Предварительный обзор Nokia Lumia 2520. Чем нас удивят на этот раз?

В продолжение знакомства с новыми девайсами от знаменитой Nokia, сегодня мы хотим вам немного рассказать о первом планшете данного производителя – Nokia Lumia 2520. Так популярный в последнее…
Предварительный обзор Nokia Lumia 2520. Чем нас удивят на этот раз?

В продолжение знакомства с новыми девайсами от знаменитой Nokia, сегодня мы хотим вам немного рассказать о первом планшете данного производителя – Nokia Lumia 2520. Так популярный в последнее время гигантизм не обошёл стороной и консервативную Nokia, сначала огромный смартфон Lumia 1520 с шикарным и очень большим шести дюймовым дисплеем, затем несвойственный для Nokia планшет Lumia 2520, который оснащён экраном аж в 10.1 дюима. Что же будет дальше? Остаётся только догадываться.

Технические характеристики

Основные:

  • 2G сети: GSM 850/900/1800/1900
  • 3G сети: HSDPA 850/900/1800/1900/2100 (версия RX-113)
  • 4G сети: LTE 800/1800/2600 (версия RX-113)
  • Тип sim-карты: Micro-SIM
  • Дата выхода: 2013, Октябрь

Корпус:

  • Размеры: 267х168х8,9 мм
  • Вес: 615 г

Экран:

  • Тип: IPS LCD, мульти-тач, 16 миллионов цветов
  • Разрешение: 1080х1920 пикселей (218 ppi)
  • Размер: 10,1 дюйма
  • Защитное покрытие: Corning Gorilla Glass 2

Память:

  • Встроенная память: 32 Гб
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Поддержка карт памяти: да, microSD/microSDHC

Беспроводные интерфейсы:

  • Wi-Fi: да, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, dual-band, Wi-Fi hotspot
  • Bluetooth: да, v.4.0
  • NFC: да

Камера:

  • Основная: 6,7 Мп, максимальное разрешение 3088х1744, оптика Carl Zeiss, автофокус
  • Размер сенсора основной камеры: 1/3,4”
  • Видео: да, 1080p, 30 fps
  • Фронтальная: да, 2 Мп, 720p, 30 fps

Спецификация:

  • ОС: Microsoft Windows RT
  • Процессор: Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, Quad-core 2.2 GHz Krait 400
  • Видеоядро: Adreno 330
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, компас
  • Радио: нет
  • GPS: да, поддержка A-GPS и ГЛОНАСС

Батарея:

  • Ёмкость: 8000 мАч
  • Время работы: до 600 часов в режиме ожидания, до 10 часов использования

Технические характеристики приведены для международной версии планшета с префиксом RX-113. Так же существуют версия планшета залоченная под оператора AT&T (RX-114) и версия залоченная под оператора Verizon (RX-114v), их отличие заключается в наборе рабочих частот в сетях третьего и четвёртого поколений.

Дизайн и особенности

Планшет Nokia Lumia 2520 стоит рассматривать как прямого конкурента Microsoft Surface 2, они похожи как внешне, так и внутренне, но есть некоторые моменты, которые могут склонить выбор в пользу Lumia. Это в первую очередь наличие интегрированного модуля 3G/4G LTE, в то время как Surface 2 обладает только Wi-Fi, но стоит заметить, что выход планшета Microsoft с 4G модулем намечен на следующий год. А пока Lumia 2520 является единственным планшетом на базе Windows RT умеющий работать в 4G сетях.
Планшет обладает 32 Гб встроенной памяти, что, казалось бы, вполне достаточно, но как выяснилось, пользователю доступно всего 17,5 Гб, вот такая вот Windows RT оказалась «увесистая» и отняла у пользователя практически половину драгоценной памяти. Но, в принципе, этого должно хватить для установки приложений и игр из магазина Windows, а для фильмов и музыки производитель предусмотрел возможность использования microSD карт памяти.

Когда дело доходит до дизайна, то Nokia в своём премиальном сегменте редко отступает от устоявшихся строгих линий и минимализма. Планшет выглядит дорого и добротно, как и следовало ожидать. Корпус полностью выполнен из глянцевого поликарбанатного пластика, никаких претензий к качеству сборки нет, скрипов и люфтов не обнаружено.

Планшет имеет приятные скругленные грани как у линейки смартфонов Lumia (за исключением Lumia 928 и Lumia 929). Благодаря этому он хорошо лежит в руках и не доставляет дискомфорта даже при длительном времени использования, этому также способствует весьма небольшой вес планшета, всего 615 грамм, не сказать что это совсем мало, но конкуренты в большинстве случаев весят значительно больше. Края планшета немного тоньше чем его середина, а максимальная толщина составляет 8,9 мм, то есть планшет можно назвать довольно тонким.

Расположение кнопок весьмаинтересное. Прибавление звука и кнопка включения располагаются в правом верхнем углу, что делает их немного неудобными для доступа. Вспомним, чтоSurface 2 имеет более удобное расположение кнопок, кнопка включения расположена в правом верхнем углу, а кнопка громкости на левой стороне. А в случае с Lumia 2520, когда кнопки расположены рядом, нажимать их «в слепую» довольно сложно, легко можно перепутать.

Кроме того на верхней поверхности находятся слоты для карты памяти и для sim-карты. Отсеки немного выделяются на поверхности корпуса и за счёт этого довольно заметны.

