Разделы вопросов
6049

Как узнать контроллер SSD?

i2HARD
2

Контроллер по аналогии с процессором является “мозгом” нашего накопителя, отвечая за его работу. В настоящее время количество производителей уже приближается к десятку: помимо известных Samsung, Phison, Marvel и Silicon Motion постоянно добавляются новые фирмы такие как Maxiotek, InnoGrit и Realtek. Каждая фирма производит множество контроллеров, которые способны работать только с одним типом интерфейса: SATA или PCI-e, отличающиеся по скоростям и способностью работать с DRAM-буфером.

Однозначно определить производителя и модель можно по маркировке на самом контроллере, но для этого придется вскрыть корпус накопителя или отклеить стикер. Некоторые производители, например, Samsung, используют фирменные контроллеры собственной разработки, о чем явно указывают в спецификациях накопителя.

Ориентироваться по обзорам тоже не стоит, так как даже именитые бренды такие как Samsung и Western Digital попадались на том, что со временем меняли начинку своих SSD, и зачастую не в лучшую сторону. Программным путем определить начинку можно используя утилиты от VLO. На сайте представлены варианты для большинства производителей. Минус в том, что определять придется методом перебора. В любом случае гнаться за конкретной моделью особого смысла нет. Однозначно можно сказать только то, что чем выше заявленные скорости накопителя, тем производительнее установленный контроллер.