Обзор и тест процессорного кулера Thermalright HR-02 Macho Black

Компания Thermalright, являясь одним из ведущих производителей воздушных систем охлаждения для персональных компьютеров и не желая останавливаться на достигнутом, представляет на рынок все более…
Обзор и тест процессорного кулера Thermalright HR-02 Macho Black

Компания Thermalright, являясь одним из ведущих производителей воздушных систем охлаждения для персональных компьютеров и не желая останавливаться на достигнутом, представляет на рынок все более новые и интересные решения.

Старая поговорка гласит: «все новое, хорошо забытое старое». Эти слова как нельзя лучше применимы к новому детищу от Thermalright кулеру HR-02 Macho Black. Новинка действительно построена не с нуля, в целом, это все тот же старый добрый HR-02 Macho, только с никелированным радиатором и двумя комплектными вентиляторами TY-147 черного цвета. Данная система охлаждения рассчитана на самые топовые и горячие процессоры. Давайте познакомимся с Thermalright HR-02 Macho Black поближе.

Упаковка и комплектация

Упаковка кулера Macho Black изготовлена из картона и оформлена достаточно смело, ярко зеленый цвет прекрасно гармонирует с черным. C обеих сторон коробки есть изображение кулера.

Коробка имеет квадратную форму и солидный вес. Взяв ее в руки с первых секунд понимаешь, что внутри находится серьезная вещь.

На одной из боковых граней расписаны технологические особенности кулера. Среди прочей информации перечислена совместимость с платформами Intel и AMD, а также указаны технические характеристики комплектных вентиляторов TY-147. Сам кулер произведен в Тайване.

Технические характеристики Macho Black представлены на шести языках, включая русский. Несмотря на массивные габариты кулера стоит отметить небольшую массу радиатора в 710 грамм (без вентиляторов). Еще до старта продаж Macho Black получил множество наград от ведущих мировых интернет-изданий, о чем компания Thermalright не смогла умолчать и разместила все полученные кулером награды на его упаковке.

Комплектация Thermalright Macho Black включает в себя:

• два вентилятора TY-147 (900-1300 об/мин);

• руководство пользователя;

• отвертка;

• аксессуары кулера.

Присутствие в комплектации отвертки не является приятным дополнением, а насущной необходимостью, поскольку без отвертки произвести монтаж кулера на материнскую плату не получится. Подробнее об этом мы расскажем чуть ниже, рассматривая в деталях сам кулер и процесс его монтажа. Комплектная отвертка имеет удобную ручку и магнитный наконечник.

Большая часть аксессуаров кулера представляет собой крепления для монтажа радиатора на материнские платы с различными разъемами. Поддерживается установка на материнские платы на платформах Intel LGA775/1150/1155/1156/1366/2011, а также на платформах AMD Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2. В комплекте идут четыре металлические скобы для крепления вентиляторов, а также восемь клеящихся поролоновых накладки в местах соприкосновения вентиляторов и радиатора для уменьшения вибрации. Не забыл производитель укомплектовать свой продукт и фирменной термопастой Chill Factor собственного производства - в комплекте есть небольшой пакетик массой в 2 грамма. Переходник питания вентиляторов с 2*4pin > 1*4pin призван объединить оба вентилятора в одну цепь и управлять их оборотами одновременно.

Особенности конструкции

Радиатор Macho Black, включая тепловые трубки и основание, полностью никелирован. Такая обработка придает радиатору лишь стильный внешний вид, не оказывая как-либо влияния на эффективность охлаждения. габариты радиатора без вентиляторов не столь велики и составляют 140х102х162 мм в толщину, длину и высоту соответственно.

Радиатор Macho Black построен таким образом, что кулер имеет заметное смещение в сторону относительно контактной площади. Достигается такое смещение за счет того, что три из шести тепловых трубок выходят из основания под углом, и дойдя до пластин радиатора, меняют направление и выходят строго наверх. Это позволяет устанавливать кулер таким образом, чтобы он не мешал планкам оперативной памяти. Однако, как показывает практика, такое инженерное решение не спасает в случае применения планок памяти с высокими радиаторами.

На шесть тепловых трубок диаметров 6 мм нанизана 31 алюминиевая пластина толщиной 0,4 мм методом опрессовки. Сами пластины по всей площади имеют многочисленные прорези для улучшения эффективности охлаждения за счет положительного влияния воздушного потока. Также почти по центру пластины имеют большой вырез, через который с помощью отвертки производится фиксация прижимной пластины к креплениям на материнской плате. Это и есть то самый инженерный шаг, который требует в обязательном порядке применения отвертки при монтаже этого кулера. И как следствие эту самую отвертку в комплекте.

