Обзор игровой мыши Gigabyte Aivia Uranium

Приветствуем всех читателей. Сегодня к нам в редакцию попала игровая мышь Gigabyte Aivia Uranium. Главной чертой, отличающей данного грызуна от сотен подобных, является док станция с экраном, при…
Обзор игровой мыши Gigabyte Aivia Uranium

Приветствуем всех читателей. Сегодня к нам в редакцию попала игровая мышь Gigabyte Aivia Uranium. Главной чертой, отличающей данного грызуна от сотен подобных, является док станция с экраном, при помощи которой, возможно произвести настройку, а также подзарядить "урановую" мышь.

Разберем подробно данную мышь далее вобзоре.

Технические характеристики


  • Разрешение сенсора – от 100 до 5600 DPI
  • Частота опроса/отзыва - от 125 до 1000 Гц
  • Колёсико мыши - вращается в четырёх направлениях
  • Боковые кнопки - четыре полностью настраиваемые
  • Размеры мыши, ДxШxВ, см - 13,0x7,8x4,0
  • Вес - 114 г – только мышь, 170 г – с батарейками
  • Длина кабеля док-станции – 1,8 м
  • Кабель для зарядки – 0,5 м

Упаковка и комплектация


Поставляется грызун в картонной коробке довольно внушительных размеров, оформленной в темных тонах.

Спереди размещено изображение самой мышки.

Сзади опять же имеется изображение грызуна, а также более подробно расписаны возможности док станции.

На правом боку приведен краткий список технических характеристик.

Вскрыв коробку, нашим глазам представляется… еще одна коробка, только теперь чисто черного цвета.

Открыв ее, мы наконец доберемся до содержимого. Отдельно хочется сказать, что качество упаковки, находится на самом высоком уровне.

В комплект поставки входит:

  • сам грызун
  • док станция
  • комплект аккумуляторов
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон
  • комплект запасных ножек
  • фирменная салфетка
  • карточка покупателя с приглашением на форум

Как мы видим, комплект поставки внушителен. Присутствует практически все необходимое для работы и ухода за мышью.

Дизайн и конструктивные особенности


Док станция

Док станция имеет весьма агрессивный внешний вид. В передней части имеется экран, способный изменять свое положение в вертикальной плоскости. Позади его, расположены клавиши для регулировки яркости подсветки.

Сбалансирована док станция слабо. Центр тяжести смещен к передней части, от чего создается впечатление, будто она вот-вот перевернется. Однако в процессе использования, данный факт тревожит слабо.

Спереди снизу, имеется выдвижной кабель для подзарядки мыши. Радует, что предусмотрен механизм для сматывания шнура после использования.

Итак, как несложно догадаться, главный действующий элемент станции – это экран.

Во время простоя, на нем изображается заставка. Возможно выбрать между стандартной, или загрузить любую, понравившуюся картинку в формате BMP, но об этом чуть позже.

На главном экране предоставлены сведения о выбранном профиле, а также о разрешении и частоте опроса.

Для входа в меню, необходимо нажать на мышке, клавишу с изображением квадратиков. После этого курсор пропадает с монитора ПК и появляется полоса, для выбора на экране док станции. Навигация по меню, осуществляется при помощи колеса прокрутки.

При движении вверх/вниз, осуществляется выбор того или иного пункта меню. Чтобы зайти в тот или иной пункт, необходимо склонись колесико в правую сторону. Чтобы выйти – в левую.

Для выбора профиля, необходимо произвести клик на колесико.

Итак, при помощи док станции возможно перейти в меню профилей…

… и произвести настройку клавиш.

При смене профиля, логотип также меняет свой цвет.

Помимо этого, возможно изменить разрешение и частоту опроса.

Кабель док станции имеет тканевую оплетку. Оба штекера позолоченные. Один из них служит для питания станции, второй - для зарядки мыши.

Помимо этого, имеется ферритовый фильтр.

Мышь

Что тут можно сказать… Мышь выглядит довольно дорого. Мне кажется, что при разработке данного грызуна, производителю удалось уловить золотую середину. Мышь существенно отличается от рядовых дешевых грызунов, но в тоже время не пугает своим агрессивным внешним видом.

Основным материалом корпуса послужил довольно приятный на ощупь матовый пластик.

Основные (правая и левая) клавиши существенно наклонены в правую сторону, что заметно увеличивает удобство при хвате ладонью.

