Обзор и тест Thermaltake Level 20 RGB Mouse

Симметричный дизайн корпуса игровой мышки Thermaltake Level 20 RGB Mouse должен ассоциироваться с удобством использования. Но универсальность форм зачастую таит нюансы.
Обзор и тест Thermaltake Level 20 RGB Mouse

В прошлом году в честь своего 20-летия компания Thermaltake представила несколько моделей различных компьютерных комплектующих, в том числе и в сегменте периферии. Обзор флагманской клавиатуры Tt eSPORTS LEVEL 20 RGB мы уже публиковали ранее, дошла очередь и до Thermaltake Level 20 RGB Mouse, также позиционируемой в премиум-сегменте. Производители нечасто радуют выпуском новых моделей игровых мышек с полностью симметричным корпусом. Поэтому каждое появление интересного экземпляра неизбежно привлекает внимание.

Технические характеристики

Модель Thermaltake Level 20 RGB Mouse
Тип Универсальная
Цвет корпуса Чёрный
Сенсор Pixart PMW-3389
Разрешение До 16000 dpi
Частота опроса
125, 250, 500, 1000, 2000 Гц
Скорость 400 ips
Максимальное ускорение 50 G
Количество кнопок
8
Тип переключателей
Omron (до 50 миллионов нажатий)
Внутренняя память
Да, на 5 профилей
Подсветка RGB, управляемая
Интерфейс подключения Проводной, USB 2.0
Подключение
USB
Вес 100 грамм
Поддержка ПО
TT iTAKE Software
Размеры 128,35 x 67,21 x 46,64 мм
Гарантия
1 год

Упаковка и комплектация

Коробка с мышкой выполнена в стилистике, характерной устройствам сегмента TT Premium с тёмным фоном, в придающем шарма глянце, и с красочным изображением самого устройства со включенной подсветкой.

С обратной стороны производитель постарался по максимуму уместить спецификацию устройства на многих языках.


Коробка имеет открывающуюся по принципу обложки книги "страничку", которая предоставляет доступ к блистерной части, выполненной по форме корпуса мышки. Это позволяет приблизительно оценить эргономику и удобство хвата рукой. Очень удобно и для продавцов, и для покупателей, так как исключает необходимость вскрывать коробку до покупки.

Во внутреннем пенале коробки разложены комплектные аксессуары. Кроме привычных инструкций и гарантийного буклета Thermaltake вложила приятные бонусы: две наклейки с логотипом и тряпичный брендированный мешочек для хранения и переноски.


Внешний вид

Корпус мышки состоит полностью из пластиковых деталей. Качество не вызывает нарекания. Всё подогнано плотно и аккуратно. Скрипов при сдавливании рукой нет. Дизайн интересный, с обилием полупрозрачных вставок, под которыми скрываются зоны управляемой подсветки. Верхняя поверхность корпуса имеет приятную шероховатость.


Корпус имеет симметричные обводы и зеркальное распределение дополнительных кнопок, на что производитель делает особый акцент в названии — Ambidextrous Gaming Mouse. Кнопок всего восемь: две крупных основных, по одной под и за колесом, и по две на боках. На дне мышки размещена линза оптического сенсора, две крупных тефлоновые накладки на самоклеящейся основе и наклейка с информацией о модели и серийном номере. 

Боковая поверхность отличается рельефным узором и другой (менее шероховатой) фактурой пластика. Здесь же пара дополнительных кнопок с достаточно агрессивной формой рёбер.

 

Левый и правый бока являются зеркальным отражением друг друга. Высота корпуса в наивысшей точке небольшая — 38 мм. Колесо прокрутки широкое и комфортно выступает над поверхностью основных клавиш, исключая случайное вращение и нажатие.


Несъёмный USB-провод длиной 1,8 метра выведен из корпуса спереди посередине через прорезиненный протектор, снижающий риск перелома кабеля. Также используется нейлоновая оплётка и позолоченный коннектор.


Несмотря на игровое позиционирование, изменение веса мышки не предусмотрено, отсека для дополнительных грузиков нет.

