Первый «фанбук» на рынке. Обзор электронной книги ONYX C63ML Akunin Book

Компания ONYX International широко известна многим российским любителям электронных книг, и мы уже не раз вам рассказывали о их замечательных устройствах (ONYX Boox Magellan и ONYX Boox Perseus). Но…
Первый «фанбук» на рынке. Обзор электронной книги ONYX C63ML Akunin Book

Компания ONYX International широко известна многим российским любителям электронных книг, и мы уже не раз вам рассказывали о их замечательных устройствах (ONYX Boox Magellan и ONYX Boox Perseus). Но стоит признать, что в последнее время рынок электронных ридеров терпит некоторое насыщение, не появляется ничего принципиально нового, оригинального… И примечательно, что данную ситуацию пытается изменить именно ONYX, выпуская на рынок первый «фанбук» под названием ONYXAkunin Book. Данная книга является результатом совместных трудов компании МакЦентр, которая является эксклюзивным представителем ONYX International в России, и компании eBook Application LLC, которая совместно с самим Борисом Акуниным и художником Игорем Сакуровым разработали и реализовали очень оригинальное программное обеспечение и интерфейс для данной книги.

Также в самом начале знакомства с Akunin Book нужно отметить, что это полноценная электронная книга, которая не имеет никакого ограничения функционала и выбора книг. Ведь увидев слова «фанбук» и «Акунин» многие могут подумать, что выбор книг ограничивается произведениями только этого автора, но это совершенно не верно, в свою виртуальную библиотеку вы сможете добавить абсолютно любую книгу и прочитать её с удовольствием.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, Pearl HD, 16 оттенков серого, сенсорный, ёмкостный
  • Разрешение дисплея: 758х1024 точки
  • Контрастность: 12:1
  • Подсветка: есть, MOON Light
  • Процессор: Rockchip 2906, 1 ГГц
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Слот расширения: да, microSD/microSDHC
  • Проводной интерфейс: USB2.0
  • Поддерживаемые форматы файлов: Текстовые: TXT, DOC, PDF, FB2, FB2.ZIP, ePub, DjVu, RTF, ZIP, RAR. Графические: JPEG, PNG. Звуковые: MP3. Прочие: HTML, CHM, CBR, CBZ
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Аккумулятор: литий-ионный, 1700 мАч
  • Операционная система: Android 2.3.1
  • Размеры: 170х117х8,7 мм
  • Вес: 169 г
  • Рекомендуемая цена: 6990 рублей

Упаковка и комплектация

Увидев лишь упаковку, сразу становится понятно, что книга эта не совсем обычная. Небольшая коробка выполнена из коричневого картона без какого-либо покрытия. На лицевой стороне находится красивая иллюстрация с изображением книги и различными узорами.

На обратной стороне главным элементом является цитата Б. Акунина, смысл которой заключается в том, что Akunin Book – это устройство, в котором собрано практически всё, что написал автор, и это устройство как нельзя лучше подходит для того, чтобы его взять на необитаемый остров. Слова, конечно, громкие, но с ними вполне можно согласиться, электронная книга с парой сотен произведений была бы очень кстати на необитаемом острове.

Чуть ниже находится описание основныхособенностейи эксклюзивных«фишек» Akunin Book.

Комплект поставки хороший, опять же, Onyx не поскупились на чехол, который, как и в Onyx Boox Magellan, просто отличный, более подробно расскажем о чехле чуть позже.

Комплектация:

  • Книга ONYX Akunin Book
  • Чехол
  • Руководство пользователя
  • Блок питания
  • Кабель для зарядки и подключения к ПК

Дизайн и управление

Akunin Book нам очень напомнила не так давно побывавший в наших руках Magellan, судя по всему именно Magellan и был взят за основу нового «фанбука». В общем дизайн мало чем отличается от большинства электронных книг среднего и высокого ценового диапазона. Корпус полностью выполнен из матового чёрного пластика с покрытием софт-тач.

Большая часть лицевой стороны, как и полагается, отводится под дисплей, рамки вокруг него довольно широкие. Края сильно скруглены, что позволяет устройству удобнее «ложиться» в руку.

На обратной стороне нет никаких важных элементов, только информация о производителе и серийный номер. Софт-тач покрытие корпуса довольно маркое, следы от пальцев собираются быстро, но, нужно заметить, и удаляются они также быстро.

Управление книгой практически полностью осуществляется с помощью сенсорного экрана, механических кнопок всего несколько. Основной является квадратная кнопка под экраном, которая отвечает за возврат на шаг назад в любом приложении или в меню. Её нажатие очень короткое и с характерным негромким щелчком. Над кнопкой находится стилизованная надпись с названием книги в орнаменте.

Над экраном также находится небольшой орнамент. На этом визуальные отличия от Magellan заканчиваются.

По бокам корпуса расположилиськнопки перелистывания страниц, они имеют средний размер и легко находятся пальцем даже в темноте, нажимаются очень легко и тихо.

