Сага о великом путешественнике. Обзор электронной книги ONYX BOOX C63ML Magellan

Сегодня гостем нашей редакции стала новинка от компании Onyx International – электронная книга ONYX BOOX Magellan.Компания Onyx International основана в 2008 году в китайском Гуанчжоу…
Сага о великом путешественнике. Обзор электронной книги ONYX BOOX C63ML Magellan

Сегодня гостем нашей редакции стала новинка от компании Onyx International – электронная книга ONYX BOOX Magellan.

Компания Onyx International основана в 2008 году в китайском Гуанчжоу инженерами, работавшими в известных ИТ-компаниях, таких как Google, Microsoft, Nortel. Продукция компании представлена во многих странах мира, и Россия тут не исключение. Компания действительно прославилась совсем недавно, в 2012 году, когда первой в мире разработала и выпустила электронную книгу с экраном E-Ink Pearl HD и инфракрасным сенсорным экраном с функцией «мультитач».

ONYX BOOX Magellan является первой моделью в новой линейке букридеров, посвящённой великим путешественникам. Основными особенностями устройства являются, конечно же, установленная операционная система Android, а соответственно максимальная гибкость в настройках «под себя» и наличие подсветки MOON Light.

Технические характеристики

  • Процессор: Rockchip 2906
  • Частота процессора: 1000 МГц
  • Объём оперативной памяти: 512 Мб
  • Объём встроенной памяти: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSD/microSDHC до 32 Гб
  • Тип экрана: E-Ink Pearl HD, сенсорный (ёмкостный) с подсветкой
  • Размер экрана: 6 дюймов
  • Разрешение экрана: 1024х758 пикселей
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, doc, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF, DjVu
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Коммуникации: microUSB, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мАч
  • Операционная система: Android 2.3.1
  • Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
  • Вес: 169 г

Технические характеристики довольно впечатляющие для электронных книг, ведь основные конкуренты имеют куда менее производительные процессоры и гораздо меньший объём оперативной памяти (128 Мб), но такое производительное «железо» обусловлено установленной операционной системой, ведь Android очень требователен к ресурсам системы.

Упаковка и комплектация

Электронная книга запакована в симпатичную небольшую коробочку из толстого матового картона. Упаковка выглядит эстетично и сразу же даёт понять, что девайс высокого уровня и качества. На лицевой стороне располагается живописная морская картина и основные моменты биографии Фернана Магеллана, в честь которого и названа данная книга. Также на лицевой стороне находятся иконки с упоминанием основных положительных особенностях устройства.

На обратной стороне находится довольно краткое описание данной модели электронной книги, её основные особенности и несколько предложений по каждой из них.

Крышка коробки фиксируется магнитами и открывается в виде книжки, сразу же под ней располагается электронная книга, спрятанная в чехол.

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • Чехол
  • USB-кабель
  • Зарядное устройство
  • Руководство пользователя и гарантийный талон

Комплектация довольно богатая для электронной книги. Чехол,идущий в комплекте, заслуживает отдельного внимания, хоть он и не из натуральной кожи, но производит впечатления очень качественного и дорогого продукта, впрочем, более подробно мы посмотрим на чехол чуть позже.

Дизайн и внешний вид

Книга выполнена в традиционном строгом стиле с минимальным набором механических клавиш. Большую часть лицевой поверхности занимает E-Ink экран, под ним располагается довольно большая пластиковая поверхность. Книга выполнена в чёрном цвете, материал изготовления – матовый пластик с софт-тач покрытием. Следы от пальцев практически не остаются, а те, что всё-таки остались легко стираются.

Книга имеет довольно компактные габариты - 170 × 117 × 8,7 мм, благодаря чему отлично помещается в руке среднего размера. А за счёт нескользящих материалов книга «сидит» как влитая, и шанс того, что она неожиданно выскользнет из вашей руки сводится к минимуму.

На корпусе расположился минимальный набор механических клавиш. На лицевой стороне под экраном находится квадратная кнопка, которая выполняет функцию «Назад», нажимается довольно тихо, но не беззвучно. Над ней располагается надпись «BOOX», выглядит вполне уместно и внешний вид совсем не портит.

По обоим сторонам от экрана расположились клавиши перелистывания страниц, они довольно большого размера и даже в темноте по ним легко попасть пальцем. Нажимаются кнопки очень плавно и абсолютно беззвучно.

На нижнем торце находится разъём для microSD карты памяти и microUSB порт для зарядки и для подключения к ПК.

