Разделы вопросов
4363

Ошибка "CPU fan error", хотя вентиляторы кулера вращаются. Как исправить?

23

Ошибка "CPU fan error" появляется в тех случаях, когда материнская плата не может считать количество оборотов кулера. Обратимся к картинке ниже. Контакт под номером 3 отвечает за датчик оборотов, по которому материнская плата получает нужную информацию.

Что делать?

  1. Увеличьте количество оборотов вентилятора в BIOS. Если при изменении количества оборотов ошибка исчезла, тогда настройте кривую количества оборотов в BIOS или включите работу кулера на полную. Если нет реакции или нет желания слушать кулер на максимальных оборотах, то переходите к следующему пункту. 
  2. Проверьте контакт соответствующего 3-го пина. Он может быть оборван, загнут.
  3. Если пин целый, видимых повреждений нет, то могут быть проблемы с колодкой на материнской плате. Проверьте повреждена ли она. Если колодка целая, то переходите к следующему пункту.
  4. Замените вентилятор. Может быть проблема в плате вентилятора.
  5. Если замена вентилятора не помогла, то присутствует проблема в материнской плате. В таком случае необходимо заменить материнскую плату по гарантии. Если же гарантия закончилась или возиться с обменом нет желания, то в BIOS обычно присутствует настройка отключения отслеживания количества оборотов вентилятора. В таком случае мы сможем воспользоваться другой колодкой на материнской плате или регулировать обороты без информации о самих оборотах (всё зависит от материнской платы, а именно как в ней отключается данная функция).