Бюджетный сёрфер. Обзор планшета PocketBook SURFpad 2

В продолжении знакомства с девайсами от небезызвестной компании PocketBook мы хотим вам рассказать о недавно вышедшем на рынок планшете PocketBook SURFpad 2, как можно заметить по названию,…
Бюджетный сёрфер. Обзор планшета PocketBook SURFpad 2

В продолжении знакомства с девайсами от небезызвестной компании PocketBook мы хотим вам рассказать онедавно вышедшем на рынок планшете PocketBook SURFpad 2, как можно заметить по названию, данное устройство является второй версией планшета SURFpad, который в своё время завоевал популярность за счёт своей низкой цены и неплохих характеристик для того времени. Сейчас мы выясним, далеко ли ушёл SURFpad 2 от своего предшественника.

Упаковка и комплектация

Упаковка планшета сразу же выдаёт бюджетность продукта, это обыкновенная картонная коробка довольно компактных размеров, в цветовом оформлении преобладает белый цвет. На лицевой стороне изображена часть лицевой и часть задней поверхности планшета. Так же имеется упоминание о том, что установлена операционная система Android версии 4.1 Jelly Bean и иконка, которая указывает на то, что «Внутри Яндекс», под этим производитель, по всей видимости, имеет ввиду предустановленные на планшет сервисы от Яндекса.

Обратная сторона содержит технические характеристики девайса на нескольких языках и несколько рекламных изображений. В целом упаковка совершенно не примечательная, обычный картонный бокс с минимальным набором информации на поверхности.

Комплектация очень скромная, даже можно сказать бедная. В коробке помимо самого планшета мы обнаружили:

  • Сетевой адаптер
  • USB-кабель
  • Краткое руководство пользователя

Кроме этого, в коробке обязательно должен быть гарантийный талон, если вы конечно покупаете планшет в магазине. Так же стоит отметить, что при покупке в фирменном интернет-магазине PocketBook вам полагается дополнительный гарантийный полис на 12 месяцев, то есть в данном случае вы получаете гарантию на 24 месяца, что довольно редко, в основном все производители ограничиваются сроком гарантии в 1 год.

Технические характеристики

  • Дисплей: ёмкостный, мультисенсорный, IPS 7”
  • Разрешение дисплея: 1280х800
  • Материал покрытия экрана: устойчивое к царапинам стекло
  • Процессор: Rockchip 3066 (два ядра, частота 1,5 ГГц)
  • Размер оперативной памяти: 1 Гб
  • Размер встроенной памяти: 8 Гб
  • Слот для карт памяти: есть, microSD/microSDHC/microSDXC до 2 Тб
  • Интерфейсы: microUSB, miniHDMI
  • Аудио: разъём 3,5 мм, стерео-динамики 2 х 0,5 Вт
  • Камера: фронтальная 0,3 Мп
  • Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11 b/g/n)
  • Поддерживаемые форматы книг: EPUB, PDF, EPUB, PDF, FB2, FB2.zip, TXT, RTF, HTM, HTML, DOC, DOCX
  • Поддерживаемые форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, GIF
  • Поддерживаемые форматы аудио: MP3, WMA, AAC, OGG, MIDI
  • Поддерживаемые форматы видео: ASF, MKV, AVI, MP4, FLV, WEBM, 3GP, MOV, MPG, WMV
  • Дополнительные функции: браузер, почтовый клиент, аудиопроигрыватель, видеопроигрыватель, календарь, CoolReader, Office Suite Pro v.6, ArkMC, IM+, Learn English, Obreey Diary, File Manager, Obreey Market и Obreey Store Shortcut
  • Цвет: серый, красный, тёмный индиго
  • Батарея: Li-Pol, 4000 мАч
  • Габариты: 194 х 121,9 х 9,9 мм
  • Вес: 300 г

Дизайн и эргономика

Дизайн планшета мало чем отличается от девайсов аналогичного класса. Корпус имеет прямоугольную форму, рамки вокруг экрана широкие. Спереди располагается классическое глянцевое стекло, которое довольно быстро собирает отпечатки пальцев. Стекло устойчиво к появлению царапин, за время использования планшета, на экране не появилось ни единой отметины. В нижней части лицевой стороны располагается надпись «PocketBook»

Углы планшета сильно скруглены, за счёт этого он выглядит довольно гармонично.

