Обзор гибкой читалки WEXLER Flex ONE

В след за PocketBook Touch 2 к нам попала электронная книга от компании WEXLER, а именно Flex ONE. Можно смело сказать, что данная читалка сильно выделяется среди огромного множества электронных…
Обзор гибкой читалки WEXLER Flex ONE

В след за PocketBook Touch 2 к нам попала электронная книга от компании WEXLER, а именно Flex ONE. Можно смело сказать, что данная читалка сильно выделяется среди огромного множества электронных книг. Мы встречали устройства совершенно разных форматов: пластиковые и металлические, цветные и черно-белые, механические и сенсорные, но гнущиеся еще нет.

Немного о WEXLER Flex ONE от производителя:

“WEXLER. Flex ONE —перваяв мире электронная книга на основе полимерного 6”экрана E-ink. Благодаря применению новой технологии изготовления экранов, использованию новых материалов корпуса и компоновки внутренних элементов, WEXLER. Flex ONE является самой легкой и самой тонкой электронной книгой в мире.И, самое главное, она обладает противоударными свойствами, параметры которых являются слабым местом большинства существующих на сегодняшний день электронных книг.”

Более подробно о Wexler Flex One мы расскажем в сегодняшнем обзоре.

Упаковка и комплектация

Начнем с самого простого, а именно с упаковки устройства. Она именно простая и невзрачная, на ней нетярких цветовых всплесков и "вырвиглаз" рисунков. Упаковка выполнена из толстого и твердого картона. Можно смело сказать, что в таком пакинге книжка полностью защищена от различных ударов, ну или кривых рук.

На крышке лишь присутствует изображение нашей читалки – Wexler Flex One, название и краткое описание.

Оборотная часть упаковки выполнена в монотонно-черном цвете. На ней нанесены основные особенности, характеристики и комплект поставки. Все исключительно на русском языке.

На боковых гранях можно найти название модели и логотип производителя, QR-код и несколько штрихкодов.

Внутри упаковки Wexler Flex One плотно сидит в пенопластовой рамке.

В комплектацию к читалке также вошли:

  • Чехол из прессованного кожзаменителя;
  • Зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • Инструкция по быстрому включению;
  • Мультикарта со скидкой.

Внешний вид и экран

Электронную книгу WEXLER Flex ONE можно отнести к разряду самых малых. Ее габариты составляют 151 х 134 мм. Максимальная толщина устройства 9 мм, минимальная – всего 4 мм. Вес устройства не многим уступает габаритам, он также мал. Всего 110 грамм. Держать книгу в руках довольно просто и удобно, она почти не ощущается.

Корпус читалки почти монолитен. Он имеет интересную изогнутую форму. Благодаря свойствам экрана и пластику, из которого изготовлено устройство, электронная книга может гнуться. Это, несомненно, уникальное свойство, которое просто обязано привлекать внимание потенциального покупателя. Как минимум, каждому захочется ее погнуть и немного удивиться.

Верхняя панель выполнена из матового пластика, кнопки также являются ее неотъемлемой частью. Стоит отметить, что такая вариация клавиш затрудняет их использование. Клавиши довольно жесткие и нажимаются с трудом, но не стоит забывать, что под монолитные клавиши никогда не попадет какая-то грязь или кусочки пищи со званого ужина.

В то время, пока производители топовых читалок использует дисплеи от компании E Ink – Pearl и Pearl HD, Flex One имеет более интересный и качественный полимерный дисплей – LG Plastic E-Paper Display. В отличие от экранов E Ink, он достаточно гибкий и может выдержать механические повреждения различного уровня. LG Plastic E-Paper Display имеет толщину всего 0,7 мм и вес в 14 грамм – это почти в два раза меньше, чем у конкурентов от E Ink. Несмотря на то, что дисплее может гнуться до 40 градусов, производитель не рекомендует изгибать электронную книгу. Об этом гласит угловая наклейка с “красным крестом”, а также описано в документации. Матрица шестидюймового дисплея имеет разрешение 1024 на 768 точек на дюйм.

Над дисплеем расположен логотип производителя – Wexler.

Оборотная сторона имеет рельефную поверхность – присутствуют какие-то футуристические рисунки. Более толстая часть – “головной мозг” или центральный пульт управления электронной книгой, в нем и содержится вся основная начинка.

Как уже упоминалось ранее, почти все кнопки являются частью передней панели. Исключением лишь стала боковая клавиша включения / выключения.

На торце читалки, ровно по центру, присутствует порт microUSB. Он служит как подзарядки книги, так и для подключения ее к компьютеру. Чуть левее расположена кнопка экстренной перезагрузки электронной книги. Она немного утоплена в корпус, дабы обезопасить устройство от случайных перезагрузок.

