Маленький, да удаленький. Обзор мини-пк ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS

Современная эпоха мобильности требует от нас экономии пространства, времени и усилий. Ноутбуки и планшеты становятся легче и компактнее, а что становится с персональными компьютерами? Ровно то же…
Маленький, да удаленький. Обзор мини-пк ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS

Современная эпоха мобильности требует от нас экономии пространства, времени и усилий. Ноутбуки и планшеты становятся легче и компактнее, а что становится с персональными компьютерами? Ровно то же самое. Эпоха громоздких блоков, заполняющих половину рабочего пространства на столе или собирающих тонны пыли под ним, заканчивается.БлагодарякомпанииZOTAC,поражающейнас своими разработками в очередной раз! На Ваш суд представляем мини-пкZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS.

Упаковка и комплектация

Поставка мини-пк осуществляется в небольшой коробке, неизменно практичной и компактной. На лицевой стороне бокса изображен сам компьютер, перечислены основные показатели продукта.

На оборотной стороне имеются изображения фронтальной и тыльной стороны устройства, примеры расположения мини-пк в любой комнате вашего дома.

В комплект мини-пк входят все необходимые детали для оптимизации и стабильного функционирования компьютера: руководство по эксплуатации, где детально рассказано о тонкостях работы с устройством, диск с драйверами для мини-пк, навесная платформа для крепления на стену или тыльную сторону монитора, два кабеля подключения в сеть (стандартный/английский), гарантийный талон, антенна Wi-Fi и nanoRAID.

Технические характеристики

CPU: Intel Core i5 3337U (dual-core, 1.8 ГГц), Intel Turbo Boost до 2.7 ГГц

Видеокарта: Intel HD Graphics 4000

Оперативная память: DDR3 - 1600, 4Гб

Жесткий диск: 2.5"HDD,500 Гб

Сетевое обеспечение: Gigabit LAN (10/100/1000 Mbps), 802.11n WiFi, Bluetooth 4.0

Кардридер: SD/SDHC/SDXC/MS/MS Pro/xD/MMC

Слоты: HDMI/Display port/ микрофон, наушники/ S/ PDIF/ 4xUSB 3.0/ 2xUSB 2.0/ RJ45/ eSATA

Габариты: 127* 127 * 45 (мм)

Дизайн и внешний вид

Разработчики не отступились от привычных геометрических форм. Небольшой, размером с ладонь, компьютер прямоугольнойформы выполнен в черно-серебристой цветовой гамме. Фронтальная сторона устройства имеет кнопку включения, два USB-порта, разъем под наушники и микрофон, картридер и инфракрасный приемник. Справа от кнопки включения имеются индикаторы работы жесткого диска и подключения WiFi.

Оборотная сторона оснащена гнездом кабеля подзарядки, HDMI - , USB - , eSATA - портами, стандартным разъемом для монитора, интернет-кабеля, и вентилируемой зоной.

Боковая сторона также оснащена вентиляцией.

Днище также хорошо проветривается.

Удобные прорезиненные ножки позволяют надежно стоять на столе, без опасения столкнуть случайно компьютер. Также при помощи этих ножек крепится платформа для расположения компьютера на отвесных плоскостях.

Собственно, сама металлическая платформа, антенна WiFi, болты крепления платформы, nanoRAID.

При включенном состоянии на верхней плоскости девайса загорается синее кольцо. Выглядит очень красиво.

Тестирование

Для работы с компьютером была установлена ОС Windows 7x86Максимальная. Тестирование проводилось на популярныхпрограммах и нескольких играх, требования которых соответствовали техническим характеристикам мини-пк.

ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUSобладает рядом неоспоримых преимуществ, которые следует отметить в первую очередь. За счет оптимального количествавентиляционных ходов, компьютер не перегревается, его температура относительно стабильна и не превышает средних показателей, которыепредставленына следующем изображении. Средняя скорость вращения кулера составила 2357 об./мин., а значит шума от компьютера намного меньше, чем отстационарного ПК.

Запуск системы от момента включения компьютера до начала работы осуществляется в течение 10-15 секунд. А запускпрограммы Photoshop не позволил не только прочитать имена разработчиков, но еще и сделать скриншот процесса загрузки.

Видеокарта Intel HD Graphics 4000 позволяет без проблем воспроизводить видео формата Blue-Ray, выставлять параметры качества текстур в играх на средний уровень без потерь производительности. Попытки добиться красочных деталей игровой атмосферы радовали глаз, но неизбежно расстраивали сердце - количество fps падало почти в два-три раза. Стабильные результаты fps - 60-70, максимум - 120, минимум - 23.

Объем внутреннего твердотельного накопителя внушительный, 500 Гб, позволит иметь небольшую коллекцию "тяжеловесных" Blue-Ray фильмов. Использование Внешних HDD остается правом пользователя и зависит исключительно от его капризов и желаний.

Итого

Свободный рабочий стол - залог обеспечения производительности работы. Использование в качестве основного компьютера ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS оставило только положительные эмоции. Для большей экономии пространства,устройство можно закрепить на тыльной стороне монитора или вовсе на стене. Благодаря своей компактности девайс имеет право находиться в практически в любой комнате Вашего дома. Полноценный компьютер формата мини.

Плюсы:

- компактность

- приличная производительность

- достойный объем HDD

- тихий режим работы

В ходе испытаний и периода эксплуатации проблем и явлений, требуемых быть отнесенными в категорию "минусы", не выявлено.

ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUSдостоин золотой награды.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.