Перейдём к торцевым сторонам корпуса. На верхнем торце заметна только небольшая ребристая кнопка включения, она же отвечает и за переход в спящий режим. Чуть в стороне от неё находится маленькое отверстие, в котором спрятана кнопка перезагрузки.

Внизу расположились основные интерфейсы. Слева направо: аудиовыход 3,5 мм, слот для карты памяти microSD/microSDHC, microUSB порт. Тут нужно отметить, что изначально аудиовыход очень плотно закупорен небольшой заглушкой, для удаления которой пришлось приложить не мало усилий.

Устройство имеет оптимальные для шестидюймовых ридеров размеры (170х117х8,7 мм). Книга практически идеально «ложиться» в руку среднего или большого размера. Благодаря небольшому весу (169 грамм), держать устройство навесу можно очень долго.

Сравнение размеров с другими популярными электронными книгами:

  • ONYX Akunin Book: 170х117х8,7 мм
  • Amazon Kindle 5: 166х115х9 мм
  • Amazon Kindle Paperwhite 2013: 169х117х9 мм
  • PocketBook Touch 2: 175х115х10 мм

Отдельно нужно сказать о комплектном чехле, он, без преувеличения,отличный, вряд ли можно найти более удобный и практичный чехол для электронной книги. Обложка выполнена из качественной искусственной кожи коричневого цвета, лицевая сторона выдержана в стилистике «фанбука».

Внутренняя часть чехла изготовлена из материала напоминающего замшу. Конструкция чехла довольно жесткая, он без проблем защитит экран книги от несильных механических воздействий и различных загрязнений. Также данный чехол является так называемым смарт-чехлом, то есть при открытии обложки книга просыпается и включается, а при закрытии, соответственно, отключается.

Внутри чехла книга «сидит» довольно плотноблагодаря четырём пластиковым фиксаторам. В отличии от комплектного чехла Magellan, тут эти фиксаторы не настолько жесткие, и книга вытаскивается из обложки довольно просто.

В целом, данный чехол оставляет очень положительное впечатление, и, мы считаем, что другим производителям книг в данном случае стоит только поучиться у ONYX. Ведь если бы книга была без чехла, то изначально от неё сложилось бы совсем другое впечатление.

Экран

Ну и что не говори, а главным достоинством Akunin Book является отличный E-Ink Pearl HD экран с разрешением 1024х768 пикселей. Количество градаций серого цвета – 16, контрастность –12:1. Экран отлично реагирует на прикосновения благодаря использованию сенсорного слоя поверх экрана, что, к тому же, не снижает контрастность. Также имеется подсветка MOON Light.

Подсветка включается и отключается с помощью длительного нажатия на основную механическую клавишу под экраном. Для регулировки подсветки необходимо перейти в меню книги. В полной темноте для комфортного чтения вполне достаточно устанавливать уровень яркости на 20-30%, при яркости 80-100% книгу уже можно использовать как довольно яркий фонарь. При невысоком уровне яркости в нижней части экрана немного заметно уже ставшие традиционными для ONYX небольшие засветы.

Производительность и память

За быстродействие отвечает процессор на архитектуре ARMv7 – Rockchip 2906. Объём оперативной памяти 512 Мб, после загрузки устройства доступно около 300 Мб. Производительности данной платформы с лихвой хватает для комфортной работы электронной книги. Объём оперативной памяти 512 Мб, после загрузки устройства доступно около 300 Мб. Открытие больших PDF файлов объёмом 70 – 100 Мб занимает не более 10 секунд, книги в формате fb2 открываются практически мгновенно. Для хранения цифровой библиотеки книга оснащена 4 Гб встроенной памяти, из которых доступно около 3 Гб, и слотом для карты памяти объёмом до 32 Гб.

Меню и интерфейс

Интерфейс книги можно без преувеличения назвать уникальным, он разработан специально для Akunin Book компанией eBook Applications LLC при участии профессионального художника Игоря Сакурова. Интерфейс полностью выдержан в общей стилистике книги, повсюду встречаются красивые орнаменты и стилизованные иконки, при первом же включении прикасаешься к некому особенному акунинскому миру.

Главная страница разделена на несколько составляющих, сверху расположились вкладки в виде иконок, чуть ниже находится читаемая в данный момент книга, ещё ниже три последние открытые книги и, наконец, в самом низу четыре фирменные вкладки целиком и полностью посвящённые Акунину.

Открывать различные файлы (книги, документы, аудиозаписи) можно с помощью очень удобного встроенного файлового менеджера, который позволяет также производить над файлами различные действия (копирование, удаление, переименование и т.д).

Во вкладке «История» отображаются все недавние действия с книгой. В «Закладках», как можно догадаться, остаются интересные сохранённые вами моменты книги.

Вкладка «Игры» включает в себя интернет браузер и Google Play, напомним, что книга базируется на полноценной операционной системе Android версии 2.3.1, а значит можно установить любые приложения из магазина Google. Только стоит помнить о том, что E-Ink экран не предназначен для отображения динамичных сцен, а значит в игры поиграть вряд ли удастся, если только в шашки или карты.