Автономная работа и особенности

Электронная книга WEXLER Flex ONE оснащена литий-ионным аккумулятором объемом 600 мА/ч и вольтажом 3,7В. Если сравнить с тем же PocketBook Touch 2, который имеет в арсенале запас в 1000 мА/ч, то это совсем не много. Но стоит учесть тот факт, что WEXLER Flex ONE предназначена только для чтения книг и других различных материалов. Она не поддерживает видео, аудио и другие форматы присущие планшетам. Ведь именно они и "съедают" всю батарейку. Данного объема Flex ONE хватает за глаза. Производитель обещает, что батарея будет держаться довольно долго. У насданная читалкатестировалась чуть менее двух недель, и мы ни разу не воспользовались устройством зарядки.

WEXLER Flex ONE имеет встроенный объем памяти в размере 8 Гб. Согласитесь, ведь для хранения электронных книг это более чем достаточно. К сожалению, наша читалка не имеет слотов для флеш-карт microSD, а значит увеличить базовый объем невозможно.

Производитель также не сообщает остальные особенности технической части, на которой работает WEXLER Flex ONE, но по вкладке "Информация об устройстве" понятно, что используется процессорRK2808Aот компанииRockchip.

Операционная система и базовые настройки

Электронная книга WEXLER Flex ONE работает под управлением операционной системы Linux.Читалка имеет очень скупой функционал. Присутствуют лишь какие-то базовые настройки, но и их не так много. Очень порадовало, что электронная книга не только поддерживает все самые основные текстовые форматы (FB2, PDF, EPUB, TXT, CHM, HTML, RTF, DOC, DjVU), но и без особых проблем работает ZIP-архивами. Достаточно загрузить архив на читалку и просто нажать открыть. Открытие произойдет без дополнительный разархивации.

После включения электронной книги, перед нами появится рабочий стол. На него выведены последние действия в электронной библиотеке. Тамже присутствуют кнопка настройки и ссылка на файловый менеджер.

В файловом менеджере выводится вся электронная библиотека по алфавиту. Название файлов задается исключительно через ПК, причем у каждого файла видно его расширение. Под названием, шрифтом чуть меньше, выводятся дата добавления и размер файла. Если у вас огромное количество книг, то не стоит бояться, ведь в дополнительном меню, которое вызывается нажатие боковой клавиши, присутствует поиск.

Зайдя в настройки ничего специфичного мы не увидим. Все просто и лаконично. 9 предоставленных функций настройки, среди которых стоит выделить очистку экрана, выбор шрифта на рабочем столе и выбор языка.

Установка даты и времени.

Выбор шрифта в меню.

Выбор языкового пакета.

Установка таймера выключения.

Чтение

Как не крути, электронная книга служит для чтения электронных книг. Как уже писали ранее, WEXLER Flex ONE поддерживает множество текстовых форматов, а это несомненно ее плюс.

В качестве фона в книгах используется легкий серый цвет, шрифт – черный. Читается очень легко и главное приятно, глаза не устают.

Если шрифт кажется сильно мелким, то его можно увеличить даже в несколько раз.

Также присутствует и инверсия страницы.

По бокам заметны легкие непрокрашивания и периодически появляются артефакты, отпечатки предыдущих страниц. Чаще всего это заметно на инверсионном варианте.

У некоторых форматов присутствуют дополнительные функции настройки текста: размер, шрифт, цвета фона и т.д.

Немного придравшись, хочется добавить, что отсутствует функция создания скриншота. В нашем бы случае она бы пригодилось, а так пришлось делать снимки за счет фотоаппарата.

Вывод

WEXLER Flex ONE – поистине очень интересное устройство. Гибкость, надежность и устойчивость электронной книги в целом выделяет ее из множества похожих друг на друга читалок. Простота и надежность, пожалуй, те самые факторы, которые должны характеризовать хранилище электронных книг. WEXLER Flex ONE – именно такая: простая и надежная. К сожалению, ОС и предустановленное программное обеспечение немного не доработано, но это все может быть исправлено в обновленных версиях прошивки.

Также огорчили временами проявляющиеся различные артефакты и отпечатки предыдущих страниц – это все-таки стоит отнести к минусам, хоть и это и недоработка программного обеспечения.

Если вы фанат экстремальных видов спорта или ваши руки-крюки, но при этом любите почитать, то WEXLER Flex ONE станет вашим незаменимым союзником. И это совсем не значит, что остальным пользователям она не подойдет. Интересная, приятная, а главное устойчивая книга обязательно займет достойное место в вашей библиотеке.

Плюсы:

  • Маленькие габариты и вес;
  • Устойчивый корпус и дисплей;
  • Защищенные внутренности;
  • Достаточно большой объем внутренней памяти.

Минусы:

  • Жесткие клавиши;
  • Простенькийфункционал.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.