Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei [RAW] и сравнение с SteelSeries Sensei

SteelSeries Sensei за недолгое существование заработал себе отличную репутацию. Девайс хвалили профессиональные игроки, отмечали наградами различные издания, да и некоторые пользователи лучше для…
Обзор игровой мыши SteelSeries Sensei [RAW] и сравнение с SteelSeries Sensei

SteelSeries Sensei за недолгое существование заработал себе отличную репутацию. Девайс хвалили профессиональные игроки, отмечали наградами различные издания, да и некоторые пользователи лучше для себя ничего не видят.SteelSeries шагнули чуть дальше и представили общественности игровую мышь SteelSeries Sensei [Raw]. 

Данная модель является упрощенным вариантом “старшего брата” и выпускается в нескольких вариациях. К нам в студию попала глянцевая модель SteelSeries Sensei [Raw] Glossy Black.

SteelSeries Sensei [Raw]

Упаковка и комплектация

Игровая мышь SteelSeries Sensei [Raw] упакована в плотную картонную коробку небольших размеров. В ее оформлении, в основном, были использованы темные цвета.На лицевой части, первое, что бросается в глаза, это большая глянцевая фотография SteelSeries Sensei [Raw]. В левом нижнем углу находится еще одно фото девайса, а в правом – эмблема с видом поверхности. В нашем случае Glossy Black. Сверху находится логотип, название фирмы производителя и модели девайса.

SteelSeries Sensei [Raw]

По бокам также расположены фотографии девайса с разных ракурсов. Здесь же находится стандартная информационная часть. Обратив внимание на верхнюю часть упаковки, можно заметить логотипы мировых лидеров компьютерного спорта: SK, Fnatic, EG, Na`Vi, а также надпись, обозначающую, что мышь SteelSeries Sensei [Raw] создана при поддержке этих команд.На оборотной стороне расписаны все характеристики и особенности девайса на 4 языках. К сожалению, русского в этом списке нет.

SteelSeries Sensei [Raw]

Мы давно привыкли, что большинство упаковок производится в виде книжки. Данный случай не исключение. При открытии в глаза бросается ярко-оранжевый фон с логотипом SteelSeries и пластиковый блистер, в котором находится сама мышь. На левой стороне  выделяется надпись “Winning is Everything”, что означает “Победа это все”. Чуть ниже идет сравнение SteelSeries Sensei и Sensei [Raw].

SteelSeries Sensei [Raw]

Комплектация:

  • Мышь SteelSeries Sensei [Raw] Glossy;
  • Рекламный буклет SteelSeries;
  • Руководство пользователя;
  • Стикер;
SteelSeries Sensei [Raw]

Внешний вид и технические характеристики

Технические характеристики:

SteelSeries Sensei [Raw]

Игровая мышь SteelSeries Sensei [Raw] имеет те же габариты, что и “старший брат”: 125,5 x 68,3 x 38,7 мм, но вес девайса немного меньше - 90г (Sensei – 112г). Форма устройства, включая расположение кнопок, полностью симметрична, что  позволяет использовать девайс, как правшам, так и левшам.

SteelSeries Sensei [Raw]

Верхняя часть покрытия мыши сделана из зеркально-черного пластика, в котором без особых проблем можно найти свое отражение. Примерно такой же материал используют производители планшетов. Несмотря на такой привлекательный вид, покрытие нуждается тщательном уходе, ведь любой прикосновение оставляет свой след.

SteelSeries Sensei [Raw]

На подладонной части расположен подсвечиваемый логотип SteelSeries. Он состоит из небольших округлых элементов и во время свечения напоминает пиксельное изображение.

SteelSeries Sensei [Raw]

Боковые стенки и часть основания выполнены из приятного на ощупь софт-тач пластика.

SteelSeries Sensei [Raw]

Днище устройства сделано из прозрачного пластика, через который видна микросхема и часть подсветки. На нем расположены три тефлоновые ножки, лазерный сенсор и фирменная наклейка. Материал ножек гладкий и мягкий. Он занимает 16% от всего покрытия и обеспечивает отличное скольжение девайса на всех поверхностях. На  рельефных ковриках срок службы ножек сильно сокращается. На SteelSeries Sensei [Raw] отсутствует LED-дисплей, который ранее пришелся по нраву обладателям SteelSeries Sensei.

SteelSeries Sensei [Raw]

Помимо стандартного набора клавиш SteelSeries Sensei [Raw] имеет по две программируемых кнопки с левого и правого боков, а также кнопку-контроллер CPI над колесом прокрутки. Боковым клавишам присвоены уже привычные браузерные назначения: “вперед” и “назад”. Контролер CPI имеет всего два режима частоты, причем один из них обладает дополнительной диодной подсветкой. Нажатие клавиш в меру легкое и напоминает ход курка пистолета: прожимаешь холостой ход и контролируешь его дальнейший действия.Колесо прокрутки сделано из прозрачного пластика, а его обод прорезинен. Как и логотип, оно имеет белую LED-подсветку. При прокручивании ощущается каждый шажок, а при “увеличении скорости” отчетливо слышатся временами раздражающие звуки.

SteelSeries Sensei [Raw]

Как и старшая модель, SteelSeries Sensei [Raw] оснащена высокочастотным лазерным сенсором. Максимальное разрешение 5700 CPI, а FPS достигает 12000. Однако девайс лишен 32-битного ARM-процессора, который увеличивал разрешение DPI в два раза.

SteelSeries Sensei [Raw]

Встроенная память также оказалась урезана. На данный момент ее достаточно лишь для хранения одного профиля. Кабель мыши, покрытый твердой тканевой оплеткой, довольно сложно деформировать. Стоит отметить, что его расположение может сыграть роль в управлении манипулятором. Общая длина кабеля 2 метра, а на его конце находится USB 2.0-коннектор.

SteelSeries Sensei [Raw]

Программное обеспечение

SteelSeries давно отказались от софта на компакт дисках и на это есть несколько причин: не все используют приводы; отсутствие дополнительных компонентов в комплекте уменьшает стоимость; да и это уже не модно. Все необходимое программное обеспечение можно скачать с официального сайта производителя в разделе “Downloads”. SteelSeries предоставляет два варианты софта: Firmware Update Tool – простенькая программка для настроек манипулятора или многофункциональный софт - SteelSeries Engine.SteelSeries Engine осуществляет полную настройку девайса, начиная от регулировки частоты сенсора и уровня подсветки, и заканчивая программированием сложных макро-команд.

SteelSeries Sensei [Raw]

SteelSeries Sensei [Raw]

SteelSeries Sensei [Raw]

Также имеется различная статистика использования манипулятора.

SteelSeries Sensei [Raw]

Вывод

К слову, компания SteelSeries выпустила не просто очередной и интересный девайс, а урезанную версию оригинального Sensei. А ведь это хороший ход. Лишившись некоторых примочек, манипулятор потерял в цене, а значит, стал более доступен сообществу. Игровая мышь SteelSeries Sensei [Raw] имеет элегантный внешний вид, отличное качество сборки, приятный материал, высокочастотный сенсор и встроенную память, пусть и не такую большую. Но и не обошлось без недостатков, хоть они и не слишком значительные. К минусам стоит отнести очень жесткий провод и раздражительный звук при быстрой прокрутке колеса. Стоимость SteelSeries Sensei [Raw] составляет 1990 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.