Разделы вопросов
8025

Важна ли частота RAM (оперативной памяти)?

Скорость ОЗУ влияет на количество кадров в секунду, редкие и очень редкие события, особенно в низком разрешении, но это не так важно, как вы думаете. Объем ОЗУ в целом считается более важной характеристикой. 

Основная причина, по которой частота памяти имеет меньшее значение – это возможности видеокарты. Чем выше вы ставите разрешение и качество графики – параметры, которые загружают видеокарту, тем больше происходит упор в видеокарту. Особенно это заметно со слабыми видеокартами.

Возьмем, например, Метро Исход. Средняя частота кадров в 4K при настройках Ultra с использованием планки DDR4 2400 составляет 28 кадров в секунду, а минимальная — 18 кадров. В том же сценарии, только с планкой 3600 МГц, в среднем остается 28 кадров в секунду, но минимальный ФПС увеличиваются на до 19 кадров в секунду — не так уж и потрясающе, не так ли? 

Теперь проверим ту же игру, те же планки, но в 1080p на низких настройках. Планка 2400 МГц показывает в среднем 182 кадра в секунду при минимуме 104, в то время как планка 3600 МГц штурмует шоу со средним значением 207 кадров в секунду и минимумом 120. Это более 20 кадров в секунду для более быстрой памяти. 

Наконец, если вы хотите, чтобы частота кадров соответствовала быстрому монитору с 144 – 240 Гц, тогда сверхскоростная оперативная память действительно может вам помочь сократить просадки ФПС в играх, в которых действительно нужно много кадров