На противоположном верхнем торце расположилась кнопка включения, которая при нажатии светится ярко синим цветом, и небольшое отверстие в котором находится кнопка «Reset», добраться до неё можно с помощью любого тонкого предмета.

Боковые части лишены каких-либо интересных элементов управления, здесь находятся только упомянутые ранее кнопки перелистывания страниц, которые, к слову, перепрограммировать на другие действия невозможно.

Пришло время поговорить о чехле. Он действительно заслуживает особого внимания, ведь многие конкуренты совершенно не заботятся о пользователе и не комплектуют свои электронные книги чехлами вообще, а тут чехол в комплекте есть, да ещё и какой. Чехол выполнен, скорее всего, из искусственной кожи (хотя может и из натуральной, чем ONYX не шутит), на обоих сторонах чехла выполнено интересное тиснение, выдавлены названия различных городов мира. Ещё одной приятной особенностью данного чехла оказалось то, что он с помощью встроенных в крышку магнитов пробуждает устройство при открытии, и заставляет заснуть его при закрытии, так называемы «умный» чехол. Также он практически не увеличивает собственные размеры книги, что очень хорошо. При этом он отлично защищает устройствокак от грязи и пыли, так и от механических повреждений, ведь дисплей электронных книг по-прежнему остаётся очень хрупким элементом.

Книга внутри чехла очень прочно фиксируется с помощью четырёх пластиковых фиксаторов. Входит туда книга очень легко, а вот вытащить назад её очень сложно, но в общем то это и не нужно, ведь эксплуатировать книгу куда целесообразнее именно в чехле, а нам пришлось её вытащить только ради того, чтобы поподробнее рассмотреть со всех сторон и сделать фото.

Благодаря такой конструкции фиксаторов все интерфейсы книги остаются легко доступными.

Экран

ONYX BOOX Magellan имеет отличный 6 дюймовый экран E-Ink Pearl HD умеющим отображать до 16 оттенков серого, обладающим контрастностью 12:1 и разрешением 1024 на 758 точек. Основной особенностью является наличие светодиодной подсветки, которая избавит вас от неудобных фонариков и различных чехлов с лампочками. Экран сенсорный, поддерживает несколько касаний, на нажатия реагирует отлично по всей поверхности дисплея.

Светодиодная подсветка регулируется с помощью всплывающего окна, в котором можно выставить на шкале любой уровень яркости подсветки. В полной темноте вполне комфортно читать с уровнем подсветки в районе 20-30%, то есть запас по яркости очень большой.Magellan не избавился от небольшой неприятности, присутствующей в более старых электронных книгах ONYX, в виде тёмной недостаточно освещённой полосы внизу во время включенной подсветки, но при чтении данный факт заметен только в первое время, потом просто перестаёшь обращать на это внимание и забываешь.

Подсветка реализована с помощью популярной в последнее время технологии MOON Light, она заключается в использовании светопроводящего слоя, который рефлекторно распределяет свет от диодов, расположенных по периметру экрана. Свет распространяется через данный слой и освещает весь экран, при этом источник света не направлен прямо в глаза, что практически не сказывается на их здоровье. Данная технология позволяет читать даже в полной темноте, потому что подсветка аналогична отражённому от внешнего источника свету.

Производительность и память

Наша электронная книга оснащена процессором построенным на архитектуре ARMv7 и наборе логики Cortex A8 - Rockchip 2906, за графику отвечает Vivante GC800, конечно для какого-нибудь планшета или смартфона такой процессор выглядел бы довольно смешно, но для электронной книги его производительности более чем достаточно. Объём оперативной памяти равен 512 Мб, после загрузки свободным остаётся около 330 Мб. В целом такой производительности достаточно для комфортного чтения книг в самых различных форматах. Книга в формате PDF размером около 70 Мб открылась за 8 секунд, задержка при перелистывании страниц менее одной секунды. Менее ёмкие книги в формате fb2 открываются за доли секунды и так же перелистываются. Объём встроенной памяти составляет 8 Гб, пользователю доступно чуть более 6 Гб, остальное используется под систему. Данного объёма памяти хватит для хранения библиотеки приличных размеров, а если памяти вам окажется мало, то можно её расширить с помощью microSD карты, с картами объёмом 32 Гб книга работает без проблем.

Интерфейс и управление

ONYX BOOX Magellan продолжает концепцию, используемую многими производителями, реализующую для управления сочетание механических кнопок с сенсорным экраном. При этом с помощью сенсорного экрана можно выполнять абсолютно все действия кроме включения устройства.

