Обзор и тест смартфона Turbo X6 Z Star

В нынешнем разнообразии смартфонов трудно найти что то оригинальное. Не так давно в нашу редакцию приехал смартфон от российского производителя Turbopad. Turbopad занимается производством…
Обзор и тест смартфона Turbo X6 Z Star

В нынешнем разнообразиисмартфонов трудно найти что то оригинальное. Не так давно в нашу редакцию приехал смартфон от российского производителя Turbopad.Turbopad занимается производством смартфонов и планшетов с 2012 годаи за это время было выпущено 13смартфонов иболее 20планшетов.Сегодня мы узнаем что из себя представляетсмартфон Turbopad Turbo X6 Z Star.

Упаковка и комплектация

Смартфон Turbo X6 Z Star упакован в небольшую черную матовую коробку, на крышке которой нанесено название смартфона.

Название устройства дублируется и на всех боковых гранях. Кроме этого на боковых сторонах присутствуют и иконки особенностей устройства.

На обороте подробно расписаны технические характеристики смартфона.

Комплектация Turbo X6 Z Star очень интересна и богата. Если ранее в комплекте мы встречали чехол, то Turbopad чуть более позаботились о владельцах устройств и положили дополнительную батарею.

В комплектацию входят:

  • Смартфон Turbo X6 Z Star
  • Чехол
  • 2 аккумулятора
  • Защитная пленка;
  • USB-кабель;
  • Наушники;
  • Зарядное устройство;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Технические характеристики

Чипсет:MTK6582
Процессор:4-ядерный ARM Cortex A7, частота 1300 МГц
Графический ускоритель:2-ядерный Mali 400
Оперативная память:1 Гб
Встроенная память:8 Гб
Поддержка карт памяти:micro SD до 32 Гб
Дисплей:IPS OGS, 6 дюймов, 720х1280 разрешение, соотношение сторон 9:16
Мультитач:5 точек касания
Акселерометр:есть
Операционная система:Android 4.2 Jelly Bean
Аккумулятор:2300 мАч (+ запасной 2300 мАч)
Время работы:5-6 часов в режиме просмотра видео
Зарядное устройство:AC100-240В 50/60Гц 150мА DC5В-800мА
Bluetooth :4.0
Wi-Fi:IEEE 802.11b/g/n
Сеть:3G
Количество SIM-карт:2 SIM-карты (1 стандартная и 1 micro SIM)
Навигация:GPS
Камера:фронтальная 2 Мпикс, тыловая 8 Мпикс
Вспышка:есть
Видео:1080P, MPEG4 (3GPP, mp4), H264 (3GPP, MPEG-4), H263, VC1 (wmv, asf)
MIRACAST:есть
Аудио:AAC, AAC+, EAAC+, WAV, MP3, MIDI, AMR
Электронные книги:поддерживаются
Габариты:83.2x166x7.6 мм
Вес:180 г (без аккумулятора 91 г)
Интерфейсы:разъем micro USB (1), разъем для наушников 3,5 мм (1), разъем для карт SIM (1), разъем для карт micro SIM (1), разъем для карты micro SD (1)
Цвет:белый
Комплектация:смартфон Turbo X6 Z Star, чехол, защитная пленка, USB-кабель, наушники, зарядное устройство, руководство пользователя, гарантийный талон, 2 аккумулятора
NFC:есть
Изображения:JPEG, PNG, GIF, BMP

Внешний вид

Смартфон Turbo X6 Z Star имеет классическую прямоугольную форму, в которой присутствует индивидуальная черта исполнения или другими словами изюминка. Корпус устройства выполнен полностью из пластика, а на боковых гранях присутствуют металлические вставки. Как-то совсем немного напоминает айфоны 5 серии. Стоит отметить, что верхние углы закруглены в том же стиле.

На лицевой части, под большим дисплеем, расположены три стандартные кнопки управления смартфоном, а над дисплеем – фронтальная камера и динамик.

На левой боковой грани присутствует качелька регулировки громкости.

На правой – кнопки включения и активации камеры.

Несмотря на большие габариты устройства качелька громкости и кнопка включения расположены вполне удобно, но про клавишу активацию камеры это сказать нельзя. Даже если устройство держать несколькими пальцами, говорить об удобстве довольно сложно.

На верхней стороне расположено 3.5 мм вход для гарнитуры.

А если взглянуть на нижнюю грань, то можно найти незаметное гнездо microUSB.

Основная камера расположена в верхней части оборотной стороны. Стоит заметить, что у камеры присутствует небольшая металлическая округлая рамка, которая защищает объектив от царапин. Справа от камеры находится вспышка.

