Обзор и тест видеокарты Sapphire Radeon R7 260X OC 2Gb

Желание выпускать новые графические ускорители у компании AMD не пропадет никогда. Даже если новая линейка видеокарт будет являться слегка переработанной версий предыдущих моделей с минимум…
Обзор и тест видеокарты Sapphire Radeon R7 260X OC 2Gb

Желание выпускать новые графические ускорители у компании AMD не пропадет никогда. Даже если новая линейка видеокарт будет являться слегка переработанной версий предыдущих моделей с минимум изменений, такие графические ускорители все равно выйдут в свет. Решение от AMD в лице Radeon R7 260X как раз является типичным представителем такого маркетингового хода компании. Новинка от AMD представляет собой в чистом виде уже знакомую нам видеокарту Radeon HD7790 с небольшими улучшениями.

Редакция i2Hard.ru решила протестировать новый графический ускоритель Radeon R7 260X, взяв в качестве примера видеокарту Sapphire Radeon R7 260X OC 2Gb, о которой и пойдет речь в данном обзоре.В новинке появилисьAMD TrueAudio и DirectX 11.2, а также немного увеличились частоты графического ядра и памяти

Технические характеристики

  • Производитель: Sapphire;
  • Модель: Sapphire Radeon R7 260X OC 2Gb;
  • Графический процессор: AMD Bonaire;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1150 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 896;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 128 бит;
  • Частота видеопамяти: 1650 МГц (6.6 ГГц QDR);
  • Поддержка CrossFire: Есть;
  • Поддержка HDCP: Есть;
  • Поддержка API: DirectX 11.2, Mantle, OpenGL 4.x;
  • Порты: DisplayPort, DVI-D, DVI-D, HDMI;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 3;
  • Разъем дополнительного питания: 6pin;
  • Длина: 219 мм.

Упаковка и комплектация

В оформление упаковки новинки были внесенывнешние изменения. Примелькавшиеся глазу амазонки сменилисьизображением робота. На лицевую часть коробки вынесены основные особенности видеокарты в виде круглых ярлыков.

Тыльная сторона коробки изобилует описанием новой архитектуры GCN, а также фирменными технологиями, которыми обладает Sapphire Radeon R7 260X OC.

Так, среди прочих характеристик стоит отметить, что Sapphire Radeon R7 260X OC поддерживает DirectX 11.2, OpenGL 4.*, OpenCL 1.2, а также новую операционную систему Windows 8.1.

Упакована видеокарта весьма добротно.Графический ускоритель лежит в отдельном отсеке, и завернут в упаковочную пленку. Аксессуары и печатный материал лежат в отдельном желобе сверху видеокарты.

На тестирование нашей редакции досталась Sapphire Radeon R7 260X OC (SKU: 11222-00-40G), где два самых последних числа(в нашем случае 40)означают комплектацию видеокарты. Тем больше это число, тем богаче комплектация видеокарты.

В случае нашего графического ускорителя внутри коробки можно обнаружить следующее:

  • видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OC;
  • документация;
  • CD с драйверами;
  • переходник DVI-VGA;
  • мостик Crossfire;
  • кабель-переходник дополнительного питания Molex > 6pin.

Внешний вид и система охлаждения

Sapphire Radeon R7 260X OC представляет собой видеокарту с фирменной системой охлаждения, разработанной самой компанией Sapphire. В меру габаритный, этот графический ускоритель занимает два слота расширения при его установке в корпус системного блока.

Разъемов на задней панели у видеокарты четыре: DVI-I, DVI-D, HDMI и DisplayPort. Графический ускоритель поддерживает подключение до 3-х мониторов одновременно.

Система охлаждения видеокарты спроектирована таким образом, что имеет небольшой скос пластикового кожуха. Такой элемент дизайна, несомненно, придает особый привлекательный вид системе охлаждения.

Не обошлось по причине такого дизайна в Sapphire Radeon R7 260X OC и без спорных решений. Дело в том, что из-за таких размеров и формы СОвидеокарты получила большие габариты в длину. Причем последние 4 см текстолита, при условии, если сдвинуть разъем дополнительного питания чуть левее, вообще не несет в себе никакой практической пользы, так как не имеет никаких навесных элементов, токопроводящих дорожек и прочих микросхем. Решение сделать видеокарту в угоду дизайну вылилось в общую длину 219 мм. Конечно это не столь габаритная видеокарта, чтобы прибавка в 4 ненужных сантиметра имела критическое значение для небольших системных блоков. Но если подходить с точки рациональности, то Sapphire Radeon R7 260X OC могла быть бы более компактной видеокартой.

