Обзор видеорегистратора Mio MiVue 538

Линейка видеорегистраторов Mio MiVue 3хх в свое время завоевала любовь и  прессы, и  покупателей. Производитель говорит, что новая, пятисотая серия, взяла все хорошее от предыдущих моделей,…
Обзор видеорегистратора Mio MiVue 538

Линейка видеорегистраторов Mio MiVue 3хх в свое время завоевала любовь и прессы, и покупателей. Производитель говорит, что новая, пятисотая серия, взяла все хорошее от предыдущих моделей, тогда как выявленные недочеты были учтены и исправлены. Все модели получили светосильные линзы, качественные объективы, многочисленные технологические и программные доработки. Очень кстати в нашу тестовую лабораторию попал видеорегистратор MiVue 538 — можно проверить изменения на практике.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в традиционной для Mio жизнерадостной оранжевой коробке с логотипом и названием конкретной модели, а также большим изображением видеорегистратора на передней части. Краткое описание самых важных функций, все надписи на русском языке. Внутри помимо самого «глазка» лежит адаптер в автомобильный прикуриватель на длинном кабеле, разобранная присоска-шарнир для крепления в салоне, диск с программным обеспечением, инструкции и гарантия.

Внешний вид

Форм-фактор MiVue 538 — проверенный временем - квадратный брусочек с объективом спереди, элементами управления сзади, различными разъемами по периметру. По своему опыту знаем, конструкция проверена временем. Неудивительно, что производитель оставил корпус без серьезных изменений.

Почти всю заднюю панель регистратора занимает яркий 2,4-дюймовый дисплей. На нем можно просматривать уже записанные видеоролики, вносить изменения в настройки (при помощи четырех кнопок),

Некоторые кнопки удобно расположены на торцах устройства, чтобы не отвлекать внимание — слева есть кнопка включения питания, а также гнездо для карты памяти microSD. Справа помещены разъем mini-USB для подключения к компьютеру и HD-выход для вывода картинки на внешние устройства. Незаметное отверстие встроенного микрофона вынесено на нижний торец. Наконец, сверху есть только паз для установки на кронштейн.

К слову о кронштейне. В MiVue 538 используется еще одна проверенная временем конструкция — поворотное крепление на присоске. Его очень легко зафиксировать над лобовым стеклом автомобиля. А поворотный механизм позволяет быстро поворачиваться в нужном направлении. Эта возможность пригодится, например, при разговоре с полицейскими. При необходимости регистратор можно снять с кронштейна и вынести из автомобиля.

Важный момент: качество сборки MiVue 538 не вызывает лишних вопросов. Регистратор ощущается монолитным — компоненты не скрипят, люфтов нет. Твердая пятерка.

Важно, что кронштейн фактически не мешает углу обзора. Компактный корпус, продуманные пропорции, длинный кабель к адаптеру питания, — все это позволяет расположить устройство в удобном месте и не отвлекаться от дороги.

Далее, самое важное — оптика и сенсоры. MiVue 538 использует объектив, состоящий из шести стеклянных линз и инфракрасного фильтра. Стекло, в отличие от пластика, прекрасно пропускает свет, не снижая качество видео в темное время суток. Расположение и форма линз дают широкий угол обзора 130 градусов — камера записывает все, что происходит на соседних полосах движения и, в случае не самой широкой дороги, на «встречке». Широкая диафрагма раскрывается до значения f/1.8 — те, кто знаком с фотографией, знают, что при таком значении объектив может принимать значительно больше света, чем, скажем, при f/2.2, как во многих других моделях. Соответственно, камера лучше работает в темное время суток. В поддержу всех этих оптических ухищрений работает CMOS-сенсор, записывающий видео в разрешении Full HD 1920х1080 точек в формате MOV — файлы можно открывать на любых устройствах от смартфонов до ноутбуков и умных телевизоров. Кстати при просмотре фото на устройстве, подключённом к Интернет, можно посмотреть на карте мира, в какой точке оно было сделано.

После получения изображения в дело вступают всевозможные программные технологии. В регистраторе MiVue 538 их множество. К примеру, технология WDR, которая автоматически настраивает параметры съемки в темное время суток, чтобы фары встречных машин не засвечивали картинку. Регулировать экспозицию можно самостоятельно, если вы не доверяете программному обеспечению. Самое важное, что все это действительно работает — при сравнении качества видео с аналогами, можно отметить явное преимущество MiVue 538. Видео получаются резкими, насыщенными, контрастными и не слишком шумными даже ночью.

Еще одно важное отличие MiVue 538 — встроенный GPS-приемник с технологией Smart Alert. На практике это означает, что перед нами регистратор с функциями радар-детектора. Устройство знает координаты пунктов контроля скорости и заранее предупреждает водителя при приближении к ним. Технология Smart Alert, в свою очередь, замеряет скорость и подает сигналы в зависимости от скорости движения автомобиля, чтобы водитель успел отреагировать и не прибегал к экстренному торможению.

На днях компания объявила о появлении новой прошивки. Установили, стали проверять. Заявлена опция, которая реализована благодаря GPS: если задать в настройках порог скорости движения — 80, 90, 100, 110 км/ч., то при его превышении регистратор будет подавать звуковой сигнал – настроили, превысили – сигнал подает! Также сказано, что можно самостоятельно добавить камеру контроля скорости во встроенную базу камер. Проверено - добавляется. А кому не нравится голосовое приветствие при включении, то теперь его можно выключить. Нам нравится, но проверить надо – отключается.

Тестирование

Дневная съмка

Ночная съемка

Вывод

Подводя итог, хочется отметить удобство использования видеорегистратора, его качественную сборку и удобную конструкцию держателя. Корпус прочный и сделан из хорошего пластика, детали подогнаны плотно. Держатель легко настраивается и при этом очень надежен — регистратор не болтается и прочно держится в креплении. Установка и снятие регистратора не вызывают никаких затруднений, девайс всегда можно взять с собой и не бояться, что стекло машины разобьют чтобы украсть дорогое устройство.

Отдельно хотелось бы отметить удобное меню с простой навигацией, что редко встретишь среди подобных устройств. С управлением легко справиться даже без инструкции. В этом вопросе MiVue 538 однозначно вне конкуренции.

Качество видео не вызывает нареканий. Изображение четкое и качественное как при съемке днем, так и ночью. Различные режимы работы могут оказаться полезными многим пользователям устройства.

Разумеется, в регистраторе имеются все нужные датчики, о которых говорить в наше время уже как-то стыдно. И все же, G-сенсор, датчик движения, ночная съемка — все это есть и реализовано в MiVue 538 в полной мере. Регистратор можно рекомендовать всем без исключения автомобилистам, а в особенности тем, у кого нет отдельного радар-детектора — устройство справляется с дополнительными функциями на ура.

Плюсы:

  • Два устройства в одном корпусе;
  • Наличие функции Smart Alert
  • Хорошее качество видео как днем так и ночью
  • Легкая установка и простота использования

Минусы:

  • Нет.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.