Обзор и тест процессорного кулера Gelid The Black Edition

Компания GELID является активным участником на рынке воздушных систем охлаждения для персональных компьютеров. Продукты этого производителя занимают разные ниши, от простых решений офисного типа…
Обзор и тест процессорного кулера Gelid The Black Edition

КомпанияGELID является активным участником на рынке воздушных систем охлаждения для персональных компьютеров. Продукты этого производителя занимают разные ниши, от простых решений офисного типа до высокопроизводительных. Выпуском новой модели кулера под названием The Black Edition компания GELIDзамахнулась фактически на самый верхний потребительский сегмент. Вместе с The Black Edition амбиции Gelid таковы, что выпуском данного кулера производитель постарается конкурировать с такими известными и сильными игроками воздушных систем охлаждения как Noctua, Thermalright и Zalman. Сам кулер Gelid The Black Edition не так просто встретить в России, его цена составляет 66 долларов, но нашей редакции i2HARD.ru удалось достать данный кулердля обзора, который мы непременно рады представить вашему вниманию.

Упаковка и комплектация

Упакован Gelid The Black Edition в картонную коробку небольшого размера, которая оснащена удобной пластиковой ручкой для переноски.

Оформление упаковки можно смело охарактеризовать как прекрасное. Представлено не только фото самого кулера во всех его основных ракурсах, но также указаны его технические характеристики, технологические особенности, список поддерживаемых платформ, перечень комплекта и принципиальная схема воздушного потока. Только изучив информацию на упаковке можно уже получить немало сведений о том, что представляет из себя Gelid The Black Edition.

Внутри коробки кулер упакован в пенопропилен, поэтому беспокоиться о его повреждении во время транспортировки не приходится.

Комплектация Gelid The Black Edition включает в себя:

  • кулер Gelid The Black Edition с двумя вентиляторами 120*120 мм;
  • комплекткреплений на Intel и AMD;
  • металлическая пластина (бекплейт);
  • скобы для крепления вентиляторов;
  • переходник-разветвитель 4pin > 2*4pin;
  • термопаста;
  • руководство по установке.

Особенности конструкции

По строению Gelid The Black Edition представляет собой типичную двухсекционную конструкцию башенного типа. В самом высоком месте высота этого кулера вместе с вентиляторами составляет 160 мм. Такой небольшой "дорожный просвет" позволяет этому кулеру стать гостем в не самых просторных корпусах, чем может похвастать далеко на каждый его конкурент. В ширину кулер имеет габариты 126 мм, а в толщину вместе с установленными вентиляторами ровно 125 мм. Таким образом, форма кулера представляет себя почти что квадрат.

Основой двухсекционного радиатора является семь тепловых трубок, три диаметром 8 мм и четыре диаметром 6 мм. Каждая секция радиатора состоит из 44 алюминиевых пластин толщиной 0,5 мм. Эти пластины нанизаны на тепловые трубки методом опрессовки. Расстояние между пластинами составляет 1,8 мм.

Интересной особенностью радиатора Gelid The Black Edition является то, что основание радиатора расположено не по центру, а смещено в сторону к одной из секций радиатора. Подобный шаг производителя нацелен на сохранение симметричности изделия после установки на него комплектных вентиляторов.

Площадь рассеивания тепла у всей конструкции составляет примерно 7500 квадратных сантиметров. На фоне конкурентов такая цифра является достаточно скромным показателем. Тем более что вместе с вентиляторами масса кулера Gelid The Black Edition составляет 990 грамм.

Расположение тепловых трубок реализовано в шахматном порядке - тепловые трубки диаметров 6 мм расположены ближе к центру конструкции, диаметром 8 мм ближе к краям. В верхней части конструкции тепловые трубки зафиксированы отдельной алюминиевой пластиной, которая несет скорее декоративное предназначение.

Основание Gelid The Black Edition имеет квадратную форму с размерами 40*40 мм. Поверхность основания медная и оснащена прозрачной защитной транспортировочной наклейкой.

Шлифовка основания выполнена аккуратно, но следы фрезы заметны на глаз. Говорить про идеальную полировку основания Gelid The Black Edition не приходится.