Графический процессор AMD Bonaire, выполненный по 28 нм технологии, сделан на 34 неделе 2013 года. Частота графического чипа у видеокарты Sapphire Radeon R7 260X OC составляет 1150MHz.

Пластиковая защитная рамка у процессора присутствует, и она съемная. Несмотря на простоту видеокарты, площадь ядра графического чипа AMD Bonaire существенных размеров.

Набортная память видеокарты распаяна вокруг графического чипа по Г-образной схеме и состоит из четырех микросхем памяти по 512Mb каждая. Производитель принял решение использовать чипы памяти с большой плотностью и высокими частотными характеристиками. Благодаря этому общую память в 2048Mb удалось набрать с помощью всего четырех микросхем производства SK Hynix маркировки H5GQ4H24MFR. Память работает на частоте 1650MHz, в пересчете на эффективную частоту GDDR5 получается 6600MHz. Такая высокая частота отчасти компенсирует узкую шину памяти видеокарты, позволяя пропускной способности памяти достигать значения в 105,6 Gb/s.

Силовая часть Sapphire Radeon R7 260X OC по сравнению с Radeon HD7790 не претерпела никаких изменений. По-прежнему используется схема питания (4+1+1), где 4 фазы отведены на питание GPU, одна фаза на PPL и одна на память. Мосфеты силовой части оснащены алюминиевым радиатором.

Для дополнительного питания видеокарты предусмотрен разъем 6pin. Потребление Sapphire Radeon R7 260X OC в состоянии полной нагрузки составляет порядка 115Вт, что для видеокарты подобного класса весьма экономично. С таким уровнем энергопотребления несложно спрогнозировать, что графический ускоритель Sapphire Radeon R7 260X OC можно будет установить в системы с блоком питания средней мощности порядка 350-400Вт.

Несмотря на невысокие амбиции в производительности видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OC поддерживает технологию Crossfire. Соответствующий разъем для мостика Crossfire распаян сверху печатной платы.

Система охлаждения Sapphire Radeon R7 260X OC представляет собой типичную конструкцию радиатора с тепловыми трубками, поверх которых накладывается пластиковый кожух с охлаждающим радиатор вентилятором. Пластиковый кожух на Sapphire Radeon R7 260X OC имеет черную глянцевую поверхность. Смотрится эффектно, но непрактично - такая видеокарта будет быстро собирать пыль внутри системного блока на себя.

Основание радиатора системы охлаждения состоит из двух составляющих: контактная площадка для графического чипа выполнена из меди, а оставшаяся плоскость, которая контактирует с чипами памяти через термопрокладки, сделана из алюминия.

Радиатор системы охлаждения Sapphire Radeon R7 260X OC состоит из множества алюминиевых пластин и двух медныхтепловых трубок, выходящих из основания и пронизывающих алюминиевые пластины в двух местах.

Уровень тепловыделения AMD Bonaire находится на достаточно скромном уровне, и СО подобного класса должно с запасом хватить для эффективного охлаждения Sapphire Radeon R7 260X OC.

Вентилятор закреплен на кожухе системы охлаждения тремя винтами, провод питания аккуратно уложен в специальные пазы. Сам кожух крепится к радиатору четырьмя саморезами.

90-мм вентилятор фирмы FirstD, занимающийся обдувом алюминиево-медной конструкции, имеет рабочее напряжение 12В и силу тока 0,55А.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.1707)

Кулер

Thermalright HR-02 Macho Black

Твердотельный накопитель

Transcend SSD720 128GB

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

Samsung BX2335 23" (1920x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.68, GPU-Z 0.7.7, MSI Afterburner 3.0.0 beta 18, MSI Kombustor 2.5, driver Catalyst 13.12

Для тестирования видеокарты Sapphire Radeon R7 260X OC был использован процессор Intel Core i7-4770k, который является топовым в линейке Socket 1150.

Основу тестового стенда составила материнская плата ASUS Z87-Plus.

Программное обеспечение GPU-Z 0.7.7 позволяет получить подробные технические характеристики об участнице Sapphire Radeon R7 260X OC.

Тестирование на нагрев, разгон и энергопотребление

Во время тестирования на нагрев температура окружающего воздуха в помещении составляла 24 градуса Цельсия.

