Обзор долгоиграющего смартфона Lenovo P780

В последний год название компании Lenovo всё чаще и чаще фигурирует в новостях посвящённых мобильным девайсам. Lenovo с завидной скоростью начинает вливаться в сегмент планшетов и смартфонов.…
Обзор долгоиграющего смартфона Lenovo P780

В последний год название компании Lenovo всё чаще и чаще фигурирует в новостях посвящённых мобильным девайсам. Lenovo с завидной скоростью начинает вливаться в сегмент планшетов и смартфонов. Относительно вторых производитель избрал очень выгодную стратегию – ставка сделана на бюджетные и практичные модели, именно то, что нужно в данный момент российскому (и не только) пользователю.

Одним из хитов прошлого года стал смартфон под названием Lenovo P780, который отличается строгим дизайном и, конечно же, аккумулятором на 4000 мАч, что делает его поистине долгожителем.

Технические характеристики:

  • Процессор (SoC): MediaTek MT6589, 1,2 ГГц, 4 ядра
  • Графическое ядро: PowerVR SGX544
  • Оперативная память: 1 Гб, DDR3
  • Встроенная память: 8Гб (доступно около 5Гб), слот для карты памяти microSD
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean с оболочкой IdeaDesktop
  • Экран: 5”, 1280 х 720, IPS
  • Камера: основная 8 Мп, фронтальная 1,3 Мп
  • Сеть: поддержка двух SIM-карт, UMTS 900/2100 МГц, GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Аккумулятор: Li-Ion, 4000 мАч
  • Размеры: 143 x 73 x 9,9 мм
  • Вес: 176 г
  • Цена: 12 990р (средняя цена по Яндекс.Маркету на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в скромной картонной коробке небольшого размера. Цвет оформления – белый. На лицевой стороне расположено изображение девайса, на одной из боковых сторон краткие технические характеристики. Скромно, но со вкусом.

Комплектация хорошая, есть всё необходимое и даже немного больше.

  • Смартфон Lenovo P780
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель для подключения к ПК и для зарядки
  • Гарнитура
  • USB-OTG кабель
  • Документация

Стоит отметить, что в комплекте довольно качественные вакуумные наушники, которые не хочется сразу же выкидывать как большинство наушников, которыми комплектуются смартфоны средней ценовой категории. Также может оказаться полезным и OTG кабель, например, для подключения USB флешки.

Дизайн, управление, размеры

Дизайнеры компании Lenovo отличаются оригинальным подходом к разработке внешнего вида своих мобильных устройств (чего только стоит нашумевший Lenovo K900), и P780 не стал исключением. На фоне безликой массы современных пластиковых смартфонов, напоминающих кусок мыла, наш сегодняшний герой выглядит очень внушительно. При первом же знакомстве с устройством становится понятно, что аппарат нацелен на бизнес-сегмент рынка, это видно как по строгому и даже немного брутальному внешнему виду, так и по внутренней «начинке». Качество сборки корпуса просто шикарное, даже при большом желании невозможно найти даже малейших люфтов и скрипов.

Вся лицевая сторона закрыта защитным закаленным стеклом Gorilla Glass второго поколения. Царапины на нём оставить очень сложно, даже делая это целенаправленно. Под стеклом находится пятидюймовый экран, выполненный с применением технологии OGS, то есть между стеклом и экраном нет никакой воздушной прослойки, выглядит отлично.

Задняя крышка смартфона выполнена из структурированного металла, а сверху и снизу находятся небольшие пластиковые участки. Пластик матовый, довольно качественный и стойкий к затираниям, но, конечно, использования чехла будет только на пользу. Выбор чехлов для данного смартфона довольно велик из-за его популярности. Структурузадней крышки стоит отметить отдельно, она довольно грубая, как-будто металл не обработан и за счёт этого покрыт неглубокими бороздками, но такой ход полностью соответствует строгой стилистике девайса.

На лицевой стороне, над экраном, находится разговорный динамик весьма хорошего качества. За время использования смартфона к нему никаких нареканий не возникло, собеседника слышно отлично. Правее отверстия динамика расположилась фронтальная камера и датчик освещённости, к которым также никаких претензий нет. Камеры вполне хватает для комфортного использования в видеоконференциях.

Под экраном можно увидеть три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». Кнопки воспринимают нажатия чётко, несколько раз нажимать не приходится. Подсветка автоматически включается при использовании в темное время суток.

На задней части корпуса кроме красивой надписи «Lenovo» мы обнаружили 8-мегапиксельнуюосновнуюкамерусо светодиодной вспышкой и небольшое отверстие микрофона для шумоподавления.

