«То, что доктор прописал» - обзор и тест Gigabyte R9 270 (GV-R927OC-2GD)

Не секрет, что наиболее востребованными являются видеоускорители среднего ценового сегмента. Далеко не каждый готов платить лишние деньги за небольшую прибавку в производительности. Гораздо логичнее…
«То, что доктор прописал» - обзор и тест Gigabyte R9 270 (GV-R927OC-2GD)

Не секрет, что наиболее востребованными являются видеоускорители среднего ценового сегмента. Далеко не каждый готов платить лишние деньги за небольшую прибавку в производительности. Гораздо логичнее обратить свой взор на «золотую середину» и получить приемлемую скорость по разумной цене. На этот раз мы познакомимся с вариацией на тему Radeon R9 270 в исполнении Gigabyte.

Компания Advanced Micro Devices Radeon проводит вполне разумную политику, стараясь заполнить все пробелы в разных ценовых категориях. В данном случае Radeon R9270 призван восполнить пробел между Radeon R7 260X и R9270X.

Спецификация

  • Производитель: Gigabyte;
  • Модель: GV-R927OC-2GD;
  • Графический процессор: Radeon R9270;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 950 МГц (975 МГц в режиме Boost);
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1280;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 1400 МГц (5.6 ГГц QDR);
  • Поддержка CrossFire: Есть;
  • Поддержка HDCP: Есть;
  • Порты: DisplayPort, DVI-D, DVI-I, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 6+6 pin;
  • Длина: 254 мм;
  • Цена: 8000 руб.

Внешний вид изделия

На обзор карта пришла в OEM комплектации, поэтому пропустим описание упаковки и перейдем к сути. На данный момент, в ассортименте компании Gigabyte, Radeon R9270 представлен двумя моделями: GV-R927OC-2GD и GV-R927OC-2GD-GA. Разница лишь в том, что в комплектацию GV-R927OC-2GD-GA включен приятный бонус в виде ключа к игре Battlefield 4.

Длина карты составляет 254 мм, что очень скромно по нынешним меркам. Столь небольшие габариты позволят установить видеокарту даже в небольшие компьютерные кейсы.

С обратной стороны можно заметить, как выглядывает часть тепловой трубки и защитный кожух. Это указывает на несколько большую ширину изделия, по сравнению с референсным образцом.

Для установки в системный блок потребуется два свободных слота.

Интерфейсы для подключения экрана представлены в виде портов DVI-D, DVI-I, HDMI и DisplayPort.

Заявлена поддержка CrossFire, о чем и свидетельствует соответствующий разъем на плате.

Для питания вам потребуется блок мощностью 500 Вт с двумя коннекторами по 6-пин. Если вы планируете поставить в будущем вторую карту в CrossfireX, то придется заранее прикупить качественный БП мощностью 700 Вт.

Система охлаждения

WINDFORCE – уже зарекомендовавшая себя фирменная разработка компании Gigabyte, отличительной особенностью является использование больших высокоэффективных вентиляторов и радиатора на медных трубках. В зависимости от потребления графического чипа, может устанавливаться СО с двумя или тремя вентиляторами.

Матовый пластиковый кожух защищает вентиляторы от случайного повреждения и выполняет скорее декоративную, чем практическую роль. Поэтому большая часть теплого воздуха остается внутри корпуса.

Снять с платы радиатор достаточно просто, необходимо открутить четыре подпружиненных шурупа. Никаких гарантийных пломб вы при этом не нарушите.

Вентиляторы обладают прозрачными лопастями и крепятся к пластиковому каркасу на три маленьких самореза.

Установлены два T129215SM производства компании Everflow. Это 95 мм вентиляторы с параметрами 12 В, 0.25 А.

Алюминиевые пластины пронизаны S-образной тепловой трубкой. Радиатор контактирует с графическим процессором через небольшую медную пластину, которая припаяна к тепловой трубке.

Часть микросхем памяти контактирует с центральной частью радиатора через теплопроводный материал.