Софт

В Microsoft Windows 10 мышка Thermaltake Level 20 RGB Mouse работает сразу после подключения к USB-порту компьютера. В неё уже заложены профили подсветки и чувствительности сенсора, переключаемые кнопкой позади колеса прокрутки. В операционной системе она видна как устройство с VID=264A, PID=1018, SN=7702.


TT iTake для ПК

Для детальной настройки параметров, управления подсветкой и конфигурирования профилей на сайте Thermaltake доступна бесплатная утилита TT iTake. На момент подготовки обзора актуальная версия, указанная в карточке товара — 1.4.2 (исполняемый файл TT iTake Setup_V1.4.2009.exe). Русификации интерфейса нет.

 

Важное примечание: был обнаружен серьёзный нюанс — при подключении мышки в порт USB 3.1 Gen 2 программа её не видит (проверено на нескольких ПК с разными материнскими платами и Microsoft Windows 10 Pro 1903 и 1909) и выводит сообщение "Please plug in Thermaltake device to get started". Поэтому необходимо подключать манипулятор к портам USB более ранней версии, например, USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1) или USB 2.0. Возможно, в будущих версиях этот программный баг будет исправлен разработчиками.

Программа имеет широкий функционал, типичный для своего класса: привязку действий на клавиши в разделе Customize, запись макросов (Macros), управление подсветкой (Lighting) и настройку сенсора (Performance).

Список назначаемых на кнопки действий обширный: эмулирование нажатий отдельных клавиш клавиатуры, в том числе функциональных, макросы, мультимедиа функции, запуск приложений и типовые действия в популярных играх.

В последнем разделе меняется чувствительность (возможна раздельная установка от 100 до 16000 dpi для вертикальной и горизонтальной осей) для шести встроенных профилей, частота опроса (125, 250, 500, 1000, 1500 и 2000 Гц), время реакции клавиш (8-32 мс) и включение угловой привязки (Angle Shaping). Управления высотой отрыва (LOD) нет.

TT iTake для Android

Управление мышкой доступно и с мобильного приложения, но при условии, что смартфон подключен к той же Wi-Fi сети, что и ПК, на котором также установлена и запущена программа iTake.



Кроме управления подсветкой и макросами программу можно использовать также для превращения в виртуальный контроллер, виртуальную клавиатуру или давать голосовые команды на китайском и английском языках, для чего потребуется завести учетную запись в amazon alexa.


Подсветка

На корпусе мышки сделано пять независимых контуров подсветки, которые настраиваются и на синхронную работу. Изменения вносятся через приложения TT iTake для ПК и мобильных платформ.

Заложенных разработчиками эффектов девять:

  • Static — постоянное свечение одним цветом;
  • Pulse — пульсация;
  • Blink — мигание;
  • Wave — волнообразный эффект
  • RGB Spectrum — радужный эффект плавной смены цветов
  • Raindrop — имитация капель дождя;
  • Snake — бегущий "змейкой" огонь;
  • Music mode — свечение под музыку. Есть особенность — отслеживает музыку только с того источника звука, который был установлен до запуска программы. При переключении звука в операционной системе с наушников на колонки или другие источники перестаёт работать;
  • Temp — смена цвета в зависимости от температуры. Предположительно с привязкой к температурному датчику процессора, но на практике работало некорректно.

Использование

Корпус мышки средних габаритов. Вес небольшой, что хорошо для длительных игровых сессий — будет меньше уставать рука. Пластик корпуса хорошего качества и приятной фактуры. Боковые поверхности украшены рельефным орнаментом, но поверхность всё равно склонна к скольжению пальцев, особенно вспотевших. Не хватает шероховатости.

Симметрия корпуса — один из главных факторов, который привлечет многих покупателей, но она же в комбинации с малой высотой накладывает свои ограничения на эргономику для преобладающего большинства "правшей". При классическом ладонном хвате недостаточно выпуклая спинка оставляет подвешенной в воздухе часть ладони, что потребует привыкания тем, кто пересаживается на Level 20 RGB Mouse с несимметричных мышей, у которых верхняя точка, как правило, выше под основанием указательного пальца.

Основные кнопки удобной формы, пальцы с них не соскальзывают, клик отчетливый и информативный.

Точка срабатывания начинается от самого основания кнопки, что будет важно любителям когтевого хвата.