«Настройки» разделены на две составляющие – основные и настройки чтения. В основных находятся такие параметры, как установка языка, времени, настройки Wi-Fi, настройки интервала обновления страницы и так далее. В настройках чтения можно установить различные шрифты и всё остальное, что касается комфортного чтения.

При нажатии кнопки меню на главной странице можно настроить громкость и яркость подсветки.

Во вкладке «Фандорин» мы обнаружили 14 книг фандоринской серии Бориса Акунина с иллюстрациями художника, для любителей данной серии (а таких, думаем, не мало), это будет настоящий подарок.

Аудиокниги, к сожалению, нужно будет покупать, в книге предустановлены только небольшие их фрагменты.

«Книжная полка» включает в себя все произведения Акунина, которые можно легко приобрести с помощью Akunin Book и подключения к интернету.

«10х10» - это набор книг субъективно, абсолютно безответственно, нескрываемо пристрастно подобранный для читателей самим Борисом Акуниным. В данной подборке есть как бесплатные, так и платные произведения. Думаем, многим поклонникам автора будет интересно узнать, что он сам предпочитает полистать на досуге.

«Акунин on-line» - это приложение, которое позволит вам постоянно следить за публикациями любимого автора в его Живом Журнале.

Также стоит отметить довольно удобный проигрыватель МР3 файлов, с помощью которого можно как послушать книги, так и музыку.

Выход в интернет реализован с помощью стандартного браузера для Android. Тут мы в очередной раз убеждаемся, что использовать электронную книгу для полноценного интернет-сёрфинга невозможно, максимум - быстро просмотреть новости или почту. Доступ в интернет в подобных устройствах реализован больше для он-лайн покупки книг.

Чтение

Основная функция ридера реализована на достойном уровне. Изначально книга поддерживает множество текстовых форматов без конвертации (TXT, DOC, PDF, FB2, FB2.ZIP, ePub, DjVu, RTF, ZIP, RAR). Количество настроек отображения текста довольно большое, настраивается шрифт, его размеры, ориентация страницы и так далее. Довольно удобно реализован поиск по заданной странице или по слову. Предустановлено 5 шрифтов (набор можно расширить), размер букв регулируется от очень маленького, до огромного.

Чтение журналов в формате PDF на экране размером 6 дюймов занятие, конечно, не самое удобное, но вполне можно потерпеть, если под рукой нет ничего с большей диагональю экрана. Настройки при чтении PDF скромнее, можно изменить только ориентацию страницы и воспользоваться поиском по номеру страницы, а так же поставить закладку.

Автономная работа

За автономность книги отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1700 мАч, для устройство с экраном E-Ink это очень достойный показатель. Производитель обещает стандартную цифру – до 30 дней работы без подзарядки. В реальных условиях при ежедневном двухчасовом чтении на протяжении недели с включенной на уровне яркости 40% подсветкой, книга разрядилась примерно на 20%, то есть даже при использовании подсветки, обещание производителя вполне реально. Если же вы читаете при дневном свете и не включаете встроенную подсветку, то книга легко проживёт от одной зарядки более одного месяца. Но данные показатели являются сугубо индивидуальными, ведь кто-то может читать и по 7-8 часов в день, тогда, конечно же, книга разрядится гораздо быстрее. В целом, автономность можно считать отличной, часто заряжать Akunin Book точно не придётся.

В итоге

Ну что же, по нашему мнению, первый «фанбук» получился очень интересным, и, безусловно, он найдёт своего покупателя. За 6990 рублей (а именно столько стоит книга на момент написания материала)мы получаем отличный, лёгкий и компактный ридер с подсветкой, очень качественно собранный из хороших материалов. В добавок к этому книга имеет эксклюзивный интерфейс, над которымхорошо потрудилась компания eBook Applications LLC совместно с профессиональным художником. Для поклонников Бориса Акунина очень приятным будет наличие эксклюзивных «фишек» в виде полного собрания Фандоринской серии и набора сотни книг, рекомендованных автором. Что касается конкурентов, то их сейчас попросту нет, конечно же, можно данную книгу сравнивать с PocketBook Touch 2 или Amazon Kindle Paperwhite, но это будет не совсем правильно, всё-таки Akunin Book – это новое веяние на рынке электронных «читалок», которое займёт свою, особую нишу.

Положительные стороны ONYX Akunin Book:

  • Отличное качество изготовления и материалов
  • Хороший чехол в комплекте
  • Эксклюзивные материалы от Бориса Акунина
  • Хороший экран с подсветкой
  • Проработанное программное обеспечение
  • Наличие MP3-плеера

Отрицательные стороны ONYX Akunin Book:

  • Немного завышенная цена

По нашему мнению, электронная книгаONYX C63ML Akunin Bookдостойна наивысшей золотой награды от редакции i2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компанию МакЦентр, эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.