Печатная плата

На печатной плате черного цвета заметно плотное расположение всех элементов. Дизайн печатной платы отличается от референсного. Произведена плата по стандарту Ultra Durable VGA, что подразумевает наличие качественной элементной базы и увеличенное количество меди в слоях питания и подложки.

Основой AMD Radeon R9270 выступает графический чип Curacao. Для защиты процессор снабжен металлической рамкой.

Вокруг расположено восемь микросхемы памяти W2032BBBG-6A-F производства Elpida. Как уже было заявлено ранее, только 3 микросхемы контактируют с радиатором, другие чипы остались без охлаждения. Разрядность шины памяти - 256 бит.

Для эффективного отвода тепла подсистема питания снабжена радиатором.

Система питания выполнена по формуле - 4+1+1 (GPU/PPL/MEM). За регулировку напряжения графического процессора отвечает IR3567A – это ШИМ-контроллер с множеством защит, таких, как защита от пониженного и повышенного входного напряжения, защита от перегрузки по току, защита при обрыве цепи обратной связи, защита от перегрева. Может работать при температуре от -40 до +85. Снабжен двумя выходами - четырехфазным и двухфазным.

Так как микросхема управления питанием имеет возможность управлять в сумме шестью фазами, то на плате отведено место для всех шести фаз питания (один канал 4 фазы и один 2 фазы). Но для питания данной платы достаточно мощности двухфазового питания и потому две фазы четырехфазного канала не задействованы. В каждой фазе используются по три силовых транзистора (два NTMFS4C06N и один NTMFS4C10N). ШИМ-контроллер управляет переключениями транзисторов с помощью драйверов IR 3598, которые расположенных на обратной стороне платы.

NIKOS PA102FDG - Р-канальный полевой транзистор, к особенностям можно отнести управление логическими уровнями напряжения.

Metal Choke - ферритовый силовой дроссель. Применение ферритовых дросселей не является чем-то необычным в высокочастотной силовой технике, так как на частотах порядка сотен килогерц потери в феррите много меньше, чем в обычном железном сердечнике.

LF270C38C - полимерный алюминиевый твердотельный электролитический конденсатор: отличается низким эквивалентным последовательным сопротивлением и большими допустимыми пульсациями тока. Magik 1R0 - сильноточный высокочастотный дроссель на 1 микрогенри.

Следует упомянуть, что все это справедливо для платы первой ревизии, возможно в дальнейшем производитель что-то изменит.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-3770K (3500 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z77A-G45, версия BIOS 2.C;
  • Кулер: Corsair H-110;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 1866, Crucial BLT2CP4G3D1869DT2TXOBCEU;
  • Видеокарта: Gigabyte GV-R927OC-2GD (950 / 5600 МГц (ядро/память));
  • Накопитель SSD: Plextor PX-128M5P 128 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Corsair AX860, 860 Ватт;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: AMD Catalyst 14.3 Beta

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-3770K, при этом частота процессора была номинальной. HyperThreading и TurboBoost в процессе тестирования были включены. В качестве платформы использовалась материнская плата MSI Z77A-G45 (версия BIOS 2.C). Заводской термоинтерфейс на графическом чипе был заменен на Arctic Cooling MX-2.

От референсного образца GV-R927OC-2GD отличается альтернативной системой охлаждения и повышенной частотой графического ядра (с 900 МГц до 950 МГц).

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark, 3DMark11 и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 2560х1440 точек. Вертикальная синхронизация была отключена, а все настройки установлены на максимальные, в том числе и сглаживание, при условии наличия данной опции в настройках игры.

Assassin's Creed IV Black Flag – плохая оптимизация дает о себе знать, даже с патчем 1.06 игра представляет собой «набор кадров». При снижении разрешения до 1980х1020 ситуация принципиально не меняется.

Batman Arkham Origins – бегает весьма сносно, даже на высоком разрешении. Среднее значение FPS можно отнести к комфортному.

BioShock Infinite – повторяется ситуация с Batman, R9270 ведет себя «по-бойцовски», позволяя достигнуть достаточного уровня производительности в игре.