Дополнительные кнопки сбоку не особо удобны. Достаточно агрессивные рубленые формы и сильный сдвиг передних заставляет переставлять руку для их нажатия. Задние боковые кнопки в запале игры легко нажать случайно, особенно ту, что попадает под безымянный палец.


Колесо прокрутки за счет рельефной резиновой вставки по центру удобно. Вращение информативное, с отчетливыми промежуточными кликами. Инерционного режима без сопротивления нет. Звук вращения вперед (от себя) негромкий, а обратная прокрутка на себя отдаёт неприятным металлическим призвуком.

Большие тефлоновые накладки на дне корпуса мышки обеспечивают отличное скольжение по разным типам игровых поверхностей. Размещение линзы сенсора без смещения относительно центра делает поведение мышки предсказуемым и привычным. Провод достаточно гибкий, не мешается.

Используемый оптический сенсор Pixart PMW-3389 обкатан производителями топовых игровых мышек на многих моделях и со своими показателями разрешения до 16000 dpi, скорости до 400 ips и ускорения до 50 G с запасом перекрывает потребности самых хардкорных игроков. Проблем с равномерным движением на разных типах игровых поверхностей нет, подходят мягкие тканевые и твёрдые пластиковые варианты, в том числе с глянцем.

Частота опроса мышки меняется вплоть до 2000 Гц. При тестировании подтвердить значения выше 1000 Гц не удалось, так как в программе Mouse Tester 1.5 на 1500 и 2000 Гц график выдавал какие-то запредельно высокие значения. Но игровая харизма мышки от этого не теряется.

Внутреннее устройство

Разобрать мышь несложно, но ценой небольшой потери товарного вида, так как четыре винта, скрепляющие половинки корпуса мышки, скрыты под тефлоновыми накладками в основании. Компоненты внутри распределены по двум двусторонним печатным платам, соединенным гибким шлейфом. Одна из плат прикручена к верхней части корпуса. На ней размещена часть элементов подсветки и дополнительные кнопки. Всё остальное сосредоточено на основной плате с маркировкой MP413-MAIN VER:1.2.

Под кнопками мыши установлены разные модели микропереключателей. Под основными — Omron D2FC-F-K(50M) повышенной надёжности с заявленным ресурсом в 50 млн. кликов. Под менее нагруженными дополнительными кнопками два вида переключателей попроще.

Энкодер колеса прокрутки — ALPS.

Примененный оптический сенсор PMW3389DM-T3QU нередко используется в игровых мышках и хорошо себя зарекомендовал с точки зрения точности и скоростных характеристик. Манипулятор работает под управлением производительного микроконтроллера ARM STM32F072.


В целом покомпонентная сборка аккуратная, но со следами ручной пайки и плохого удаления остатков паяльного флюса.

Заключение

Мышка Thermaltake Level 20 RGB получилась очень интересной с точки зрения внешнего вида и управляемой подсветки, но со спорной эргономикой. С одной стороны стоит симметричный дизайн, что несомненный плюс и "must have" при хвате левой рукой, с другой - невысокий корпус и своеобразное расположение "передних" боковых дополнительных кнопок сказывается на удобстве использования для некоторых пользователей. По техническим характеристикам она полностью соответствует заявленному игровому позиционированию и интегрируется в экосистему игровой периферии не только от Thermaltake, но и устройств с поддержкой Razer Chroma. Вероятнее всего Level 20 RGB Mouse понравится обладателям небольшой ладони и любителям лёгких мышек, с которыми можно накликивать в играх часами напролет, не испытывая усталости рук.

Достоинства Thermaltake Level 20 RGB Mouse:
  • Симметричная форма корпуса;
  • Надежные переключатели Omron под основными кнопками;
  • Хороший оптический сенсор игрового класса;
  • Небольшой вес;
  • Встроенная память под шесть профилей;
  • Красивая управляемая подсветка, совместимая с Razer Chroma;
  • Возможность голосового управления с помощью мобильного приложения.
Недостатки:
  • Отсутствие регулировки веса;
  • Недостаточно шероховатые боковые поверхности;
  • Громкий звук прокрутки колеса в одну из сторон;
  • Неудобное расположение боковых кнопок;
  • "Сырое" программное обеспечение TT iTake Engine.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.