Чуть ниже логотип, а в нижней части – динамик.

Экран

Как уже упоминалось ранее Turbo X6 Z Star оснащен 6-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей и IPS- матрицей и соотношение сторон 16:9. По сегодняшним меркам это неплохой результат, но и далеко не лучший. Учитывая стоимость устройства, до 10 тысяч рублей, то весьма не плохо.

Проблем с яркостью и цветопередачей у смартфона нет, это даже заметно при ярком дневном свете. Даже при высоких углах обзора не только отчетливо видна картинка, но и текст читаем.

Операционная система

Turbo X6 Z Star работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с кастомизированной оболочкой. На наш взгляд данные изменения оболочки выглядят изрядно приятнее, чем стандартная темная “шкурка”. Светлые тона явно смотрятся легче. Но здесь есть и свои отрицательные моменты.

Функционал почти ничем не отличается от оригинальной операционной системы, частично изменен порядок меню и некоторой расположение блоков.

У всех кастомизированных оболочек есть большой недостаток – производители не часто заботятся о выпуске обновлений для ОС. Учитывая, что бренды премиум сегмента рано или поздно выпускают обновленную прошивку, ориентировочно спустя пол года. А остальной рынок, к сожалению, откладывает этот важный момент на последний план.

Еще один небольшой недостаток Android 4.2 – это то, что оригинальные приложения тоже установлены под эту версию. К примеру PlayMarket, для корректной работы с другими приложениями его потребуется обновить до более новой версии.

Кроме стандартного списка софта, производитель позаботился и о дополнительных приложениях. В список входят: Navitel, MoboPlayer, Documents To Go, A.1.typekeyboard и другие.

Производительность и автономная работа

В устройстве от компании TurboPad установлен четырехядерный процессор ARM Cortex-A7 с частотой 1300 МГц, работающий на базе чипа MediaTek MT6582. В данную платформу встроены все стандартные возможности: работа в сетях GSM, WCDMA, адаптеры Bluetooth 4.0+HS и Wi-Fi 802.11b/g/n, приемник GPS.

MediaTek MT6582 поддерживает дисплеи с разрешением 1280 х 720 точек, камеры с разрешением матрицы до 13 Мп, а также оперативной памятью LPDDR2/LPDDR3 частотой до 533 МГц и микросхемами памяти iNAND и eMMC (moviNAND).

Также в нашем устройстве установлены 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб на жестком диске, из которых нам доступно 5,6 Гб для свободного использования. Остальную часть занимают ОС и предустановленные приложения.

Синтетические тесты:

AnTuTu Benchmark

AnTuTu 3D Rating

NenaMark

Vellamo

Как уже упоминалось ранее, в комплекте с устройством идут два литиевых аккумулятора с объемом 2300 мАч. При активном использовании одной батареи хватает от 5 часов до суток. Минимальное значение – работа смартфона с активным Wi-Fi и при постоянном использовании приложений. При умеренном использовании смартфона, одного аккумулятора будет хватать до двух суток. Не стоит забывать, что в комплекте лежит и дополнительный аккумулятор, благодаря которому жизнь смартфона можно увеличить вдвое.

С результатами тестов батареи можно ознакомитья ниже.

Камера

В смартфоне установлена камера с 8 мегапиксельной матрицей. Нельзя сказать, что фотографии получаются отличными, но и к плохим их отнести нельзя. Скажем так, качество фото выше среднего уровня, как и у многих смартфонов похожего типа. Функционал для съемки стандартный, никаких супер интересных возможностей нет, но стандартных более чем достаточно.

  • При дневном свете, без зума

  • С максимальным зумом

Вывод

В итоге можно сказать что мы получили качественный смартфон. У него нет ни уникальной камеры, ни уникальной прошивки, ни сверхъемкой батареи. Это качественный смартфон со стандартным функционалом. На рынке смартфонов редко можно встретить аппарат от отечественных производителей, и в данном случае можно смело сказать - не ударили в грязь лицом. Стильный дизайн и хорошая работоспособность. Для относительно молодого участника рынка смартфонов - данная модель хороший показатель.

Несомненно стоит отметить как уникальный плюс - наличие второго аккумулятора в комплекте. Если вы куда то едете в дальний путь, или забыли зарядное устройство, то вторая батарея может вас спасти.

Преимущества:

  • Хороший экран
  • Хорошее качество сборки
  • Наличие второй батареи в комплекте
  • Наличие чехла и пленки для экрана

Недостатки:

  • Отсутствие обновления прошивки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.