Никелированные тепловые трубки, проходящие через основание кулера, зафиксированы и уложены внутри очень аккуратно, между собой закреплены с помощью пайки.

К основанию кулера вмонтирована металлическая пластина, которая представляет собой своеобразное крепление к материнской плате в виде "коромысла". Такой способ крепления кулера обязывает иметь под рукой отвертку, длина которой будет превышать высоту радиатора Gelid The Black Edition. И если например та же Thermalright в свой "Macho Black" такую отвертку кладет в комплект, то в случае с The Black Edition компания Gelid рассчитывает на то, что подобная отвертка уже будет под рукой у пользователей.

В комплект с Gelid The Black Edition включены два 120 мм вентилятора. Обе вертушки производства Gelid имеют разъем для подключения 4pin.

Вентилятор Gelid Silent 12 PWM с типоразмером 120*120*25 мм предназначен для установки между двумя секциями радиатора. Его сила тока 0,18 А, скорость вращения 750-1500 об/мин. При таком режиме работы воздушный поток достигает значений 58-98,6 метров кубических в минуту, а максимальный уровень шума - 25,5 децибел.

Второй вентилятор Gelid Slim 12 PWM имеет габариты 120*120*16 мм, и предназначен он для установки на внешнюю стенку радиатора. Тонкое исполнение корпуса нацелено на большую совместимость кулера с модулями оперативной памяти. Сила тока этого вентилятора составляет 0,2 А, а скорость вращения 750-1600 об/мин. При этом он способен прокачать от 52,4 до 89,1 кубических метров в минуту. Уровень шума в самом скоростном режиме работы составит 25,4 децибела.

Установка кулера

Процесс установки кулера Gelid The Black Edition мы рассмотрим на примере платформы Intel LGA1150. Первым шагом будет инсталляция процессора в сокет материнской платы.

После того, как процессор установлен, наступает очередь крепежного комплекта. Для этого нам потребуется прижимная пластина (бекплейт) и необходимые элементы крепления для выбранной платформы.

Первым делом устанавливается бекплейт, положение которого с другой стороны материнской платы фиксируется четырьмя длинными винтами, концы которых должны проходить через специальные отверстия на материнской плате.

Далее, для того чтобы зафиксировать прижимную плату, на эти винты накручиваются гайки, с предварительно наклеенными на них пластиковыми шайбами, которые идут в комплекте. Эти шайбы призваны нивелировать возможность повреждения поверхности материнской платы в момент закручивания этих гаек.

Последующим этапом сборки является монтаж двух металлических пластин.

Зафиксировать которые уже можно с помощью четырех винтов. На этом этап подготовки материнской платы для крепления к ней кулера закончен. Для того чтобы закрепить кулер на материнскую плату, необходимо установить его в правильном положении и зафиксировать его двумя подпружиненными винтами.

После нанесения термопасты можно рассмотреть насколько ровно и правильно кулер прилегает к процессору. В целом, отпечаток получился достаточно ровным, как на крышке процессора, так и на основании кулера. Но здесь нельзя не заметить некоторое скопление термопасты по центру, и ее меньшее количество по краям.

Подводя небольшой итог предварительному осмотру кулера Gelid The Black Edition, стоит сказать, что этот продукт собран качественно и аккуратно. Но для установки кулера определенно понадобится длинная отвертка. Произвести монтаж этого кулера в систему без этого инструмента не представляется возможным.

Внешний вид на материнской плате

Благодаря не самым внушительным габаритам кулер Gelid The Black Edition на материнской плате смотрится гармонично, хоть и покрывает заметную площадь вокруг гнезда центрального процессора.

Этот кулер по достоинству оценят владельцы габаритных планок памяти. Благодаря вентилятору толщиной в 16 мм, установленному с внешней стороны радиатора, кулер Gelid The Black Edition не перекрывает гнезда для оперативной памяти.

Общая высота конструкции, включая материнскую плату, не превышает 165 мм, что для Gelid The Black Edition будет являться дополнительным плюсом в вопросе совместимости с корпусами средней глубины.

Не достает Gelid The Black Edition и до слотов расширения PCI-E x16 и PCI-E x1. Поэтому с точки зрения совместимости стоит оценить этот кулер как беспроблемный.

