Обзор видеорегистратора Highscreen Black Box ST

Для автолюбителей выбор устройства 2 в 1, это не просто экономия свободного места в автомобиле, но и удобство использования. Ведь когда один гаджет выполняет сразу две функции, это удобнее чем…
Обзор видеорегистратора Highscreen Black Box ST

Для автолюбителей выбор устройства 2 в 1, это не просто экономия свободного места в автомобиле, но и удобство использования. Ведь когда один гаджет выполняет сразу две функции, это удобнее чем приобретать два устройства по отдельности и устанавливать их в салон автомобиля. Производители, отвечая запросам рынка, предлагают самые различные варианты, начиная от комбинаций автомагнитола+навигатор, и заканчивая навигатор+видеорегистратор. В этом обзоре редакция нашего сайта предлагает познакомиться с устройством класса видеорегистратор+радар-детектор. Black Box ST от компанииHighscreen сочетает в себе видеорегистратор и радар-детектор в одном корпусе. Обладая современной начинкой этот девайс позволяет не только фиксировать на видео все происходящее перед объективом камеры, замерять скорость автомобиля, но и детектировать камеры ГИБДД, в том числе новые "Стрелка-СТ" и "Стрелка-М".

Упаковка и комплектация

Упакован Highscreen Black Box ST в картонную коробку темного цвета. Спереди на лицевой части упаковки находится само устройство, а также перечислены его основные функции. Здесь же производитель громко заявляет о том, что этот девайс обладает повышенной чувствительностью к сигналу комплексов Стрелка-СТ.

Другая сторона упаковки также содержит фото гаджета, и технические характеристики девайса. Здесь же представлена схема работы Black Box ST в случае камер ГИБДД.

Комплектация девайса включает в себя:

  • Highscreen Black Box ST;
  • автомобильный адаптер питания;
  • кабель miniUSB-USB;
  • кабель RCA;
  • крепление на лобовое стекло;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.

Автомобильный адаптер питания, который идет в комплекте с Black Box ST, может не только подавать питание на свое родное устройство, но и поделиться электроэнергией с мобильными девайсами которые заряжаются по USB. Кроме этого у адаптера питания имеет кнопка для принудительного выключения подачи питания.

Внешний вид и элементы управления

Highscreen Black Box ST заключен в пластиковый корпус темно-зеленого цвета. Поверхность материала напоминает популярный софт-тач пластик, поэтому отпечатки пальцев на этом девайсе почти не остаются.

Компоновка устройства выполнена достаточно грамотно - верхняя часть элементов управления отвечает за радар-детектор, а нижняя - за видеорегистратор. Highscreen Black Box ST способен выполнять съемку записи видео с разрешением 1920х1080 пикселей при 15 кадр/сек., и при 1280х720 точек при 30 кадр./сек. Небольшое количество кадров в секунду при FullHD-съемке объясняется невысокой стоимостью устройства. В Highscreen Black Box ST установлена HD-матрица, а запись при 1920х1080 точек реализован методом интерполяции.

Цифровой циферблат устройства отображает текущую скорость автомобиля во время движения, время, а также диапазоны частот детектируемых камер ГИБДД. В левой части циферблата расположился своеобразный компас, указывающий направление движения автомобиля относительно полюсов.

Спереди устройства находятся глаза и уши Highscreen Black Box ST - объектив камеры видеорегистратора и радиоэлектронный приемник радар-детектора.

На правом торце расположились разъем miniUSB, слот для карты памяти microSD, а также разъем microUSB.

На левом боку находится гнездо питания, разъем для внешней антенны GPS, а также отверстия для сброса настроек Highscreen Black Box ST до заводских.

Сверху устройства расположено посадочное гнездо для крепления присоски в Highscreen Black Box ST. Также здесь находится информационный динамик и кнопки управления радар-детектором.

В нижней части устройства находится откидной дисплей видеорегистратора.

Угол раскрытия дисплея составляет чуть более 90 градусов.

На рамке дисплея сосредоточены шесть кнопок управления, включая кнопку включения видеорегистратора. В сложенном состоянии дисплея видеорегистратор продолжает записывать видео.

В готовом и собранном состоянии Highscreen Black Box ST, несмотря на откидной дисплей, представляет собой достаточно компактное решение, способное выполнять свои функции как по отдельности, так и одновременно. Что примечательно, в автономном режиме устройство работает только лишь как видеорегистратор, то есть функции радар-детектора уже недоступны.

Установка в машине

Установка Highscreen Black Box ST не предоставит для его владельца особых трудностей. Благодаря удобному креплению на присоске установить Black Box ST можно на любое место на лобовом стекле.

