Разделы вопросов
438

Какие бывают SSD?

i2HARD
2

2,5-дюймовый Serial ATA (SATA): наиболее распространенный тип твердотельных накопителей, они повторяют форму и размер традиционных жестких дисков для ноутбуков и имеют тот же SATA интерфейс. В настоящее время все материнские платы имеют разъемы SATA для подключения накопителей.

SSD Add-in Card (AIC): эти накопители в сравнении с SATA обладают более высокими скоростями, поскольку работают на шине PCI Express. Они также могут использовать большее количество линий PCIe, чем накопители M.2. А для подключения используется слот PCIe - тот же, который используется для видеокарты.

SSD M.2. Диски формата M.2 могут быть как с SATA интерфейсом, так и с NVMe. И если первые отличаются от 2.5 дюймовых дисков только форм-фактором, то у вторых отличий уже куда больше. Основное из них - это повышенные скорости. Для подключения используются линии PCI Express версии 3.0 и 4.0.

Большинство накопителей M.2 имеют ширину 22 мм и длину 80 мм, но есть модели длиннее и короче. Обязательно надо уточнять совместимость с вашей материнской платой перед покупкой.