Сверху находится довольно посредственная фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп, для фото, конечно, она не подойдёт, но в Skype пообщаться вполне сгодится.

Производитель выбрал довольно необычное место для расположения динамиков. Два динамика по 0,5 Вт каждый расположены на противоположных сторонах от экрана на передней поверхности планшета. Динамики прикрыты небольшим куском матерчатой сетки и, скорее всего, со временем будут загрязняться.

Обратная сторона SURFpad 2 выполнена из пластика, в нашем случае он оказался синим (производитель данный цвет называет тёмный индиго), так же в продаже можно найти красный и серый планшеты.

Пластикзадней крышки оказался довольно качественный и совсем не маркий. К тому же он довольно приятен на ощупь и практически не скользит, благодаря чему планшет уверенно «сидит» в руке.

Что касается качества сборки, то тут всё вполне хорошо. Никаких люфтов и неплотных прилеганий не обнаружено, единственное, что может смутить, это несильные поскрипывания корпуса при сильном сдавливании.

На верхней гране планшета располагается кнопка включения и традиционная качелька громкости. Кнопки выполнены из чёрного глянцевого пластика.

Противоположная сторона лишена каких-либо элементов управления.

Одна из боковых граней так же пустая.

А на второй расположились все интерфейсы: порт microUSB для подключения и к ПК и, что самое важное, для зарядки, аудио разъём 3,5 мм для подключения наушников, отверстие встроенного микрофона, miniHDMI порт, слот для карты памяти microSD.

Экран

SURFpad 2 оснащён ёмкостным мультитач экраном диагональю 7 дюймов изготовленным по технологии IPS. Разрешение для такого размера вполне комфортное – 1280 на 800 пикселей. Невооруженным глазом с расстояния 20-30 сантиметров отдельных пикселей практически не разобрать. Цветопередача естественная, запас по яркости достаточный (почти 400 кд/м2), для комфортного использования достаточно выставить уровень яркости на 50-60%. Контрастность находится на уровне 630:1, что можно назвать отличным показателем.

Углы обзора отличные, что на сегоднясвойственно практически всем матрицам. При больших отклонениях не наблюдается ни значительного сдвига цветов, ни инвертирования оттенков.

При попадании на экран прямых солнечных лучей наблюдается довольно значительное выцветание, но, не смотря на это, с планшетом можно вполне успешно работать и на улице, разобрать то, что отображается на экране можно без труда.

Качество экрана, в данном случае, не вызывает никаких вопросов, для подобного класса девайсов экран можно назвать идеальным. Он вполне подойдёт для чтения и для просмотра видеоконтента.

Сенсор способен воспринимать до пяти одновременных нажатий. К сожалению, местами сенсорный экран немного подтормаживает, связанно это с недоработанной прошивкой и обещано исправление данного недочёта в ближайшее время. Недостатки сенсора больше всего ощущаются при наборе текста с виртуальной клавиатуры, некоторые буквы приходится нажимать по 2-3 раза. А вот в играх, как ни странно, планшет как-будто забывает об этом своём недостатке и работает отлично, на нажатия реагирует точно и мгновенно.

Операционная система и предустановленный софт

На планшете установлена классическая операционная система 4.1 без какой-либо фирменной оболочки, используется стандартный интерфейс . Зато набор предустановленного софта действительно впечатляет, производитель позаботился обо всех потребностях пользователя,тут и CoolReader, и Evernote, и Megogo, и IM+, и SPB TV, ВКонтакте, Вести, а так же широкий набор виджетов и приложений от Яндекса и т.д.

Предусмотрено 5 рабочих столов, внизу находится строка с традиционными значками «назад», «домой» и «последние открытые приложения», справа настраиваемая строка с иконками.

Меню также имеет привычный вид, разделено на две части: приложения и виджеты.

Из кучи предустановленного софта хочется отметить удобный и быстрый файловый менеджер с возможностью отображения скрытых файлов и сортировкой музыки, видео и фото.

CoolReader – один из лучших инструментов для чтения книг, тут он уже установлен и кроме того, во внутренней памяти планшета уже находится довольно большой набор книг на различных языках.