На левой стороне планшета находится разъём для наушников 2,5 мм и порт для подключения блока питания. Блок питания подключается в свой отдельный порт, а значит зарядка через micro USB невозможна, и это, безусловно, минус. При подключении зарядки загорается яркий зелёный светодиод. Также стоит быть осторожным при подключении зарядного устройства и помнить, что «питание – внизу, наушники - вверху».

На правой грани расположились порты microUSB и microHDMI. Из-за тонкого корпуса разработчикам не удалось разместить на планшете полноценный USB-порт, а соответственно если вы собираетесь использовать флешки, то придётся приобрести адаптер для подключения их в microUSB порт (OTG-кабель).

На лицевой поверхности устройства располагается 2-ух мегапиксельная фронтальная камера и кнопка Windows. Смотрится всё довольно органично, но хотелось бы, чтобы производители наконец-то начали делать подсветку кнопки Windows, было бы очень удобно и красиво. Ну а пока, в тёмной комнате довольно трудно сориентироваться и найти данную кнопку.

Два динамика спрятаны на нижней панели экрана, по подобию микрофонов на телефонах Nokia. Это один из немногих случаев, когда производитель не поскупился на качественный стереозвук. Динамики получились очень хорошими, чёткие басы, чистый звук в общем, даже при половине мощности звучат достаточно громко, что ни говори, а для планшета данные динамики получились очень качественными и громкими.

И наконец, на нижней части устройства расположились контакты для подключения дополнительного аксессуара – клавиатуры. Nokia позаботилась об этом и выпустила отличный оригинальный чехол-докстанцию, на который мы посмотрим чуть позже.

Производительность

Производитель процессора для данного планшета компания Qualcomm утверждает, что Snapdragon 800 будет работать гораздо быстрее, чем Nvidia Tegra 4, который установлен в конкуренте Microsoft Surface 2. И судя по тестам это именно так. Но тестами дело не ограничивается, по визуальному восприятию Lumia 2520 работает гораздо быстрее и плавнее своего конкурента. А соответственно Snapdragon 800 в сочетании с Windows RT оказался более предпочтителен, чем Tegra 4.

Экран

Экран – это, безусловно, сильная сторона Lumia 2520. Он имеет популярное сейчас FHD разрешение (1920 на 1080 пикселей), изготовлен по технологии ClearBlack, и является, пожалуй, лучшим экраном среди Windows RT планшетов. Цветопередача и контрастность являются исключительно хорошими, как и углы обзора. Дисплей имеет размер 10,1 дюйма и плотность пикселей 218 ppi, что немного больше чем у Surface 2 (207 ppi), превосходство незначительное и практически незаметно. При использовании планшета на улице при ярком солнечном свете экран немноговыцветает, но пользоваться имможно вполне комфортно, текст остаётся «читабельным». Что касается бликов, они практически отсутствуют. Отсутствие бликов обусловлено технологие ClearBlack, благодаря которой коэффициент отражения света становится минимальным. Поэтому с планшета можно легко читать книги даже под ярким флуоресцентным светом и не отвлекаться на блики.

Nokia, действительно, оснастила свой планшет отличным дисплеем, и, в общем-то, это было ожидаемо.

Камера

Lumia 2520 обладает камерой разрешением 6,7 мегапикселейс качественной оптикой от Carl Zeiss. Это тот же модуль камеры, что и в Nokia Lumia 720, эта камера известна своей резкостью и хорошей цветопередачей. Сенсор имеет довольно маленькие физические размеры – 1/3,4 дюйма, максимальная диафрагма f/1,9. Фокусное расстояние 26 мм, что даёт очень широкий охват при съёмке.

Производительность камеры заслуживает похвалы, единственный минус – это довольно «шумные» фото при низкой освещённости. Для планшета данную камеру можно назвать просто отличной, редко у конкурентов можно встретить что-то подобное.

Нижеприведённые фото кликабельны.

Аксессуары и расцветки

В заключении хотим сказать несколько слов об аксессуарах и обилие расцветок корпуса. Nokia в последнее время делает ставку на обилие различных цветовых решений в своих девайсах и Lumia 2520 не сталисключением. Производитель предлагает на выбор планшет в четырёх(!) цветовых исполнениях: чёрный, голубой, белый и красный. Конечно, самым эффектным выглядит красный планшет, но если вы планируете использовать девайс в деловых встречах, то более спокойные цвета будут предпочтительнее, например чёрный смотрится очень строго и стильно.

Главным аксессуаром для Nokia Lumia 2520 является чехол-клавиатура. Данное решение очень похоже на клавиатуру Microsoft Surface 2, клавиатура также удобна и компактна, а в сложенном состоянии отлично защищает планшет от повреждений.

В итоге

Nokia Lumia 2520 оказался очень добротным дебютным планшетом компании. При оценке данного продукта не стоит забывать, что в отличии от разработки смартфонов и телефонов, Nokia не имела ранее опыта в разработке планшетов, но компания, безусловно, не растеряла ещё все свои умы и таланты и они отлично поработали над Lumia 2520. Что касается цены, она на момент написания данного материала составляла 23990 рублей в российской рознице. Цена, конечно, не малая, но вполне сопоставима с конкурентами и оправдана.

Некоторые фото взяты с ресурсовwpcentral.com, techradar.com,slashgear.com

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.