Сразу после включения книги появляется рабочий стол, на котором отображаются последние открытые книги и книга, которую читают сейчас. Чуть ниже располагается поле, в котором находятся иконки для вызова основных функций книги: «Библиотека», «Приложения», «MOON Light», «Содержимое памяти», «Настройки» и «Браузер».

При нажатии на меню в правом верхнем углу появляются пункты «Поиск» и «Настройки».

«Библиотека» – это, пожалуй, самая важная и самая часто используемая функция. Тут располагаются все книги, хранящиеся в памяти электронной книги. Расположить их можно в самом различно порядке, начиная от сортировки по имени и заканчивая сортировкой по издательству.

При переходе в «Приложения», перед нами открывается папка, в которой будут отображаться все скаченные и установленные программы.

Меню «MOON Light», как можно было догадаться, отвечает за уровень подсветки.

Меню «Содержимое памяти» открывает каталог всех папок хранящихся во внутренней памяти.

Меню «Настройки» содержит все типичные для ОС Android разделы по настройке основных параметров системы, настройке дисплея, менеджемента приложений и так далее.

Далее посмотрим на предустановленные приложения. Не смотря на то, что Android позволят скачать практически любые приложения и программы из Google Play, производитель позаботился о нас и поставил несколько приложений «из коробки»

«QuickDic» - довольно удобный словарь, выводящий слова с транскрипцией и примерами их применения в предложениях.

«Браузер» служит для просмотра интернет-страниц с помощью встроенного Wi-Fi модуля. В отличии от недавно побывавшего у нас букридера PocketBook Touch 2, браузер в ONYX BOOX Magellan работает отлично, страницы грузятся шустро, прокручиваются довольно быстро для E-Ink экранов.

«Галерея» содержит фотографии и картинки в формате JPG, PNG, GIF и BMP. Конечно же, чёрно-белый экран не очень подходит для просмотра цветных картинок, но всё же, при отсутствии более подходящего девайса под рукой, посмотреть картинки вполне можно.

Google Play Маркет служит для скачивания различных приложений. Нужно сказать, что скачать можно даже не очень требовательные игры, «железо» их вполне потянет, но вот частота обновления экрана поиграть в динамические игры совсем не даст, другое дело различные настольные игры (шашки, шахматы, карточные игры), они пойдут без особых проблем.

Примеры отображения картинок через «Галерею».

Чтение

Функция чтения реализована на ONYX BOOX Magellan отлично. По умолчанию книги различных форматов открываются с помощью CoolReader, так же для чтения можно использовать FBReader, приложения довольно схожие по функционалу и имеют аналогичные настройки. Если вы привыкли пользоваться какими-либо другими программами-ридерами на своих android-устройствах, то их можно установить и на ONYX BOOX.

«Из коробки» электронная книга читает множество текстовых форматов без конвертации: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, doc, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, EPUB, PDF, DjVu. Данного набора будет вполне достаточно для большинства пользователей.

Что касается настроек, то предустановленные ридеры их предполагают довольно много.Настраивается всё, начиная от периода полного обновления страницы и заканчивая размером и стилем шрифта.

Автономная работа

Электронная книга оснащена литиево-ионным (Li-Ion) аккумулятором впечатляющей для ридеров ёмкостью 1700 мАч, но когда вспоминается, что книга на Android, всё встаёт на свои места, такая большая ёмкость аккумулятора обусловлена именно операционной системой. Но, не смотря на это, книга очень хорошо держит заряд и должна без труда обеспечить заявленный производителем месяц автономной работы. За время использования, а это практически неделя, при ежедневном чтении по 2 часа с включенной подсветкой и просмотре интернет-страниц через Wi-Fi, книга разрядилась менее чем на 10%, что можно считать отличным результатом.

Выводы

Данная книга вышла на наш рыноксовсем недавно и её цена на данный момент составляет 6990 рублей. Что же мы получаем за эти весьма немалые деньги? А получаем мы отличный сбалансированный девайс с хорошим комплектом поставки, гибкими настройками и очень привлекательным внешним видом. Android, на базе которого работает данная книга,позволяет полностью настроить её «под себя», поэтому советовать ONYX BOOX Magellan мы можем людям, которые уже имеют опыт использования электронных книг в общем, а лучше именно электронных книг ONYX BOOX. Что касается конкурентов, безусловными конкурентами являются PocketBook Touch 2 и Amazon Kindle Paperwhite 2013, сказать, что ONYX BOOX Magellan кардинально лучше или хуже нельзя, она просто другая, и именно это в ней подкупает.

По мнению редакции, электронная книгаONYX BOOX C63ML Magellan достойнанаграды i2HARD - золото.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.