«Народная Механика» - обзор и тест клавиатуры Tt eSPORTS Poseidon Z

Tt eSPORTS это подразделение Thermaltake, которое строго ориентированно на выпуск игровой периферии. О серьезном подходе к делу может свидетельствовать сотрудничество с BMW Designworks USA, в…
«Народная Механика» - обзор и тест клавиатуры Tt eSPORTS Poseidon Z

Tt eSPORTS это подразделение Thermaltake, которое строго ориентированно на выпуск игровой периферии. О серьезном подходе к делу может свидетельствовать сотрудничество с BMW Designworks USA, в следствии которого появились революционные мыши Level 10M, Level 10M Hybid, гарнитура Level 10M и корпус Level 10. Печалит в данной ситуации только одно – недостаточное проникновение на российский рынок.

В ассортименте Tt eSPORTS вы можете найти все необходимое для сражений на просторах киберпространства, здесь и мыши с ковриками и качественные гарнитуры, а также широкий выбор игровых клавиатур. Именно о клавиатурах и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Технические характеристики

  • Модель: Poseidon Z;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая;
  • Назначение: настольный компьютер;
  • Тип: механическая, компактная;
  • Подсветка: есть, регулируемая;
  • Кабель менеджмент: есть;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Общее количество клавиш: 105;
  • Количество дополнительных клавиш: 1;
  • Материал: матовый пластик;
  • Ресурс: до 50 миллионов нажатий;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м;
  • Размер: 480х133х37 мм;
  • Вес: 995 г.

Упаковка и комплектация

В ассортименте уже есть клавиатура с похожим названием и абсолютно похожей формой и функционалом, под названием POSEIDON Illuminated, но в данной случае модель получила дополнительное обозначение в виде буквы Z. Есть ли принципиальные различие между этими клавиатурами? Об этом мы расскажем в ходе дальнейшего повествования.

Несмотря на морскую аббревиатуру POSEIDON, на коробке вы видим молнии, что скорее вотчина Зевса. С другой стороны, это можно рассмотреть как противостояние водной и небесной стихии во время шторма.

Люди с богатой фантазией, по одному названию могут представить нечто подобное:

Из значимых особенностей, производитель акцентирует внимание на использовании механических переключателей Cherry MX Blue.

К дополнительным «фишкам» можно отнести регулируемую подсветку, большой ресурс нажатий и возможность отключение кнопки Windows.

Poseidon Z отлично разместился в компактной черной коробке, при этом для большей надежности клавиатуру снабдили пупырчатым пакетом.

В комплект поставки включена клавиатура, книжечка с условиями предоставления гарантии и небольшое руководство пользователя.

Дизайн, внешний вид

Пристально присмотревшись к Poseidon Z некоторые отметят минималистичный дизайн, присущий клавиатурам из далекого прошлого. Здесь вы не найдете вычурных форм, кучу проводов для подключения портов и прочего "обвеса", который присущ большинству моделей игровых клавиатур.

Сильной стороной Poseidon Z являются компактные размеры: ширина 480 мм, глубина 133 мм, а высота 37 мм. Такую стройную «малютку» можно разместить где угодно.

Здесь вы не найдете прямых углов, все стороны подверглись обработке и стали гладкими.

Еще одной «особенностью» является отсутствие глянцевых вставок, которые в большинстве случаев скорее раздражают, чем радуют. Глянец быстро царапается и клавиатура теряет свой первоначальный внешний вид, а Poseidon Z лишен этих моментов.

Комбинацией клавиши Fn + F1-F7 можно задействовать функции мультимедиа, для изменения уровня звука или управления проигрыванием треков. Регулировка подсветки назначена на клавиши F11-F12.

Некоторые в пылу компьютерных сражений могут случайно задевать клавишу Win, что приводит к сворачиванию приложения и потере контроля над игровой ситуацией. Чтобы избежать подобного, Tt eSPORTS предусмотрели возможность отключения данной кнопки.