Технические характеристики

Gelid The Black Edition

Материал радиатора

алюминиевые пластины, никелированные медные тепловые трубки, медное основание

Количество пластин, шт.

44*2

Толщина пластин, мм

0,5

Вентиляторы, шт.

2

Размер вентилятора, мм

120 х 120 х 25; 120 х 120 х 16;

Скорость вращения, об/мин

750-1600; 750-1500;

Стартовое напряжение, вольт

-

Номинальный ток, ампер

0,18; 0,2;

Создаваемый воздушный поток, м3 в минуту

58-98,6; 52,4-89,1;

Уровень шума, децибел

25,5; 25,4;

Тип подшипника

FDB bearing

Масса, грамм

990

Габариты, мм (H x W x L)

160 х 126 х 125

Совместимость

Intel LGA775/1150/1155/1156/1366/2011, AMD Socket AM2/АМ2+/AM3/АМ3+/FM1/FM2

Тестовый стенд и тестирование

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.1707)

Кулер

Gelid The Black Edition

Твердотельный накопитель

Transcend SSD720 128GB

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.69.2, Aida64, RealTemp 3.70, Prime95 (для 100% нагрузки на процессор)

Для тестирования Gelid The Black Edition мы использовали платформу Intel LGA 1150 с установленным процессором Intel Core i7-4770k 3,5GHz и материнской платой ASUS Z87-Plus. В качестве теплопроводного интерфейса была использована термопаста Gelid GC-Extreme.

Оба вентилятора Gelid The Black Edition были соединены комплектным переходником-разветвителем, и подключены к разъему CPU-fan материнской платы. Тестирование кулера проводилось при следующих скоростях работы вентиляторов:

  • 340 об/мин;
  • 570 об/мин;
  • 830 об/мин;
  • 1150 об/мин.

Обороты вентиляторов мониторились с помощью программы Aida64, температура ядер процессора с помощью RealTemp 3.70, а нагрузка на процессор выполнялась с помощью Prime95. На графике представлена зависимость температуры самого горячего ядра процессора (в градусах Цельсия) от скорости вращения вентиляторов (об/мин). Температура в помещении на момент тестирования составляла 22 градуса Цельсия.

Анализируя полученные результаты можно с уверенностью говорить о том, что кулеру Gelid The Black Edition под силу охладить самый горячий и быстрый процессор линейки LGA1150, удерживая при этом температуру в рамках разумного предела. Оптимальным режимом из протестированных по соотношению тишина/эффективность, по мнению редакции, является эксплуатация кулера при скорости вращения вентиляторов в районе 800-900 об/мин. Именно в этом режиме кулер все еще остается практически неслышимым из общего шума тестовой системы, обеспечивая при этом эффективное охлаждение.

Заключение

Gelid The Black Edition представляет собой добротную систему охлаждения для современных топовых процессоров, обладающую как положительными, так и отрицательными качествами. К плюсам Gelid The Black Edition стоит отнести информативность упаковки, качество изготовления кулера, а также широкую совместимость со всеми современными платформами Intel и AMD. Также отдельно стоит отметить отличные шумовые характеристики Gelid The Black Edition - во всех протестированных режимах работы
этот кулер можно охарактеризовать как практически бесшумный. Порадует большинство пользователей и хорошая совместимость кулера - Gelid The Black Edition не предоставит проблем ни с небольшими корпусами, ни с габаритными планками памяти.

Ложками дегтя в бочке меда будут немного непростой монтаж кулера, а также его цена. Чтобы приобрести Gelid The Black Edition - потребуется минимум 66 долларов, а для установки кулера в систему пользователю совершенно точно понадобится длинная отвертка. И если отвертка дело наживное, то столь солидная цена в 66 долларов сразу "рождает" перед Gelid The Black Edition целый ряд конкурирующих решений от других производителей воздушных систем охлаждений.

Плюсы:

  • качественное изготовление;
  • 5 лет гарантии;
  • высокая совместимость;
  • хорошая эффективность охлаждения;
  • тихие вентиляторы.

Минусы:

  • цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.