Внизу находится отверстие динамика. Звук очень качественный и громкий.

Кнопка включения довольно удобно расположилась на верхней грани корпуса, она немного смещена от центра вправо, обладателям руки среднего и крупного размера не составит труда дотянуться одним пальцем до этой кнопки. В центре находится несколькоспорная заглушка, под которой мы обнаружили microUSB порт, заглушкане совсем удобная, её не так уж легко открыть, да и со временем резиновый держатель может просто оторваться, а вот найти замену вряд ли получится. На наш взгляд стоило просто сделать открытый USB порт без изобретения всяких нововведений.

Качелька регулировки громкости находится на правом боку корпуса. По ощущениям и кнопка включения и качелька громкости выполнены из металла.

Также стоит отметить стиль выполнения торцевых сторон корпуса, по бокам имеется небольшое углубление, в котором по периметру корпуса проходит полоса пластика выполненного под металл, выглядит стильно и строго.

Задняя крышка открывается довольно легко, её только нужно поддеть в специально сделанном для этого месте.

Под крышкой мы обнаружили аккумулятор очень внушительных размеров, чего и следовало ожидать, ведь его ёмкость не много не мало 4000 мАч, что является просто фантастической цифрой для большинства современных смартфонов с ОС Android.

В верхней части корпуса находятся два слота под sim-карты. Так как радиомодуль только один, работают sim-карты в режимах 2G/3G, То есть sim1 поддерживает как сети второго, так итретьего поколения, а sim2 только сети второго поколения. При звонке на вторую sim-карту во время разговора по первой, вторая окажется недоступной, это опять же особенность наличия только одного радиомодуля. Правее мы видим слот для карты памяти microSD/microSDHC и небольшую красную кнопку перезагрузки устройства. Данная кнопка необходима, так как аккумулятор является несъёмным.

Габариты Lenovo P780 сопоставимы с другими современными пятидюймовыми смартфонами, за исключением толщины. Толщина корпуса P780 составляет целых 9,9 мм, что, на фоне повсеместной гонки за тонкостью, довольно много. Но беря в руки смартфон не возникает ощущения какой-то громоздкости корпуса, он ощущается очень сбалансированным и практически идеальным по габаритам.

Размеры Lenovo P780 и других смартфонов:

  • Lenovo P780: 143 x 73 x 9,9 мм
  • Lenovo K900: 157 х 78 х 6,9 мм
  • Samsung Galaxy S4: 137 х 70 х 7,9 мм
  • iPhone 5S: 124 х 59 х 7,6 мм

Экран

Lenovo P780 оснащён 5-дюймовым экраном выполненным по технологии IPS и имеющим HD-разрешение (1280 х 720 пикселей). Столь популярное сейчас FullHD разрешение производитель решил не применять в данном смартфоне, и это правильное решение, потому что повышение разрешения негативно сказалось бы на времени работы и на конечной цене устройства. Даже с HD разрешением экран выглядит отлично, при повседневном использовании никаких отдельных точек невооруженным глазом не видно, хотя плотность пикселей не такая уж и высокая по современным меркам – 294 ppi. Максимальная яркость составляет около 370 кд/м2, этого вполне достаточно для комфортного применения в любых условиях. Даже на солнце выцветание экрана не столь критичное. Контрастность также на высоком уровне – около 1000:1. Олеофобное покрытие имеется, отпечатки пальцев хоть немного и остаются, но стираются без каких-либо проблем.

Углы обзора неплохие, при значительных отклонениях в сторону имеется небольшое цветовое искажение и изображение уходит в синий или в жёлтый оттенок. Видимо, для максимального уменьшения цены в данном смартфоне используется относительно бюджетная IPS-матрица.

Операционная система, предустановленные приложения

Смартфон работает под управлением операционной системы Android версии 4.2.1, графический интерфейс фирменный от Lenovo под названием IdeaDesktop. Данную оболочку нельзя назвать неудачной, но и особого восторга она не оставляет. Различных вариантов настройки оболочки «под себя» довольно много, количество рабочих столов можно расширить аж до 9 штук, в меню предусмотрены анимированные переходы между экранами, которые можно отключить, также настраиваются значки, шрифты и многое другое. Стоит отметить довольно большое количество предустановленных тем, можно найти как строгие и минималистичные оформления, так и яркие и весёлые.

