Разделы вопросов
435

Нужен радиатор для SSD?

i2HARD
2

Зачастую самым горячим элементом накопителя является его контроллер. И чем выше скорости, тем больше тепла он выделяет. SATA-накопители не так подвержены нагреву, однако и среди них есть представители, отличающиеся горячим нравом.

С M.2 накопителями в этом плане все проще: на любой накопитель лучше установить внешний радиатор. Многие современные материнские платы уже снабжены таковыми хотя бы на одном слоте. Продаются накопители и с уже установленными радиаторами, это может являться хорошим выбором, если ваша материнская плата не обладает таковым. Однако не стоит уповать на тонкие металлические пластинки, которые зачастую только вредят - делать свой выбор надо в пользу крупных радиаторов с большой площадью рассеивания.

Естественно M.2-накопители можно использовать и без охлаждения. Если вы не собираетесь записывать большие объемы данных, то он вряд ли успеет перегреться. Но даже если это произойдет, то SSD не выйдет из строя, а начнет сбрасывать скорость, чтобы остаться в безопасных температурных пределах.