Разделы вопросов
4893

Какое напряжение ставить на DDR4?

Эксперт
23

Согласно информации из документа JEDEC JESD79-4B (p.174) абсолютный максимум для DDR4 - 1.5 В.

Информация по документам, но на практике есть нюансы и напряжение зависит от используемых чипов памяти. 

Как узнать чипы памяти?

Для определения чипов памяти - снять радиаторы. Это самый надёжный способ, но не самый простой, необходимо нагревать радиаторы, постепенно отделяя радиатор. При этом есть шанс оторвать сами чипы или повредить термоинтерфейс.

Второй способ попроще - это программа Thaiphoon burner. Способ проще, но не самый надёжный в связи с тем, что программа представляет из себя базу данных с чипами памяти и если вдруг попадётся специфичный вид чипов, то программа отобразит только примерный вид, который наиболее подходит к текущим.

Третий вариант - вбиваем в поиске Google, Yandex или др. кодировку оперативной памяти и смотрим по отзывам людей, информации по форумам о том, какие стоят чипы.

Конечно есть ещё способ косвенно определить по используемым таймингам, но в большинстве случаев точно определить видя только тайминги попросту невозможно.

Так какое же напряжение?

Предположим, что чипы памяти уже известны, тогда используем следующую информацию:

Hynix 8Gb DJR, Samsung 8Gb B-Die, Micron 8Gb Rev. E (C9BKV, C9BLL и др.) и Micron 16Gb Rev. B - 1.55 В при условии хорошего охлаждения и температуры на чипах не выше 45-50 градусов. Конечно если используется охлаждение памяти с запасом, то можно придерживаться напряжения до 1.6 В. Такие напряжения выставляются при разгоне оперативной памяти или на оперативной памяти с большими частотами и низкими таймингами XMP - профиля.

В остальных случаях, если нет уверенности в качестве охлаждения оперативной памяти, используемых чипах, то ставим 1.35 В или ниже.