Для подрастающего поколения установлено приложение под названием Дневник. В нём можно хранить расписание своих уроков и различные заметки/задания по каждому из предметов.

PocketBook позаботился и о киноманах, на планшете предустановлено приложение от популярного онлайн кинотеатра Megogo.net, а также MXPlayer для оффлайн просмотра фильмов.

Нужно сказать, что большинство приложений можно легко удалить, тем самым освободив память для собственного набора программ, но набор софта «из коробки» такой богатый, что практически ничего доустанавливать не нужно.

Производительность и память

Посмотрим на что способен SURFpad 2 в плане производительности в синтетических тестах и 3D играх. Планшет построен на базе процессора RockChip 3066, который обладает двумя ядрами с частотой 1,5 ГГц и графическим ядром Mali-400MP, объём оперативной памяти традиционный – 1 Гб. Данная платформа уже давно отлично зарекомендовала себя в бюджетном сегменте китайских планшетов и смартфонов, это и не удивительно, ведь за максимально низкую цену пользователь получает вполне высокую производительность как в тестах и играх, так и в повседневном использовании с различными приложениями.

Планшет имеет 8 Гб встроенной памяти, пользователю доступно чуть более 6 Гб. Осуществлена поддержка карт памяти до 2 Тб (!), к сожалению, возможности проверить работу с картой такого объёма не было, но с microSDXC картами объёмом 64 Гб планшет работает отлично. Одной из приятных и неожиданных особенностей планшета является возможность установки приложений и игр сразу на карту памяти, для этого в настройках памяти нужно поставить галочку напротив соответствующего пункта.

Что касается беспроводных сетей, SURFpad 2 оснащёт только модулем Wi-Fi, который стабильно работает даже при не очень хороших условиях приёма. Так при отдалении от источника сигнала на 5-6 метров при условии, что между источником и планшетом находится кирпичная стена, он вполне уверенно ловил сеть.

В современных 3D играх планшет показал себя отлично, запускаются практически все игры за исключением GTA 3 и GTA Vice City. Остальные игры идут без ощутимых подтормаживаний.

Modern Combat 4

Subway Surfers

Real Racing 3

Mushrum Wars

Звуковые показатели отличные, два динамика на лицевой стороне планшета оказались хорошим решением. Звук громкий, без хрипов и искажений даже на максимальном уровне.

Сёрфинг в интернете на SURFpad 2 не доставляет никаких чувств, кроме удовольствия. По нашему мнению планшет имеет оптимальные размеры и вес, чтобы использоваться именно для интернета. Да и быстродействия вполне достаточно для шустрого пролистывания интернет-страниц.

Автономная работа

Планшет оснащён Li-Pol аккумулятором с ёмкостью 4000 мАч, аккумулятор не самый ёмкий, но для подобного класса «железа» и экрана должно хватить и его. Что, в общем-то, и подтвердилось во время использования. Воспроизведение видео на максимальной яркости экрана разряжает аккумулятор до 0 за 4-5 часов в зависимости от качества видеофайла. При использовании планшета в современных 3D играх он продержится от 2 до 3 часов. Проигрывание музыки посадит аккумулятор за 28-30 часов. Ну и при смешанном использовании (чтения, интернет, музыка, немного видео) планшет проработает не менее 6 часов. Показатели не выдающиеся, но на поездку средней длительности полного заряда вполне должно хватить. Плюсом планшета является возможность зарядки через microUSB порт, это позволят без труда подобрать портативный аккумулятор для длительных поездок.

Заключение

На данный момент рекомендованная цена планшета PocketBook SURFpad 2 составляет 4990 рублей, что является более чем приемлемым для подобного девайса. За эту суммы мы получаем шустрый планшетный компьютер с оптимальными размерами для чтения и сёрфинга в интернете, с отличным HD экраном изготовленным по технологии IPS, а соответственно обладающим хорошей цветопередачей и практически идеальными углами обзора, производительность «железа», как и следовало ожидать, находится на среднем уровне, но это оправдывается стоимостью устройства.

Плюсы:

  • Качественный экран
  • Возможность установки приложений на карту памяти
  • Отличное качество материалов и сборки
  • Хороший звук

Минусы:

  • Отсутствие основной камеры

Загорулько Дмитрий(zagorulko.dmitry@yandex.ru)

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.