Castlevania - Lords of Shadow 2 – игровая новинка, здесь GV-R927OC-2GD показала себя во всей красе, график говорит сам за себя.

Crysis 3 – до сих пор остается наиболее востребованным игровым приложением для тестирования видеоускорителей и в данном случае пенять на оптимизацию не следует, она тут на высоте. Скорости Radeon R9270 явно недостаточно для столь ресурсоемкой игры.

Far Cry 3 – удастся поиграть без проблем, никаких тормозов или лагов замечено не было.

Lost Planet 3 – отличная оптимизация и высокий уровень FPS выгодно отличают данную игру на фоне остальных тестовых приложений.

Metro Last Light - «крепкий орешек» и наряду с Crysis 3 наблюдается существенный недостаток кадров при разрешении WQHD. Для таких ресурсоемких приложений придется значительно снизить графические настройки, чтобы нормально поиграть.

Sleeping Dogs – на таком разрешении ощущается нехватка производительности, однако при смене разрешения с WQHD на FullHD ситуация изменится в лучшую сторону.

Thief – новинка от Eidos Montreal, с дальнейшими патчами ситуация улучшится и играть станет еще приятнее. При прохождении первой главы не возникло никаких претензий к уровню взаимодействия ускорителя и игрового приложения.

Tomb Raider – злополучные приключения новоиспеченной Лары Крофт по силам «герою» обзора и лишь изредка заметны просадки FPS.

World of Tanks – танки идут неплохо, но в сетевых баталиях важна реакция и чем больше кол-во кадров, тем быстрее вы сможете раздать «чемоданы» неприятелю. Поэтому лучше снизить графические настройки и повысить производительность.

Подводя итоги хочется отметить достойный уровень, который показывает Radeon R9270 в большинстве игровых тестах. Несмотря на высокое разрешение, проблемы возникают только в самых требовательных или плохо оптимизированных играх.

Температура и разгон

В ходе проведенных тестов удалось зафиксировать температуру под нагрузкой в пределах 73 градусов. При этом шум издаваемый вентиляторами становится весьма навязчивым. Под нагрузкой карту тихой не назовешь. С другой стороны, в простое систему охлаждения практически не слышно, температура составила 35 градусов. Создается впечатление, что производитель перестраховался и решил прибегнуть к более агрессивной схеме контроля за температурой. Столь качественная СО способна справится с отводом тепла и при более низких оборотах вентилятора.

Для снижения уровня шума под нагрузкой можно воспользоваться любой фирменной утилитой и зафиксировать скорость вращения вентилей на более комфортном уровне.

Разгон прошел «как по маслу» и легким движением руки в MSI Afterburner были зафиксированы следующие частоты – для GPU 1050 МГц, для памяти 1500 МГц (6000 МГц QDR). Учитывая невысокие требования к питанию и альтернативную систему охлаждения, подобный разгон можно оставить на постоянной основе и вы получите заметную прибавку в скорости.

Заключение

Использование фирменной системы охлаждения Windforce, а также наличие технологии Ultra Durable VGA гарантирует высокий уровень работоспособности и отказоустойчивости устройства. Gigabyte Radeon R9270 снабжен небольшим заводским разгоном, но это совсем не мешает разогнать ускоритель еще больше, достигнув новых вершин производительности. На сегодняшний день огорчает лишь цена, которая может достигать 8500 руб., но в будущем ситуация поправится и вы сможете прикупить достойного представителя серии R9270.

Плюсы:

  • Достойный уровень производительности;
  • Эффективная система охлаждения;
  • Качественная элементная база;
  • Заводской разгон;
  • Ручной Разгон;
  • Малое энергопотребление;
  • Малошумная в простое.

Минусы:

  • Шум от СО под нагрузкой;
  • Завышенная цена.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, видеокарта получает награду "Серебро".

Выражаем благодарность компании AMDза предоставленный на тестирование образец Gigabyte Radeon R9 270 GV-R927OC-2GD.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.