Охлаждающие пластины снабжены четырьмя отверстиями для крепления металлических скоб, удерживающих вентиляторы.

Голографическая наклейка на радиаторе системы охлаждения находится на самой нижней пластине и несет информацию о серийном номере кулера.

Само основание кулера защищено прозрачной пленкой во избежание повреждения поверхности во время транспортировки.

Тепловые трубки прикреплены к основанию кулера с помощью пайки с последующей обработкой никелированием.

Сама поверхность основания также никелирована и представляет собой ровную, отполированную практически до блеска зеркальную поверхность. Даже при детальном рассмотрении контактной площадки нет ни намека на ее обработку промышленной фрезой.

Thermalright Macho Black комплектуется парой вертушек Thermalright TY-147, которые имеют весьма стильное оформление - черную рамку и белую крыльчатку.

Вентиляторы имеют типоразмер 140х140 мм, а их крыльчатка состоит из семи лопастей.

Вентиляторы поддерживают PWM управление, благодаря чему скорость вращения может меняться в от 900 до 1300 об/мин, а издаваемый при этом шум с 17 до 21 dBa. При таком переменном режиме работы создаваемый воздушный поток может составлять значения от 28,3 до 74 CFM.

Рабочее напряжение TY-147 составляет 12В, а сила тока 0,2А. Тип используемого подшипника - Enhanced Hyper-Flow Bearing, а заявленное время наработки на отказ - 100000 часов.

На торцевой части корпуса вентилятора указано направление вращения крыльчатки и направление воздушного потока.

Установка

Процесс установки Thermalright Macho Black был наглядно продемонстрирован на примере LGA1150. В качестве испытуемой материнской платы была задействована ASUS Z87-K формата АТХ. Началом сборки стала установка процессора в сокет материнской платы.

На бекплейт в соответствующие сокету отверстия были установлены болты с белыми пластиковыми шайбами.

Затем на эту пластину укладывалась материнская плата, через крепежные отверстия которой продевались болты, закрепленные на бекплейте.

Для того, чтобы зафиксировать бейплейт сзади материнской платы, на болты накручивались соответствующие гайки, имеющие сквозную резьбу.

Следующим этапом шла установка металлической рамки с последующей ее фиксацией четырьмя маленькими винтами. Сама металлическая рамка имеет по центрам сторон соответствующие отверстия для крепления прижимной пластины. В зависимости от выбора, саму прижимную пластину, а следовательно и сам радиатор, можно установить либо в горизонтальном, либо в вертикальном положении.

После выбора положения устанавливаем радиатор кулера на процессорный разъем и фиксируем его с помощью прижимной пластины. Заключительным этапом установки является монтаж вентиляторов на радиатор системы охлаждения с помощью комплектных проволочных скоб. Разумеется, что вентиляторы стоит устанавливать по схеме - первый на вдув, второй на выдув.

Внешний вид на материнской плате

Собранный воедино, Thermalright Macho Black представляет собой весьма монстровидное зрелище даже на материнской плате АТХ формата, пусть и урезанной по ширине.

Вместе с вентиляторами масса всей системы охлаждения составляет более 1 кг, а ширина кулера внушительные 156 мм.

И если до видеокарты кулер явно не достает, то на материнской плате ASUS Z87-K, первый слот PCI-x1 совершенно точно становится недоступным.

Сам радиатор охлаждения не мешает установке планок памяти даже в ближний к кулеру слот оперативной памяти, но надетый на Thermalright Macho Black вентилятор уже накладывает некоторые ограничения на совместимость с планками памяти, оснащенными высокими радиаторами. Здесь, пожалуй, проблем не будет только с обычными низкопрофильными модулями памяти.

Второй вентилятор способен создать проблемы владельцам узких материнских плат. На фото видно, что с двумя вентиляторами сборка в корпус дуэта ASUS Z87-K и Thermalright Macho Black просто невозможна. Здесь можно строго резюмировать, что Thermalright Macho Black в соответствии со своими габаритами предъявляет серьезные требования по совместимости не только к оперативной памяти, но и к материнской плате.

Технические характеристики

Thermalright HR-02 Macho Black

Материал радиатора

Никелированные алюминиевые пластины, никелированные медные тепловые трубки, никелированное медное основание

Количество пластин, шт.

