Разделы вопросов
568

Какие недостатки у SSD?

Совершенных продуктов не бывает, потому зачастую приходится мириться с некоторыми недостатками. Твердотельные накопители уже давно стали надежными средствами хранения информации, если, конечно, не брать в расчет рефабы с Aliexpress, потому и недостатков у них как таковых немного.

К основному можно отнести цену: твердотельные накопители зачастую дороже своих собратьев в лице жестких дисков, но чем дальше, тем менее заметной становится разница в цене. Второй же недостаток - это температурный режим. Контроллеры современных NVMe накопителей способны нагреваться свыше 100 градусов, потому для бесперебойной работы требуется охлаждение, которым, впрочем, оборудовано большинство материнских плат. И последний из значимых - трудность восстановления данных после удаления, так как благодаря команде TRIM контроллер начинает избавляться от удаленной информации, очищая ячейки памяти.

Транзисторы, из которых состоят ячейки памяти на SSD, постепенно деградируют в зависимости от типа памяти и количества циклов записи/перезаписи в ячейки.