Между ними расположено колесико прокрутки и еще три клавиши, при помощи которых возможно изменить разрешение и войти в меню настройки на док станции.

Остальные дополнительные клавиши сконцентрированы на левой боковой стороне грызуна.

В передней части имеется порт micro USB , для подзарядки.

Расположение всех дополнительных кнопок довольно удачное. Даже без привычки к данному грызуну, не возникает ложных нажатий на них.

Для улучшения скольжения, на нижней части имеются 4, разные по форме и размеру, тефлоновые ножки.

Также тут мы видим тумблер для включения/выключения грызуна, а также клавишу, служащую для сопряжения с док станцией.

Отсек для АКБ находится в правой части.

Программное обеспечение


В комплекте с грызуном не идет никаких драйверов. Мышь и без этого с легкостью опознается и никаких проблем, связанных с установкой устройства, не возникает.

Однако для более детальной настройки дополнительных клавиш и грызуна в общем, пользователю предлагается скачать специализированное программное обеспечение, с сайта производителя.

Утилита называется Aivia GHOST и скачивается она, конечно же, бесплатно.

На странице загрузки Вам будет предложено на выбор несколько версий данного ПО.

После стандартного процесса установки, нас встречает главное окно утилиты. В дальнейшем, утилита будет автоматически запускаться при старте ОС.

На второй вкладке, предоставляется возможность выбора и изменения профилей, коих имеется пять штук.

При выборе клавиши открывается меню, для назначения функции.

Помимо стандартных функций, возможно назначить любую клавишу клавиатуры…

… или создать свой макрос. Тут хотелось бы остановиться и рассказать об этом моменте поподробней. Весь процесс создания интуитивно понятен. Необходимо просто нажать клавишу записи и после этого, утилита запишет все ваши действия не только с мышью, но и с клавиатурой. После нажатия клавиши “Стоп”, запись прекратится и макрос будет сохранен.

На третей вкладке, открывается доступ к основным настройкам.

Возможно включить/выключить тот или иной профиль или изменить его цвет.

Изменить разрешение.

Настроить колесо прокрутки.

Изменить частоту опроса.

И выбрать заставку, которая будет отображаться при бездействии мыши, на док станции.

Имеется возможность установить стандартную, или же загрузить любой, понравившийся рисунок в формате BMP.

Использование


Ну вот мы и подошли к самому интересному.

При работе грызун показывает себя с самой лучшей стороны. Скольжение мыши просто отличное. Благодаря этому при длительной работе совершенно не устает рука. Держать устройство довольно удобно, этому способствует продуманная форма.

Нажатие кнопок мягкое и сопровождается характерным, еле слышным щелчком. Реакция на нажатие хорошая и равномерна по всей плоскости клавиш.

Что касается работы колеса, то тут тоже нет никаких претензий. Ход мягкий и практически не сопровождается никаким звуком. Нажатие на колесико во всех плоскостях в меру жесткое и также не вызывает никаких трудностей.

Грызун отлично себя чувствует практически на любой поверхности, будь то специальный коврик, ламинированная плита или текстильная скатерть.

Максимальная точность разрешения 5 600 DPI. Этого более чем достаточно для выполнения любых задач. Ни разу не возникало необходимости установить разрешение больше 3200 DPI. При установке большего разрешения, курсор становится поистине реактивным и справиться с ним без определенной подготовки, становится невозможно.

К качеству работы сенсора, не возникает никаких претензий. Реакция на движения отличная. Грызун уверенно себя чувствует практически на любых поверхностях.

Как заключение могу сказать, что мышь справиться с любыми задачами. За все время использования, у меня не возникло ни одной ситуации, в которой бы данный грызун показал себя не с самой лучшей стороны.

Вывод


В заключении хотелось бы сказать, что производителю удалось сделать практически универсального грызуна. AIVIA Uranium отлично справляется как с простыми повседневными задачами, так и с работой в графических редакторах и конечно же в играх. Поэтому я бы не стал говорить, что данная мышь исключительно геймерская. Никаких существенных минусов, в процессе тестирования, кроме громкости колеса, я не выявил. Поэтому с полным грузом ответственности могу заявить, что данный грызун, является отличным вариантом для покупки, за свои деньги.

Плюсы:

  • дизайн
  • качество сборки
  • высокое разрешение сенсора
  • уверенная работа на любых поверхностях
  • продуманный функционал док станции

Минус:

  • размер (обладателям маленькой руки, пользоваться грызуном проблематично)
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.