31

Толщина пластин, мм

0,4

Вентиляторы, шт.

2xTY-147

Размер вентилятора, мм

140 х 140 х 25

Скорость вращения, об/мин

900-1300

Стартовое напряжение, вольт

5,3

Номинальный ток, ампер

0,2

Создаваемый воздушный поток, м3 в минуту

28,3-74

Уровень шума, децибел

17-21

Тип подшипника

Enhanced Hyper-Flow Bearing

Масса, грамм

710 (1010 с 2xTY-147)

Габариты, мм (H x W x L)

162 х 156 х 140

Совместимость

Intel LGA775/1150/1155/1156/1366/2011, AMD Socket AM2/АМ2+/AM3/АМ3+/FM1/FM2

Тестовый стенд и тестирование

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.1602)

Кулер

Thermalright HR-02 Macho Black

Видеокарта

Asus GeForce GTX 770 OC 2048Mb

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

Samsung BX2335 23" (1920x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.63, Aida64, SpeedFan 4.49, RealTemp 3.70, Prime95 (для 100% нагрузки на процессор)

Для тестирования Thermalright Macho Black был использован процессор Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 с активированными технологиями HyperThreading и TurboBoost.

Основой тестового стенда стала материнская плата Asus Z87-Plus LGA1150.

Тестирование проводилось при работе процессора на штатных частотах, без применения разгона. Разогрев процессора производился утилитой Prime95, а мониторинг оборотов и температуры отслеживался с помощью программ SpeedFan и RealTemp. Регулировка оборотов вентиляторов осуществлялась с помощью панели управления Zalman ZM-MFC3. Во время тестирования температура окружающего воздуха составляла 24 градуса Цельсия. Провести тесты было решено как с одним комплектным вентилятором TY-147, так и с двумя. Для сравнения был взят уже проверенный временем кулер Thermalright Macho Rev.A.

Процессор i7-4770K, славящийся своим горячим нравом, позволил себе разогреваться вместе с Thermalright Macho Black в самом эффективном режиме работы до 87 градусов Цельсия. В целом же результаты тестов показали, что обновленная версия Macho ушла совсем недалеко от своего прародителя, и только наличие второго вентилятора позволило кулеру Thermalright Macho Black занять лидирующие позиции в данном тесте. При использовании одного кулера оба кулера идут практически вровень, и только добавление второго вентилятора версии Macho Black позволяет тому немного улучшить результаты в охлаждении. Что касается выбора режима работы вентиляторов, то использование вентиляторов на скорости вращения в 1300 об/мин позволяет отыграть пару градусов вместе с незначительным увеличением шума.

Заключение

Thermalright Macho Black - кулер, рассчитанный на охлаждение самых мощных и горячих процессоров. На примере Intel Core i7-4770k видно, что система охлажденияThermalright Macho Black способна охладить этот процессор в пределах допустимых температур. Дает плоды в эффективности охлаждения и решение производителя оснастить свой новый продукт вторым комплектным вентилятором. А нанесение хромированного покрытия на радиатор кулера и использование черно-белой расцветки вентиляторов придает Thermalright Macho Black особенный внешний вид. Не обошлось в Thermalright Macho Black и без ложки дегтя. Сам по себе Macho Black настолько велик, что использование в нем одного вентилятора уже накладывает некоторые ограничения на совместимость с некоторыми габаритными планками оперативной памяти. А использование второго вентилятора, установленного на выдув и вовсе делает невозможным использование внутри корпусов такого монстроподобного кулера на узких материнских платах даже формата ATX. Заводя разговор уже о стоимости продукта, хотелось бы справедливо заметить, что Thermalright Macho Black уже сейчас встречается в розничных магазинах по цене в 2000-2100 рублей. При такой стоимости данный кулер непременно найдет себе поклонников, и чем черт не шутит, возможно повторит успех прародителя в лице Thermalright Macho.

Плюсы:

  • массивный радиатор с большой площадью теплоотвода;
  • качественно обработанное основание;
  • тихие вентиляторы TY-147;
  • хорошая эффективность охлаждения;
  • грамотное и удобное крепление.

Минусы:

  • невозможность установки в первый слот планок оперативной памяти с высокими радиаторами;
  • невозможность использования второго комплектного вентилятора на узких материнских платах.

Наша редакция, оценивая Thermalright Macho Black по достоинству, присуждает кулеру справедливую оценку - серебро.

Выражаем благодарность магазину coolera.ru за предоставление на обзорThermalright Macho Black.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.