"Достойная внимания" - обзор и тест видеокарты Sapphire Dual-X R9 280 OC (11230-00-40G)

Перезапустить продажи уже имевшего спрос продукта на рынке видеокарт достаточно просто. Для этого необходимо взять за основу уже продававшуюся ранее модель видеокарты, добавить в нее несколько новых…
"Достойная внимания" - обзор и тест видеокарты Sapphire Dual-X R9 280 OC (11230-00-40G)

Перезапустить продажи уже имевшего спрос продукта на рынке видеокарт достаточно просто. Для этого необходимо взять за основу уже продававшуюся ранее модель видеокарты, добавить в нее несколько новых технологий, обновить дизайн системы охлаждения, придать новое название и все, новый графический ускоритель готов. Именно так и появилась видеокарта AMD Radeon R9 280 на основе уже продававшейся AMD Radeon HD7950. Этот шаг по обновлению линейки видеокарт поддержали большинство производителей, среди которых в числе первых была компания Sapphire. Выпущенный этой компанией графический ускоритель Sapphire Dual-X R9 280 OC with Boost обещает пользователям высокий уровень производительности в современных играх, а также поддержку современных технологий.

Технические характеристики

  • Производитель: Sapphire;
  • Модель: Sapphire Dual-X R9 280 OC with Boost;
  • Графический процессор: AMD Tahiti;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 850 МГц (Boost 940 МГц);
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1792;
  • Видеопамять: 3 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 384 бит;
  • Частота видеопамяти: 1250 МГц (5,00 ГГц QDR);
  • Поддержка CrossFire: Есть;
  • Поддержка HDCP: Есть;
  • Поддержка API: DirectX 11.2, Mantle, OpenGL 4.x;
  • Порты: DisplayPort, DVI-D, DVI-I, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 6pin+6pin;
  • Длина: 277 мм;
  • Цена - 10000 рублей (средняя цена по данным Яндекс Маркет на момент обзора).

Упаковка и комплектация

Видеокарта упакована в коробку солидных габаритов. Множество ярлыков на передней части упаковки перечисляет наиболее важные технические особенности новинки. Определенный интерес для большинства пользователей будет иметь ярлык с надписью "Overclock Edition". В данном случае видеокарта имеет адаптивный разгон, то есть технологию with Boost, за счет которой частота графического чипа во время нагрузки увеличивается с номинальной 850 МГц для 3D-режима до частоты 940 МГц. Такое увеличение частоты дает дополнительную прибавку производительности графического ускорителя в играх.

Основная информация на тыльной стороне упаковки посвящена системе охлаждения видеокарты Dual-X. Данная ОС уже давно зарекомендовала себя в видеокартах среднего и высшего ценового сегмента как надежное и эффективное решение.

В комплектациюSapphire Dual-X R9 280 OC входят следующие компоненты:

  • видеокарта Sapphire Dual-X R9 280 OC;
  • переходник molex > 6*pin, 2шт;
  • мостик CrossFire;
  • кабель HDMI;
  • документация;
  • CD с драйверами;
  • наклейка Sapphire.

Внешний вид и система охлаждения

Описанию дизайна видеокарты больше всего подойдет слово - гармоничный. Это действительно так, поскольку внешний вид Sapphire Dual-X R9 280 OC не выделяется чем-то экстраординарным.

Длина видеокарты составляет 272 мм, а в корпусе системного блока графический ускоритель занимает ровно два слота.

Корпус системы охлаждения не перекрывает саму плату целиком со всех сторон. По торцам видеокарты присутствуют открытые области для свободной циркуляциивоздушного потока.

Sapphire Dual-X R9 280 OC поддерживает одновременно подключение до четырех устройств отображения информации. Разъемы для их подключения у видеокарты следующие: DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort.

На верхнем торце печатной платы расположились два разъема CrossFire для объединения нескольких таких видеокарт в multi-GPU связки. Справа от этих разъемов находится переключатель Биос, доступны два положения - UEFI и Legacy.

Печатная плата синего цвета - это самое распространенное, что можно увидеть в большинстве видеокарт фирмы Sapphire. Видеокарта имеет стандартное исполнение, без каких-либо доработок в виде усиленной подсистемы питания или кардинально измененного положения основных элементов. Тем не менее, монтаж навесных элементов выполнен достаточно плотно.

По центру печатной платы в окружении чипов памяти находится графический процессор AMD Tahiti. Видеопроцессор перевернут вверх ногами, а его кристалл развернут на 45 градусов с целью равномерной протяженности токопроводящих дорожек от чипов памяти.

Чип AMD Tahiti, произведенный по 28 нм технологии на видеокарте Sapphire Dual-X R9 280 OC имеет 1792 потоковых процессора.

Двенадцать чипов памяти, имеющие шину 384 бит, образуют общий объем памяти в 3 Гб. Используются микросхемы производства SK Hynix с маркировкой H5GC2H24BFR.

Источник вторичного питания регулируется специализированным многофазным контроллером напряжения NCP 4206.

Питание Sapphire Dual-X R9 280 OC выполнено по стандартной 5+1+1 схеме. Используются силовые элементы Suntek c маркировкой R25M. Наиболее горячие элементы питания оснащены алюминиевыми радиаторами.

Сильными требованиями по питанию видеокарта Sapphire Dual-X R9 280 OC не обладает, поэтому двух дополнительных коннекторов питания 6 pin достаточно для работоспособности этого графического ускорителя.