Меню «Настройки» разделены на три составляющие, две из них имеют традиционные пункты отвечающие за настройку основных функций телефона, а третья включает в себя довольно оригинальные интеллектуальные настройки, такие как режим «В кармане», «Смарт-ролл», «Умный ответ», настройки уведомлений и так далее.

Спускающаяся шторка и «звонилка» выглядят вполне традиционно. Работа с двумя sim-картами реализована отлично, можно настроить основную карту для звонков или для интернета, либо указать спрашивать каждый раз при совершении звонка или открытии интернет-сессии.

Список предустановленного софта не велик, стоит отметить только наличие неплохой медиа-библиотеки, удобного диспетчера файлов, софта для работы с документами, компаса и, конечно же, фонарика, куда же без него.

В целом, впечатление от фирменной оболочки положительное, всё довольно гибко и удобно. Временами заметны небольшие подтормаживания интерфейса, связанно это с плохой оптимизацией, потому что другие сторонние лаунчеры работают очень быстро и стабильно.

Производительность

«Сердцем» смартфона является очень популярный бюджетный чипсет MediaTek MT6589, обладающий четырьмя ядрами, работающими на частоте 1,2 ГГц. За обработку видео отвечает ускоритель PowerVR SGX544, оперативной памяти 1 Гб. Данная платформа хоть и не отличается выдающимися результатами в плане производительности в играх и синтетических тестах, но выглядит она очень сбалансированно и легко справляется со всеми повседневными задачами присущими безнес-смартфону. Также стоит отметить исключительную энергоэффективность данной платформы, что в сочетании с ёмкой батареей обеспечивает отличные результаты автономности.

Синтетические тесты.

Как видим результаты тестов на среднем уровне. Конечно же, Lenovo P780 не способен соперничать в плане производительности с ведущими грандами, но его задача состоит совсем в другом.

Автономная работа

А теперь о самом главном достоинстве Lenovo P780, о его аккумуляторе ёмкостью 4000 мАч. По сравнению с огромным количеством современных смартфонов с аккумуляторами по 1500-2000 мАч, P780 выглядит самым настоящим долгожителем.

Тест Antutu показал результат 1169 баллов, что в несколько раз больше, чем у других смартфонов за подобную цену и даже в разы дороже. В режиме воспроизведения видео на максимальной яркости смартфон легко держится 10-11 часов. В режиме повседневной нагрузки (звонки, смс, интернет) P780 легко проживает 3 суток, если смартфон использовать очень интенсивно, держать практически весь день включенным в режиме просмотра интернета, то к концу дня легко остаётся 40-50% заряда аккумулятора. При использовании только в режиме телефона, автономность составляет не менее недели.Результатыпросто отличные, только ради этого стоит обратить самое пристальное внимание на данный девайс.

Камера

P780 оснащён камерой разрешением 8 Мп, камера довольно типичная для устройств среднего класса. Качество фото неплохое, камера вполне подойдёт для фотографирования на улице при дневном свете. Также радует наличие огромного количества настроек камеры, их количество практически как в ручном режиме хорошей "зеркалки". Фишкой камеры Lenovo стало наличие нескольких десятков различных графических эффектов, с помощью которых можно получить очень интересные кадры.

Примеры фото.

В итоге

На данный момент цена Lenovo P780 на российском рынке составляет около 13000 рублей, за эти деньги мы получаем аппарат с одним из самых ёмких аккумуляторов. И это далеко не единственное его достоинство, также очень хорошее впечатление оставляет IPS-экран, хоть он и не имеет FHD разрешение, картинка на нём выглядит очень приятно. Качество сборки и материалов на твёрдую пятёрку, пластик очень качественный, стекло действительно устойчивое к царапинам, а металлическая крышка, практически во всю заднюю поверхность, завершает строгий и брутальный дизайн. Ещё одним немаловажным плюсом является наличие двух sim-карт и очень удобнаяреализация работы с ними. Заядлых поклонников «тяжелых» игр и огромных цифр в бенчмарках может оттолкнуть чипсет MT6589, ведь его производительность находится на среднем уровне, но, по нашему мнению, данный аппарат предназначен совсем для другой целевой аудитории, для людей, ценящих своё время и желающих быть всегда на связи.

Положительные стороны Lenovo P780:

  • Ёмкая батарея и отличная автономность
  • Отличное качество сборки и материалов
  • Хороший экран
  • Поддержка двух sim-карт

Отрицательные стороны Lenovo P780:

  • Не самая высокая производительность

По общему впечатлению от использования смартфона Lenovo P780, по нашему мнению, он достоин самой высокой награды от редакции i2HARD!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.