Температурные показатели без нагрузки оставили весьма благоприятные впечатления о видеокарте Sapphire Radeon R7 260X OC. Температура в простое составила 35 градусов Цельсия, а вентилятор системы охлаждения ничем не выдавал себя, вращаясь со скоростью не более 1100 об/мин.

Полностью нагруженная с помощью MSI Kombuster видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OC прогрелась до 72 градусов Цельсия. Вентилятор системы охлаждения при этом увеличил свои обороты до 1700 об/мин, что также было весьма комфортным на слух.

Sapphire Radeon R7 260X OC показала, что с разгоном у новинки нет никаких проблем. Частоту графического ядра удалось увеличить до 1280MHz, а частоту памяти до 1800MHz (в пересчете на GDDR5 - 7200MHz).

Настоящим откровением стало энергопотребление видеокарты. Тестирование проводилось в трех режимах:

  • без нагрузки;
  • нагрузка на GPU 100% - MSI Combuster;
  • нагрузка на GPU 100% - MSI Combuster + нагрузка на CPU 100% - Prime95.

Видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OC показала, что способна ужиться в одной системе с Intel Core i7-4770k, не потребляя больше 215Вт. С таким уровнем энергопотребления системам на основе Sapphire Radeon R7 260X OC будет достаточно качественного блока питания с мощностью 250-300Вт по линии 12В. Также стоит отметить и невысокое энергопотребление системы в состоянии полного простоя. В таком состоянии уровень энергопотребления тестовой системы составлял значение порядка 65Вт.

Тестирование в бенчмарках и играх

Оценка производительности в синтетических пакетах 3D Mark 11 и 3D Mark 13 была проведена для сравнения результатов, полученной видеокартой Sapphire Radeon R7 260X OC с видеокартами пользователей. Здесь отсутствуют какие-либо комментарии и выводы, оценить уровень производительности рассматриваемой нами видеокарты по сравнению со своей каждый читатель может самостоятельно. Тестирование в 3D Mark 11 в трех профилях настроек - легкий, производительный и экстремальный.

3D Mark 13 содержит три игровых теста, включая последний Fire Strike, который имеет дополнительный профиль Extreme.

При каких настройках оценивать уровень производительности видеокарты в современных играх, являющейся решением среднего уровня, однозначного ответа не нашлось, поэтому тестирование во всех играх было проведено при максимально возможных настройках графики и разрешении дисплея 1920х1080 точек. Видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OC показала, что ей под силу потянуть на максимальных настройках графики такие проекты как Aliens & Predator, Bioshock Infinite, Battlefield 3 и Batman Arkham City. Впрочем, в сетевой игре Balltefield 3, несмотря на высокий средний FPS, мы бы все-таки порекомендовали снизить настройки графики до средних для обеспечения более комфортного игрового процесса на картах с количеством игроков 64 человека и множеством техники. Tomb Raider c включенной технологией TressFX находилась на грани комфортного гейминга, а такие проекты как Hitman Absolution и Metro Last Light показали, что видеокарте Sapphire Radeon R7 260X OC на ультра настройках они не под силу.

Вывод

Учитывая достаточно агрессивную ценовую политику NVIDIA и уровень цен на видеокарту Sapphire Radeon R7 260X OC, последней пока что будет не так просто побороться за место под солнцем. Но если оценивать Sapphire Radeon R7 260X OC лично, то несомненно стоит признать, что данный графический ускоритель необходим и достаточен для всех современных игр при ограниченном бюджете. Новинка от AMD в лице Sapphire Radeon R7 260X OC сможет уверенно обеспечить комфортный игровой процесс при средних настройках графики, что автоматически позволяет рекомендовать данную видеокарту геймерам со скромным финансовыми возможностями. Логическим недопониманием для некоторых может стать лишь спорный дизайн видеокарты. Дизайн стал причиной, благодаря которомуSapphire Radeon R7 260X OC появился на свет более габаритным, чем того требовала компонентная база. К положительным же чертам Sapphire Radeon R7 260X OC стоит отнести приемлемый нагрев, отсутствие шума при нагрузке и невысокое энергопотребление.

Плюсы:

  • гарантия 2 года;
  • низкое энергопотребление;
  • невысокий нагрев;
  • добротная комплектация;
  • хороший разгонный потенциал.

Минусы:

  • нерациональное удлинение видеокарты;
  • завышенная цена по отношению к конкурентам.

Графический ускорительSapphire Radeon R7 260X OC не имеет явных недостатков, но и в тоже время не является эталоном безупречности во всем, поэтому редакция присуждает данной видеокарте справедливую оценку i2Hard.ru - серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.