Система охлаждения Dual-X является собственной разработкой компании Sapphire. Она предусматривает наличие большого радиатора с тепловыми трубками и пластикового кожуха с размещенными на нем двумя вентиляторами.

Основание теплосъемника системы охлаждения выполнено из меди. Уже из основания выходят четыре тепловые трубки, на которых уже установлено множество алюминиевых пластин.

Также основание забирает тепло от чипов памяти и некоторых силовых элементов. Осуществляется этот процесс через специальные термопрокладки.

Кожух системы охлаждения изготовлен из пластика. На его корпусе установлены два 92 мм вентилятора.

Sapphire в своих системах охлаждения довольно часто использует вентиляторы фирмы FirstD, и видеокарта Sapphire Dual-X R9 280 OC не стала исключением.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.1707)

Кулер

Thermalright HR-02 Macho Black

Твердотельный накопитель

Transcend SSD720 128GB

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.69.2, GPU-Z 0.7.8, MSI Afterburner 3.0.0 beta 19, MSI Kombustor 2.5.1, Sapphire TRIXX 4.8.2, driver Catalyst 14.4

Для того, чтобы видеокарту Sapphire Dual-X R9 280 OC в действии мы собрали тестовую систему с процессором Intel Core i7-4770k и материнской платой ASUS Z87-PLUS.

Согласно данным GPU-Z, графический процессор AMD Tahiti имеет 4313 миллионов транзисторов и произведен по 28 нм техпроцессу.

Тестирование на нагрев, разгон и энергопотребление

Температура окружающего воздуха в помещении во время тестов составляла 26 градусов Цельсия. В состоянии простоя видеокарта Sapphire Dual-X R9 280 OC продемонстрировала хорошие показатели тишины и малого нагрев. Температура графического ядра не поднималась выше 38 градусов Цельсия, скорость вращения вентиляторов системы охлаждения при этом находилась на уровне 1500 об/мин, что стоит признать комфортным на слух.

Все вверх дном перевернул эксперимент с нагрузкой. Штатная система охлаждения видеокарты Sapphire Dual-X R9 280 OC справилась и не позволила нагреваться графическому чипу выше 70 градусов. Но какой ценой! Скорость вращения вентиляторов при этом достигла внушительных 2800-2900 об/мин, что на слух было очень заметно, а сама видеокарта при этом заметно выделялась шумом из всей тестовой системы.

Разгон - это скорее везение, нежели закономерность. Но в случае с Sapphire Dual-X R9 280 OC нам удалось повысить частоту ядра до 1130 МГц, а частоту памяти до 6100 МГц. Стоит заметить, что в случае разгона вентиляторы системы охлаждения еще немного увеличили свои обороты. Скорость вращения вертушек достигла значений в 3000-3100 об/мин, добавив еще немного шума и в без того не тихую систему.

Энергопотребление Sapphire Dual-X R9 280 OC невелико, и даже в полной нагрузке всей системы с разгоном видеокарты не превышает 400 Вт. Но устанавливать такую видеокарту оправданно в системы с качественным блоком питания от 450 Вт и выше.

Тестирование в бенчмарках и играх

Список синтетических тестов составили:

  • 3D Mark 11;
  • 3D Mark 13;
  • Valley Benchmark;
  • Ungine Heaven Benchmark.

В игровые тесты вошли следующие игры:

  • Sniper Elite V2;
  • Hitman Absolution;
  • Metro Last Light;
  • Thief;
  • Tomb Raider;
  • Battlefield 4;
  • Batman.Archam City.

Во всех играх мы использовали максимально возможные настройки графики, доступные в меню игры. Все игровые тесты, за исключением Battlefield 4, были проведены с помощью встроенных бенчмарков производительности. В популярном шутере Balltefield 4 оценка производительности была проведена в режиме мультиплеер на карте "Дорога Голмуд" с 64 игроками. В Balltefield 4 для подсчета кадров в секунду мы использовали программу Fraps. Разрешение во всех играх использовалось 1920х1080 и 2560х1080 пикселей. На графиках представлено минимальное и среднее значение количества кадров в секунду.

Протестировав видеокарту Sapphire Dual-X R9 280 OC в ряде современных игр на самых максимальных настройках, стоит констатировать тот факт, что производительности графического ускорителя не хватает в ряде игр даже при разрешении 1920х1080. Это говорит о том, что в случае мощных и требовательных игр видеокарте Sapphire Dual-X R9 280 OC не везде под силу ультра-настройки графики. Использование разрешения 2560*1080 и вовсе ставит тестируемую видеокарту в трудное положение. Здесь уже очевидно, что при таком разрешении ультра-настройки графики видеокарте Sapphire Dual-X R9 280 OC попросту не по плечу.

Вывод

Протестированная видеокарта Sapphire Dual-X R9 280 OC несомненно достойна внимания. Этот графический ускоритель обладает приемлемым уровнем производительности и отличной по эффективности системой охлаждения. Также в актив данной видеокарте можно записать ее невысокую стоимость, умеренные габариты и наличие заводского разгона. Явным минусом Sapphire Dual-X R9 280 OC будет являться повышенный шум системы охлаждения во время полной нагрузки на графический ускоритель, а также малопригодное использование видеокарты в разрешениях свыше 1920х1080.

Плюсы:

  • надежный производитель;
  • эффективная система охлаждения;
  • компактная по габаритам;
  • заводской разгон.

Минусы:

  • повышенный шум в нагрузке.

Учитывая все плюсы и минусы, наша редакция дает видеокарте Sapphire Dual-X R9 280 справедливую оценку i2HARD.ru - серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.