Разделы вопросов
13232

Что такое DRAM буфер и для чего нужен?

i2HARD
2

Одной из немаловажных характеристик, влияющих на производительность накопителя является наличие DRAM-буфера - микросхемы, хранящей в себе таблицу разделов данных. Необходима она, в первую очередь, для оптимизации работы контроллера, который будет получать из нее информацию о свободных и занятых ячейках.

Зачастую недорогие накопители лишены этого буфера, но там применяется другая технология HMB (Host Memory Buffer), использующая для этих целей оперативную память компьютера, впрочем, в весьма ограниченных объемах, составляющих обычно до 64 МБ. Для сравнения, в накопителях с DRAM на каждый гигабайт приходится 1 мегабайт буфера, на этом фоне 64 МБ HMB выглядят, мягко говоря, несущественно. В итоге все это выливается в пониженные скорости при длительном цикле записи данных. Однако, это не делает безбуферные накопители плохими, просто нужно учитывать тот факт, что они не приспособлены под запись больших объемов данных за один раз.

Что касается реальных скоростей, то SATA накопители с буфером способны поддерживать максимальную линейную скорость записи на всем своем объеме. Тогда как скорость безбуферных накопителей может быть на порядок ниже.