Все клавиши специально обработаны для удобного взаимодействия. Ваши пальцы будут скользить по кнопкам, все нажатия должны четко отрабатываться.

Перейдем к тыльной стороне.

В самом центре размещена информация с указанием модели и серийного номера.

В Poseidon Z предусмотрены канавки под кабель, для удобного расположения провода.

Чтобы клавиатура не скользила по рабочей поверхностипо периметру размещены резиновые ножки.

Для подстройки эргономики и повышении наклонаможно использовать специальные ножки.

Подключается устройство к USB порту, кабель без стильной оплетки и без позолоченного коннектора. С другой стороны, практическая польза от подобных опций весьма сомнительна, особенно с учетом повышения итоговой стоимости «девайса».

Переключатели

Вот мы и перешли к ключевому отличию Poseidon Illuminated от Poseidon Z Illuminated. В первоначальной модели используются переключатели Cherry MX Blue, в то время как Poseidon Z снабжена «копиями» данных переключателей от фирмы Kailh (PG151101D60). Можно ли рассматривать китайские аналоги как абсолютную копию Cherry MX Blue? Нет, нельзя. Сравнив по тактильным ощущениям с подлинными MX Cherry Blue на клавиатуре GIGABYTE Osmium, разница становится заметной не только по тактильным ощущениям, но и по звуку издаваемым клавишами. Переключателям PG151101D60 присуща большая тактильность, чем у Cherry Blue. Нажатия на Cherry Blue мягкие, легкие, в то в время как у аналогов приходится затратить чуть большие усилия при нажатии и различия вы заметите сразу.

Если сравнивать с аналогами Cherry MX, то Kailh Blue находятся гораздо ближе к Cherry MX Green, нежели к Blue. Можно ли это отнести к отрицательным моментам? Определенно нет. Все дело именно в цветовой дифференциации переключателей, вы должны самостоятельно перед покупкой определиться какие вам подойдут больше. Кроме того, чтобы рассеять все сомнения о качестве аналогов Kailh, компания Tt eSPORTS снабдила Poseidon Z расширенной 5-ти летней гарантией и при этом снизила итоговую цену.

Подсветка

Реализована подсветка на твёрдую пятерку, отчетливо видно и русскую и английскую раскладку. Все дело в близком расположении гравировки обеих раскладок к подсвечивающему их светодиоду. По реализации подсветки Logitech со своей G710+ есть чему поучиться у Poseidon Z. Для некоторых ночью подсветка может показаться даже слишком агрессивной, но отрегулировать ее не составит труда.

Практическое использование

Ну вот мы и добрались до самого главного, использование в реальных приложениях. Клавиатура хорошо подходит как для набора текста, так и для игр. При печати из-за повышенных тактильных ощущений и характерного клика допустить ложное срабатывание не так просто, как в случае с Cherry MX Blue. С другой стороны, в играх вы получите несколько большую динамику с Cherry MX Blue, так как срабатывание происходит несколько быстрее, чем у Kailh Blue. В любом случае дискомфорта это не вызывает, для некоторых наоборот это станет плюсом, так как нажатию присуща большая жесткость.

Заключение

Основной особенностью Tt eSPORTS Poseidon Z является отсутствие каких-либо особенностей, простите за тавтологию. Все дело в том, что за каждую опцию - будь то позолота штекера или использование металла в оформлении, включенную производителем в свое устройство, потребитель платит из своего кармана. В итоге мы получаем нехилые ценники на механические клавиатуры от всех производителей. А в данном случае, Tt eSPORTS пошла на встречу рядовому потребителю и максимально снизила затраты на производство, тем самым уменьшив итоговую стоимость своего продукта. Poseidon Z можно смело порекомендовать к приобретению, если используемый тип переключателей вам понравится.

Плюсы:

  • Хорошее качество сборки;
  • Отсутствие глянца;
  • Механические переключатели;
  • Компактные размеры;
  • Эргономика;
  • Цена.

Минусы:

  • Отсутствие поддержки макросов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.