Использовать Black Box ST можно как в режиме видеорегистратора, так и радар-детектора одновременно.

При взгляде спереди снаружи Highscreen Black Box ST благодаря своему темно-зеленому окрасу, буквально маскируется на фоне темного салона автомобиля.

При осмотре сбору устройство все же заметно на глаз, поэтому мы всегда рекомендуем не оставлять в салоне автомобиля девайсы подобного рода без присмотра.

Технические характеристики

  • Сенсор камеры: CMOS-сенсор, 1Мп
  • Процессор: Syntek STK3268
  • Угол обзора: 120 град. по диагонали
  • Разрешение видеозаписи:1920х1080, 15 к/с,1280х720, 30 к/с,640х480 30 к/с
  • Алгоритм сжатия видео: H.264
  • Формат видеофайла: AVI
  • Интервал записи:Непрерывно2 мин,5 мин,10 мин
  • Разрешение фото:2048×1536, 3 Мп,2592х1594, 5 Мп
  • ЖК-дисплей: TFT матрица, 2˝, 320х240
  • GPS-приемник: 66 каналов
  • G-сенсор: Трехмерный датчик ускорения
  • Радар-детектор:,X-диапазон, 10,525 ГГц ± 100 МГц,K-диапазон, 24,125 ГГц ± 100 МГц,Ka-диапазон, 34,7 ГГц ± 1000 МГц,Ku-диапазон, 13,450 ГГц ± 100 МГц
  • Карта памяти: Не ниже Class 4, объем – до 32 ГБ
  • Аккумуляторная батарея: Li-polymer, 320 мА/ч
  • Напряжение питания: 12 – 24 В
  • Габаритные размеры: 102 х 67 х 35 мм
  • Вес: 170 г
  • Рабочий диапазон температур: - 10 — +80 ˚С.

Тестирование

Максимальное разрешение фотоснимка камеры 2592х1594, 5 Мп. С такими параметрами фотографирует Highscreen Black Box ST с качеством, достаточным для того, чтобы зафиксировать на фото какой либо момент изнутри автомобиля или снаружи.

Для записи видео можно использовать несколько разрешений, но основная дилемма у большинства пользователей будет между режимами 1920х1080 при 15 кадр./сек. и 1280х720 при 30 кадр./сек. Мы в свою очередь считаем плавность картинки приоритетней ее размера, поэтому выбираем режим 1280х720 при 30 кадр./сек. Изображение в таком режиме записывается в Highscreen Black Box ST более четкое и детальное. Поток данных при этом составляет примерно 38000 kbps днем и 24000 kbps ночью. Таким высоким значениям потока данных в секунду видеорегистратор обязан формату файла AVI.

При записи видео днем Highscreen Black Box ST показывает очень хорошие результаты, несмотря на разрешение HD-формата. Четко видны не только дорожные знаки, но и номерные знаки автомобилей.

Оценить качество ночного видео можно на твердую четверку. Конечно, номерные знаки автомобилей в темное время суток уже не видно также хорошо как днем, но регистрировать общую ситуацию на дороге Highscreen Black Box ST по-прежнему способен.

Одной из самых сильных качеств Highscreen Black Box ST является работа в качестве радар-детектора. Даже в случае встречи со "Стрелкой-СТ" гаджет заблаговременно предупреждает, метров за 600-700 голосовым оповещением, и уже после этого сигнализирует о камере постоянно, до того момента пока вы не проедете камеру. Ложные срабатывания бывают крайне редко, тем более что чувствительность детектора можно настроить вручную. Помимо "Стрелки-СТ" девайс также успешно детектирует более простые камеры и радары.

Заключение

Протестировав Highscreen Black Box ST можно сказать, что данное устройство стоит рассматривать в первую очередь как радар-детектор с дополнением в виде видеорегистратора. Такая оценка девайсу справедлива, потомучто Highscreen Black Box ST очень хорошообнаруживаеткамеры ГИБДД и радары, в то время как качество видео немного страдает. Данное устройство подойдет в первую очередь тем автолюбителям, которые захотят приобрести качественный радар-детектор, с дополнением в видевидеорегистратора.

Плюсы:

  • Два устройства в одном корпусе;
  • Хорошая работа в качестве радар-детектора, в том числе и с комплексами "Стрелка-СТ";
  • Быстро и легко ставится/снимается;
  • Функциональный и удобный автомобильный адаптер питания;
  • Автономная работа до 20 минут.

Минусы:

  • Качество видео.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.