Разделы вопросов
8505

Разгон по шине - что это?

Зачем он нужен и что дает? Отличается ли от разгона по множителю? На каких процессорах и платах работает?

Результирующая частота процессора получается перемножением опорной частоты шины BCLK и используемого в данный момент множителя. Не все процессоры могут похвастаться доступным к изменению множителем, поэтому единственным способом увеличения результирующей частоты для их ядер остаётся изменение BCLK.

В большинстве случаев можно ожидать стабильной работы системы при поднятии частоты шины до значений около 102,5 МГц. При чрезмерном увеличении частоты шины начинают страдать устройства, которые связаны с ней. Так, например, могут отваливаться порты USB, некоторые накопители. Не стоит сильно пугаться, почти наверняка всё заработает вновь, если снизить частоту BCLK до стабильных значений. В редких случаях наличия внешнего тактового генератора или особенностей системы (второе относится больше к старым ПК) доступны высокие значения для частоты BCLK, но встречается это обычно на топовых материнских платах. В конечном итоге производительность ядер процессора с частотой, полученной перемножением повышенной BCLK, ничем не отличается от производительности тех же ядер с той же частотой, но полученной с другим множителем и частотой BCLK по умолчанию. Значение имеет только число МГц.

Стоит иметь ввиду, что с повышением BCLK увеличиваются и другие частоты, опирающиеся на неё, как пример – частота оперативной памяти.

Интересный в бытовом применении разгон по шине в последнее время встречается крайне редко, возможно легендарный i5-6400 так и останется последним, но свои 2,5-3% от повышения BCLK можно получить практически на любой современной платформе.

Здравствуй! шарился по сети и искал полезной информации про BCLK разгон, наткнулся на твой пост, кстати насчет легендарных камней у меня i7 2600k) я думаю это самый легендарный камень от интел, ну вобщем разогнал я его сначала по множителю 45 - можно было и выше, но бюджетный эффективный за свою цену кулер - gamax 400 V2 на больший отвод тепла не способен, до 110-115 ватт примерно максимум, ну не суть, память hyperx fury 1866 мгц прогнал до 2133 - ну потом чегото поболее захотелось, все что удалось, так это поднять bclk до 2.9 - на 3 уже отказывается, в итоге получилось 4527 мгц по ядру и 2200 по памяти, материнка asus P8Z68 v/Gen3, я так понял мать неплохая, брал все это дело года 4 назад на али, и мать и проц и память, память и мать новые попались, а проц бу, но не суть, считаю что камень отличный! собственно хотел у тебя как у знающего человека поинтересоваться, какие параметры в биосе конкретно влияют на настройку BCLK? там вольтаж и т.д., мог бы перечислить? может они не пускают поднять мне bclk выше? а так на матери память позволяет выбирать значение до 2400 мгц!