экран, позволяющий комфортно работать в Интернете, смотреть фильмы и прочее. Плюс планшет можно использовать для голосовой связи, то есть в качестве смартфона. В общем, bb-mobile Techno 9.0 3G можно смело назвать удачной моделью и рекомендовать к рассмотрению.

Плюсы:

  • оригинальный дизайн и качественная сборка;
  • IPS-экран;
  • полный набор беспроводных модулей связи;
  • хорошая производительность в играх;
  • неплохая по меркам планшетов камера с автофокусом;
  • приемлемая цена.

Минусы:

  • иногда случаются «подтормаживания» в интерфейсе;
  • не самый быстрый старт GPS-приемника.

Учитывая все плюсы и минусы планшетного компьютера bb-mobile Techno 9.0 3G и приемлемую стоимость устройства, редакция присуждает ему оценку i2Hard.ru – серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.